УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО

Страны: УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО

Автор: Елена ЗОБОВА
Номер журнала: GM №10(167)2016

Жесткая политика разведения, строгие ограничения на использование «иностранных» жеребцов, запрет для французских всадников выступать под флагом своей страны на «нефранцузских» лошадях – все это чуть было не погубило французскую верховую породу. Но благодаря усилиям наиболее страстных конезаводчиков порода вышла на лидирующую позицию среди ведущих полукровных пород на конкурных полях мира. Сегодня в топовом конкуре очень «модно» ехать на «французах»…
Как и большинство европейских полукровных пород, французская верховая является результатом скрещивания чистокровных верховых жеребцов с фермерскими рабочими кобылами. Во Франции эта практика была официально внедрена указом Министерства сельского хозяйства в 1914 году. В те времена конкуром занимались лишь военные люди в качестве физической подготовки, для чего требовалась хорошая кавалерийская лошадь. Но еще задолго до этого, в XVII веке, во Франции были созданы Национальные конные заводы (Haras Nationaux) – сложная организация, имеющая представительства во всех регионах страны и регулирующая все аспекты конной жизни. Селекционные программы всех французских пород лошадей оказались в «надежных руках» Национальных конных заводов, которые отвечали за экономические, технические и научные достижения конной индустрии, а также производство, продажу и использование лошадей. Эта организация и в настоящее время несет ответственность за идентификацию, регистрацию и контроль происхождения всех лошадей, рожденных на территории Франции, их потомков, а также их достижений в различных видах конного спорта, оценку генетической ценности жеребцов и публикацию любой связанной с этими данными информации.
 
Немного истории
 
Таким образом, французская верховая порода оказалась самой строго контролируемой со стороны государства среди всех полукровных пород Европы. Стали активно развиваться три региона: Нормандия, с селекционным центром по отбору жеребцов в Кане, Вандея, с центром в Ла-Рош-сюр-Йон, и Шароле, с центром в Клюни. Нормандия издавна считалась коневодческим центром страны, а англо-нормандские лошади происходили от средневековых нормандских военных лошадей. Впоследствии англо-нормандская лошадь была разделена на два типа – французскую верховую лошадь и нормандского коба. Но войны закончились, а на смену животным пришли машины, и постепенно рабочие и кавалерийские лошади ушли со сцены. Начали развиваться конноспортивные клубы, особенно популярным среди французских всадников стал конкур, что дало толчок к массовому разведению верховых лошадей именно этого направления.
 
Французская верховая порода, с момента своего официального основания в декабре 1958 года, стала «плавильным котлом»: все жеребцы, обладавшие прыжковыми способностями, получали зеленый свет и допускались к разведению. Лучшие чистокровные жеребцы специально импортировались из Англии и Ирландии, арабские и англо-арабские жеребцы также широко использовались в породе и даже французские рысаки не оставались без внимания. Кровь французского рысака в первую очередь ассоциируется с прекрасным жеребцом Galoubet A, а также звездой Олимпийских игр в Сеуле Jappeloup, рожденного от ипподромного бойца Tyrol II. Благодаря такой селекции за сравнительно короткое время удалось создать исключительно успешную конкурную лошадь, обладающую силой, выносливостью, отличными рефлексами и крепкой психикой, необходимой для выступлений на соревнованиях уровня Гран-при.
 
В 1976 году Национальными конными заводами была создана Система идентификации и регистрации лошадей (SIRE) с центром в Помпадуре. Она используется для сбора и компьютерной обработки идентификационных данных (документы и студбуки) и различных селекционных индексов. SIRE учитывает результаты шоу кобыл, организованных Национальными конными заводами, а также данные по оценкам экстерьера и аллюров лошадей от двух до пяти лет. Результаты соревнований по выездке, троеборью и конкуру заносятся в другую компьютерную базу, в Париже, где создается упрощенная рейтинговая система для жеребцов и их потомства. Еще один компьютер в Национальном исследовательском институте (INRA) высчитывает генетические индексы. Эти индексы индивидуальны для каждой лошади, выступающей в одной из трех дисциплин: конкуре (ISO), троеборье (ICC) и выездке (IDR).
 
Конец BLUP-мании
 
В 1988 году был представлен популярный (или непопулярный, в зависимости от вашего к нему отношения) метод оценки BLUP (Best Linear Unbiased Prediction) – Наилучший Линейный Несмещенный Прогноз. Во французской верховой породе BLUP складывался из ISO родителей и сиблингов (в случае если они выступали в спорте), таким образом, жеребенок уже при рождении имел свой BLUP. Сначала BLUP-индекс был принят с большим энтузиазмом, но уже через шесть лет эта модель подверглась жесткой критике среди конезаводчиков, так как никакой индекс не смог заменить профессионального взгляда фермера, владельца, судьи и, прежде всего, конезаводчика, страстно преданного своему делу. Если бы несколько десятилетий назад в конном заводе Цангерсхайде полагались бы исключительно на индексы, конный мир не увидел бы «кобылы столетия» Ratina Z. Ни один индекс не смог бы предсказать, какой жеребенок родится от сочетания голштинского жеребца Ramiro Z и кобылы Argentina Z – дочери голштинской Heureka (в те времена в маточном составе завода были лишь ганноверские кобылы) и французского верхового жеребца Alme. К счастью, не все в разведении лошадей можно измерить цифрами, и в 2013 году BLUP-индекс был отменен…
 
Новая кровь
 
С момента выхода первой племенной книги в 1965 году французская верховая порода была закрытой для жеребцов и кобыл полукровных пород. Маленькое окошко приоткрылось лишь в 1988 году, когда серебряному призеру Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, тракененскому Abdullah, разрешили покрыть несколько кобыл, и результат не заставил себя ждать – от сестры Jalisco B по матери родился весьма успешный конкурный жеребец Cabdullah. Позже для улучшения выездковых качеств было куплено замороженное семя Donnerhall, а также стали использовать великолепного голландского Voltaire, также для совершенствования двигательных способностей французских лошадей, но весьма ограниченно, лишь на 15 кобылах. Наконец, в 1994 году двери французского студбука широко распахнулись для всех успешных в конкуре и разведении жеребцов. В Национальных конных заводах уже стояли дети и внуки лучших частных производителей – Alme, Laudanum хх, Jalisco B, Galoubet A, Le Tot de Semilly, Narcos II, Voltaire, Quidam de Revel, Quick Star и прочих. В это же самое время коневладельцы уже отправились в Германию и Голландию за свежей конкурной кровью. Чтобы идти в ногу со временем, Национальный конный завод импортировал Damiro, Airborne Montecillo, Lord Calando.
 
Секрет популярности французской верховой лошади среди всадников прост: это очень умные лошади, легкие в обучении в сравнении с прочими полукровными лошадьми, которых необходимо тренировать изо дня в день. Сами всадники говорят, что если французская верховая усвоила упражнение, то это уже навсегда, можно отправить ее в леваду на неделю, а по возвращении она сможет повторить его с легкостью!
На французскую верховую породу наиболее сильное влияние оказали четыре жеребца: Alme, 1966 г.р., чистокровный Laudanum xx, 1967 г.р., Nankin, 1957 г.р. и Grand Veneur, 1972 г.р. Если мы посмотрим их родословные, то обнаружим, что все эти жеребцы восходят к одному из основателей чистокровной верховой породы – жеребцу Эклипсу хх. 
 
Alme и его дети
 
Рассматривая влияние сына Ibrahim и дочери чистокровного Ultimate хх, великолепного гнедого Alme, одного из фундаментальных производителей конного завода Цангерсхайде, первый жеребец, который у всех на слуху, – это, безусловно, Galoubet A, рожденный в 1972 году от рысистой кобылы Viti, которая сама была конкурной лошадью. Galoubet A выиграл командное золото на чемпионате мира в Дублине в 1982 году и стал замечательным производителем, среди детей которого необходимо отметить Quick Star, Ephebe For Ever, Baloubet du Rouet, Qredo de Paulstra. Все они выступали на соревнованиях по конкуру высочайшего уровня и оставили свой след не только во французской верховой, но и во многих других полукровных породах. Сын Galoubet A, 16-летний жеребец Taloubet Z, выступающий под Кристианом Альманом, находясь в прекрасной спортивной форме, в ноябре этого года легко выиграл Гран-при Штутгарта. Любители конкура прекрасно помнят, как Baloubet du Rouet отлично выступал под седлом бразильского всадника Родриго Пессоа, три раза подряд победив в финале Кубка мира и завоевав золото Олимпийских игр в Афинах. Этот жеребец добился впечатляющих успехов и в разведении: одна его дочь Sydney Une Prince выиграла с Роже Ив Бостом золото в составе сборной Франции на Олимпиаде в Рио, другая, зарегистрированная в голландском студбуке, – Bonne Chance под Яникой Шпрунгер, принесла золото сборной Швейцарии на чемпионате Европы 2015 в Аахене. Сын Baloubet du Rouet, ольденбургский Balou du Rouet, уже дает отличных конкурных лошадей – это First Class van Eeckelghem под седлом Даниэля Дойсера и талантливая Bianca под седлом Стива Герды.
 
Французское «прыгающее чудо», Quick Star, был одним из самых знаменитых конкурных бойцов в девяностые годы. Международная спортивная карьера Мередит Майклс-Бербаум началась вместе с 7-летним Quick Star победой в Гран-при Пальм Бич. Этот маленький, но очень сильный жеребец завоевал и Европу, победив в Гран-при Маастрихта, Мюнхена и Маннхайма. Не менее значителен и вклад Quick Star в полукровное коневодство – его сыновья лицензированы по всему миру: Quinticus, Quebec и Cardinus в Германии, Quincy Z, Quilot Z и Quick Lauro Z в Бельгии, Quick Star CH в Швейцарии, Qualitative в Дании, Quality в Ирландии, Quality Touch в Чили и Indy Star во Франции. Но, пожалуй, самый интересный его сын на сегодняшний день – голландский жеребец Big Star – обладатель не только командного золота Олимпийских игр в Лондоне, но и золотой медали в индивидуальном зачете на Олимпиаде в Рио под седлом своего бессменного всадника Ника Скелтона.
 
Как и многие другие французские жеребцы, другой сын Alme – Jalisco B получил признание конезаводчиков лишь в зрелом возрасте. В пять лет он остался на чемпионате Франции лишь восьмым, но в 1983 выиграл Гран-при Парижа, благодаря чему отобрался в олимпийскую команду. Но поехать в Лос-Андже­лес помешала травма, и в итоге жеребца продали в Португалию. В составе португальской сборной он все-таки выступил на Олимпийских играх в Сеуле, после чего был возвращен на родину для разведения. Из-за низкого качества семени от Jalisco B было получено мало жеребят, но зато какие! Quito de Baussy и Quidam de Revel лицензированы практически всеми полукровными студбуками. Quidam de Revel считают одим из самых значительных жеребцов своего поколения. Заняв на Олимпиаде в Барселоне 4-е место под седлом Эрве Годиньона, жеребец потом успешно выступал вместе с Томасом Велином. В разведение он внес неоценимый вклад, дав целую армаду лошадей, выступающих на турнирах различного уровня. Это и обладатель золотой олимпийской медали Рио в командном зачете, серый жеребец Rahotep de Toscane (мать от Laudanum xx), выступавший под седлом Филиппа Розье, а также множество жеребцов-производителей, таких как Guidam, Nabab de Reve, Verdi, Ohio van de Padenborre, Quantum, Quidams Rubin, Quinar, Quite Capitol и Quite Easy.
 
Номер 1 в мире
 
Рыжий жеребец Grand Veneur (Amour du Bois – Le Mioche xx) оказал влияние на французскую верховую породу через Le Condeen (мать от Red Star II xx) и на бельгийскую полукровную – через Major de la Cour (мать от Debuche). Его третий сын Le Tot de Semilly, рожденный в 1977 году от дочери Juriste, одержал 22 победы в крупнейших Гран-при под седлом Эрика Левалуа, многие конезаводчики считали его одним из самых надежных производителей французской верховой породы. После карьеры в спорте он широко использовался в разведении, передавая свои прыжковые качества детям и внукам. На его счету более 50 лицензированных сыновей, среди которых самым выдающимся заслуженно считается Diamant de Semilly. Этот могучий гнедой красавец под Эриком Левалуа завоевал командное золото на чемпионате мира 2002 в Хересе и личное серебро на чемпионате Европы 2003 в Донауэшингене. Лицензированный по всей Европе Diamant de Semilly стойко передает своим детям сильную спину, гибкость и баланс, галоп с большим захватом пространства и прекрасный характер. Количество его потомков в спорте перешагнуло за 1000, и это еще не предел. Второй год подряд Diamant занимает первую строчку рейтинга конкурных жеребцов-производителей WBFSH. Его сыновья Quickly de Kreisker (мать от Laudanum xx) под марокканцем Абделькебиром Уаддаром, Emerald N.O.P. (мать от Carthago) и Don VHP Z (мать от Voltaire) под голландцем Гарри Смолдерсом не только успешно прыгают сложнейшие паркуры, но и используются в разведении: их жеребята уже показывают высокие результаты на своих первых соревнованиях.
 
Каннан
 
Говоря об основных жеребцах-производителях современности, нельзя не упомянуть замечательного Каннана, рожденного в Нидерландах от Voltaire и дочери Nimmerdor. Определенно, переехав во Францию в семью Мишеля и Александер Экар, он не только обрел новый дом, но и получил признание и как конкурная лошадь, и как жеребец-производитель. Дети Каннана немного позднеспелые, но прекрасные прыгуны, обладающие ясным умом, силой, легкие в работе и всегда готовы выполнить любую просьбу своего всадника. Так, Nino des Buissonnets и Стив Герда – обладатели золотой олимпийской медали Лондона – в декабре 2015 года выиграли престижный Гран-при Ролекс в Женеве, рыжая Diva II весьма успешно выступает под седлом Бена Майера, а серая красавица Molly Malone – под седлом Бертрама Аллена, обе представляют англо-европейский студбук, а Quorida de Treho второй год подряд принесла своему всаднику Ромейну Дюге победу на этапе Кубка мира в Хельсинки.
 
Будучи довольно консервативными, французские конезаводчики все-таки пытаются использовать кровь других студбуков, в частности, через таких лицензированных голштинских жеребцов, как Cumano (Cassini I – Landgraf I) и Mylord Carthago (Carthago – Jalisco B). И это вполне закономерно, так как эта немецкая порода генетически очень близка французской верховой. В их родословных мы находим «настоящих французов» Cor de la Bryere, Alme, Quidam de Revel, и селекция там также ведется на прыжковые качества.
 
Французские лошади будут существовать ровно до тех пор, пока будут проводиться соревнования для конкурных лошадей, и можно с полной уверенностью сказать, что этот уникальный галльский тип спортивной лошади переживет все потрясения!