Уроки сентября
21/11/2023 00:00
Уроки сентября

Кто бы ни судил на турнире по выездке, всегда найдутся те, кто не согласится ни с оценками, ни с самим составом бригады. И для Федерации, и для организаторов крупных соревнований вопрос «кто будет находиться в судейских кабинках?» по-прежнему является одним из ключевых. Результаты прошедшего в сентябре чемпионата и первенства России по выездке лишь подлили масло в огонь общественной дискуссии на эту тему. В разговоре с судьей по выездке международной категории «5*» Юрием Романовым мы постарались выяснить, как все-таки объективно назначать судейские бригады на турниры по самой необъективной конноспортивной дисциплине.

День Республики
21/11/2023 00:00
День Республики
Конкурная осень Туганова
21/11/2023 00:00
Конкурная осень Туганова

Конный спорт

Рубрика «Конный спорт» – это подробные обзоры событий из мира конного спорта. Интересные аналитические статьи о конкуре и выездке, дистанционных конных пробегах и драйвинге, паралимпийской выездке и вольтижировке, троеборье и конном поло.

Помимо новостей о различных российских и международных турнирах по этим видам конного спорта, в рубрике также есть аналитические обзоры правил и особенностей этих дисциплин. Ряд статей посвящен профессиям в конном спорте, которые раскрывают не только секреты мастерства, но и дают полезную практическую информацию о тонкостях общения с лошадьми.

Рубрика «Конный спорт» предоставляет уникальную возможность узнать о многочисленных деталях, связанных с миром лошадей и конного спорта. Кто такие стюарды? Зачем спортсмену нужен рейтинг? Где ищут спонсоров? Как купить лошадь? Здесь есть ответы на эти и тысячи других вопросов. Отслеживая последние новости конного спорта, мы не забываем о его богатой истории, знакомя читателей с его уникальными реалиями прошлых лет. Именно поэтому, очерк о современном «конноспортивном Диснейленде» во Флориде гармонично соседствует со статьями об истории школы верховой езды на Московском ипподроме или о забытой Офицерской кавалерийской школе Санкт-Петербурга.

  • Уроки сентября

    Уроки сентября

    Кто бы ни судил на турнире по выездке, всегда найдутся те, кто не согласится ни с оценками, ни с самим составом бригады. И для Федерации, и для организаторов крупных соревнований вопрос «кто будет находиться в судейских кабинках?» по-прежнему является одним из ключевых. Результаты прошедшего в сентябре чемпионата и первенства России по выездке лишь подлили масло в огонь общественной дискуссии на эту тему. В разговоре с судьей по выездке международной категории «5*» Юрием Романовым мы постарались выяснить, как все-таки объективно назначать судейские бригады на турниры по самой необъективной конноспортивной дисциплине.

  • День Республики

    День Республики

    Под занавес лета, 30 августа, Казань превратилась в конную столицу страны – в рамках празднования Дня Республики Татарстан и Дня города прошли сразу два больших конных мероприятия. На дорожке Казанского ипподрома лучшие скаковые лошади страны боролись за многомиллионный призовой фонд, а совсем рядом, в манеже Международного конноспортивного комплекса «Казань», ведущие конкуристы России впервые разыгрывали Кубок Раиса Республики Татарстан в маршруте Гран-при с высотой препятствий до 150 см.

  • Конкурная осень Туганова

    Конкурная осень Туганова

    Спортивная карьера Владимира Туганова удивительна! Чего в ней только не случалось за четыре с лишним десятилетия: и тренировки у мастеров мирового уровня, и Олимпийские игры, и выступления на обоих полушариях, и проведение собственных турниров, и десятки лошадей топ-уровня, и даже смена спортивного гражданства… Несколько раз под влиянием обстоятельств (санкции, пандемия, травмы и прочее) Владимир Туганов ставил свои выступления на паузу. Но всякий раз непременно возвращался в седло, чтобы вновь и вновь выезжать на конкурные арены разных стран.

  • От ASIAEXPO до Russiаn Champions Cup

    От ASIAEXPO до Russiаn Champions Cup

    Конец октября ознаменовался уникальным событием – выставкой ASIAEXPO, которая впервые прошла в Парке науки и искусства «Сириус». Хотя, пожалуй, использовать слово «выставка» в привычном значении тут было бы не совсем корректно. Сразу, в первый же год проведения, ASIAEXPO стала масштабным, крупнейшим конгрессно-выставочным мероприятием в сельскохозяйственной отрасли. Где, кстати, для коневодства было выделено отдельное, важное, место. Мы пообщались с Владимиром Белецким, представлявшим на выставке Федерацию конного спорта России. Однако в разговоре об итогах одного глобального события неожиданно перешли к другому – не менее грандиозному…

  • Чемпионаты на грани искусства

    Чемпионаты на грани искусства

    Если для российских спортсменов и официальных лиц путь на международные турниры закрыт, то журналисты из нашей страны все еще могут, хотя и не без труда, прорваться на главные старты. Европейские чемпионаты по конкуру и выездке в этом году проходили раздельно: в Милане и Ризенбеке. Екатерина Штатнова (портал equestrian.ru) побывала и там, и там. Так что впечатления от конного спорта высшей пробы мы получаем буквально из первых рук.
     

  • Харлам Симония: «Сегодня прыгать маршруты 160 см стало не выгодно»

    Харлам Симония: «Сегодня прыгать маршруты 160 см стало не выгодно»

     

    На чемпионате России по конкуру в этом году случилось уникальное спортивное достижение: команда из Москвы в составе Натальи Симонии, Ирины Федотовой и Анастасии Щербаковой победила и в зачете HL (бывшая группа А), и в зачете LL (бывшая группа В). Это говорит о том, что всадницы имеют отлично подготовленных лошадей для побед в двух верхних эшелонах конкурного противостояния в нашей стране. Кроме того, Наталья Симония и Клен, повторили свой прошлогодний успех и снова стали чемпионами России. Мы пообщались с тренером московской команды Харламом Симония. Ветеран отечественного конкура поделился своими впечатлениями от прошедшего чемпионата и в целом от состояния дисциплины в стране.

     

  • «Пассаж» в ретроспективе

    «Пассаж» в ретроспективе

    Лето начинается в Нижнем Новгороде. И поклонники выездки сейчас наверняка поняли, о чем речь. Крупный турнир в КСК «Пассаж» в начале июня – неизменная точка сбора лучших мастеров выездки нашей страны (а до недавнего времени – и не только нашей). Кубок Губернатора Нижегородской области проводится так давно, что, может показаться, он был вообще всегда. И все-таки мы восстановили хронологию этого события и историю клуба в целом. И, конечно, попросили руководителя «Пассажа» Анатолия Геннадьевича Балыкина все прокомментировать.

  • Тест на перспективу

    Тест на перспективу

    А еще говорят, что женской дружбы не бывает! Шах и мат, зануды! Команда «Перспектива» буквально взорвала российский конкур еще в прошлом сезоне, а в начале этого года уже выиграла главную командную серию. «Перспективные» всадницы представляют разные регионы, разные возрастные группы, разный уровень (от любительского до основного состава сборной страны). Но все они поддерживают друг друга, верят друг в друга и гордятся друг другом. Впрочем, мы здесь не для того, чтобы бороться с глупыми стереотипами. Наша задача поближе познакомиться со всеми представительницами «Перспективы» и даже устроить им небольшой тест.

  • Азиатская «кухня»

    Азиатская «кухня»

    Казалось бы, где Азия, а где Евразия, знает каждый школьник. Еще древние греки всем все объяснили. Но человечество перестало бы быть самим собой, если бы раз и навсегда приняло, пусть даже обоснованную, но одну-единственную версию. Как же тогда быть с неоднозначностью жизни?

  • Турнир от чистого сердца

    Турнир от чистого сердца

    Угадать с подарком бывает непросто – не всегда можно знать наверняка, понравится ли он адресату. Но Владимиру Туганову удалось. Он подарил всему российскому конкуру такой турнир, о котором никто даже и не мечтал. Настоящие мастера, настоящие 160 см на маршруте Гран-при и настоящие 15 миллионов призового фонда – все это Champions Tour Завидово!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 947 | Дальше →