Планы на каникулы

Страны: Планы на каникулы

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №3(160)/2016

Летом родители стремятся отправить детей подальше от городской суеты и пыли. Вариантов здесь как будто-бы много, но... Бывшие пионерские лагеря частично потеряли свою актуальность: не те условия, да и современным детям там зачастую скучно. Однако существует хороший способ совместить приятное с полезным –­ отправиться в специализированный конный лагерь, где можно и отдохнуть, и улучшить навыки верховой езды, и в качестве бонуса получить кое-­что еще...
На чаше весов
 
Если ребенок обожает верховую езду и хочет провести каникулы в обнимку с лошадью, конный лагерь – это то, что нужно! Хорошие варианты на разный бюджет есть и в России, и в Европе. Лагеря гарантируют не только комфортное размещение, прекрасную природу и вкусную еду, но также разнообразную программу с развлечениями и конкурсами. И, само собой разу­меется, – тренировки и верховые прогулки. В ряде зарубежных лагерей есть даже возможность сдать на национальный разряд. Однако везде – свои плюсы и минусы. Для того чтобы отдых не обернулся кошмаром, а принес лишь радость и удовольствие, стоит подробно разобраться, как, куда и зачем ехать.
 
Язык мой…
 
В другую страну часто едут за языковой практикой и для знакомства с национальной культурой. Многие лагеря предлагают занятия английским и/или другим языком в группах. Но даже там, где нет уроков, ребенок все равно улучшит свои знания за счет погружения в среду.Общение в лагере происходит на иностранном языке, но высокого уровня знаний не требуется. Ценно, что сотрудники обладают необходимым опытом и желанием работать с детьми разных стран. В некоторых заведениях руководство привлекает к работе русскоязычный персонал, помогающий детям из России с переводом во время занятий или при сдаче теоретической части экзамена. Минусом здесь является то, что ребенок все же должен обладать минимальным знанием иностранного языка, чтобы суметь объяснить элементарные вещи или обратиться за помощью. 
 
Доверяй, но проверяй
 
Многие родители покупают путевку в лагерь через туроператоров, которые нередко искажают информацию об условиях проживания и «накручивают» цены. В итоге фактические условия проживания могут оказаться хуже заявленных, а вместо экологически чистой еды ребенку предложат фастфуд. И все это за немалые деньги! Ознакомившись с предложениями российских агентств, не поленитесь самостоятельно найти лагеря в поисковиках и связаться с ними напрямую, чтобы проверить информацию. Посмотрите отзывы, цены и фото. Запросите информацию об условиях проживания, размере комнат, количестве постояльцев и поинтересуйтесь описанием лошадей. Не рекомендуем соблазняться проживанием в «средневековой крепости». Замок может быть на месте, но условия в старинных помещениях далеки от совершенства – там часто бывает сыро, холодно, отсутствуют удобства. Лучше выбрать стандартный коттедж, в котором будет все необходимое.
 
Подстелить соломку
 
Часто бывает, что принимающая сторона дает скидку за несколько путевок. Смело пользуйтесь этим и не стесняйтесь больше общаться. Даже не зная ни одного слова на иностранном языке, можно отправить письмо электронной почтой, используя сайты-переводчики. Вы легко откроете для себя новые возможности по выяснению нужных нюансов. Обязательно сделайте ребенку страховку и заранее узнайте, куда звонить. Если ребенку меньше 16 лет и он едет один, составьте нотариально заверенную доверенность на имя сопровождающего лица и оязательно познакомьтесь с ним лично. Предоставьте ему свои адреса и контакты. Для ребенка сделайте несколько копий письма, где на языке страны (или на английском) будет изложена вежливая просьба связаться в случае проблемы. Туда же обязательно включите свой адрес и номер телефона, контакты страховой компании и принимающей стороны, номер полиса. 
 
Приключения в седле 
 
Отдельного внимания заслуживают занятия и тренировки на лошадях. Как правило, за рубеж стремятся в надежде серьезно повысить свой уровень, но на деле вместо углубленного изучения отдельных дисциплин ребенок может заниматься катанием по кругу в прокате. Чтобы этого избежать, уточните у организаторов информацию о количестве и классе лошадей, длительности тренировок, составе группы и квалификации тренеров. В хорошем лагере все лошади должны быть выезжены, надежны и непугливы. Обычно в конюшне лагеря есть не только лошади разных пород, но и пони для малышей. Тренировки проводятся в группах, укомплектованных с учетом возраста и уровня подготовки. Они могут включать в себя выездку, конкур, вестерн, поло, выезды на природу, конные игры и прочее. Ряд лагерей организует теоретические и практические экзамены со сдачей на национальный разряд. 
 
Итак, куда лучше отправиться? 
 
Цена-качество по-тевтонски
 
Самыми популярными направлениями конного отдыха и туризма остаются Германия и Австрия. Это идеальное место для изучения немецкого языка на продвинутом уровне, здесь прекрасный климат и экология, хорошая организация отдыха и невысокая стоимость по сравнению с другими странами Европы. Средняя цена составляет 15­-20 евро в день за проживание и питание плюс от 8 до 20 евро за верховую езду в зависимости от дисциплины и уровня подготовки. Неделя в период летних каникул обойдется в 200­-300 евро. Приезжать можно на выходные, на несколько недель или несколько месяцев. Лагеря дополнительно организуют выезды на экскурсии, уроки иностранного языка, шопинг в конных магазинах, прокат велосипедов, лодок, рыбалку, стрельбу из лука, барбекю, проводят дни рождения и вечерние развлекательные программы. Во многих местах принимают малышей от пяти лет, детей с ограниченными возможностями, всадников с лишним весом и т.д. Процедура получения визы несложная, но выдают ее строго на срок поездки. И, пожалуй, единственным минусом летнего конного лагеря в Германии является отсутствие моря. 
 
Одним из наиболее популярных конных лагерей Германии можно назвать «Оснабрюк», расположенный в федеральной земле Нижняя Саксония. Всадникам от 8 до 18 лет здесь предложат начальное обучение, выезды в поля, занятия выездкой и конкуром. Дети живут в старинном здании со всеми удобствами. Комнаты рассчитаны на 4-­8 человек. Программа питания включает в себя полный пансион: завтрак, обед, ужин­ – шведский стол, напитки без ограничений. Возможно и составление индивидуального меню, например, вегетарианского. В распорядке дня все по-немецки четко. Утром детей ждет завтрак, затем чистка лошадей, тренировка, после – обед и свободное время. Во второй половине дня снова тренировка, выезд в поля, дополнительные занятия, общие мероприятия и игры, вечерняя чистка лошадей, ужин, вечерняя программа и сон. Общение в лагере происходит на немецком или английском. Дополнительно предлагаются курсы углубленного изучения языков с получением официального сертификата школы «Berlitz». Кроме этого в лагере организуют различные игры, турниры, спортивные мероприятия, конкурсы и ночные прогулки, которые не дадут заскучать. Длительность смены в «Оснабрюке» – 2 недели. Отдых обойдется в 1281 евро. Дополнительный залог в 50 евро вам вернут перед отъездом, при условии отсутствия порчи имущества. 
 
Более опытным спортсменам рекомендуем отправиться в лагеря «Мюнстерланд» или «Варендорф», где есть возможность получить немецкий спортивный разряд.
 
Средневековый колорит Бургундии
 
Франция подойдет приверженцам франкофонного обучения. Здесь вкупе с отдыхом на море и в седле можно подтянуть язык. Конные лагеря Франции отличаются разумными ценами и широким выбором разнообразных занятий. 
 
В стране мягкий теплый климат, однако выбор конных лагерей здесь намного меньше, чем в соседней Германии, мало академических программ, а английский язык традиционно непопулярен. И тем не менее организация в конных французских лагерях на высоте: верховая езда, развлекательные мероприятия и отдельный бонус–  купание на лошадях. Цена за проживание и питание составит в среднем 20-­30 евро в день + 10 евро за лошадь. 
 
Из французских лагерей хорошие рекомендации у «Френчвудс» и «Ла Гаранжуар». Отдельного слова заслуживает лагерь «VSF CAMP 4» в Бургундии. Он предлагает абсолютно потрясающие летние программы самой широкой направленности. Отдых рассчитан на детей от 6 до 15 лет; занятия верховой ездой включают в себя конкур и выездку, хорсбол, вольтижировку, выезды в поля и участие в костюмированных конных шоу. Конюшня лагеря вмещает 90 лошадей! На верховую езду отводится 2­-3 часа в день. Юных гостей «VSF CAMP 4» ждет полный пансион с проживанием в старинном бургундском замке, стрельба из лука, плавание, волейбол, охота за сокровищами, пинг­-понг, рисование и вышивание, рыцарские турниры и, наконец, средневековый бал. Стоимость одной смены продолжительностью 12 дней – 2545 евро. 
 
Do you speak English? 
 
Конные лагеря Великобритании также пользуются большим спросом. У островного отдыха свои плюсы. Здесь много лагерей при колледжах и университетах, что позволяет приобрести чистый британский диалект. Виза в Соединенное Королевство выдается на полгода и дает возможность многократного въезда. Занятия ведутся в условиях жесткой дисциплины, что делает обучение максимально эффективным. Неделя в английском конном лагере укладывается в 1000 евро, включая питание и аренду лошади. 
 
Из минусов можно отметить спартанские условия проживания, моноязычие, питание с элементами фастфуда, немного сырой, по сравнению с континентом, климат и много русскоязычных детей в наиболее раскрученных заведениях. Кроме того, процедура получения визы довольно сложна и требует личного присутствия. 
 
В Англии есть смысл обратить внимание на небольшой конный лагерь «Лейк Дистрикт», расположенный в одноименном Озерном крае. Здесь детей поселят на ранчо с домашней кухней. В программе лагеря занятия конкуром, выездкой, верховые прогулки в поля и помощь по хозяйству. Распорядок дня выглядит следующим образом: завтрак, чистка лошадей, тренировка, теоретическое занятие, обед, вторая тренировка, верховая прогулка, чистка амуниции, ужин, вечерние программы и конкурсы, отход ко сну. Занятия проходят в мини­-группах до 6 человек, что гарантирует почти индивидуальный подход. Десятидневное пребывание в «Лейк Дистрикт» обойдется в 990 фунтов. 
 
Среди других популярных британских лагерей можно выделить «Веллингтон», «Вэлли фарм» и «Фоллифут».
 
Лучше гор могут быть только Пиренейские горы
 
Самые широкие возможности любителям верховой езды предлагает Испания. Здесь есть солнце, море, горы, замечательные андалузские лошади и множество всего самого интересного. Именно испанские лагеря располагают богатым выбором конных дисциплин, включая специфически-национальные. В их числе: обучение трюковым элементам, работе в руках и на длинных поводьях, тренинг молодой лошади, обучение элементам высшей школы верховой езды. Цена за сутки составляет около 40 евро, включая аренду лошади. Что касается условий проживания, то они очень комфортные, а с тренерской стороны здесь гарантируется индивидуальный подход. Также лагеря организуют частые выезды на экскурсии по достопримечательностям, уроки испанского и насыщенную спортивную программу. 
 
Минусом станет сильная жара в летние месяцы. Кроме этого уровень английского у испанцев может неожиданно оказаться ниже, чем у продвинутых русских детей. 
 
Испания располагает целым созвездием качественных конных лагерей: «Асьенда хорсес», «Центро Эквестре», «Энфорекс» и многие другие. Но эталонным может служить расположенный на севере страны в пиренейских предгорьях «Пиринео Эквестре». Лагерь рассчитан на возрастную группу от 8 до 18 лет. К услугам гостей здесь – конюшня на 50 лошадей, пять плацев, занятия конкуром, выездкой и троеборьем, выезды в поля. Детей разместят в комфортабельных номерах на 2­-4 человека с ванной и душем. Питание – полный пансион с традиционной здоровой пищей. Программа включает в себя 22 часа верховой езды в неделю +12 часов иностранного языка (английский, испанский). Помимо тренировок, дети смогут посетить лекции по ветеринарии, узнать больше о ковке и шорном ремесле, поучаствовать во всевозможных конкурсах, мастер-­классах и даже научиться ориентироваться и выживать в горах. Лагерь предла  гает смены длительностью от 8 дней, цена – 960‑1100 евро, в зависимости от месяца. Дешевле всего в июне и конце августа. На оплату второй и третьей недели отдыха здесь дают скидку 5%.
 
Специфика родных просторов 
 
Конные лагеря в России станут неплохой альтернативой зарубежному отдыху в условиях ограниченного бюджета. Среди плюсов простота оформления и территориальная близость. Цена двухнедельной смены может варьироваться от 10 до 60 тыс. рублей. 
 
Улучшить свои навыки можно в лагерях при крупных конноспортивных клубах. Плюсом такого отдыха будет небольшая удаленность от города, хорошие условия проживания и питания, насыщенная программа и невысокая цена. Кроме того, лагерь при клубе оснащен всем необходимым, как правило, располагает большой базой спортивных лошадей и квалифицированным тренерским составом. Во многих лагерях есть Wi-Fi, а в соцсетях выкладываются фотографии лагерной жизни, поэтому вы сможете следить за успехами ребенка, не выходя из дома. Подобные предложения доступны в Подмосковье и Ленинградской области. Две недели проживания обойдутся в сумму от 20 до 40 тыс. рублей, включая трансфер. 
 
Хорошие рекомендации, например, у подмосковного лагеря «Дискавери ранчо», который принимает детей от 6 до 17 лет. К услугам гостей здесь двухместные номера и разнообразное четырехразовое питание, включающее свежие овощи и фрукты, мясо и рыбу. День начинается с зарядки и завтрака, затем следуют занятия на конюшне, обед, время отдыха, мастер­-классы, ужин и развлекательная программа. Занятия выездкой, конкуром и троеборьем ведутся в группах, формируемых с учетом уровня подготовки. На одного тренера приходится по 2­-3 ученика. В конце смены проводятся соревнования. Кроме верховой езды в лагере можно заниматься танцами, актерским мастерством, футболом, волейболом, рыбалкой, стрельбой из лука и ремеслами. Отдых в «Дискавери ранчо» в течение смены (13 дней) стоит 42 200 руб.
 
Лагеря в нестоличных регионах  –  немного другая история. Они, конечно, обеспечат активный отдых в седле, предоставят возможность подышать чистым воздухом и полюбоваться природой, но спортивной составляющей вы здесь не найдете. Конные лагеря в Адыгее, Крыму, на Алтае и Камчатке организуют в основном конные и конно­водные походы. Их участников ждут незабываемые впечатления, но собственно обучения верховой езде не предполагается. Приобретая такой тур, обратите внимание на требования к возрасту участников и уровню подготовки – маленьким детям, «нулевым» всадникам и желающим добиться прогресса в конкуре и выездке там делать абсолютно нечего. 
 
Отправляя ребенка в подобный тур, ориентируйте его на сверхаскетичные условия, поскольку проживание предполагается в палатках, а еда довольно простая и готовится на костре. Стоимость таких туров начинается от 10 тыс. рублей за неделю и может увеличиваться в зависимости от региона. 
 
В цену входят проживание, питание и аренда лошадей. 
 
Готовь сани летом 
 
Посещение конного лагеря – идея в целом неплохая. Ребенок проведет время с несомненной пользой и укрепит организм. Его познакомят с жизнью фермеров, научат помогать по хозяйству, приучат к самостоятельности и порядку. Тренеры поделятся не только практическими навыками верховой езды, но объяснят, как промазывать амуницию, убирать денники и правильно чистить лошадь. Ребенок сможет попробовать себя в разных видах спорта, посетит новые места и найдет новых друзей. 
 
Однако к организации такой поездки следует отнестись предельно ответственно. Наш совет: планируя детские каникулы, соберите максимум информации, не забывайте читать отзывы на сайтах и, по возможности, общайтесь с «очевидцами». Ведь важнее здоровья и безопасности детей нет ничего.