Приюти дикую лошадь и получи 1000 долларов

Новости: Приюти дикую лошадь и получи 1000 долларов

Бюро по управлению земельными ресурсами в США запустило специальную программу, согласно которой любой, кто захочет приютить у себя дикую лошадь, получит $1000. Таким образом власти надеются решить проблему "перенаселения" на пастбищах в западных штатах.

Бюро по управлению земельными ресурсами в США запустило специальную программу, согласно которой любой, кто захочет приютить у себя дикую лошадь, получит $1000. Половина суммы при этом будет выплачена в течение 60 дней после "усыновления", остальная часть - в течение 60 дней после постановки животного на учет. При этом будущий хозяин должен быть старше 18 лет и отвечать ряду требований, в том числе иметь возможность обеспечить дикой лошади достойное содержание и медицинскую помощь в случае необходимости. Заводить по этой программе можно до четырех диких лошадей в год.

На сегодняшний день за пастбищах в западных штатах обитает более 80 тысяч лошадей, что втрое превышает допустимое количество. При этом из-за статуса "живого символа исторического Запада" и отсутствия естественных врагов в природе их популяция продолжает постоянно расти, особенно в Неваде и Калифорнии. В результате многие животные начинают голодать. В прошлом году Бюро забрало из дикой природы 11,5 тысяч животных, но лишь трети из них удалось найти дом и хозяев.