Танго серебряной весны

Страны: Танго серебряной весны

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №9(166)/2016

Когда же еще мечтать о весне, как не поздней осенью? Однако не бывает ничего невозможного. Проблема легко решается покупкой билета на самолет, летящий в Южное полушарие. Сегодня наш выбор – Аргентина, страна, обязанная своим названием слухам XVI века о находящихся на ее территории серебряных горах. Слухи не подтвердились, но название осталось. Родина Эрнесто Че Гевары и Лионеля Месси, страна отважных гаучо, конного поло, вина и танго, – далекая и загадочная Аргентина находится вдалеке от исхоженных туристических троп. Но именно этим она и хороша. В том числе и для любителей лошадей. 
Три пояса
 
Аргентина знаменита, прежде всего, своей уникальной природой. Неудивительно, ведь страна протяженностью в четыре тысячи километров охватывает сразу три климатических пояса! Здесь можно встретить огромное разнообразие ландшафтов – пустыни и джунгли, степи и горы, ледники и озера. Страна предлагает множество конных маршрутов, разной продолжительности и степени сложности для всадников любого уровня подготовки. Например, на лошадях можно выбраться в небольшие туры – по знаменитым виноградникам Мендозы или окрестностям залива Редонда с видом на Аргентинское озеро, где обитают фламинго, цапли, лебеди и чайки. Такие экскурсии длительностью в несколько часов проводятся ежедневно и стоят не более 50 долларов. Однако, если позволяет время, лучше всего отправиться в полноценный двухнедельный тур и полюбоваться из седла всеми красотами земли, лежащей на краю света. 
 
Ледниковый период
 
Пятнадцатидневный тур стартует из Буэнос-Айреса, где после прилета есть смысл не­много задержаться для прогулки и осмотра достопримечательностей. Затем туристы отправляются в палаточный лагерь, откуда начинается верховой маршрут. Его участники пройдут по высочайшим точкам Анд вблизи чилийско-аргентинской границы, сплавятся на надувном плоту и вернутся в столицу. Тур запомнится также посещением окрестностей вулкана Петероа и ледника Слез, где произошла трагическая авиакатастрофа, послужившая основой для легендарного фильма «Выжить», в котором рассказана удивительная история о пассажирах разбившегося в горах авиалайнера, которые для того, чтобы выжить в многомесячном снежном плену, были вынуждены питаться человеческой плотью своих погибших товарищей. Минусом этого тура может стать только его высокая стоимость – почти четыре тысячи долларов, поскольку он включает в себя внутренние перелеты.
 
Прогулки на каноэ в окрестностях Перито-Морено 
 
Еще одно место, которое в Аргентине нужно непременно посетить, это Патагония – регион фьордов, озер и ледников. Здесь можно полюбоваться одним из самых красивых ледников планеты – Перито-Морено, с глыбами льда голубого цвета. Он расположен на территории находящегося под охраной ЮНЕСКО парка Лос-Гласиарес, знаменитого также великолепными видами на пик Фицрой и цепь озер с бирюзовой водой. Конный тур в Лос-Гласиарес также начинается в Буэнос- Айресе. Участники маршрута двигаются верхом по горно-лесистой местности вдоль океанского побережья к Перито-Морено и обратно. Тур примечателен тем, что, помимо верховой езды, включает в себя массу попутных развлечений. В пути туристов ждет обучение работе с лассо у ковбоев-гаучо, игра в поло, прогулки на каноэ, наблюдение за дикими животными – крокодилами, броненосцами, оленями и самыми крупными в мире грызунами – капибарами. В программе похода также и посещение водопадов Игуасу, где на лодке можно проплыть между каскадами. В стоимость такого путешествия традиционно входят пикники, купания и шоу танго. Тур также влетит в копеечку – 4,5 тыс. долларов, но это оправдано тем, что длится он 19 дней и включает в себя все «must see» Аргентины. 
 
Каскад водопадов Игуасу
 
Ковбои Южной Америки
 
Безусловной визитной карточкой конной Аргентины являются виртуозы владения лассо – местные «ковбои» гаучо. Знакомиться с их уникальной культурой лучше всего на фестивале, который ежегодно в ноябре, начиная с 1939 года, проходит в 113 км от Буэнос-Айреса, в городке Сан-Антонио-де-Ареко. Первые упоминания о гаучо, что на языке индейцев-кечуа означает «сирота», относятся к XVII веку. Эта социально-этническая группа возникла в результате смешанных браков испанцев и местных индейских женщин. Гаучо вели бродячую, полукочевую жизнь, пасли огромные стада диких лошадей и крупного рогатого скота, завезенных конкистадорами и быстро расплодившихся в благоприятных условиях пампасов с неограниченными запасами еды и полным отсутствием хищников. Благодаря работе со скотом гаучо стали непревзойденными мастерами верховой езды, что, в свою очередь, помогло им приобрести репутацию весьма успешных воинов. Так, в 1776 году их усилиями была отражена португальская экспансия из соседней Бразилии, в 1807-м гаучо успешно противостояли британцам, а в 1810-м стали ударной силой аргентинской армии в войне за независимость. Тогда же гаучо снискали себе и дурную славу. Государство обвиняло их в варварстве, беспринципности и крайней жесткости. Однако, когда гаучо стало становиться все меньше, политика страны по отношению к ним поменялась. В одночасье они «стали» сильными духом романтическими героями и борцами за свободу, чью культуру теперь сохраняют и поддерживают всеми силами. 
 
Выступления гаучо на фестивале в Сан-Антонио-де-Ареко
 
В столице гаучо
 
Фестиваль в Сан-Антонио-де-Ареко длится весь ноябрь, но основным праздничным мероприятиям отведены два дня в середине месяца. В течение первого дня гаучо демонстрируют свои удивительные навыки верховой езды в искусстве «корриды», родео и управления табунами. Сначала участники соревнований пытаются как можно дольше продержаться на спине необъезженной лошади. Для этого животному завязывают глаза, привязывают к столбу, а затем, когда всадник сел, отпускают. Развлечение достаточно опасное, поэтому неподалеку всегда дежурят машины скорой помощи. Потом начинается выгон табунов, во время которого гаучо показывают, как они умеют управляться с большим количеством животных. Одновременно на поле выходит до полусотни (!) лошадей, которые кружатся, выстраиваются в линию, а затем одновременно срываются с места в бешеной скачке. При этом гаучо продолжают их контролировать. Для туристов в это время доступна верховая езда вместе с гаучо, самостоятельно или катание в повозке. 
 
Выступления гаучо на фестивале в Сан-Антонио-де-Ареко
 
Вегетарианцам вход воспрещен
 
Второй день праздника завершается грандиозным парадом, где гаучо, облаченные в исторические костюмы, медленно проезжают по улицам города. Причем всадников оказывается так много, что шествие может длиться несколько часов. Ну и какой же фестиваль без угощения? Тут всех без исключения уже ждет жареное на углях мясо «асадо де кампо», пирожки «эмпанадас» и превосходное аргентинское вино! Тут необходимо заметить, что Аргентина, безусловно, является раем для любителей стейков. Неотъемлемая составляющая любого праздника здесь – мясо во всех его видах: с хребтовой части туши «тира де асадо», мясо с кровью «югосо», мясной рулет с овощами и яйцами «матамбре», жаренные на углях мясные кубики «чураско», колбасы «чоризо», также тушеная с кукурузой свинина, грудинка барашка, цыплята в пиве, жареные бычьи хвосты и даже тушеный броненосец. Остановиться в Сан-Антонио-де-Ареко можно в отеле или же разбить палатку прямо в поле, рядом с гаучо. В столице аргентинских «ковбоев» также можно совершенно бесплатно заглянуть в местный музей. 
 
Лошади и святые
 
Еще один фестиваль, который не обходится без лошадей, это конный праздник – Фиеста Провинциаль дель Кабалло, который тоже проходит осенью. Его хозяевами являются жители городка Транкас в провинции Тукуман. Это совсем «не ближний свет» – от Буэнос-Айреса сюда придется отмахать 1320 км, но если окажетесь неподалеку, заезжайте обязательно. Здесь в течение трех дней нон-стопом идут состязания всадников, всевозможные шоу и выступления местных музыкантов. Гастрономические мероприятия и ярмарка ремесленных изделий также прилагаются. Еще гости Транкаса, как правило, совершают паломничество к Колодцу рыбака, где, по легенде, святой Франциск Солано, ударив по земле посохом, открыл источник, из которого утолили жажду его ученики и первые жители городка. В коллекцию фестивалей гаучо можно записать также и январский праздник фольклорной музыки и традиционных конных соревнований в городе Хесус Мария, относящегося к провинции Кордоба.
 
Выступления гаучо на фестивале в Сан-Антонио-де-Ареко
 
Поло длиною в жизнь
 
Конное поло в Аргентине это не просто игра, это – образ жизни. Детей сажают в седло и приобщают к игре с двух лет, а жеребят – и того раньше, на второй день после рождения. Всего через три года ребенок и лошадь становятся спортивной парой и могут выходить на поле. Во взрос­лую команду мальчиков принимают начиная с девяти лет, а с двенадцати подростки допускаются в профессиональную лигу. В отличие от Европы, где поло ассоциируется с аристократизмом, элегантностью и роскошью, в Аргентине это – общедоступное семейное развлечение. Лошадей разводят в многочисленных хозяйствах, которые называются «эстансьон», или станции. И, конечно же, лучшие поло-пони в мире, безусловно, аргентинского «производства». В стране их количество исчисляется табунами, при этом за границей они на вес золота. И несмотря на модную современную технологию переноса эмбрионов, их все еще «по-старинке» импортируют самолетами. При этом за время пути цена животных поднимается в разы. 
 
Палки в руки
 
По всей стране разбросаны сотни «эстансьон», принадлежащие как простым заводчикам и тренерам, так и настоящим звездам. К числу последних принадлежит знаменитый Игнасио «Начо» Фигейрас, входящий в сотню лучших игроков мира. Лицо рекламной кампании Ральфа Лорена и просто красавчик, он, несмотря на свою занятость в модельном бизнесе, продолжает активно играть и помогает организовывать крупные соревнования. Меккой и одним из главных центров конного поло Аргентины считается город Коронел Суаррес, с одноименным клубом, игроки которого чаще других становились национальными чемпионами. А это достижение, между прочим, ценится выше побед на международной арене. Ведь по аналогии с североамериканской хоккейной лигой НХЛ конкуренция в аргентинском поло необычайно высока. Открытый чемпионат страны по этому виду спорта проходит с середины ноября по середину декабря. Посмотреть его в Южную Америку съезжаются любители поло со всего света, телетрансляции идут в прямом эфире и многократно повторяются. Взять уроки поло во время отдыха абсолютно реально. Есть разные варианты – можно огра­ничиться часовым занятием, можно пройти через интенсивную восьмичасовую тренировку, которая называется «поло-день», или, если вы настроены очень серьезно, остановиться в одном из клубов и посвятить игре неделю-другую. Для этого подойдет, например, один из крупных центров поло в стране – школа Эль Венадо, расположенная всего в двух часах езды от Буэнос-Айреса. Здесь к услугам гостей будут предоставлены все условия для обучения, амуниция, экипировка, две сотни превосходных поло-пони и, конечно же, отличный тренер в придачу! Плюсом школы является то, что сюда принимаются всадники с любым уровнем верховой езды, а также женщины и дети. 
 
Принципиальные соперники: «Начо» Фигейрас (слева) и принц Гарри Виндзор (справа)
 
Ставки сделаны
 
Конная Аргентина известна не только своими гаучо и игроками в поло, но и успешными чистокровными верховыми лошадьми. Ежегодно в стране рождается 8500 жеребят, и Аргентина является четвертым государством в мире по количеству выращенных лошадей этой породы. Например, Кэнди Райд, рожденный в 1999 году, выиграл шесть стартов подряд в Аргентине и США. Инвэйзор, рожденный в 2002 году, выиграл Тройную Корону Уругвая 2005 года, Кубок коннозаводчиков 2006 года и Кубок мира в Дубае 2007 года. Он же получил премию Эклипса как лучшая лошадь США 2006 года и закончил скаковую карьеру с 11 победами из 12 стартов. Импорт жеребцов из Северной Америки помог традиционным аргентинским племенным хозяйствам улучшить линии и добиться еще более высоких результатов. Двумя жеребцами, внесшими наибольший вклад в племенную работу фермеров, стали Саузерн Хало и Джайантс Козуэй, чьи потомки до сих пор используются в разведении. Аргентинские скаковые лошади проявили себя так хорошо, что ряд южноамериканских производителей даже «добрался» до России. Один из них – спринтер Куриче (мать – Ла Аурифера, дочь аргентинского чемпиона-производителя Фицкарральдо, сына выдающегося скакуна и производителя Сипайо; отец – рожденный в США Орпен). Куриче успешно выступал на дорожке, а сейчас работает производителем в Малкинском конном заводе Кабардино-Балкарии. Ну и совершенно естественно, что Буэнос-Айрес располагает тремя ипподромами. Скачки здесь очень популярны и благодаря подходящим климатическим условиям проводятся круглый год. Скаковое дело в Аргентине поставлено на широкую ногу. Так, например, учебный центр Сан-Исидро, рядом с одним из ипподромов, является базой для полутора сотен тренеров и более тысячи конюхов, жокеев и ветеринаров. Для эффективного тренинга здесь созданы все условия: пять учебных дорожек, бассейн для лошадей, лаборатория, ветеринарная клиника и школа для начинающих жокеев.
 
Скульптуры с ипподрома Аргентино де Палермо в Буэнос-Айресе
 
Путешествие на край света
 
Аргентина – страна, достойная того, чтобы потратить на ее посещение и время, и деньги, потому что ей всегда найдется, чем удивить настоящего путешественника. Именно там, между прочим, на архипелаге Огненная Земля, находится официальный край света, а в горах курсирует уникальный «поезд в облаках», который за 7 часов поездки набирает высоту 4 тыс. м. В самых разных уголках страны найдутся места, на которых непременно захочется остановить внимание. Так, например, под Кордобой расположен дом-музей культового латиноамериканского революционера Че Гевары, а на полуострове Вальдес бок о бок с людьми живут киты, морские котики, морские слоны, пингвины, альбатросы и пеликаны. Согласитесь, в Аргентине стоит побывать хотя бы один раз в жизни!
 
На архипелаге Огненная Земля официально находится край света