Хобот в руки и вперед!

Страны: Хобот в руки и вперед!

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №3(105)2011

Конным поло, даже несмотря на его определенную элитарность, уже никого не удивишь. Игрокам хочется разнообразия, зрителям – ярких впечатлений, а организаторам – новых источников дохода. Всем им непременно стоит отправиться в Таиланд и своими глазами увидеть изюминку стран Юго-Восточной Азии – поло на слонах.
От шутки – к делу
 
Поло на слонах появилось сравнительно недавно: в начале двадцатого века эту игру придумали английские аристократы, шутки ради заменив лошадей серыми гигантами. Эта разновидность поло окончательно сформировалась к концу века, когда в 1982 году в национальном парке Непала «Читван» швейцарцы Джеймс Манкларк и Джим Эдвардс создали Всемирную ассоциацию поло на слонах. Первый чемпионат мира был организован уже в 1985-м. За годы проведения турнира, естественно, большинство кубков выиграли команды Непала, однако в число победителей попадали и команда Гонконга, и американцы, и даже шотландцы.
 
Опасный момент
 
Несмотря на то, что поло на слонах – это, по сути, конное поло, оно имеет ряд отличительных особенностей. Как правило, игра проходит на поле размером от 120 х 80 до 80 х 70 метров. Каждая команда состоит из четырех (шести) человек и двух (реже трех) слонов. Матч делится на два чаккера по семь или десять минут каждый с перерывом на пятнадцать минут. Управляет слоном специальный погонщик, а забивать голы – дело игрока. Спортсмены прикрепляют себя к спине животного специальными веревочными петлями, обматываемыми вокруг бедер; ноги находятся в веревочных стременах. 
 
 
Если упряжь разболталась и игрок начинает соскальзывать вниз, матч приостанавливается, поскольку упасть с такой высоты – не лучший вариант, и при этом еще можно оказаться затоптанным слоном. 
 
Слоны могут развивать скорость до 40 км/ч, нередко сталкиваются, ревут и устраивают на поле неразбериху. Однако играть в поло на слонах не возбраняется и дамам. При этом у женщин все-таки есть одна поблажка: они имеют право держать клюшку обеими руками, в то время как мужчины – только одной. 
 
Секреты мастерства
 
Для игры используют бамбуковые клюшки длиной от 1,8 до 2,7 м (в зависимости от размеров слона) и стандартный мяч для поло. Первоначально вместо него попробовали играть футбольным мячом: парадоксально, но факт – он оказался слишком велик, и все слоны упортно пытались его раздавить. Согласно правилам, в команде из двух игроков обоим слонам находиться на одной половине поля запрещено, а в команде из трех – один играет в атаке, другой в обороне, а третий поддерживает одну из линий. Удержаться на слоне, да еще попасть клюшкой по мячу весьма непросто, поэтому многие игроки придумывают свои способы овладеть этим мастерством. Конечно, далеко не у каждого есть в запасе свободный слон, вследствие этого многие игроки тренируются либо в бассейне, размахивая клюшкой для гольфа под водой, либо сидя на крыше медленного движущегося джипа и пытаясь оттуда ударить по мячу.
 
 
За здоровье
 
Отдельное внимание уделяется здоровью животных. Все матчи проводятся утром, чтобы избежать жары. Для поло выбирают преимущественно молодых слонов (до 20 лет), для того, чтобы они сами получали удовольствие от игры. Каждый слон может принимать участие не более чем в двух матчах – что составляет менее получаса в день – и обязательно должен отдохнуть в лесу, в реке и перекусить между чаккерами. Благополучие животных имеет для организаторов первостепенное значение. Например, в Таиланде все слоны, участвующие в поло турнирах, чипированы в рамках программы «Нет микро-чипа, нет игры». Таким образом исключается использование диких животных, пойманных в джунглях или привезенных контрабандным путем из соседних стран. 
 
Традиции и культура
 
Погонщики слонов называются махауты или кван чан. В зависимости от применяемой методики, они делятся на три типа: «регаван», или использующий любовь; «юктхиман», или использующий хитрость и «бован» – приверженец строгой и даже жестокой дисциплины. В любом случае, бить слонов строго воспрещается. Для управления животными махауты пользуются бамбуковыми палками, которыми касаются головы слона слева или справа. Вообще, махауты относятся к слонам очень уважительно: например, ездить на слоне в обуви считается непочтительным, а перед тем как сесть верхом, махаут произносит специальную молитву, чтобы успокоить слона и настроить его на победу. Команды подаются на тайском языке громко и четко, а похвала – более тихо. Во время игры погонщики должны проявлять терпение, хладнокровие и уметь предугадывать возможные опасные ситуации. Помимо прочего, в круг обязанностей махаута входит уход за слоном – чистка, кормление и т.п.
 
 
Помоги делом
 
Одним из самых популярных турниров является Королевский Кубок по поло на слонах, ежегодно проводимый в Таиланде. Впервые он состоялся в 2001 году на курорте Анантара в Хуа Хине, но позднее был перенесен на север Таиланда в легендарное место под названием «Золотой Треугольник». Всего за несколько лет из скромного двухдневного мероприятия турнир превратился в грандиозное торжество длиной в целую неделю с пышным шествием, музыкой и парадом стран-участниц. Например, в 2009 году в состязании приняли участие двенадцать команд из пятнадцати стран мира. Помимо чисто развлекательной функции, Королевский Кубок выполняет еще одну, пожалуй, самую важную – во время турнира проводится аукцион, где организаторы собирают средства, столь необходимые для помощи слонам в Таиланде. Эта работа ведется в сотрудничестве с Тайским центром охраны слонов и Национальным институтом слонов при поддержке самого Его Величества Короля Таиланда. Так, благодаря щедрости участников и зрителей, на данный момент собрано более 250 000 долларов. Эти средства были выделены махаутам для ухода за животными, а также пошли на создание специальной «скорой помощи» для слонов, предоставление слонам бесплатной ветеринарной и стационарной помощи и защиту диких слонов в Таиланде. 
 
Хлеба и зрелищ
 
С момента своего создания Королевский Кубок по поло на слонах приобрел репутацию уникального события, которое просто нельзя пропустить! Турнир привлекает людей со всего мира, жаждущих насладиться этим необычным видом спорта в захватывающей атмосфере экзотики и азарта. Что ж, народ доволен зрелищем, а слоны получают свой хлеб и, надеемся, удовольствие от игры – значит, все идет так, как надо, под жарким солнцем Таиланда.