Под прессом прессы

Конный спорт: Под прессом прессы

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru
Номер журнала: ЗМ №5(118)2012

Всадники, зачастую ощущающие себя единственными действующими лицами на спортивной сцене, не должны забывать о том, что действительно успешный спорт не может существовать без вклада в него со стороны зрителей, спонсоров, организаторов соревнований и представителей прессы. Все они связаны одной общей страстью – любовью к лошадям. От того, насколько эффективно строится взаимодействие между всеми заинтересованными лицами, зависит прогрессивное развитие и положительные эмоции.

Друзья или враги?
 
Спортсмены, принимающие участие в соревнованиях, непосредственно участвуют в действии на протяжении нескольких минут от одного до 10 раз в день в зависимости от количества лошадей, на которых они выступают. Рабочий день журналиста начинается утром и заканчивается через пару часов по завершению последней церемонии награждения. Многие журналисты имеют собственных лошадей, а иногда и основную работу. Часы, проведенные на соревнованиях, они могли бы провести со своей семьей и своей лошадью, но они бросают все и отправляются на турниры. Что же движет ими? В первую очередь, любовь к конному спорту и желание донести его красоту до максимальной аудитории через средства массовой информации, для которых они работают.
 
К сожалению, мало кто из спортивных журналистов встречается с признательностью или благодарностью за свою работу. О них вспоминают только в том случае, если газетная заметка или статья в Интернете вышла с ошибкой или мысль, которую пытался выразить интервьюируемый, была истолкована ошибочно. Многие спортсмены прекрасно помнят о своем негативном опыте общения с прессой и стараются по возможности избегать контактов с журналистами. Тем не менее, зная и соблюдая простые правила, можно получить большой положительный эффект от дружбы с прессой, а для тех, кто всерьез озабочен собственным имиджем, знание этих правил жизненно необходимо.
 
Знайте, о чем говорить!
 
Как правило, вопросы журналистов не отличаются большой оригинальностью, особенно если дело происходит на крупных турнирах, где работают представители неспециализированной прессы, не имеющие глубоких и подробных знаний о конном спорте. Порадовать их четкими ответами на вопросы несложно, нужно только точно знать правильное название породы собственных лошадей, имена их заводчика и владельца, имя и краткие подробности биографии тренера, собственные основные достижения. Рекомендуется потратить немного времени и написать краткую собственную биографию, обновляя ее каждый год в начале сезона. Она может понадобиться как журналистам, так и дикторам на крупных соревнованиях, которые кратко представляют публике спортсменов, участвующих в турнире. Образец такого «резюме» можно найти, например, на сайте equestrian.ru.
 
Непростые вопросы – простые ответы
 
Нужно также помнить о том, что «домашние заготовки» помогут не сказать в соревновательном пылу лишнего, о чем потом придется сожалеть. Важно не только то, что вы говорите, но и как это делаете. Потренируйтесь дома перед зеркалом. Чтобы произвести положительное впечатление, особых артистических или ораторских талантов не нужно. Подготовьте рассказ из нескольких предложений о своей лошади, подумайте, что вы можете сказать о своей езде, о том, как вы готовились к этому старту, о своих планах на будущее. Давая интервью, не скупитесь на комплименты соперникам, спонсорам и организаторам турнира, они в любом случае не будут лишними. Говорите о том, как важно для вас победить именно в этом соревновании. Если вам задают неприятный вопрос и не получается сразу придумать хороший ответ, то лучше прямо сказать, что не хотите отвечать, в этом нет ничего ужасного.
 
Позитив – это страшная сила!
 
Во время ежедневного пребывания в окружении конников все знают, как легко оказаться в эпицентре сплетен и скандалов. Не все находят в себе силы следовать универсальному совету стараться держаться от всего этого как можно дальше. Чем выше по ступеням к успеху поднимается всадник, тем больше разговоров ходят за его спиной, и не всегда они доброжелательные. Тем не менее это тоже часть спортивной жизни, которую трудно избежать, так как люди не совершенны и слабы. Не давайте разрушить свою карьеру недоброжелательным сплетням, неудачной статье в журнале или негативному высказыванию по поводу вашей езды в Интернете. Только уверенность в своих силах и позитивный подход к жизни поможет вам выйти из многих неприятных ситуаций. У всех бывают плохие дни, когда все валится из рук, и если такой день приходится на важный турнир, просто постарайтесь сделать во время него все от вас зависящее и помните о том, что на ошибках учатся.
 
Искусство создавать впечатление
 
Говорят, что первое впечатление, которое создает о себе человек, остается с ним на всю жизнь. Это верно и в конном мире. На турнирах, с друзьями, коллегами и на конюшне старайтесь быть вежливым, не злоупотреблять предвзятыми высказываниями и держаться подальше от всевозможных интриг и скандалов. Не бойтесь улыбаться! Это бывает очень трудно, особенно если что-то на турнире идет не так, как вы ожидаете. Если взглянуть на участников соревнований, выезжающих на старт и финиширующих, то может создаться впечатление, что их гнетут невыносимые заботы и вселенская скорбь. Таким образом, фотографам очень трудно создать положительный имидж конного спорта. Спорт – это прежде всего эмоции, и если отрицательные лучше не показывать публике, то положительными делитесь щедро! И еще раз напомним о том, что вымещать свою досаду и разочарование на своей лошади – это не только дурной тон, но и действие, за которое можно получить предупреждение от судейской коллегии. Не забывайте о том, что разминочные поля также доступны для публики, и, приезжая на турнир, научитесь держать себя в руках, где бы на территории проведения соревнований вы ни находились. Чрезмерно использовав хлыст и шпоры, не удивляйтесь, если на следующий день вы найдете в Интернете фото, где ваша лошадь изображена с вытаращенными глазами, а ваше лицо существенно перекошено.
 
Кстати, вы можете не подозревать о том, что улыбка может дей­ствовать даже на судей. Одна опытная зарубежная судья рассказывала в одном из своих интервью о том, что в случае сомнений, какую оценку поставить, она с большим удовольствием делает решение в пользу того спортсмена, который не забывает улыбаться на езде и выглядит уверенным в своих силах.
 
Дорогу передовым технологиям
 
Компьютер прочно вошел в нашу жизнь, и электронная пресса постепенно начинает играть все более важную роль. Такие сайты, как Facebook, становится не только развлечением для школьников, но и серьезной площадкой для установления профессиональных контактов. Если вы решили завести свою страничку, внимательно подумайте о ее содержимом. Нужно ли вывешивать фото с буйной вечеринки с друзьями, на которые могут натолкнуться ваши потенциальные клиенты или спонсоры? То, что вы написали в Facebook, может долго преследовать вас, ваши записи – это публичное выражение соб-ственного мнения. Есть много способов сделать свою страничку интересной – публикуйте свои удачные фотографии (при этом не забудьте спросить разрешения у их автора), пишите краткий или более подробный дневник своих тренировок или участия в соревнованиях. Наиболее активно пользуются Facebook молодые спортсмены, но и всадникам со стажем не стоит пренебрегать этим способом коммуникации.
 
Даже если у вас нет времени подолгу сидеть в Интернете, то как минимум заведите электронную почту и регулярно проверяйте ее. В век передовых технологий распространены интервью, которые берутся по электронной почте. Если в каком-то журнале планируется публикация о вас, не стесняйтесь попросить прочитать статью. Это ни в коем случае не должно вылиться в давление на автора статьи. В том случае, если вам что-то не нравиться, постарайтесь в максимально корректной форме и с использованием весомых аргументов попросить либо убрать спорное место, либо перефразировать то, о чем там говорится.
 
Встречают по одежке
 
Если вы выиграли крупный турнир, будьте готовы давать интервью. Это означает, что не нужно моментально после круга почета бежать переодеваться в рабочую одежду, даже если через полчаса вам нужно будет грузить лошадей в коневоз и ехать домой. Отнеситесь к необходимости дать интервью как к обязанности, такой же как приветствие судей перед ездой. Неприятное впечатление производит опоздание на пресс-конференцию или появление перед журналистами с недовольным видом, говорящим о том, что интервью является чудовищной обузой и пустой тратой времени.
 
Если по каким-то причинам вы не готовы говорить с прессой, скажите об этом прямо, а не исчезайте в неизвестном направлении со словами «Сейчас вернусь, подождите минуточку!» Помните о том, что не все журналисты разбираются в лошадях, а тем более такими знаниями не обладают их будущие зрители или читатели. Избегайте использовать узкоспециальную лексику и не делайте недовольный вид, когда после окончания конкурного Гран-при вам задают вопрос: «Трудно ли было победить в скачках?»
 
Хотя российские спортсмены и не избалованы вниманием прессы, тем более нужно постараться сделать так, чтобы каждое ваше появление на страницах журналов или на экране телевизора приносило только положительные эмоции. В конце концов, это идет на пользу конному спорту, популяризация которого является одной из первоочередных задач.