Защита для самого любимого

Конный спорт: Защита для самого любимого

Когда ценная племенная лошадь оказывается бесплодной, а подготовленный к соревнованиям кандидат в чемпионы получает травму или, хуже того, погибает, владельцы переживают настоящую трагедию. Помимо эмоционального аспекта утраты они получают значительный финансовый ущерб. Такой «двойной удар» заставляет менять планы и порой отказываться от мечты.

Несчастный случай может произойти с любой лошадью, но при наличии страхового полиса шансы на благоприятное разрешение проблемы значительно возрастают. Подробнее об этом рассказывает старший специалист отдела страхования сельхозпроизводителей компании «Ингосстрах» Лев Георгиев.
 
За последние несколько лет интерес к страхованию племенных и спортивных лошадей сильно возрос. Это вполне понятно, учитывая, что отрасль развивается, поклонников конного спорта у нас в стране становится все больше, и они хотят обеспечить надежную защиту для себя и своих любимцев. «Ингосстрах» занимается этим видом страхования более 10 лет и имеет большой опыт страхования как конюшен, так и отдельных лошадей, в том числе и титулованных. Мы разделяем страсть наших клиентов и предлагаем особые условия защиты для их любимых питомцев.
 
Риски под контролем
 
Страховое покрытие включает в себя риски гибели, утраты или вынужденного убоя лошади в результате болезни, несчастного случая (травмы), злоумышленных действий третьих лиц (намеренное причинение вреда), стихийных бедствий, пожара, взрыва, удара молнии. Дополнительно можно застраховать риски утраты спортивной и племенной ценности, утраты приплода, а также покрытие ветеринарных расходов. Защита распространяется на весь период содержания животного в конюшне, может действовать во время переездов, участия в соревнованиях, карантина (при переводе из другой местности).
 
Спортивная травма
 
Утрата спортивной ценности – это, к сожалению, очень распространенный случай. Животное получает травму, которая ставит крест на его спортивной карьере. Например, перелом ноги. Несмотря на то, что лошадь остается жива, владелец получает ущерб, так как по сути теряет спортивного партнера. Найти замену в таком случае – задача не из легких, связанная с серьезными затратами. Наличие страхового полиса позволяет компенсировать определенную часть стоимости животного (в зависимости от условий страхования, выбранных клиентом) и обеспечить финансовую поддержку. В частности, сделать возможным приобретение новой спортивной лошади или лечение пострадавшей.
 
Без потомства
 
В нашей практике были случаи, когда племенные лошади, вопреки планам заводчиков, теряли способность воспроизводить потомство. Или же в случае патологии при выжеребке жеребята погибали в первые дни жизни. Это большая потеря, которую владельцам непросто пережить. «Ингосстрах» осуществит финансовое возмещение, чтобы двигаться дальше, не отказываясь от планов. Также полис может покрывать ветеринарные расходы на лечение болезней и травм, компенсируя владельцу значительные суммы.
 
Уникальный полис
 
Лошадь может быть застрахована на любую сумму, не превышающую ее действительную стоимость, здесь выбор остается за клиентом. Часто лимит покрытия составляет 50 % от стоимости, это некий компромисс, позволяющий частично компенсировать ущерб при наступлении страхового события и при этом сэкономить на страховке. Дорогие лошади, а также титулованные чемпионы, на счету которых победы в крупных турнирах, обычно страхуются владельцами на полную стоимость. Наиболее распространенный в нашей практике пример страховой суммы – около 1 млн рублей. Годовая стоимость полиса при этом может составлять 3–12% от застрахованной суммы и зависит от пакета включенных рисков и актуальных нужд клиента. Одни владельцы приобретают себе лошадь хобби-класса, другие приобретают спортивных лошадей, активно стартуют с ними на турнирах и т. д. Каждому владельцу необходима своя защита от рисков, и «Ингосстрах» имеет возможность формировать условия страхования индивидуально на основании желаний клиента и особенностей лошадей, каждая из которых неповторима и уникальна.
 
___________________________________________________________________________
 
СПАО «Ингосстрах». Лицензия ЦБ РФ без ограничения срока действия на осуществление страхования СИ № 0928 от 23.09.2015.
 
Управление страхования финансовых институтов и партнеров
Отдел страхования сельхозпроизводителей 
127994, Россия, г. Москва, ул. Лесная, д. 41
Тел.: +7 (499) 230-37-67 • E-mail: agro@ingos.ru