Конный спорт: Прыжки в копилку

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №9(122)2012
Фото: Ken Braddick/FEI

Всем известно, что любое соревнование – это сильный стресс, однако одни конкурные лошади, кажется, буквально созданы для того, чтобы побеждать на турнирах самого высокого уровня на протяжении многих лет. Другие вынуждены оставить спорт задолго до того, как достигнут расцвета карьеры, не оправдав надежд своих владельцев. Сколько же прыжков «в запасе» у лошади?
Партнерство длиною в жизнь
 
Канадская спортсменка Бет Андерхилл и ее конь Монополи могут похвастаться партнерством длиной в десятилетие. Монополи начал выступать под седлом этой всадницы, когда ему было 10 лет, и выиграл свой последний Гран-при в возрасте 20 лет. Пара завоевала множество титулов, заработала более $1 миллиона и представляла страну на  Пан-Американских играх в Гаване в 1991 году и на Олимпийских играх в Барселоне в 1992 году. Монополи пал в возрасте 32 лет в 2008 году и, по словам спортсменки, до последнего вздоха оставался здоровым, активным и жизнерадостным. Благодаря своим заслугам Монополи занял почетное место в Зале Славы в Канаде.
 
Спорт в радость
 
Конь шведской спортсменки Линды Алготссон Стенд Бай Ми также попал в лошадиный Зал Славы. В свои 20 лет он успешно прыгал маршруты 140 см, выступал в троеборье, в выездке по программе Малого приза и стал самой возрастной лошадью, принимавшей участие во Всемирных Конных Играх 2010 года. На его счету победа в двух национальных чемпионатах (1999 и 2005 гг.), две серебряные медали чемпионатов Европы (1999 и 2003 гг.) и золото Кубка мира 2003 года. Он также выступал за шведскую команду на Олимпийских играх и множестве мировых чемпионатов.
 
 Удивительно то, что конь вернулся в большой спорт в возрасте 17 лет после тяжелой операции и вновь доказал, что он лучший. Сама Линда считает Стенд Бай Ми уникальной лошадью и говорит, что будет выступать на нем, пока это будет приносить ему радость.
 
История с продолжением
 
Еще одной выдающейся лошадью, чья карьера длилась более 12 лет, был мерин Джем Твист. Он стал единственным трехкратным обладателем титула «Лошадь года», присуждаемым Американской Ассоциацией Гран-при, и навсегда вошел в историю как один из самых успешных возрастных конкурных бойцов. Джем Твист выступал в период с 1985 по 1997 год под седлом трех различных всадников мирового уровня: Грега Беста (до 1992), Лесли Говард (1992-1995) и Лоры Шапо (1995 и далее).
 
С Грегом Бестом мерин выиграл ряд Гран-при, завоевал серебряную медаль Пан-Американских игр, две серебряные медали Олимпиады-88 в Сеуле и был признан лучшей лошадью ВКИ в Стокгольме (1990).
 
После травмы конь попал в руки Лесли Говард, где вновь продолжил свое победное шествие по чемпионатам. В 1995 году после перенесенного инфекционного заболевания Джем Твист был отдан на попечение молодой всадницы Лоры Шапо, которой на тот момент еще не исполнилось 21 года. Конь не подвел и на этот раз – Лора блистала на каждом турнире, выиграв, например, крупнейшее Гран-при Флориды, где за главный приз боролись 80 спортсменов! Джем Твист официально завершил свою карьеру в 1997 году: за все это время он выиграл более $800 000 призовых и попал в Зал Славы конкура в США. Коня усыпили в возрасте 27 лет в 2006 году, а в  2008 году французский генетический банк Криозоотек объявил об успешном рождении здорового клона Джем Твиста.
 
Звездная карьера
 
Когда член сборной США Лиза Жакин и ее Фо зэ Момент получили серебро в командном зачете на Олимпиаде-88 в Сеуле, мерин находился на пике славы. Он был быстрым, мощным и аккуратным; обладал силой, желанием прыгать и готовностью сотрудничать с человеком, а в дополнение к хорошему экстерьеру имел потрясающий природный талант. Выносливость и крепость конституции обеспечили ему долгую карьеру. Жакин купила этого чистокровку ростом всего 160 см в холке с ипподрома. В скачках жеребец (тогда еще) показывал достаточно средние результаты: из 65 стартов он выиграл 3 и за свою ипподромную карьеру заработал всего около 15 тыс. долларов. Призванием скакового Хитчн Селебрейт, переименнованного в Фо зэ Момент оказался конкур – последующие 18 лет он выступал на уровне Гран-при. По мнению Жакин, Фо зэ Момент оказался феноменом, обладающим бесконечным количеством прыжков от рождения. Его звездная карьера длилась почти два десятилетия, охватывала несколько континентов и насчитывала бесчисленное количество прыжков и побед. На Олимпийских Играх 1992 года в Барселоне Фо зе Момент стал пятым – и это в возрасте 18 лет – и даже 23-летним, он составлял серьезную конкуренцию лошадям вдвое моложе его. Конь прожил долгую, счастливую жизнь и пал в 2002 году в возрасте 28 лет.
 
Уравнение со многими неизвестными
 
Разглядеть потенциал у лошади непросто даже самым опытным всадникам: сложно определить возможности 4- или 5-летней лошади и еще труднее спрогнозировать карьеру годовичка, независимо от того, насколько перспективным он кажется на тот момент.
Что же определяет, сколько препятствий сможет преодолеть лошадь за свою жизнь? Эксперты сходятся во мнении, что в этом уравнении существует несколько общих знаменателей: это хорошие гены и правильная конституция, сильные ровные ноги и желание работать. Однако даже при наличии всех этих качеств нет никакой гарантии, что лошадь станет звездой конкура. Продолжительность карьеры конкурного бойца зависит от многих факторов, в том числе баланса, координации и уровня физической подготовки. Экстерьер имеет значение, но даже лошади с далекой от совершенства конституцией могут соревноваться на высоком уровне в течение многих лет, и в то же время лошади, обладающие идеальным строением тела, могут «сойти с дистанции» в середине пути. В целом долгая и успешная карьера конкурной лошади определяется сочетанием генетики, грамотного ухода, тренинга и ветеринарного обслуживания.
 
Ключ к здоровью
 
Способность сохранять здоровье имеет решающее значение для спортивной лошади. Конкур сам по себе – это достаточно жесткий вид спорта, и даже самые крепкие лошади могут получить травму. Момент зависания над препятствием большой роли не играет – животные проводят в воздухе менее секунды, – опасности подстерегают на земле. Мощное отталкивание, резкие повороты и жесткое приземление в конечном счете оказывают свое влияние. Годы такого повторяющегося воздействия приводят к развитию дегенеративных заболеваний суставов, из-за которых прекращают свою карьеру большинство спортивных лошадей. Заметить эти изменения на ранних стадиях заболевания удается не каждому, а к тому времени, когда хромота становится очевидной, повреждения часто уже необратимы. Правильная ковка и работа на хорошем грунте – вот те два фактора, которые могут значительно уменьшить это негативное воздействие. Неправильно подобранные подковы и увлечение использованием шипов также приводят к травмам, поэтому для конкурной лошади особо важен выбор хорошего коваля. Слишком жесткий грунт ведет к сотрясениям и микротравмам конечностей, в то время как слишком мягкий увеличивает нагрузку на сухожилия и связки, что может привести к растяжениям. Шипы не дают копытам скользить, что и хорошо, и плохо одновременно: небольшое скольжение вперед при приземлении является естественным, и искусственное прекращение этого движения (фактически мгновенная остановка лошади при приземлении) может нарушить целостность различных анатомических структур конечностей. Ветеринары также призывают всадников самих следить за безопасностью движения на маршруте. Некоторые лошади от природы обладают хорошей системой самосохранения, являются осторожными и сбалансированными, но при работе с менее аккуратными лошадьми спортсмены должны брать ответственность на себя. Именно несбалансированные повороты и жесткие приземления, а не количество прыжков, приводят к травмам.
 
Малые травмы – большие проблемы
 
Как и обычные спортсмены, конкурные лошади нередко подвержены травмам и растяжениям, но в отличие от людей они не могут рассказать, что у них болит. Соответственно, именно всадник должен следить за состоянием здоровья своего подопечного: осматривать ноги коня каждый день, отмечая малейший прыщик или намек на отечность. Замечать небольшие изменения очень важно, поскольку незначительные травмы могут привести к большим проблемам. При отсутствии лечения они могут в конечном итоге перерасти в хронические, дегенеративные заболевания суставов, которые положат конец карьере конкурной лошади. Такие заболевания могут быть инициированы не выявленной или не пролеченной должным образом острой травмой. Быстрое обнаружение проблемы и последующее немедленное вмешательство обязательны: почувствуйте разницу – пропустить несколько тренировок или весь соревновательный сезон. Кроме того, решение проблем часто требует навыков нескольких специалистов, в том числе всадника, тренера, ветеринара и коваля. Не стоит требовать от конкурной лошади слишком многого: победа – это всегда коллективные усилия.
 
«Голосуй – или проиграешь»
 
Без сомнения, травмированной лошади нужно время для восстановления, однако здесь не стоит переусердствовать, особенно в отношении конкурного бойца. Отдых и восстановление жизненно важны в любом виде спорта. Если лошадь оправилась от травмы, это продлит ее карьеру, если же лошадь успешно выступает без каких-либо признаков физической травмы или болезни, то лучше продолжать работу и отказаться от длительного перерыва. Как говорится, не сломано – не чини. Вы можете беречь лошадь во время тренировок, но если вы «приберегаете» ее для участия в соревнованиях (в промежутках между которыми она простаивает), ее физическая форма, сила и гибкость оказываются под угрозой, что делает лошадь более предрасположенной к травмам. Когда лошадь прыгает  регулярно, ее кости, связки и сухожилия работают таким конкретным образом, который невозможно воспроизвести, выполняя другой тип упражнений, поэтому даже зрелые, опытные конкурные лошади должны находиться в постоянном тренинге. Когда вы возобновляете тренировки после простоя, мышечная и сердечно-сосудистая системы животного приходят в форму относительно быстро. Тем не менее «несущие конструкции» – в том числе связки и сухожилия – реагируют медленнее, поэтому на их восстановление времени придется потратить больше. Это особенно справедливо для возрастных лошадей: не обязательно активно работать их каждый день, но они не должны забывать о том, как пользоваться головой и ногами. Вернуть возрастных лошадей к спортивной жизни достаточно тяжело, поэтому  лучше просто работать их регулярно. Не стоит забывать и о том, что существует очень тонкая грань между адекватным тренингом и перетренированностью, и найти «золотую середину» бывает непросто. По словам специалистов, перетренированность возникает тогда, когда нарушается баланс между тренировками и временем на восстановление. Перетренированность очень вредна; ее можно заподозрить, если лошадь начинает работать хуже в отсутствие признаков болезни или травмы. 
 
Старт вовремя  
 
Одним из лучших способов гарантировать молодой лошади продолжительную карьеру является своевременный старт. Молодая лошадь должна быть грамотно подготовлена, сбалансирована и должна хорошо реагировать на средства управления, прежде чем начать прыгать. Исследования показывают, что наиболее восприимчива костно-мышечная ткань лошадей в возрасте двух или трех лет. Поскольку нагрузку следует увеличивать постепенно, у молодых лошадей этот процесс занимает больше времени, чем у лошадей в постоянном тренинге. Лошадь, которая начинает раньше, вполне может дольше оставаться здоровой, но, с другой стороны, ранний тренинг и прыжки могут иметь и негативные последствия. Независимо от возраста лошади требуется время, чтобы адаптироваться к спортивному режиму, особенно когда речь идет о наработке конкретных навыков, включая прыжки. На выработку этих навыков уйдут месяцы или годы, в то время как хорошую физическую форму можно приобрести за гораздо более короткий период времени. Слишком нетерпеливые владельцы, которые хотят видеть свои молодые таланты на вершине пьедестала незамедлительно, рискуют перетренировать своих лошадей, что может привести к тому, что животное просто «встанет», и к серьезным травмам.
 
Стратегия и планирование
 
Планирование является ключевым фактором и залогом долгой работоспособности лошади вне зависимости от того, начинает она свою спортивную карьеру или уже успешно стартует. Нужно поставить перед собой цель и планомерно к ней идти. Например, не стоит растрачиваться и выступать в каждом турнире в каждом классе: поберегите свои силы и четко определите свои возможности на данный момент. Составьте четкий план и строго его придерживайтесь – такая стратегия окупится сторицей. Помните, что карьера вашей лошади – в ваших руках, и если вы подойдете к ее планированию ответственно, то впереди вас ждут только великие дела!