Новости: 95-летняя легенда советского конного спорта Н.Г.Громова снова в седле!

Не только английская королева Елизавета II может ездить верхом в 90 лет. Вчера, 7 марта, накануне международного женского дня, 95-летняя легенда российского конного спорта Нина Герогиевна Громова после длительного перерыва вновь села в седло!

Не только английская королева Елизавета II может ездить верхом в 90 лет. Вчера, 7 марта, накануне международного женского дня, 95-летняя легенда российского конного спорта Нина Георгиевна Громова после длительного перерыва вновь села в седло!

Это удивительное событие произошло в стенах БМКК PRADAR». Нине Георгиевне предложили 15-летнюю латвийскую кобылу Мулен Руж — лошадь очень умную и аккуратную, которая с большим вниманием и трепетом отнеслась к своей всаднице. Едва оказавшись в седле, Нина Георгиевна сразу же продемонстрировала идеальную осанку, разобрала поводья на старый манер «три-один» и пустила лошадь по манежу. Зрители наблюдали за ними, замерев от волнения — а легендарная всадница, сидя в седле легко и непринужденно, рассказывала присутствующим об особенностях модификации «старых» и «новых» седел и собственном чувстве лошади.

Нина Георгиевна Громова — легендарная советская спортсменка, неоднократная чемпионка и призер всесоюзных соревнований по конкуру, член Сборной и Олимпийской команд СССР и единственная женщина в истории конного спорта страны, выступавшая наравне с мужчинами в стипль-чейзе на дистанцию 4000 и 6000 метров. Она установила два всесоюзных рекорда, один из которых не побит до сих пор. Довольно рано закончив свою турнирную карьеру, Нина Георгиевна затем посвятила себя судейству и работе над международными правилами соревнований в первом составе Комитета по выездке FEI, а так же написала несколько методических пособий и книгу «Лошади и моя судьба».