Сергей Пупынин: Десятилетие развития и побед

Страны: Сергей Пупынин: Десятилетие развития и побед

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: ЗМ №4(128)2013
Фото: из архива Сергея Пупынина

«Взрослея, человек понимает, что жизнь намного красивее и разнообразнее, чем кажется из окна автомобиля, стоящего в московской пробке», – считает Сергей Пупынин. Этот человек уже давно и прочно занял лидирующее место на рынке экипажей и карет в России, и он-то уж точно знает, как сделать жизнь интереснее и наполнить ее неподдельной красотой. 
Каретных дел мастер
 
В середине XIX века в Тамбовской губернии прапрадед Сергея Львовича, Сергей Петрович Пупынин, имел экипажную мануфактуру. В то время спрос на повозки был, понятно, огромный, а в нашей стране работали настоящие мастера этого непростого ремесла. Сегодня ситуация сильно изменилась: к сожалению, традиции каретного дела в России в ХХ веке оказались забытыми, а сама продукция стала практически невостребованной. Однако экипажи, кареты и сани Пупынина прекрасно известны не только конникам, профессиональным драйверам и организаторам экипажных прогулок, но и любителям традиционной красоты кареты и духа размеренной жизни барской усадьбы. 
 
Честный лидер
 
«В начале XXI века экипажи считались настоящей экзотикой, – рассказывает Сергей. – Покупали их преимущественно в качестве дорогого и оригинального подарка состоятельные люди. Сегодня ситуация изменилась: более половины продаж приходится на бизнес-экипажи: туристические, экскурсионные и свадебные компании и предприниматели используют их для обслуживания людей – и этот рынок растет (в ассортименте экипажей Салона Карет Сергея Пупынина есть модели вместимостью до 24 человек!). Следующий нарастающий сегмент рынка – частные покупатели, переселившиеся из мегаполисов на «землю», основав новые усадьбы, и использующие конные экипажи как прекрасное хобби. Еще один растущий сегмент продаж – это профессиональные экипажи для драйвинга. И сегодня мы с радостью констатируем, что не только ведущие европейские команды по конному драйвингу, но и сильнейшие российские спортсмены выступают и побеждают на экипажах Салона Карет Сергея Пупынина!
 
 
В таком потенциально опасном занятии, как экипажная езда, где от качества, добросовестности и профессионализма изготовления экипажа в конечном счете зависит жизнь и здоровье людей, крайне важна высокая технологичность и современный уровень оснащения производства. В России, к сожалению, традиции этого ремесла не сохранились, поэтому Пупынин выбрал себе в стратегические партнеры крупнейшую европейскую экипажную фабрику «Хенрик Глинковски» (Польша). 
 
«Как у Пупынина, только дешевле…»
 
За десятилетний период уверенной работы Салона Карет Сергея Пупынина на рынке появлялись и угасали несколько «компаний-однодневок», которые, посчитав этот рынок простым и доходным, предлагали покупателям как отечественные самодельные, так и дешевые импортные суррогаты, называемые «экипажами». Эти конторы, к сожалению, пытались заниматься подобной деятельностью, не став и не являясь профессионалами своего дела. Но рынок расставляет все на свои места, и сегодня большинства этих недобросовестных компаний нет. Главная же политика нынешних «конкурентов» строится не на том, чтобы проявлять перед потенциальным клиентом положительные стороны своей продукции и стремиться сделать ее лучше, а в том, чтобы, лукавя, убедить покупателя, что у них «все то же самое, что у Пупынина, только дешевле…». Самое неприятное, что от этого страдает сам покупатель, который зачастую вынужден в итоге возвращать купленную по фотографиям в Интернете колымагу и искать достойный вариант надлежащего качества. А граждане – владельцы этих контор путем собственного фиаско начинают понимать, что принцип «третий сорт – не брак» начинает буксовать, клиент становится менее всеядным и более разборчивым.
 
  
Ренессанс русской усадьбы
 
Салон Карет Сергея Пупынина расположен на территории его подмосковной усадьбы. Это историческое место до революции принадлежало коломенскому гласному ротмистру C.Я.Скорнякову, но первое упоминание датируется 1577 годом из записей в писцовых книгах. Надо сказать, что вся округа буквально пропитана культурой усадебной жизни: поблизости располагались имения Шереметьевых (Мещериново), Орловых (Отрада), Новиковых (Авдотьино); город Коломна – историческая жемчужина Подмосковья, а в Бронницах еще со времен Екатерины II функционировал государ-ственный конный завод. То есть Сергей Пупынин, любитель загородной жизни, русской культуры и истории, чувствует себя здесь «в своей тарелке». Но, как говорится, не место красит человека… Сегодня Сергей активно работает над новым усадебным проектом «Большой Каретный», включающим прогулку в карете по благоустроенной усадьбе, профессиональную фотосессию, а также аренду красивого каретного зала для проведения в нем торжеств и банкетов. Надо отметить, что уровень сервиса здесь высочайший, а живописная природа, шикарный интерьер и великолепные экипажи никого не оставят равнодушным!
 
Драйвинг
 
Для популяризации экипажного спорта в нашей стране Сергей Пупынин проделал огромную работу. Три раза подряд его команда становилась чемпионом России. Профессиональные спортивные экипажи Пупынина на сегодняшний день являются одной из составляющих успешных выступлений на соревнованиях таких команд, как «Музей орловского рысака и русской тройки», ДЮСШ «Белка», КСК «Четыре сезона».