Лошадь Пржевальского колонизирует Чернобыльскую зону

Новости: Лошадь Пржевальского колонизирует Чернобыльскую зону

Фото: Павел Мартинчик @pavelmartsinchyk

Лошади Пржевальского заселяют Чернобыльскую зону отчуждения

Чернобыльская зона была покинута людьми после ядерной катастрофы 1986 года. С тех пор она оказалась пристанищем для множества животных – даже для лошадей Пржевальского. Эти дикие лошади происходят из Азии и названы в честь русского географа и исследователя Николая Пржевальского, который обнаружил их в районе пустыни Гоби в 1879 году. К середине XX века в естественном состоянии лошади Пржевальского оказались на грани вымирания из-за охоты и сокращения территории обитания.

В рамках научного проекта в 1998 году в Чернобыльскую зону завезли 31 лошадь Пржевальского. На данный момент в украинской части зоны их насчитывается уже около 150 и около 60 живут в белорусской части – это 8% всей популяции в мире, как сообщает журнал GEO. Еще около тысячи лошадей Пржевальского находятся в Монголии, Китае и России.
Как оказалось, лошади без ущерба для здоровья живут даже в зонах высокого радиоактивного загрязнения, например, в чернобыльском Рыжем лесу. Они успешно прошла адаптацию и вновь возвращается в дикую жизнь.