Новости: Шотландия усилила наказание за жестокое обращение с животными

В Шотландии максимальный срок тюремного заключения для осужденных за жестокое обращение с животными продлили до пяти лет. Теперь аналогичный законопроект рассматривается в Великобритании.

Максимальный срок тюремного заключения за жестокое обращение с животными в Шотландии продлили до пяти лет. Раньше он составлял 12 месяцев. Законопроект получил королевское одобрение 21 июля – и это значит, что он прошел последнюю стадию принятия в качестве закона.

Кампанию за его введение возглавила благотворительная организация по защите животных Баттерси (Battersea). Новый шотландский закон включает в себя содержание закона Финна, который вступил в силу в Англии и Уэльсе в 2019 году и согласно которому самозащита более не может рассматриваться как оправдание жестокого обращения с рабочими животными.

Аналогичный шотландскому законопроект «О защите животных» теперь передан на рассмотрение в Вестминстер для введения в Англии и Уэльсе. «Вместе мы позаботимся о том, чтобы Вестминстер последовал примеру Шотландии. Мы знаем, что политическая поддержка есть — пришло время изменений», – говорится  в официальном заявлении от благотворительной организации Баттерси. 

Законопроект «О защите животных» для Англии и Уэльса ранее уже был предложен на дважды, но по разным причинам его рассмотрение приходилось откладывать. В случае его принятия срок максимального заключения за наиболее серьезные преступления против животных увеличится от шести месяцев до пяти лет.