• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 4(106)/2011

Дорогие друзья!
 
 
У прошлого есть запах, вкус и цвет,
Стремление учить, влиять и значить,
И только одного, к несчастью, нет -
Возможности себя переиначить.
И. Губерман
 
Да, безусловно, если бы можно было вернуться в прошлое, подкорректировать собственные ошибки, исправить промахи, доработать, доделать, принять другое, более верное решение, то люди, наверное, стали бы намного счастливее. Но жить тогда, пожалуй, стало бы не так интересно, если бы все прошлое, можно было стереть, словно ластиком и переписать заново.
Говорят, жалеть о том, что было ни в коем случае нельзя. Живя прошлым мы тормозим процесс наступления будущего. Ему (будущему) приходится рваться сквозь наши консервативные устои и наслоения прожитых лет. Но совсем вычеркивать из своей жизни «вчера» – нельзя.
Приоткрывая дверь в прошлое мы получаем возможность корректировать настоящее и заботиться о будущем. Там, за дверью в прошлое, кроме загадок, над которыми ломают голову ведущие ученые мира, хранятся наши открытия, спортивные достижения и просто добрые воспоминания. И, хотя прошлого не вернуть, только оно может научить нас как правильно жить сегодня.
Мы вспоминаем выдающееся поголовье племенных лошадей, выращивавшееся в отечественных конных заводах в далеком прошлом; командное олимпийское золото, заработанное нашими мастерами выездки; блестящие выступления российских жокеев в Пардубицах; отечественную тренерскую школу. Можно вспомнить массу всего хорошего, на что хочется равняться спустя десятилетия.
Скептики поспешат заметить, что испокон веков человеку хорошо там, в мифическом «вчера». И мы, несмотря на прогресс, постоянно оглядываемся назад и, добавляем «в те времена». Выясняем, что в далеком «тогда» все было лучше: и школа была сильнее, и спортсмены целеустремленней, и лошади перспективней…
Такое, всячески возвышаемое, ощущение прошлого – вполне нормально. Дело в том, что будущее – по факту, неизвестность – всегда нам представляется пугающим, а уже преодоленные рубежи прошлого только подтверждают нашу силу, мощь и достижения.
Все это, безусловно, так. Прошлое – одна из важнейших составляющих нашей жизни, но жить мы можем только в настоящем, а мечтать – только о будущем.
 
Главный редактор
Елена Ершова
 
 
Кубок России по выездке
Татьяна Дорофеева на жеребце голландской верховой породы Аппервиле (Москва) выиграла Малый Приз, 
с которого начался Кубок России по выездке. В течение четырех дней в манеже столичного КСК «Битца» за обладание почетным трофеем боролись спортсмены из различных регионов России. Соревнования прошли по группам А (Большой круг) и Б (Малый круг). 
 
 
Зимнее троеборье дебютирует на Урале
C 24 по 26 февраля в крытом манеже  КСК «Рифей» (Челябинская обл.) прошел открытый чемпионат и первенство Уральского федерального округа по троеборью. Этот турнир стал первым опытом организации подобных стартов
в УрФО. Организаторы сделали все возможное, чтобы первый блин не оказался комом.
 
 
Праздник весны в ОУСЦ «Планерная»
8 марта в ОУСЦ «Планерная» прошли традиционные всероссийские соревнования по конкуру
«Кубок памяти А.В.Дмитриева».
 
Новый спортивный сезон  открыт на Юге России
25-27 февраля в манеже Ростовского ипподрома прошли соревнования по конкуру, которые стали достойным открытием нового спортивного сезона для конников Юга России.
9 Мая — поистине святой праздник для каждого гражданина России. В этот день мы с благодарностью вспоминаем подвиги старшего поколения, стойко и самоотверженно защищавших нашу Родину
от фашистов. Чтим память тех, кто не дожил до сегодняшнего дня,
и отдаем дань уважения ветеранам фронта и тыла. Чем больше времени отделяет нас от 9 мая 1945 года, тем яснее осознается значение исторической миссии солдат Победы, отстоявших право
на будущее, как для своей страны, так и для многих государств мира.
 
Дорогие ветераны-конники! Глубокая Вам благодарность за ратный подвиг и героический труд. Пусть небо над нашими головами всегда остается мирным и ясным!
Не стареют душой ветераны…
 
Преемственность поколений – это тот прочный фундамент, без которого невозможны современные достижения в спорте. Славным традициям советских конников необходимо уделять как можно больше внимания, чтобы молодое поколение не забывало о тех, чьим трудом и талантом ковались медали высшего, в том числе и олимпийского достоинства. К счастью, наши ветераны не привыкли почивать на лаврах, и они остаются активными участниками конноспортивной жизни России, охотно делятся своим опытом и знаниями.
Весна! Праздник!Карнавал!
 
В прекрасный праздничный день 8 марта на территории конноспортивной базы ЦСКА состоялось столь любимое и ожидаемое всеми спортсменами и любителями выездки событие – «Весенний карнавал выездки».
Уильям Фокс-Питт:
«Лучше умереть от переработки, чем от скуки» 
 
В своей автобиографии Уильям Фокс-Питт пишет, что даже в самых смелых мечтах не представлял себя в роли звезды троеборья. Но судьба распорядилась по-своему, и за 27 лет спортивной карьеры Уильям собрал внушительную коллекцию кубков и не менее впечатляющий список рекордов.
По тонкому льду. Судейство в конном спорте.
 
Звучит сигнал колокола, на спортивной арене появляется всадник и лошадь. Ради того, чтобы посмотреть на них, заполняются трибуны стадионов по всему миру, им рукоплещут восторженные зрители. Многие ли из них задумываются о том, что «за кулисами» турнира есть люди, от чьих решений во многом зависят его результаты?
Цена победы или «полконя» за спонсора
 
Во многих странах большую роль играет поддержка спорта государством, но даже в этом случае львиная доля спортивных бюджетов продолжает закрываться за счет спонсорских дотаций. Как правило, внимание государство обращено на наиболее популярные и массовые виды спорта, а остальным приходится изыскивать средства собственными силами и полагаться в основном на внимание со стороны частного капитала.
Кавалетти и клавиши – основы основ
 
Турист в Нью-Йорке останавливает на улице прохожего с саксофоном:
– Простите, как мне попасть в Карнеги-Холл*?
– Практикуйтесь!
 
В этой известной шутке содержится большая доля истины, но следующий вопрос, который встает перед желающим выйти на сцену Карнеги-Холла или на арену Олимпийских игр – «как практиковаться»? 
 
Последняя интрига зимы: кто победит?
 
В один из мартовских уикендов жители столицы доказали, что причуды капризной погоды им нипочем, и собрались в ставшем уже традиционным месте проведения  Зимнего Чемпионата России по конному
поло 2011 – Большом Международном Конном Клубе «Прадар» на территории ЦМИ. 
Драйвинг a-la Russe
 
Пара или четверка великолепных лошадей, запряженных в карету, стремительно несется по улицам города или по широким тенистым аллеям – кому из нас не хотелось хоть раз ощутить себя придворным aристократом? К сожалению, прошлого не вернуть, зато можно смело жить настоящим, а КСК «Свечинский» гарантирует, что скучать не придется. 
краснаЯ лошадка,
или все об иппотерапии и конном
спорте инвалидов в России и мире
 
Работа с родителями является очень важной составляющей педагогического процесса при лечебной верховой езде и иппотерапии. Будет ли сотрудничество с родителями разворачиваться в позитивном ключе в значительной мере зависит от правильной оценки родителями их собственных ожиданий и умения педагогов по верховой езде сделать эту оценку адекватной.
«Дизайн Студия Фаворит»: «Мы поможем вам преодолеть препятствия»
 
Ни одно конкурное соревнование не состоится без двух безусловных составляющих: заявившихся для участия всадников и боевого поля с набором препятствий.
 
«С Новым Годом!»
 
Именно с этих слов начал свое высту­пление Председатель Комитета Федерации конного спорта России 
по пони-спорту Александр Бакеев на торжественном параде открытия Первого этапа Первенства России 
среди пони-клубов, который по традиции проходил в самом «детском» клубе Москвы – КСЦ «Измайлово» 
с 23 по 25 февраля.
 
Особый почерк, особый стиль. Иппосфера - 2011
 
Выставочные проекты конной индустрии в России развиваются совершенно обособленно друг от друга. Каждая из крупных конных выставок выбирает то приоритетное направление, следуя которому она станет развиваться,а не угасать. 
Весеслый пони
 
Кативари
 
Поиграем? Апельсиновый пони-турнир
Фотоконкурс
Хвост в ромашках
Надеваем уздечку:в чем проблемы?
Раскрась сам
Гусары, рыцари и не только
Конный спорт, кроссворд
 
Уходят детские мечты, а с ними и игрушки
 
Многие из нас с детства мечтали о том, чем живем сегодня – о лошадях. Мы собирали открытки с лошадьми, засматривались на картинки в книжках и любили мечтать о том, что «когда-нибудь у меня будет точно такая же, только большая и настоящая». А помните ли вы, какой была ваша игрушечная лошадка? А ведь еще наши предки испокон веков игрались в малолетстве с игрушками-лошадками. Так какой же она была, традиционная игрушка?
Загадка Великих равнин
 
– Я разведчик, – говорит Вождь красно­кожих, – и должен скакать на заставу, предупредить поселенцев, что индейцы идут. Мне надоело самому быть индейцем. Я хочу быть разведчиком.
– Ну ладно, – говорю я. – По-моему, вреда от этого не будет. Мистер Билл поможет тебе отразить нападение свирепых дикарей.
– А что мне надо делать? – спрашивает Билл, подозрительно глядя на мальчишку.
– Ты будешь конь, – говорит разведчик. – Становись на четвереньки. А то как же я до­ска­чу до заставы без коня?
О. Генри
«Вождь краснокожих»
Посланники богов из небесной конюшни
Самые известные мифы мира о белых лошадях
 
Лошади, в особенности белые (хотя мы знаем, что по-научному эта масть называется серой), всегда играли особую роль в мифологии культур Европы и Азии. Они ассоциировались с солнечной колесницей, были верными спутниками богов и героев, спасали людей от невзгод, символизировали плодородие и чистоту. В этой статье мы попробуем составить, пожалуй, самый необычный «конный» рейтинг. Итак, представляем вашему вниманию самых известных мифических лошадей народов мира.
 
Ретро-словарь конника
 
Конный мир богат специфической терминологией, малопонятной для людей неискушенных. В большинстве случаев эти названия представляют собой заимствования из иностранных языков, и мало кто интересуется существованием исконно-русских эквивалентов подобным терминам.
Птенцы дворянских гнезд в стенах манежа
 
Были времена, когда без лошади невозможно было представить свою жизнь ни крестьянину, ни князю. Крестьянские дети с раннего возраста гоняли лошадей купать и «в ночное», сидя на их теплых спинах без седел. Великим счастьем считал юный дворянин возможность тайком ускользнуть от надзора родителей и присоединиться к этим забавам, однако основное общение барских детей с лошадьми проходило в стенах специальных школ и манежей, ведь требования к искусству верховой езды для малолетних дворян были весьма высоки.
 
Российские  конные заводы:
Судьба спустя века.
 
Последние 100 лет в российской истории полны драматических событий и потерь.  Конная индустрия не стала исключением. В небытие ушло многое, что было создано предками, но вопреки всему многое дошло до нас. Пусть вам не покажется странным, но значительная часть российских конных заводов  отметила 100-летний юбилей, только к сожалению есть среди них и такие, кто отметил славные юбилеи «посмертно»…
 
Всадники на страже Родины
 
Многие годы основной ударной силой российского войска была конница. За всю историю России 
кавалерия претерпевала различные изменения, перенимала и создавала сама военные нововведения в тактических и стратегических вопросах. Об участниках конных частей ходили легенды, их имена знакомы любому школьнику, и это неудивительно, ведь на их счету множество легендарных побед и военных подвигов. 
 
СОРЕВНОВАНИЯ РУССКИХ ТРОЕК: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
 
Русская тройка на протяжении двухсот лет была в России единственным скоростным средством почтовой и фельдъегерской связи. Уже в период царствования Александра I существовал жесткий временной норматив: фельдъегерь, меняя лошадей на почтовых станциях, должен был добираться от Санкт-Петербурга до Москвы не более, чем за 36 часов.С учетом расстояния между двумя столицами это требование определяло среднюю скорость передвижения троек по трассе в 21 километр в час. 
Свежий взгляд на кормление лошадей
 
Рассмотрим нетрадиционный подход к кормлению лошадей, основанный на открытии новых факторов и механизмов процесса их пищеварения. Основой данного подхода является теория адекватного питания, которая, в отличие от традиционной, утверждает необходимость наличия в составе рациона лошадей балластных веществ.
Ингаляционная анестезия лошадей.
 
Для проведения хирургических операций у лошадей, кроме самых коротких процедур, используют ингаляционную анестезию летучими веществами. С помощью ингаляционного наркоза можно достичь глубокой анестезии с минимальным угнетением всех жизненно важных процессов в организме. Ингаляционная анестезия позволяет проводить длительные хирургические манипуляции (артроскопия, операции при коликах, остеосинтез). 
Знакомьтесь, остеохондроз. Часть 2. Лечение
 
С учетом того, что по большей части люди разводят лошадей для продажи под те или иные виды спорта, к здоровью опорно-двигательной системы, 
и особенно суставов предъявляется повышенное внимание. Не считая травм, остеохондропатии – это самые частые болезни молодых растущих лошадей, создающие головную боль коневладельцам.