На широтах Римской империи

Страны: На широтах Римской империи

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №7(164)/2016

В сентябре почему-то хочется продлить ушедшее лето до бесконечности. И в погоне за теплом нас, как птиц, тянет на юг, к морю. Так иногда спонтанно созревает решение об отпуске... Оптимальными с точки зрения климата и комфорта в это время являются обширные пределы колыбели европейской цивилизации – империи древнего Рима, куда, согласно античной поговорке, вели все дороги. К слову, корни конной культуры Старого Света находятся здесь же. Поэтому сегодня наш воображаемый отпуск посвящен интереснейшим для конника местам в условном диапазоне от Стамбула до Лиссабона. И мы отправляемся туда, по возможности не сильно удаляясь от морских пляжей.
Турция, которую мы не знаем
 
Излюбленным местом отдыха большинства россиян в последние годы является Турция. Шикарные отели, пляжи, аквапарки, экскурсии, шопинг-туры и, конечно же, питание по системе «все включено»  – стандартный выбор туристов. Несмотря на нестабильную политическую ситуацию, на данный момент все перевозчики возобновили полеты на курорты страны, более того, цены на туры снизились почти на четверть! Если вы отдыхаете в Анталии, наведайтесь в самый известный конный клуб Турции «Орфе», который находится всего в 18 км от аэропорта в районе Ешильбаир. На его территории располагаются 17 коттеджей, 4 ресторана, каминный зал и бар, крытый манеж, плац, бассейн, мини-зоопарк, детский бассейн, игровая площадка, теннисный корт и футбольное поле. Верховой ездой здесь можно заняться и профессионально, и просто поездить в свое удовольствие. 
 
Сокровища империи
 
Одним из самых старых уголков Стамбула является ипподром, строительство которого было начато римским императором Септимием Севером в 203 году, когда город еще носил название Византий. Сегодня на его месте находятся сквер и часть площади Султанахмет, а от самого ипподрома сохранились только руины арок, фрагменты стен, Египетский обелиск, колонна Константина Порфирогенета и Змеиная колонна из храма Аполлона. Посмотреть же настоящие скачки можно на современном ипподроме Вели Эфенди, выстроенном в 1912 году на окраине имперской столицы. Здесь разыгрывают призы Гази и премьер-министра с призовыми для победителя в 850 и 180 тыс. долларов соответственно.  Здесь же расположены одна из самых современных клиник для лошадей и музей Жокей-клуба Турции, где собраны экспонаты, связанные с искусством верховой езды в местной культуре.
 
Верхом по Долине любви
 
Турция является прекрасным местом для отдыха в седле – здесь организуют множество маршрутов по горам, пересеченной местности, полям, садам и побережью. Знакомство с ней лучше всего начать с регионов Ликия и Каппадокия на полуострове Теке. Здесь туристов ждут сверкающее побережье, извилистые холмы и живописные деревушки, скалистые горы и великолепные сосновые леса, чудесные бухты, многочисленные гробницы, руины древних городов и исторические памятники. Исследовать эти места лучше всего верхом и вживую увидеть огромные каменные грибы (столбы), долину любви, скальные крепости, каньон Гейнюк, Дюденский водопад, виноградные поля и фруктовые сады. Кстати, само слово Каппадокия в переводе на русский значит «страна прекрасных лошадей». Сокровищем региона являются пещерные православные церкви и подземные города, самым крупным из которых является Деринкую, где до сих пор сохранились конюшни, столовый зал, храмы, жилые кварталы, школа и даже тюрьма. Восьмидневный тур в эти края с размещением и полным пансионом обойдется примерно в 1400 евро. 
 
Жестокое поло
 
В Эрзуруме, а также провинциях Артвин, Карса, Байбурт, Диярбакыр, Сиирт и Конья можно увидеть давно забытые и очень редкие в наши дни конные состязания  сирит или джирид. Игра была распространена в Османской империи в XVI веке и считалась главным боевым видом спорта, призванным улучшить кавалерийские навыки нападения и защиты. В состязаниях принимают участие две команды всадников, вооруженных палками из дуба или тополя 70-100 см в длину и 2-3 см в диаметре с тупыми концами. Суть игры заключается в том, чтобы нанести как можно больше ударов палкой оппонентам, а самому при этом увернуться. Лошадей бить нельзя. Нарушивший это правило удаляется с поля. В конце игры судьи подсчитывают, какая команда нанесла больше всего ударов и меньше всего получила, она и становится победителем. 
 
Тоска по Тоскане
 
А теперь из условной Восточной Римской империи переместимся в Западную. В Италии самыми популярными местами для конного туризма являются Тоскана и остров Сардиния.  Здесь безусловным стандартом для туриста будут мягкий климат, европейский сервис, прекрасные пляжи (а на Сардинии их более трехсот –  песчаные, галечные, каменистые, травяные, белые, розовые и золотистые!), образцовая архитектура, цветущие холмы, каштановые леса, обширные виноградники, живописные озера, свежайшие продукты и вкуснейшие местные вина. Недельный тур в Тоскане или на Сардинии с проживанием и питанием будет стоить примерно 1700-1900 евро с человека. 
 
Есть в Италии и свои традиционные конные праздники. Например на Сардинии, в городе Ористано, к слову – центре местной конной культуры, проходит красочный фестиваль под названием Сартилья. Карнавал проводится здесь ежегодно, начиная с 1543 года практически в неизменном виде. Лошади, принимающие участие в действе, тщательно украшаются цветными розетками и лентами. Под стать им и всадники облачаются в расшитые узорами средневековые костюмы. Лица всех всадников традиционно прикрыты масками. Кульминацией карнавала является Corsa alla stella, или «скачка за звездой». Это своего рода рыцарский турнир, который разыгрывается на соборной площади города. По очереди всадники на полном скаку и обнажив шпагу пытаются проткнуть небольшую серебряную звезду с дыркой посередине, подвешенную над площадью. По количеству собранных таким образом звезд в Ористано раньше судили о предстоящем урожае.
 
Говоря об итальянских конных праздниках, обычно в первую очередь упоминают  самый знаменитый из них – Сиенское палио, примечательный безумной скачкой без седел и «без правил» по городским улицам. Но он бывает дважды летом. А вот в конце сентября в Кокконато (провинция Асти, область Пьемонт) можно наблюдать его аналог. Здесь также устраивают историческое шествие и скачки, только в них участвуют не лошади, а… ослы, по преданию, однажды спасшие город от сильнейшего пожара.
 
Лазурное королевство 
 
Франция также необыкновенно хороша для прогулок верхом. Замки, средневековые города, старинные монастыри, парки и дворцы в сочетании с изысканной французской кухней и винами снискали себе мировую славу. Всем этим можно насладиться в седле, отправившись по винному региону Бордо, долине Луары, региону Медок или пляжам Лазурного берега. Единственный минус – стоят такие туры недешево, их стоимость колеблется в районе  2000 евро с человека за неделю. Зато Лазурный берег прекрасен в любое время года. Курорт, по традиции, собирает «сливки» общества, привлекая туристов не только своими пляжами, множеством кафе, ресторанов, клубов и магазинов, но сохранившимся Старым городом, музеями Шагала и Матисса, соборами и часовнями. В Каннах вы можете прогуляться по знаменитой набережной Круазетт и оценить Аллею звезд с множеством отпечатков рук знаменитостей. Дружит Лазурный берег и со спортом: гонки «Формула 1», турниры по гольфу, конкуру, теннису, яхтенные регаты и, разумеется, скачки на одноименном ипподроме, которые проходят по понедельникам, средам и пятницам. Билет на них стоит всего 3-4 евро.
 
Музей в Шантийи
 
Париж, конечно, находится далековато от теплого моря, но, возможно, кто-то найдет для себя смысл сделать туда двухдневную вылазку. На скоростном поезде TGV путь в один конец займет 5 часов и обойдется в 20 евро. Зато, прибыв в предместье французской столицы, вы попадете в замок Шантийи, где находятся самые грандиозные и, пожалуй, самые красивые конюшни в мире и роскошный музей. Экспозиция занимает 31 зал и включает в себя все, что связано с лошадьми, – от значков и почтовых открыток до кареты императрицы Жозефины. В музее есть старинная кузница, экспозиции, посвященные рабочим лошадям, конной охоте, скачкам, конным заводам страны и, конечно же, живые лошади разных пород, участвующие в шоу, которые музей дает в первое воскресенье каждого месяца. 
 
Где танцуют лошади
 
Одной из самых «конных» стран является, конечно, Испания. Визитной карточкой этой страны можно назвать Королевскую Андалузскую школу верховой езды, расположенную в Хересе-де-ла-Фронтера. Она была основана в 1973 году тореадором, заводчиком андалузских лошадей и быков, доном Альваро Домеком Ромеро. Именно он вернул в Испанию искусство классической верховой езды «Дома классика», а также традиционные испанские элементы и езду в стиле «Дома бакера». Здесь можно осмотреть музей, конюшни и мастерскую по изготовлению амуниции, а также посетить знаменитое шоу «танцующих» лошадей. Кроме того, Школа предоставляет возможность всем желающим взять курсы верховой езды стоимостью от 2200 евро за двухнедельный курс без проживания. Позаниматься и посмотреть похожие конные шоу можно также в Школе верховой езды «Пикадеро» в Кордобе, Королевском кавалерийском обществе верховой езды в Ронде, провинция Малага (здесь тоже организованы сезонные курсы, стоимость от 80 до 350 евро в месяц), и Школе верховой езды «Коста-дель-Соль» в Эстепоне.
 
Пляжные скачки
 
В городе Баррамеда провинции Кадис ежегодно проходят экзотические скачки на побережье Санлюкар. Свою историю они ведут с 1845 года, когда местные скотовладельцы, развозившие рыбу и морепродукты из порта на рынки, стали интересоваться резвостью лошадей. В скачках принимают участие 20 лошадей в возрасте трех лет, а призовой фонд составляет 170 тыс. евро. Верховые маршруты по Испании тоже весьма любопытны: например, в провинции Барселона можно отправиться по живописным дорогам горной цепи Гарраф в природный парк Монсень. В провинции Жирона туристов ждет увлекательный маршрут, пролегающий по природному парку вулканической зоны Гарроча, до пляжей древнего городка Пальс на побережье Коста-Бравы, через горные массивы и средневековые деревни.  Средняя стоимость недельного конного тура в Испании относительно невысока – 1450 евро. 
 
Быки и барокко
 
Крайне интересным направлением летнего отдыха может стать Португалия. Здесь можно отправиться верхом по многокилометровым пляжам, обширным долинам, эвкалиптовым лесам, горам и песчаным дюнам к Атлантическому побережью, увидеть фламинго и играющих в дельтах рек дельфинов. Конников здесь, безусловно, заинтересует местная порода лошадей – лузитано. Турфирмы предлагают довольно внушительный список путешествий по стране, например, конный поход «Голубое побережье» (8 дней, 1100 евро)  по одному из самых красивых регионов Португалии – Алентежу верхом на лузитано, с галопом по пляжу. Маршрут «Королевство лузитано» (8 дней, 1580 евро) включает в себя также посещение одного из крупнейших конных заводов Португалии – Национального завода в Альтере, где разводят особую линию лузитанской породы – королевского альтера, или альтера реал. Все туры включают в себя езду резвыми аллюрами, туристы проживают в комфортабельных номерах, оборудованных всем необходимым, питаются блюдами традиционной португальской кухни, а в пути останавливаются на вкуснейшие пикники с жареным мясом или рыбой, свежими овощами и местными винами. С июня по сентябрь во дворце в пригороде Лиссабона туристам доступно шоу Португальской школы верховой езды, аналогичное представлениям Испанской. Школа была создана в 1979 году и является одной из четырех школ классической верховой езды в Европе, наряду с Испанской школой в Вене, Королевской андалузской школой в Испании и французской Ле Кадр Нуар в Сомюре. Изначально целью школы было обучение тореадоров искусству боя с быками и «барочной» езды. Первое официальное представление школы состоялось в 1981 году, а затем она очень быстро завоевала популярность во всем мире. Шоу проходят в манеже Короля Дона Хозе в Балеме, в музее конных экипажей, всего в нескольких минутах езды на трамвае от Лиссабона, билет  стоит порядка 15 евро. 
 
Карета для Золушки
 
После представления можно, не мешкая, посетить и сам музей, который является крупнейшим музеем карет в мире. Он расположен в старинном здании пикадейро – конном манеже, украшенном росписью, картинами португальских художников и знаменитыми изразцами азулежуш. Его строительство началось в 1787 году, первый этаж окружили галереи, второй – колонны с местами для королевской семьи и судей, оценивающих конные соревнования. Манеж стал музеем в 1905 году по решению королевы Амелии, которая потребовала сохранить реквизит португальского королевского двора и открыть манеж для доступа публике. Сегодня там экспозиция посвящена самым разным экипажам королевских семей Европы. Здесь найдутся и пышные кареты эпохи барокко, и шарабаны, и ландо, и кабриолеты, одноместные коляски и многое другое, например, лошадиную упряжь, штандарты для королевских выездов и даже костюмы конюхов, сопровождающих, форейторов.