А у нас на скачках… газ! А у вас?

Ипподром: А у нас на скачках… газ! А у вас?

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Фото: Артем МАКЕЕВ

Участники саммита Форума стран – экспортеров газа, барабанщики, поднятые в небо подъемным краном, перекрытое Третье транспортное кольцо – что говорить, день розыгрыша самых дорогих призов на Центральном московском ипподроме, и в том числе Приза Президента РФ, запомнился всем надолго. Но главное внимание зрителей, конечно, было приковано к дорожке, ведь на нее в этот день выходили только лучшие из лучших.
Первым делом рысаки
Программа мероприятий в этот поистине праздничный день, а если точнее – вечер 1 июля была весьма насыщенной и разнообразной. После грандиозного парада участников и многочисленных приглашенных коллективов состоялся первый и единственный заезд – Приз Орловс­кого рысистого коннозаводства. Тра­диция розыгрыша этого приза в день «президентской» скачки появилась в прошлом году. Первым к финишу пришел, как и год назад, серый жеребец Заветный Хреновского конного завода под управлением мастера-наездника Сер­гея Мат­веева, не оставив ни малейшего шанса соперникам. На награждении победитель, кроме солидных призовых, получил настоящий шедевр изобразительного искусства – великолепную конную скульптуру заслуженного художника РФ Роксаны Сергеевны Кирил­ловой «Приз Орловского Рысистого коннозаводства».
 
Редкие гости
Представители арабской, а тем более ахалтекинской пород редко выступают на московской дорожке, поэтому скачки с их участием всегда являются ярким украшением программы скакового дня. В арабской скачке (Приз Насима) Дубай Мэн под седлом мастера-жокея Анзора Альбердиева задал такой пейс, что еще на выходе на финишную прямую опередил соперников на несколько корпусов 
и одержал убедительнейшую победу. Предпоследней скачкой в этот вечер стал Приз для лошадей чистокровной ахалтекинской породы – «Русский аргамак». Здесь соперники подобрались примерно одного – высочайшего – уровня, и ожесточенная борьба велась 
до последних метров. Опытный вороной жеребец Патрон, принадлежащий В.И.Сиротенко, под седлом мастера-жокея  Илгиза Саитгалеева вырвал победу у Жемчуга. Третье и четвертое призовые места разделили лошади, принадлежащие КСК «Успенский». Это были Демир-Тау и Рапид, соответственно.
 
Кто хочет стать миллионером?
Безусловно, самым желанным трофеем этого вечера был Приз Президента РФ. Призовой фонд этой скачки уже второй год составляет десять миллионов рублей, и на старт выходят лучшие лошади не только России, но и СНГ (в этом году под белорусским флагом выступал жеребец Зазин Гол). На дорожке встретились 12 сильнейших ипподромных бойцов, среди которых было несколько старых соперников, боровшихся за этот приз год назад: Хорезм, Палех, Король, Аркаим, Баритон и Балет­мейстер. Всю дистанцию участники прошли общей группой, и большую часть времени скачку буквально голова в голову вели гастролер из Казани Морис Арч под седлом Тагира Метшина и ростовчанин Аркаим (мастер-жокей Шамиль Хатков). Главная борьба, как и ожидалось, завязалась на последних метрах: на повороте перед финишной прямой, как из засады, выдвинулся рыжий жеребец Балетмейстер под седлом опытнейшего мастера-жокея Алек­сандра Иванского, который и одержал красивую тактическую победу. К слову, Александр в этот вечер дважды поднимался на пьедестал: в заключительной скачке, проводившейся уже в свете прожекторов, жокей одержал победу в Призе коннозаводчиков России на восходовской кобыле Полонезе. 
 
От мала до велика
Скачка на Приз жокей-клуба для двухлетних лошадей превратилась в противостояние питомцев агрофирмы «Прогресс» и Донского конного завода: на финишной прямой жеребцы Сэнди Слай Кэт и Дэвкалион, в локальной схватке за первое место оторвались от остальных участников скачки на 5,5 корпусов, в итоге Сэнди Слай Кэту, скакавшему под седлом жокея первой категории Станислава Николкина, удалось выиграть у Дэвкалиона шею. Надо сказать, что Сэнди Слай Кэт отнюдь не считался фаворитом, имея за плечами лишь третье место в Пробном призе на Краснодарском ипподроме. 
В Призе Центрального московского ипподрома для лошадей трех лет и старше убедительную победу одержала единственная среди всех участников скачки кобыла. Впрочем, С Аранча, оксистка 2012 года, по праву считается одной из сильнейших лошадей нашей страны. На ней скакал ее бессменный жокей первой категории Дмитрий Петряков.  
В скачке для лошадей четырех лет и старше, Призе города-героя Москвы, весьма закономерную победу одержал жеребец Мал-
кинского конного завода Макс Отто под седлом жокея первой категории Мырзабека Каппушева, который оторвался от соперников, пришедших к финишу плотной группой, на восемь корпусов! Второе и третье места поделили лошади, принадлежащие Рамзану Кадырову, – Рэйскар Рэпсоди и Вокал Мод.
Скаковой день, которого каждый сезон с нетерпением ждут все без исключения любители скачек, жокеи, владельцы и, конечно, зрители, наполненный ожесточенной борьбой, яркой шоу-программой и восторгами гостей самого высокого уровня, завершился, когда на столицу уже опустилась глубокая ночь. Победители получили достойные призовые, везучие игроки забрали свой выигрыш в кассах тотализатора, а специалисты сделали выводы по итогам этих весьма показательных испытаний. Сезон в самом разгаре и впереди еще много интересного!