Бажутова Ольга: Магия русской зимы

Известные люди: Бажутова Ольга: Магия русской зимы

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №1(186)2019
Фото: Ольга БАЖУТОВА

Вообще-то, Ольга Бажутова – адвокат. Фотография для нее – просто любимое увлечение, как и лошади. Но, оказывается, даже будучи любителем, можно достичь высочайшего уровня мастерства художественной съемки. Главное – найти свою тему. Для Ольги это сюжет «человек и лошадь». В ее  произведениях Russian Style, снятых в зимнем пейзаже, оживает сказка – красивая, волшебная и, конечно, добрая. 
Когда вы взяли в руки камеру? И почему выбрали именно лошадей?
 
С лошадей, собственно, все и началось. Я занималась в конноспортивной школе, где стала пробовать их фотографировать. Это был 2007 год. Снимала тогда на обыкновенную «мыльницу». Затем захотелось большего, я купила фотоаппарат сложнее и, чтобы постичь основы фотодела, поступила на обучение в фотошколу.
 
Где вы берете таких потрясающих моделей, лошадей, и кто придумывает эти образы?
 
Сюжеты для съемок я придумываю сама. Иногда интересные идеи могут предложить и мои модели. Часто ими становятся конники, которые свободно общаются с лошадьми в кадре. Но бывают и профессиональные модели, не работавшие прежде с лошадьми.
 
Четвероногих моделей я присматриваю через соцсети, или через знакомых коневладельцев. Чаще всего самые желанные породы – это прекрасные лошади барочного типа, такие как андалузы, фризы. Но не менее красивы в кадре и ахалтекинцы, и арабы.
 
Как вы выводите своих героинь на эмоции в кадре?
 
Атмосфера съемки создается через общий творческий настрой, дружеское общение и позитивную энергетику лошади. Ведь участники съемки собираются на ней, в первую очередь, для получения положительных эмоций, интересного общения и красивых кадров. Поэтому и обстановка на фотосессии максимально комфортная.
 
В чем, на ваш взгляд, заключается магия зимних сюжетов?
 
Зима – интересное и сложное время года для фотографа. Она интересна своими сказочными снежными пейзажами, однотонностью. Но сложна в плане выбора образа для фотосессии: как сделать так, чтобы было красиво, гармонично, но при этом не слишком холодно для модели.
 
Как вы относитесь к ретуши: насколько для вас важна «чистота» кадра?
 
Я считаю, что в век современной фотографии отсутствие навыков ретуширования часто лишает фотографа конкурентоспособности. И все же в обработке фотографии я предпочитаю умеренность. Идеал фотографии для меня – это абсолютная естественность и незаметность постобработки.
 
Расскажите о своих проектах. С кем вы сотрудничаете для проведения съемок?
 
Уже довольно давно и плодотворно сотрудничаю с «Домом русской одежды Валентины Аверьяновой». Недавно они организовали чудесную зимнюю фотосессию, которая проходила во Владимирской области на территории агрокультурного туристического комплекса «Богдарня». Красивые русские тройки любезно предоставили основатели «Богдарни»: знаменитый фермер Джон Кописки и его супруга Нина.
 
Также много лет сотрудничаю с дизайнерской костюмерной Colorsoul. Именно в их шикарных исторических платьях провожу большинство своих творческих и коммерческих фотосессий.
 
____________________________________
 
8(925) 831-60-35  ●  @olga_bazhutova