Играй, гормон!

Самоучитель: Играй, гормон!

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №3(116)2012

У разных кобыл охота проходит по-разному: одни ведут себя тихо и флегматично, другие становятся неуправляемыми и даже опасными 
для окружающих. Как справиться с буйством гормонов и всегда ли поведенческие проблемы связаны исключительно с охотой?
Женская истерика
 
Практически в каждой дисциплине конного спорта есть тренеры и владельцы, которые не любят работать с кобылами, поскольку не хотят мириться с перепадами их настроения во время охоты. Тем не менее предполагать, что «критические дни» являются единственной причиной того, что лошадь становится капризной, было бы ошибочно. Ветеринары признают, что кобыла, которая начинает вести себя неадекватно, может страдать от иных проблем со здоровьем, отличных от гормональных изменений. Главное здесь – определить причину такого поведения, а для этого, в первую очередь, необходимо знать, какое поведение является для кобылы «нормальным». 
 
Критерии нормы
 
Многие владельцы жалуются на то, что в охоте кобылы отказываются сотрудничать, упрямятся, становятся капризными, а иногда даже агрессивными. Однако при проверке часто оказывается, что лошадь вообще не пришла в охоту! Именно поэтому очень часто проблемы, возникающие при тренинге кобыл, не имеют ничего общего с их циклом. Чтобы избежать этой ошибки, владелец прежде всего должен брать за основу ежедневное поведение лошади. Агрессивна она или спокойна по отношению к другим лошадям или к людям? Отличается ли ее поведение во время охоты от обычного? Кроме того, действительно важно знать, когда именно кобыла приходит в охоту.
 
Зов природы
 
Определить репродуктивный цикл кобылы относительно легко, если вы готовы наблюдать за ней ежедневно и отмечать «интересные» дни в календаре. Как правило, у большинства кобыл овуляция проходит  в период с марта по октябрь. Во время зимы без искусственных манипуляций, таких как специальное освещение в конюшне, половые органы животного замедляют свою деятельность, впадая в своеобразную «спячку», и лошадь не заинтересована в случке. Однако весной и летом кобылы могут приходить в охоту каждый 21 день. Охотой принято называть все протекание цикла, но в цикле различают собственно охоту, возбуждение, уравновешивание и затухание, и сама охота как таковая длится в среднем 5-7 дней. Именно тогда лошадь чаще всего демонстрирует нежелательное поведение. Почему это происходит?
 
Поведение кобыл во время охоты вызвано низким уровнем гормона прогестерона непосредственно перед овуляцией. Интенсивность проявления капризности или агрессии, безусловно, индивидуальна, однако, по мнению ветеринаров, даже для самых спокойных лошадей вести себя по-другому в этот период – совершенно нормально.
 
Точки крайности
 
Начать волноваться следует тогда, когда поведение лошади становится явно неадекватным, например, она бросается на все, что движется, или, наоборот, ведет себя слишком вяло. Некоторые кобылы, особенно нерожавшие, иногда ведут себя во время охоты так, как будто страдают от колик – бьют себя по животу, отказываются от еды, пытаются лечь и катаются по деннику. Если лошадь находится в таком состоянии, необходимо исключить возможность потенциальных колик, пропальпировав животное. Часто пальпация показывает, что кобыла просто находится в стадии овуляции. Также нормой не является слишком интенсивное протекание охоты. Это особенно проблематично для владельцев турнирных лошадей, потому что кобылы могут проявлять интерес не только к жеребцам, но и ко всему, что движется. По этой причине многие спортсмены отмечают, что лошади становятся неконтролируемыми и невнимательными во время охоты, что ухудшает выступление на соревнованиях. Кроме того, в нетипичных случаях кобылы могут вести себя агрессивно и непредсказуемо – пожалуй, этих поведенческих проблем владельцы опасаются больше всего.
 
Ошибочка вышла
 
Иногда непредсказуемое поведение лошади, принимаемое за охоту, может быть с ней не связано. Например, одной из причин бывает рак, известный как гранулезная опухоль. Его симптомы заключаются в физическом дискомфорте и агрессивном поведении животного по отношению к другим лошадям и людям. Хорошей новостью является то, что эти опухоли достаточно легко диагностировать с помощью ультразвука. Другие заболевания, которые могут быть ошибочно приняты за проявление охоты, включают в себя вагинальные инфекции, инфекции мочевыводящих путей или мочевого пузыря. Это часто приводит к тому, что кобыла ведет себя как во время охоты, например, часто мочится или становится в характерную позу. 
 
К слову, появление признаков, похожих на охоту, связанное с медицинскими проблемами, встречается гораздо реже, чем связанное с человеческим фактором. Ветеринары нередко сталкиваются с необходимостью сообщить владельцам, что причины неадекватного поведения у их кобыл обусловлены неправильным уходом или тренингом. Часто этим грешат спортсмены, устанавливающие слишком строгий режим тренировок, вследствие чего кобыла ведет себя агрессивно или отказывается работать. В этом случае особенно уязвимы молодые кобылы, которые всеми возможными способами пытаются уйти от давления. Кроме того, некоторые подкормки, стероиды и даже отдельные виды лекарств могут приводить к агрессивности лошади.
 
Мягкое решение
 
Итак, мы обсудили поведенческие проблемы кобыл, связанные и не связанные с охотой – пришло время поговорить об их устранении. Некоторые владельцы используют подкормки, содержащие прогестерон. Они помогают регулировать цикл кобыл и контролировать их агрессивное или неконтактное поведение. В более высоких дозах прогестерон может фактически подавить овуляцию и свести на «нет» проявления охоты. Опять же разные кобылы по-разному реагируют на это лечение. Можно использовать натуральные, травяные, гомеопатические добавки, которые выпускаются, как правило, в виде сухих трав или жидких добавок в корм. Они стоят дешевле по сравнению с лекарственными препаратами, содержащими прогестерон, и не подавляют функцию яичников. 
 
К их недостаткам относится отсутствие доказанных наукой результатов, риск того, что они могут содержать запрещенные вещества, а также то, что их эффективность может сильно варьироваться в каждом конкретном случае.
 
Вероятно, наиболее естественный метод успокоить капризную лошадь – это позволить ей родить. Во время беременности прогестерон находится на высоком уровне, да и сами роды и уход за жеребенком должны, по старой логике, сделать кобылу спокойнее и мягче. Однако, как и в случае с другими «домашними средствами», официальной четкой версии ветеринарной медицины относительно эффективности данного способа не существует, и полагаться стоит на мнение опытных конников и бывалых специалистов по разведению. 
 
Иностранный опыт
 
За рубежом практикуется следующий метод: примерно спустя 24 часа после последней овуляции через пластиковую трубку (которую вставляют в шейку матки) кобыле вводят в матку стерилизованный стеклянный шарик диаметром 35 мм. Затем шейка естественным образом сужается и не позволяет ему выпасть. Если шарик оставить, кобыла не проявляет нежелательного поведения в течение нескольких месяцев. Некоторые владельцы утверждают, что поведение их кобыл заметно изменилось к лучшему, другие отмечают, что метод себя не оправдал. В Австралии, например, проводится вакцинация. Вакцина под названием Equity успешно используется для того, чтобы предотвратить плохое поведение лошадей. Однократная инъекция действует от полугода до двух лет. Насколько известно, вакцина безопасна, хотя применяется она недавно, поэтому данных о том, как она влияет на репродуктивную функцию в долгосрочной перспективе, пока нет.
 
В некоторых случаях рекомендуется хирургическое удаление яичников – тогда репродуктивный цикл кобылы прекращается, но нежелательное поведение может сохраниться. Лошадь больше нельзя использовать как матку, операция весьма дорогостояща и связана с определенным риском, так что к этому варианту стоит обращаться, только тщательно взвесив все «за» и «против». 
 
Дискриминацию долой!
 
Итак, означает ли, что большинство кобыл, на самом деле, злобные и капризные от природы? Ответ зависит от каждой конкретной кобылы. В процессе работы с лошадью владелец может отметить, что она действительно ведет себя плохо постоянно. Или же на ее поведение влияют проблемы со здоровьем. Главное то, что не нужно делать поспешных выводов. Также не стоит отказываться от использования кобыл в спорте лишь по причине мифов об их капризном и неуправляемом характере. Кобылы могут показывать исключительные результаты, что доказало их успешное участие во всех дисциплинах конного спорта. Так, в выездке блистают Эдвард Галл на Систер де Жу и Ханс Питер Миндерхуд на Экскюз Надин; в троеборье всем хорошо знаком Эндрю Николсон на Омейе; конкуристы же сплошь и рядом выбирают кобыл. Первый в рейтинге FEI Рольф-Горан Бенгтссон прыгает на кобыле по кличке Киара ла Силья, Эрик Ламаз – на Дерли Шин де Мюзе, Людгер Бербаум – на Чиаре 222, Кевин Стаут – на Сильване де Хус и, наконец, Пий Швицер – на Карлине. Тот факт, что спортсмены такого уровня успешно выступают на мировой арене на кобылах, безусловно, свидетельствует о том, что слухи об их «непростом» характере сильно преувеличены.