Разговаривать с лошадьми полезно, показало исследование

Новости: Разговаривать с лошадьми полезно, показало исследование

Фото: Danique Roswell Photography

Новое исследование доказывает: то, как мы разговариваем с лошадьми, влияет на их поведение и может улучшать их взаимоотношения с людьми. 

Согласно новому исследованию французского ученого Леа Лансаде, при общении с лошадьми важную роль играет тон и характер обращенной к ним речи. Это первое исследование, которое приводит доказательства, что человеческая речь может влиять на поведение лошадей и улучшать взаимную коммуникацию с животными.

Ученого интересовала характерный образ общения, который люди часто используют, разговаривая с животными – «pet-directed speech» (PDS). Похожими характеристиками обладает так называемый «родительский» язык, популярный в разговорах с детьми. Оба «языка» обладают характерными звуковыми качествами, нередко используют высокие ноты и замедленный темп.

Исследование началось с опроса в социальных сетях. Большинство участвовавших коневладельцев заявили, что разговаривают со своими лошадью характерным образом, то есть применяя PDS, но менее половины верили, что лошадь на это реагирует. Затем исследователи провели два эксперимента с 20 кобылами, сравнивая то, какой эффект производит на них обычная, «взрослая» речь и более характерная для общения с животными речь PDS.   Последняя оказалась заметно более эффективной для привлечения внимания лошадей.

Первый эксперимент был связан с 2-минутными сеансами чистки лошадей. Во время одних человек разговаривал с лошадью в характерной манере PDS, в других обращался к лошади с обычными, «взрослыми», интонациями. Выяснилось, что в первом случае лошади были спокойнее, с большей вероятностью смотрели на человека и даже предлагали взаимный груминг. В случае со «взрослыми» интонациями разговора ни одна лошадь не предложила «поухаживать» за человеком в ответ.

Во втором эксперименте ученые использовали два ведра с едой. Выяснилось, что если человек разговаривал с интонациями PDS и указывая на одно из ведер, лошадь с большей вероятностью шла именно к этому ведру. Когда же человек говорил обыкновенно, лошадь выбирала ведерко спонтанно.

Лошади понимают некоторые слова в человеческой речи, но, так же как у собак и младенцев, их словарный запас ограничен, поэтому они привыкают игнорировать человеческие разговоры. Лансаде и его коллеги предположили, что речь PSD хорошо привлекает внимание лошади, потому что она передает информацию о положительном эмоциональном состоянии человека и о его добрых намерениях.

При проведении экспериментов выражение лица говорящего соответствовало его речи: человек улыбался при использовании PDS и сохранял нейтральное выражение при обычной речи. Авторы исследования признают, что лошади распознают расслабленную, позитивную мимику человека и реагируют на нее, поэтому вопрос, что играло более важную роль – речь или мимика – требует дополнительного изучения. 
Статья Леа Лансаде, посвященная этому исследованию, была опубликована в марте в журнале Animal Cognition.