Самый светлый манеж подмосковья

Конный спорт: Самый светлый манеж подмосковья

Автор: Анатолий КАМЕНСКИЙ
Номер журнала: GM №6(153)2015
Фото: Елизавета ЗАТРАВКИНА

Больше полувека прошло с тех пор, как неподалеку от северо-восточной границы Москвы возник Звездный городок – колыбель отечественной космонавтики. Теперь это место является центром притяжения для тех, кто неравнодушен к космосу. Однако два года назад здесь, на территории Медвежье-Озерского сельского поселения, началось строительство крупного объекта, представляющего огромный интерес и для конников. Уже осенью 2015 года новый конноспортивный комплекс, получивший громкое и символичное название «Звездный», распахнет свои двери для коневладельцев и спортсменов.

Ничего лишнего

Строительные работы на территории КСК «Звездный» еще не завершены, но уже вполне понятно, что здесь появится профессиональный центр конного спорта, отвечающий международным стандартам и обладающий всеми необходимыми объектами инфраструктуры. Центральное здание манежа и примыкающей к нему конюшни, рассчитанной на 70 голов, уже построено. Внутренние опоры просторного манежа с предманежником выполнены из огнеупорного клееного бруса, помещение оснащено трибунами, на втором этаже будет расположена VIP-зона с небольшим кафе-баром. Пространство манежа буквально залито светом в любую погоду благодаря панорамному остеклению.  Конюшня просторная и светлая, имеет мощную систему вентиляции с вытяжкой над каждым денником, хорошо отапливается. За основу конструкции денников (размер 3 х 4 м) была взята модель известного немецкого производителя, но доработанная и собранная российскими специалистами. Для внутренних перегородок используется прочная и экологически чистая древесина дуба. Из конюшни имеется прямой выход в бочку. В ближайшее время появится также и автоматическая водилка. Разумеется, все необходимые помещения для людей, работающих с лошадьми, здесь также есть: раздевалки (причем как общие, так и индивидуальные с отдельными душевыми и туалетами), амуничники, служебный кабинет для секретариата турниров, конный магазин и прочее.

На 10 га территории КСК «Звездный», кроме основного здания, разместятся все классические элементы, без которых сегодня невозможно представить себе профессиональный конноспортивный клуб. Уже функционирует здание общежития, в котором могут проживать до 30 сотрудников КСК, в нем же расположена и корпоративная столовая. В течение лета будут построены две открытые площадки: тренировочная и турнирная (разумеется, оснащенные современным еврогрунтом), трибуна для зрителей на 300 человек, просторная парковка и большое левадное хозяйство для выпаса лошадей. Приезжающие на соревнования четвероногие спортсмены будут размещаться в 50 стационарных летних денниках. Кроме того, здесь появится гостинично-ресторанный комплекс и даже небольшой коттеджный поселок. Развитию и благоустройству территории клуба руководство уделяет огромное значение – здесь обязательно будут игровые и спортивные площадки, мини-зоопарк, а для любителей порыбачить  уже вырыт небольшой пруд, в который выпущено более 3 тыс. рыб. Если учесть, что в двух шагах от комплекса расположен  крупный конгресс-отель с боулингом, банями и крытыми бассейнами, то можно с уверенностью сказать, скучать посетителям и клиентам КСК «Звездный» точно не придется.

Жемчужина подмосковья

Не место красит человека, а человек – место. В случае с КСК «Звездный» эта народная мудрость как нельзя актуальна. Речь идет о Владимире Николаевиче Канахине, главе администрации сельского поселения Медвежье-Озерское, без активной помощи и поддержке которого осуществление такого масштабного проекта, как строительство КСК, было бы просто невозможным. «Конечно, идею создания в нашем поселении конноспортивного комплекса столь высокого уровня я не мог не поддержать, – говорит Владимир Николаевич. – Кроме того, что наличие такого уникального объекта в принципе повышает престиж любого населенного пункта, есть и несколько более существенных достоинств. Во-первых, это сильно способствует развитию спорта. На базе КСК „Звездный” будет работать ДЮСШ, занятия в которой будут доступны для местных ребят. Во-вторых, немаловажна и экономическая составляющая. Я имею в виду появление дополнительных рабочих мест, на которые могут набираться местные жители. В-третьих, такой комплекс обязательно станет своего рода визитной карточкой нашего поселения. Сюда можно будет приглашать, например, многочисленные иностранные делегации, которые часто посещают Медвежьи Озера». Владимир Николаевич также добавил, что для простых жителей местных деревень КСК – это отличный повод гордиться своей малой родиной. Впрочем, глава администрации, помимо поддержки создания конноспортивного комплекса, сделал немало для своего поселения: на бюджетные средства в последние несколько лет были построены футбольные поля, беговая дорожка, тренажерные залы, площадки для баскетбола, волейбола, большого тенниса, современные детские игровые площадки, а также пожарное депо, произведен ремонт в Доме культуры. В настоящее время здесь уже строятся два детских садика, а в следующем году начнется строительство еще одной школы.

Рассказывая о развитии своего небольшого, но любимого региона, Владимир Николаевич Канахин не скрывает вполне заслуженной гордости. Впрочем, ее искренне разделяют и все местные жители. Еще бы – не каждый город может похвастаться такой инфраструктурой, как
это сельское поселение.