Конный спорт: Легко ли быть молодым?

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru
Номер журнала: ЗМ №4(117)2012

Что нужно молодежи, вступающей во взрослый мир конного спорта, прежде всего? Ответ очевиден – хорошая лошадь. Общеизвестно, что уровень юношеских и юниорских первенств на ступень ниже, чем взрослых чемпионатов. Поэтому лошадь, которая прекрасно подходит для молодого спортсмена, не обязательно сможет «вывезти» его в большой спорт.
Однако, как правило, спонсоры не выстраиваются в очередь, чтобы снабдить молодежь качественными опытными лошадьми. И здесь одним из вариантов разрешения проблемы может быть покупка молодой лошади достаточно высокого качества, цена за которую не смутит потенциального мецената. Тем не менее при такой покупке молодой спортсмен должен четко отдавать себе отчет в том, сможет ли он самостоятельно, хотя и под руководством тренера, раскрыть возможности молодой лошади и без форсирования подготовить ее к взрослым стартам.
 
Среднестатистический европейский юноша начинает жить самостоятельной жизнью в 21 год, и потеря родительского финансирования зачастую заставляет молодых людей серьезно задуматься об их дальнейших целях в жизни. Именно в этом возрасте сквозь крупные ячейки в сетях конного спорта молодежь уходит в другие виды деятельности. Однако спортивные амбиции заставляют оставшихся искать пути к самофинансированию. Такой вариант обычен во многих видах спорта, к сожалению, за исключением конкура и выездки, где цены на хороших лошадей исчисляются шестизначными цифрами в евро.
 
Британский подход
 
За рубежом давно и успешно действуют различные фонды и организации, помогающие молодым талантам преодолеть пропасть между юношеским/юниорским и взрослым спортом. Не все они предоставляют прямое спонсорство, но возможности, которые они дают, являются серьезной поддержкой спортсменам в начале их взрослой жизни.
 
Некоторое время назад федерация конного спорта Великобритании организовала региональные группы, куда могут попасть спортсмены в возрасте от 16 до 24 лет, выступающие на достаточно высоком уровне в выездке, конкуре, троеборье и паралимпийском спорте, а также соответствующие ряду критериев и показывающие высокие стабильные результаты. Таких команд существует пять в зависимости от региона, и у каждой из них есть свой координатор. В каждом регионе по восемь спортсменов из каждой дисциплины в течение двух лет получают доступ к лучшим тренерам, физиотерапевтам, спортивным психологам, ветеринарам и диетологам. Преимущества этой программы в том, что юные спортсмены могут получить квалифицированную помощь по самым разным вопросам, а также возможность работы с лучшими тренерами страны. Каждые полгода координатор проводит встречу с участниками программы, на которой оценивается их прогресс и обсуждаются планы на будущее.
 
Все участники этой программы могут претендовать на включение в другую программу – World Class, хотя это и не происходит автоматически. Цель программы World Class проста и лаконична – увеличение количества олимпийских и паралимпийских медалей, завоеванных английскими спортсменами. 
 
Программа рассчитана на спортсменов в возрасте от 14 до 30 лет. Ротация участников происходит каждые два года, и, если спортсмен достаточно амбициозен и показывает высокие результаты, он может  принимать участие в программе в течение нескольких двухлетних циклов.
 
Голландский опыт
 
В качестве еще одного примера эффективной помощи молодым талантам можно отметить опыт Нидерландов. Rabo TalentPlan был основан в 2002 году, его совместно финансируют национальная федерация Нидерландов и крупный коммерческий банк Rabobank. Каждый год тысячи молодых спортсменов принимают участие в соревнованиях Rabo Talent Trophy. По результатам этого турнира отбирается около 200 спортсменов, которые получают ваучер на 10 бесплатных занятий у лучших голландских тренеров. По результатам этих занятий отбираются 20 лучших спортсменов, которые получают дополнительные тренировки в течение летних каникул. 12 лучших из этого числа получают право стать членами команды молодых талантов Rabo. Те, кто вытянул этот счастливый билет, могут не волноваться за свое будущее в спорте. Дальнейшее развитие их таланта проходит под руководством персонального тренера, и, как правило,  члены команды Rabo со временем становятся крепкими и уверенными в себе профессионалами.
 
Тем не менее на каждом из вышеописанных этапов к молодым спортсменам предъявляются строгие, а порой даже жесткие требования. Они должны обладать следующими качествами: стремиться к постоянному совершенствованию, показывать высокие результаты под давлением неблагоприятных обстоятельств, самостоятельно организовывать работу, быть «командными игроками»,  обладать отличным знанием иппологических вопросов и техникой верховой езды.
 
Денежные гранты
 
Во многих странах существуют как государственные, так и частные фонды, которые предоставляют не только помощь в спортивном менеджменте и в тренинге, но и денежные гранты. Например, в Великобритании существует программа поддержки талантливых спортсменов, предоставляющая им определенные суммы, которые могут быть потрачены только на сеансы изиотерапии или занятия с тренером. Максимальный размер гранта – 3000 английских фунтов, но для исключительных талантов, имеющих в планах участие в Олимпийских играх 2012 года, сумма может возрасти до 10 000 английских фунтов.
 
Спонсорские программы существуют даже для спортсменов-любителей. Например, одна из английских компаний, основной бизнес которой связан со строительством конюшен, финансово поддерживает программу развития для любителей. Участникам программы предлагается 50-процентная скидка на участие в обучающих семинарах, которые проводятся лучшими тренерами по троеборью, бесплатная спортивная форма и бесплатное посещение одного из турниров по троеборью.
 
Призы для владельцев
 
Для того чтобы заинтересовать владельцев спортивных лошадей высокого класса, Rabobank спонсирует также рейтинг лошадей, выступающих под седлом  голландских спортсменов. По результатам, показанным в течение года, владельцам вручаются специальные призы, которые становятся приятным добавлением к кубкам и розеткам, завоеванным на соревнованиях. Кроме того, менеджеры программы Rabobank всегда готовы проконсультировать тренеров, молодых спортсменов и коневладельцев, а также подобрать правильного спортсмена для талантливой лошади.
 
Не остаются в стороне от проблем молодежи и организаторы турниров, и федерации конного спорта. Когда молодым людям исполняется 21 год, по правилам проведения международных соревнований они покидают возрастную категорию «юниоры». С этого момента они принимают участие в соревнованиях на равных со взрослыми спортсменами, которые зачастую более опытны и обладают лошадьми более высокого качества. Впрочем, несколько лет назад в выездке была введена еще одна возрастная категория – «спортсмены до 25 лет», для которых проводятся отдельные соревнования как в виде отдельных турниров, так и в виде отдельных езд в рамках существующих «взрослых» меро-
приятий. Сходная система существует в конкуре, но практически отсутствует в троеборье.
 
Тезис о том, что молодежь – это будущее, может быть как ни к чему не обязывающим лозунгом, так и руководством к действию. Но следует помнить о том, что все усилия, направленные на поиск и поддержку молодых талантов, рано или поздно отливаются в медали высшей, олимпийской пробы.