• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 3(105)/2011

Дорогие друзья!
 
 
Счастливыми хотят быть все без исключения, именно поэтому мы, поздравляя друг друга, желаем друзьям и близким счастья. Но что же такое счастье? Для каждого человека у счастья разные составляющие. Кто-то ставит знак равенства между словами «счастье» и «богатство». Для кого-то счастье во власти. Третьи обретают это призрачное чувство став известными…
Устремляясь за манящими атрибутами успеха, мы наивно полагаем, что это сделает нас счастливыми. Но в этой безумной погоне мы забываем смотреть по сторонам и проносимся мимо своего счастья, думая что оно еще где-то впереди.
По сути мы все только тратим драгоценное время, поскольку в катафалке нет багажного отсека. Так давайте же на минутку остановимся, выдохнем, оглядимся… Давайте учиться радоваться тому, что есть, находя во всем свои положительные стороны. Радоваться каждому дню, за то что он наступил; солнцу, снегу, ветру, росе, лужам, пению птиц, ведь наша природа прекрасна; соседям, за то что не выкидывают мусор в окно; продавцу в магазине, за то что не нахамил; новостям по телевизору, ведь все не так уж и плохо; людям на улицах, ведь вдруг среди них есть очень хорошие люди; городским пробкам, за возможность подумать в спокойной обстановке и даже реву автомобилей, ведь в нем тоже можно при желании услышать музыку.
Давайте просто улыбаться людям, это будет дарить им частичку счастья. И еще хорошо бы это делать без примеси корысти или хотя бы с минимальным ее процентом. Ведь улыбки и хорошее настроение не материальны! А счастье, это единственное, что можно дарить другим и приумножать у себя без каких-либо затрат. А отдавая другим частичку себя, мы и сами становимся лучше.
А теперь вы наверно спросите: «При чем же тут лошади? И где вообще хоть слово о них в обращении к читателям главного редактора конного журнала?» Ответ прост. Лошади не делают всех тех лишних телодвижений, которыми наполнена наша жизнь. Они не делят власть, не тратят свою жизнь на зарабатывание денег и не живут мечтами «оказаться в телевизоре». Они, попадая на улицу просто вдыхают полной грудью воздух, теплый летний или холодный зимний; делят его на составляющие, изучают запахи, знакомятся с тем днем в котором проснулись и живут сегодня. Скептики резонно заметят: «Но ведь у них нет наших проблем, о них заботимся мы – люди». Да, в чем-то они будут правы, но это смотря как рассуждать. Может они – наши серые, рыжие, гнедые, вороные – просто умеют жить и уже только от этого они счастливы? И, возможно, нам еще не поздно у них поучиться быть счастливыми?
 
Главный редактор
Елена Ершова
 
 
Февраль в истории
Март в истории
Календарь путешествий
Новости ФКСР
 
Кубок республики Башкортостан по конкуру прошел в Уфе
Свен Холмберг
подал в отставку
Безопасность
в приоритете
Зимние чемпионаты
 
Суровый российский климат – не помеха для спортсменов-конников. Снегопады, метели и морозы остаются за стенами крытых манежей, количество которых постоянно растет. Десять лет назад каждый зимний старт был настоящим событием, редким, но желанным. 
Украина приглашает!
На Украине начал работать обучающий центр по выездке VIAN group
 
В продолжение подписания договора  о сотрудничестве между VIAN group и Анке ван Грюнсвен осенью 2010 года, на Украине начал работать Обучающий центр по выездке VIAN group.
Бесконечная история сложных отношений
 
Лошадь спортсмен, коневладелец...  Вечный треугольник, который может счастливо существовать долгие годы, а может рассыпаться на отдельные составляющие за один день. Чем выше уровень спортивной подготовки, тем более драматичными становятся выяснения отношений между владельцем лошадей и спортсменами, на них выступающими.
Ноги, уши, хвост и другие документы
 
В отличие от большинства европейских стран, в нашей стране нет закона, в соответствии с которым каждая лошадь должна иметь документы, позволяющие произвести ее однозначную идентификацию. Однако для перевозки и участия в соревнованиях документы иметь все-таки необходимо.
Люди гибнут за пиар
 
«Конный спорт должен занять лидирующую позицию среди всех прочих видов спорта», – так формулирует одну из своих основных задач Международная федерация конного спорта на ближайшие несколько лет.
Живая легенда
 
Неоднократный чемпион СССР по конкуру, участник ста (только вдумайтесь!) этапов Кубка мира и обладатель особой награды от Международной федерации конного спорта эстонец Рейн Пилл совсем недавно отпраздновал юбилей. Его года – его богатство, и ему по праву есть чем гордиться.
Это страшное слово «система»
 
Лошади от природы умеют прыгать – к слову, умеют прыгать и коровы, и кое-где для них даже проводятся специальные соревнования. Как правило, лошади хобби-класса напрыганы до метра, не говоря уже о настоящих конкурных бойцах. Тем не менее, даже если высокое одиночное препятствие взять бывает не так сложно, системы часто вызывают у всадников проблемы.
Выйду на улицу, гляну… на грунт
 
Привыкнув за зимний период к комфорту и удобствам работы в манеже, многие конники и не задумываются о том, что весна не за горами. Тем не менее, уже довольно скоро встанет вопрос о переходе из манежа на открытый грунт, что неизбежно поднимает такую сложную тему как огрунтовка лошади.
Встречают по одежке, а провожают по результатам
 
Каким бы колоссальным ни был ваш спортивный потенциал, существует набор квалификационных правил,
без соблюдения которых выход на боевое поле категорически запрещен. Одним из таких предписаний является форма одежды.
Зоопарк в КСК «Отрада»
Пернатые, травоядные, хищные…
 
Конноспортивный комплекс «Отрада» уже давно стал одним из любимых мест отдыха взрослых и детей. 
Этому способствует замечательный природный ландшафт и постоянно развивающаяся инфраструктура комплекса.
Клубная жизнь в КСК "ОТРАДА"
 
Жизнь клуба «Отрада» уже давно вышла за рамки  ежедневных тренировок, ухода за лошадьми и соревнований. Клуб – это сообщество единомыш­ленников, проводящих большую часть времени вместе. И это не только рабочие будни, но и праздники, отмечаемые совместно.
Клубный вестник КСК «Измайлово»
 
Всем любителям пони хорошо известен конноспортивный центр «Измайлово». Этот клуб – настоящий генератор идей, направлений и задумок по всему, что связано с пони-спортом. 
Вести комитета
 
1 февраля 2011 года в Конно¬спортивном центре «Измайлово» состоялось первое в этом году заседание комитета по пони-спорту. Председатель комитета А.В.Бакеев подвел итоги 2010 года и предложил членам комитета сформировать политику пони-спорта на 2011 год. 
Живой трамвай
Помоги ковбою
Почему лошадь кусается?
Порода: Брамби
Радуга Конских мастей
О чем они говорят?
 
Кормление спортивных лошадей: Все правда или миф…?
 
Пожалуй, нет таких СМИ, посвященных коневодству и конному спорту, где в последние годы не затрагивалась бы тема кормления спортивных лошадей. Европейские производители кормов предлагают новые варианты рационов для российских коннозаводчиков, а кто-то по-прежнему кормит традиционно «сено + овес».
Жашковский конный завод: славянская душа, европейское качество
 
Жашковский конный завод начинает отсчет своей еще недавней, но уже насыщенной успехами и победами истории с 1999 года. На сегодняшний день одним из главных достижений завода является его поголовье, которое состоит из жеребцов и кобыл с мировыми именами. 
Лабрадудель конного мира
 
Аппазон – и название непривычное и выглядит такая лошадь не обычно. Кто же этот загадочный леопардовый конёк? Все просто, или не совсем просто: перед вами новая порода – фриз плюс аппалуза. 
А смысл этого скрещивания в получении так называемого «леопардового» фриза.
Кировские тракены
от степного раздолья к спортивной дисциплине
 
История Кировского конного завода полна успеха – рожденные в нем лошади покоряли вершины чемпионатов страны, Европы, мира и Олимпийских Игр. Уроженцы завода завоевывали победы в конкуре и выездке, на сложных стипль-чезных трассах Европы. Секретом успешного спортивного воспитания молодняка поделился с нами Сергей Федорович Медведев, зоотехник ЗАО «Кировский конный завод».
Хобот в руки и вперед!
 
Конным поло, даже несмотря на его определенную элитарность, уже никого не удивишь. Игрокам хочется разнообразия, зрителям – ярких впечатлений, а организаторам – новых источников дохода. Всем им непременно стоит отправиться в Таиланд и своими глазами увидеть изюминку стран Юго-Восточной Азии – поло на слонах.
 
Когда проблемы становятся возможностями
 
Многие сталкивались с недобросовестностью или отсутствием профессионализма со стороны фирм, предлагающих на российском рынке технические средства, проектные разработки, товары или услуги в сфере конного спорта. Кто-то был вынужден отказаться от некоторых идей ввиду отсутствия достойных предложений по их воплощению, а кому-то удалось решить проблемы своими силами. 
Любовь к лошади,воплощенная в… стенах
 
Наверное, в каждом человеке дремлет творческое начало, но в суете повседневности иногда бывает так сложно отвлечься от забот. Вырвать человека из этой беспокойной череды может  только тяга к прекрасному – в случае КСК «Свечинский» – любовь к лошади. 
Унесенные ветром: вентиляция в конюшне
 
Вы когда-нибудь были в душной конюшне со спертым воздухом? Как насчет манежа, где за полчаса тренировки промокаешь насквозь, хотя на улице никакого дождя нет и с потолка вода не капает? Что не так в этих клубах? Просто кто-то не обращал достаточно внимания на важность вентиляции на объекте еще до начала строительства. Вентиляция в конюшне и манеже имеет решающее значение для здоровья лошадей и их владельцев –  о ней и пойдет речь в нашей статье.
Особенности соревнований в зимний период
 
Знаменитые русские зимы каждый год «загоняют» спортсменов и просто любителей верховой езды в крытые помещения. Но если заниматься «для души» можно и в простой крытой бочке, то для проведения соревнований не обойтись без манежа. Какой же он – идеальный турнирный манеж?
Окно в мир
 
Окна в конюшне – доме для лошадей – столь же незаменимы, как в жилых домах. Окно – это и свет, и свежий воздух, и общение с внешним миром.
Каково на дому,таково и самому
 
Как приятно после утомительного рабочего дня вернуться домой – вкусно поужинать, удобно устроиться на любимом диване с книгой или перед телевизором. Но вдвойне приятнее, если в «твоей крепости» тебя окружает комфорт и уют. Лошади проводят в денниках большую часть своего времени, и мы должны приложить все усилия, чтобы наши любимцы чувствовали себя на конюшне «как дома», а не заключенными, отбывающими свой срок за решеткой.
 
От аптечки до клиники
 
Как правильно понять, что нужно для вашей конюшни: аптечка первой помощи, свой постоянный ветеринарный врач или может даже клиника? Об этом мы поговорим сегодня.