• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 2(104)/2011

Дорогие друзья!
 
 
Почему-то какой сонник ни откроешь – лошадь там очень часто означает что-нибудь плохое. Страницы толкователей снов пестрят предостережениями типа «Видеть во сне лошадь – значит услышать ложь в свой адрес; видеть лошадь на дыбах – к ссоре, упавшую лошадь – к разорению», и так далее… И что же делать коннику? Прямо хоть спать не ложись!
Ведь, как известно, наши сны во многом являются отражением дневных забот, переживаний, любви, привязанностей. А в жизни конников что главное? Конечно, их питомцы, о которых они думают, как говорится, и днем, и ночью. И лошади нам снятся постоянно! Но очень уж не хочется каждый раз, увидев во сне лошадь, пребывать в ожидании каких-либо неприятностей. Гораздо лучше настраивать себя на позитив. Ведь если разобраться, то лошадь и ложь – абсолютно не совместимы. Лошади не умеют врать! Они предельно честны с нами в своих поступках и действиях. Ну разве лишь иногда чуточку хитрят. Ссоры – это тоже что-то далекое от мира лошадей. Эти замечательные животные наоборот вносят в нашу жизнь спокойствие и умиротворение, дарят нам радость. Нам становится хорошо, и ссориться после этого совсем не хочется.
Разорение и лошади тоже как-то не вяжутся воедино. Хоть содержание лошади и является весьма затратным мероприятием, но уже сама возможность общаться с этим благородным животным – есть настоящее богатство. Так что опять мимо!
Какие же выводы можно сделать из вышеизложенного? Навскидку их два:
1.    Любителю лошадей нужен некий персональный «Сонник конника», где описанные сны с лошадьми сулят только хорошее.
2.    На спящего конника обычные толкования снов не распространяются. А любимая нами лошадь становится своеобразным талисманом: ночью она охраняет наш покой и сон от всяких неприятностей, а днем оберегает нашу жизнь от неправильно истолкованных «неконниками» напастей. 
 
Главный редактор Елена Ершова
 
 
Владимир Туганов остается в первой сотне всемирного конкурного рейтинга
Владимир Лисин избран новым президентом ВАЛОВС
На повестке дня – новый Устав FEI
 
Новый сезон новых надежд
 
Древние курганы, волны седого ковыля, стелющиеся по ветру, неторопливо текущие реки, бескрайние просторы и тишина, взрываемая топотом конских копыт... Все это – степи юга России, житница страны и оплот племенного коневодства.
Олимпийские игры:  Долгая дорога в Лондон
 
Третий год олимпийского цикла является наиболее напряженным и ответственным для тех спортсменов, кто всерьез претендует на участие в главном спортивном событии планеты – Олимпийских играх. 
Сезон чудес
 
С приходом Рождества европейские города полностью преображаются. Подготовка к самой волшебной и праздничной ночи в году начинается задолго до нее. Улицы расцвечиваются яркими огнями иллюминации, на площадях до позднего вечера шумят веселые рождественские базары, а программа концертов, всевозможных шоу и представлений занимает не одну страницу, напечатанную мелким шрифтом.  
Драйвинг в КСК «Свечинский»
 
Мы рады, что Чемпионат России по драйвингу состоялся, при чем именно в том формате, в котором мы хотели его видеть. Незначительные погрешности в организации растворились в значимости прошедших событий. Кроме того, это был наш первый опыт в организации турниров данного уровня.
Простые шаги к успеху
 
21 – 23 января 2011 года Большой Международный Конный Клуб «Прадар» провел семинар для тренеров «Теория и методика подготовки всадников различных уровней» под руководством Иоганна-Кристофа Хесса – судьи международной категории по выездке и троеборью, руководителя отдела обучения, подготовки и персонального членства Федерации конного спорта Германии.
 
Лаура Бехтольсхаймер
«Будьте дисциплинированы,самокритичны и преданы спорту»
 
Еще несколько лет назад с трудом можно было предположить, что влиятельные английские издания отдадут титул «Персоны года» молодой спортсменке с труднопроизносимой немецкой фамилией, а тысячи подростков будут собирать в своих альбомах фото огромного рыжего коня, выполняющего пассаж или пиаффе, и увлеченно учить выездковые схемы. В Великобританию пришел бум выездки, и не в последнюю очередь благодаря Лауре Бехтольсхаймер и Мистралю Хойрису, более известному в кругу друзей по имени «Альф».
Скоро Масленица!
 
Испокон веков Масленица отмечалась у всех славянских народов. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.
краснаЯ лошадка,
или все об иппотерапии и конном спорте инвалидов в России и мире
 
В этом году мы празднуем 20-летие появления иппотерапии в России. Это почти на 40 лет меньше, чем в Европе, но для нашего государства — огромный срок. Создалась парадоксальная ситуация — иппотерапия, лечебная верховая езда, конный спорт для инвалидов (единственная организация, спортсмены которой включены в сборную по Паралимпийской программе и программе Специальных олимпиад — Московский конноспортивный клуб инвалидов), востребованы в обществе.
Воспитатель олимпийских надежд
 
Любой спортсмен согласится, то невозможно добиться успеха без помощи со стороны тренера, – на одном таланте «далеко не уедешь». Многие годами меняют конюшни и тренеров в поисках человека, сочетающего в себе то, что необходимо для успеха: должное внимание, отдача, настойчивость, чуткий баланс между требованием и похвалой, заинтересованность в росте ученика.
Надежда Кузнецова:
У талантливого тренера успеха хватит на всех!
 
Надежда Игоревна Кузнецова вот уже более 22 лет не представляет своей жизни без лошадей. История ее знакомства с этими благородными животными была стремительной: прокатившись 2-3 круга на лошади в парке в 10-летнем возрасте, она беззаветно влюбилась в четвероногих созданий с бездонными глазами. 
Кони на небосклоне
Если посмотреть на ночное небо, то там можно найти лошадей.  Довольно знаменитых и совсем неизвестных. Остается только угадать очертания лошадь в созвездиях.
 
Талисман  всадников
Не хочешь падать с лошади – носи с собой бирюзу.
Этот красивый камень  голубого цвета с древности слывет  талисманом всадников.
 
Почему полководец на белой лошади?
Среди лошадей всех мастей самыми-самыми у всех народов считались белые. В Древней Греции и Риме священные белые лошади ходили в военые походы впереди войска. Покровитель Москвы Георгий Победоносец тоже восседает на белом коне. И полководцы во все времена въезжали в побежденный город на лошади белой масти.
 
Мангаларга марчадор
Мангаларга марчадор – национальная лошадь Бразилии. 300 лет назад богатые бразильские землевладельцы верхом на мангаларга объезжали свои огромные поместья – гасиенды. 
 
Веселые задания.
Ирина Зуйкова:
Помогая людям,помогаешь себе
 
Она вряд ли бы одобрила статью о себе, несмотря на то, что было о чем рассказать. В 20 лет Ирина Зуйкова уже ехала взрослые езды, и не просто ехала, а входила в пятерку лидеров, штурмуя выездковые высоты наравне с такими мастерами как Щерба, Ковшов, Минькова, Сиднева. В 1990 году Зуйкова была третьей в личном первенстве СССР, в 1992 году стала участницей Олимпийских Игр в Барселоне. Но почему же после ее ухода так сложно оказалось найти информацию о ней? Ответ прост…
 
Михаил Сулейманов
 
Почему-то так часто бывает, что истинную ценность человека мы осознаем только тогда, когда этот человек уходит от нас… 18 января 2011 года, вследствие тяжелой болезни, не дожив девять дней до своего 49-летия умер Михаил Сулейманов, занимавшийся в «Золотом Мустанге» распространением продукции и ее доставкой. 
«Что бы надеть?»
 
В последние два десятилетия рынок конной амуниции наводнило великое множество разнообразных приспособлений для защиты ног лошади в любой ситуации – при транспортировке, на работе, прогулке, отдыхе в деннике и даже при наличии травм.
Азбука гурмана
 
Телевизионная реклама пестрит советами о том, как следует кормить ребенка, как подобрать правильный рацион четвероногому «другу человека» и удовлетворить все прихоти капризных представителей семейства кошачьих. Для владельцев лошадей кормление – особая тема, ведь именно от этого во многом зависит здоровье и благополучие их подопечных.
 
Гордость острова тишины
 
Вздыбленные лошади, прокладывающие себе путь через толпу, тысячи человек, в экстазе бросающиеся им чуть ли не под копыта – зрелище не для слабонервных. Нет, это не разгон демонстрантов и не историческая реконструкция, а вполне себе традиционный праздник Святого Хуана, который каждый год проходит на острове Менорка.
Любимый художник Николая I
 
10 сентября 1797 года в семье небогатого германского чиновника Фридриха Крюгера родился мальчик Франц, покоривший умы и сердца двух императорских домов Европы. Первым его художественным направлением был анимализм. Вряд ли по собственной воле, просто первым учителем рисования будущего художника стал местный орнитолог, для научных работ которого мальчик делал зарисовки птиц. 
 
Если лошадь в беде…
 
С первых классов школы детей учат, куда обращаться в случае беды: милиция поможет наказать хулиганов,
а врачи «скорой помощи» не оставят больного без присмотра. Существует ли подобная служба для животных,
и на кого в случае чрезвычайной ситуации надеяться лошадям, кроме самих себя?
Знание лучше богатства
 
В европейских странах лошади давно перешли из разряда сельскохозяйственных животных в статус животного-компаньона и спортивного партнера. Количество лошадей в странах, относящихся к флагманам конной индустрии, исчисляется сотнями тысяч, и всех их нужно правильно содержать, обучать, кормить и лечить. 
Конное образование со знаком качества
 
Годовой бюджет конной индустрии Великобритании составляет 4 миллиарда фунтов в год, прямо или косвенно в компаниях, связанных с конным бизнесом работает четверть миллиона человек. Все больше молодых людей выбирают профессии, связанные с лошадьми, и их успешные карьеры, как правило, начинаются с обучения в одном из колледжей или университетов, предлагающих специализацию в коневодстве и конном менеджементе. 
Легко ли стать ветеринаром
или где начинается работа и заканчивается призвание?
 
Как стать ветеринаром – этот вопрос рано или поздно возникает не только у большинства юных конников, но даже у любителей лошадей со стажем. Со стороны работа с лошадьми в качестве врача выглядит для непосвященных чуть ли не раем, и лошади любимые рядом, и амбиции есть где реализовывать, да и на хлеб с маслом и икрой можно заработать. Ну чем не перспектива? Но так ли просто устроиться врачом в конном мире и стоит ли игра свеч? Попробуем разобраться. 
 
Ударно-волновая терапия
метод лечения опорно-двигательного аппарата у лошадей
 
Заболевания опорно-двигательного аппарата у спортивных лошадей в подавляющем большинстве случаев связаны как с повышенными нагрузками, во время турнирного сезона, так и в периоды реабилитации после травм и являются одной из наиболее распространенных проблем.