Белым по черному

Страны: Белым по черному

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №1(168)2017

Южная Африка всегда была местом, полным тайн и загадок, соблазнов и опасностей. Это страна с бескрайними просторами, океаном и пустынями, сафари, акулами, крокодилами, бегемотами, львами, пингвинами и горами алмазов. История совместного проживания черной и белой расы здесь полна трагизма и удивительных хитросплетений. Какие же сюрпризы готов жаркий в зимнее время край черного континента преподнести любителям лошадей?
Гони волну
 
Туристы зачастую считают Африку слишком далекой, опасной и непредсказуемой, ограничиваясь, как правило, лишь отелями Египта. При этом жемчужиной континента считается ЮАР. Горы, национальные парки, пустыни, водопады, океаны (которых здесь целых два) привлекают тысячи туристов ежегодно. Более того, в ноябре этого года Южная Африка уже во второй раз получила премию турагентов Travel Agents Choice Awards как лучшее направление для наблюдения за дикой природой. Отправиться туда стоит потому, что красоты ЮАР – это сочетание первозданной природы, культурного наследия, невероятных приключений и в то же время комфортного отдыха. Дорогим для наших соотечественников будет только билет, а проживание и питание обойдутся во вполне разумные деньги, при этом можно будет себе позволить разместиться с настоящим шиком. В Южной Африке всегда хорошая погода для мероприятий на открытом воздухе – сафари, верховых прогулок, игры в гольф или океанского купания. К слову, ЮАР считается еще и «адреналиновой» столицей мира: здесь вам предложат более 130 приключений: от горных прогулок до погружения под воду в клетке, вокруг которой плавают большие белые акулы!
 
 
Зов джунглей
 
Чем же конкретно заняться в ЮАР? Да чем угодно! Первое место в списке популярности занимает, конечно же, сафари, на которое можно отправиться пешком, на джипах или верхом. Кстати, верхом здесь можно поездить не только на лошади, но на слоне и даже страусе! Страусиные фермы в ЮАР пользуются огромной популярностью. Конечно, вы вряд ли провезете через таможню целого страуса, но приобретете для друзей поделки из яичной скорлупы, изделия из кожи или ярких перьев, а если весите менее 50 кг, то сможете с ветерком прокатиться на этой птице верхом! Вообще, верховое сафари в Африке значительно отличается в лучшую сторону от подобных прогулок в других экзотических уголках планеты, таких как Мексика или Доминиканская республика. Во-первых, маршруты здесь проложены по национальным паркам, где можно галопировать вместе с жирафами, наблюдать из седла за семьями носорогов, купаться вместе с лошадьми или просто наблюдать за скрывающимся в саванне солнцем. Во-вторых, лошади в ЮАР будут крепкие, сытые, спокойные и надежные, с хорошей и правильно подогнанной амуницией. Они традиционно проводят много времени на выпасе среди диких животных, которые их не боятся и подпускают близко к себе, что дает всадникам возможность увидеть антилоп, буйволов, носорогов, жирафов, зебр, бабуинов, кабанов и даже леопардов, шакалов, гиен, куниц на расстоянии всего в несколько метров! В группу, как правило, входит не более шести человек и 2 гида. Дневное пребывание на сафари обойдется в 300 долларов с человека и включает в себя проживание, питание с напитками (включая алкоголь), верховую езду, верховое сафари, катание на велосипедах, рыбалку, шоу со змеями. За отдельную плату можно заказать полет на вертолете. Тур можно выбрать как однодневный, так и более длительный. Например, десятидневный маршрут по Национальному парку Крюгера будет стоить уже 5 тыс. долларов (группа 5-7 человек, 6 часов верховой езды ежедневно). В конце каждого дня туристов ждет отдых по системе «все включено» с плаванием в бассейне, массажем, изысканными блюдами и винами от шефа. Тут же можно полетать на воздушном шаре – это будет стоить еще примерно 400 долларов на человека.
 
 
«Золотая миля»
 
Южная Африка знаменита и своими разнообразными пляжами. Так, пляж Майзенберг хорош для отдыха с семьей, без страха, что малышей унесет волной. На пляже Дурбана, который называется «Золотая миля» и представляет собой шестикилометровую песчаную полосу с развлечениями, будет весело любителям покататься на доске, на пляже Боулдерс обитают пингвины, которые купаются вместе с туристами, а пляж Гротто – лучшее место для наблюдения за китами. Купаясь, всегда обращайте внимание на флаги. Зеленый означает, что акул нет, черный – что купаться также можно, но с осторожностью, красный – опасно, но акул нет в непосредственной близости, а белый – акула рядом, и лучше побыстрее выбраться из воды! В Дурбане, кстати, можно увидеть памятник Дику Кингу, английскому торговцу и колонисту, который прославился тем, что в 1842 году преодолел верхом 960 км за 10 дней, чтобы попросить о помощи для осажденного британского гарнизона в Порте Натал. Конечно, по побережью тоже можно прогуляться верхом, и если не повторить подвиг Дика Кинга, то просто вдоволь поскакать галопом вдоль Тихого океана. Трехдневный тур в Дурбан, с проживанием, галопом по пляжу и купанием, будет стоить около 150 долларов. 
 
Памятник Дику Кингу в центре Дурбана
 
В жерле вулкана
 
Знаменита ЮАР и своими магазинами – как огромными торговыми центрами, так и многочисленными сувенирными рынками с неповторимым колоритом черной культуры коренного населения страны. Ночные клубы и бары, тематические парки и казино, самое известное из которых, Сан-Сити, находится в кратере древнего вулкана – прекрасный способ спастись от палящей жары и приятно провести время. А любители лошадей найдут для себя много интересного в стенах конного музея Ричмонда в Восточном Кейпе. Это один из немногих музеев в мире, посвященных верховым лошадям. В регионе издавна занимались разведением лошадей для работы под седлом и перевозки грузов, поэтому в музее собрано много интересной информации, редких фотографий и публикаций, рассказывающих о быте местных жителей и их четвероногих спутников начиная с 1850-х годов. Одним из наиболее ценных экспонатов является фургон, использовавшийся здешними фермерами для поез­док в город по праздникам. 
 
На родине вувузел
 
Наконец, в стране проходит масса спортивных событий. Игровые площадки с вековой историей и современные стадионы, на которых проходят матчи по футболу, крикету, регби, собирают миллионы болельщиков круг­лый год. Конный спорт в ЮАР развит неплохо, но отстает по сравнению с европейскими государствами. Спортсмены этой страны никогда не завоевывали олимпийских медалей в соревнованиях по конному спорту. На последних играх в Рио местная всадница Таня Сеймур заняла в индивидуальном зачете по выездке лишь 56-е место с результатом 63,9%. Зато скаковые испытания являются чрезвычайно популярными среди всех слоев населения. В ЮАР стоит посетить три крупнейшие скачки: это Summer Cup на ипподроме Турффонтейн в Йоханнесбурге, ежегодная скачка The J & B Met в Кейптауне и крупнейшая скачка Южной Африки The Vodacom July в Дурбане. Скачки в ЮАР – это неизменные леди и джентльмены в самых невероятных дизайнерских костюмах и шляпах, многочисленные афтер-пати и, конечно, тотализатор. В регионе Восточный Кейп расположены ипподромы Арлингтон и Фэрвью, провинция Фри-Стейт может похвастаться ипподромами Блумфонтейн и Ваал, а Гаутенг известна дорожкой одноименного английскому – Ньюмаркета. В Квазулу-Натале вы найдете Клуб Турф Кэрвуд, Грейвиль и Скотсвиль, а в Западном Кейпе – Милнертон и Кенилворт. Интересно, что исторически профессия жокея в ЮАР была мало уважаемой: очень долго жокеи жили на конюшнях и даже спали вместе с лошадьми! Сегодня ситуация изменилась, и успешные всадники, неплохо зарабатывая, могут себе позволить жизнь на широкую ногу. 
 
Африканский ипподромный колорит перед скачкой The J&B Met в Кейптауне
 
С корабля на бал
 
В ЮАР занимаются разведением многих пород лошадей, включая чистокровных верховых для скачек. Местные породы при этом остаются весьма популярными и удобными в работе. К слову, в Африке каждое государство может похвастаться своей, в ЮАР – это бурская лошадь, невысокая, но мощная и неприхотливая. Бурские пони ведут происхождение от пони басуто и капских лошадей. Именно на них воевали во времена знаменитого англо-бурского конфликта 1899-1902 годов. Интересно, что на стороне буров воевал грузинский князь Николоз Багратиони-Мухранский, который отправился в Африку для участия в конном сафари. Там его застала война, и князь, ранее ничего не слышавший о бурах, принял решение воевать за этот народ. События нашли отражение в его книге «У буров», которую Багратиони-Мухранский написал, вернувшись на родину в Грузию. В 1970 году поголовье бурских лошадей сильно сократилось, но специальная программа по защите и сохранению наследия страны смогла помочь восстановить численность пони. 
 
Скауты Грея
 
Вообще лошади всегда играли заметную роль в жизни жителей ЮАР. Например, во время Южноафриканской пограничной войны или войны за независимость Намибии 1966-1989 годов военные часто предпочитали мотоциклам и автомобилям именно лошадей. По их словам, животные не наступали на мины, двигались абсолютно бесшумно и заблаговременно чуяли опасность. Интересно, что перевозили их не на коневозах, а в бронированных грузовиках Kwêvoël, которые могли выдержать одновременный подрыв трех мин ТМ-57 (около 20 кг в тротиловом эквиваленте) и принять на борт более 13 тонн груза. ЮАР также была поставщиком лошадей родезийцам, которые сформировали знаменитое подразделение мобильной пехоты «Скауты Грея», названное так в честь национального героя Родезии Джона Грея. Основными задачами подразделения были патрулирование, разведка и преследование противника. «Скауты Грея» проходили более 40 км в день, двигаясь шагом, рысью и галопом. Лошади были небольшими, но выносливыми, и могли находиться на подножном корму (без запасов фуража) не менее 10 дней. Они могли пройти там, где у транспорта просто не было шансов. Интересно, что навыки верховой езды для записи на службу не требовались. Всадников учили с нуля, и единственным ограничением был вес человека – не более 80 кг. Под­разделение имело собственную кузницу, ветеринара, а прежде чем выпускать лошадей в боевые патрули, проводило серьезную подготовку. Лишь после пятимесячной учебы лошадь и всадник допускались к работе на местности. Для животных также применялся камуфляж, поэтому во время боевых действий было убито очень малое их количество. И все же удивительно, что в течение технократического ХХ века в ЮАР животные зачастую ценились больше механизмов.
 
 
Жареные воки-токи
 
Путешествуя по Африке, не забудьте и о национальной кухне. Безусловно, у ЮАР есть свои кулинарные традиции, являющиеся причудливым миксом гастрономических предпочтений черного и белого населения страны. Возможно, кухня здесь не такая изысканная, как европейская, но уж точно отличается неповторимым колоритом. В местных кафе можно попробовать билтонг – вяленую говядину, боботи – мясо с рисом, яйцом и специями, карри банни чоу, бирияни – мясо в горшочках с овощами и рисом, чакалаку – блюдо из лука, томатов, фасоли и чили, кару ламб – мясное ассорти, самусас – печенья с мясом и на закуску куриные ноги, которые здесь называют «воки-токи». Местные вина по качеству ни в чем не уступают французским и экспортируются по всему миру. Еще одним популярным и полезным для здоровья напитком считается имбирное пиво, которое варят во всех провинциях.
 
Отдых в ЮАР – уже само по себе приключение. Дикие животные во всей красе, два океана, водоворот азарта и умиротворение наедине с природой. Южная Африка одновременно богата и бедна, пугает и поражает воображение, красива и величественна… И, пожалуй, стоит однажды провести здесь свой отпуск, чтобы, возможно, посмотреть на мир другими глазами.