• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 11-12(102)/2010

Дорогие друзья!
 
 
Когда вы возьмете в руки этот выпуск «ЗМ», до Нового 2011 года останется меньше месяца, поэтому с наступающим вас! Впереди снежная, вьюжная и, как пугают синоптики, холодная зима, но разве это когда-нибудь пугало конников? Вспомните, как приятно заходить с мороза в теплую конюшню, где в каждом уголке кто-то умиротворенно пережевывает овес, постукивает копытами, чешется об стенку, шевелится, ржет. Только ради этого стоит целый год ждать наступления зимы.
А прогулки по заснеженному лесу?! Сквозь облака пробивается зимнее солнце, деревья роняют тени на кем-то протоптанную в снегу тропинку, из-под хрустящего наста пробивается прошлогодняя трава, ели гнут лапы под пушистыми тяжелыми белыми шубами и вокруг никого, только вы и ваш любимец – лошадь.
Эх, пока это все мечты, но их исполнение не за горами. Ведь на улице уже минус двадцать, мерзнут прохожие, на стенах домов появился иней… А в редакции стены горячие от споров – рабочий процесс… Не успели сдать один номер в типографию, как уже приступили к подготовке следующего.
В этом году в мире конного спорта произошло много событий: спортивных, светских, политических. Появилось несколько новых турниров, журнал «Золотой Мустанг» отметил очередной юбилей – выпуск 100-го номера, у Федерации конного спорта нашей страны сменился президент…
Но несмотря на то, что этот выпуск журнала завершает подборку 2010 года, точку ставить пока рано: итоговым, по традиции, будет 1-й номер за 2011 год.
А пока мы открываем зимнюю «страничку» конноспортивного сезона, которая обещает стать не менее захватывающей, чем летняя. Ведь судя по результатам турниров, на пятки нашим именитым спортсменам наступает талантливая молодежь - и то ли еще будет!
 
Главный редактор
Елена Ершова
Сергей Маслов избран новым Президентом ФКСР
 
Президент Санкт-петербургской международной товарно-сырьевой биржи Сергей Маслов единогласно избран новым президентом Федерации конного спорта России на внеочередной конференции, которая состоялась 12 ноября 2010 года в здании Олимпийского комитета России.
Принцесса Хайя избрана президентом FEI на второй срок
 
 
Генеральная Ассамблея Международной федерации конного спорта (FEI) прошла с 4 по 7 ноября в Тайпее (КНР). На ней состоялись очередные выборы Президента FEI. Принцесса Хайя, занимавшая этот пост в течение последних четырех лет, одержала убедительную победу, получив 90 голосов из 124 возможных. За Свена Холмберга (Швеция) проголосовали 23 делегата, Хенк Роттингхус (Нидерланды) получил 11 голосов. Таким образом, принцесса Хайя будет работать на посту президента FEI еще четыре года.
Российские спортсмены во всемирных рейтингах FEI
 
Международная федерация конного спорта опубликовала очередные версии всемирных рейтингов спортсменов
Всемирный форум по выездке: жизнь после Тотиласа
 
Всемирный форум по выездке ежегодно проводится в академии Бартелсов, которая представляет собой частный конноспортивный комплекс класса «люкс». Здесь базируется одна из лучших тренеров молодых спортсменов Тинеке Бартелс, а также ее дочь, член сборной Нидерландов по выездке Имке Шелекенс-Бартелс. Отдельно стоит упомянуть главу семейства, Йюпа Бартелса, журналиста, организатора турниров, создателя и вдохновителя Кубка мира по выездке. 
Некоторые любят погорячее…
 
Неустанная работа организаторов конноспортивного турнира в Хельсинки (Финляндия) принесла свои плоды. 
В этом году в универсальном выставочном комплексе «Хартвал-Арена» собрались почти 300 спортсменов и более 400 лошадей, и это количество участников стало рекордным для турнира за все годы его существования.
Российский триколор над Ганновером
 
Календарь конноспортивных турниров в Западной Европе круглый год настолько насыщен событиями, что трудно провести границу между летним и зимним сезонами. Затяжные и зачастую вынужденные каникулы в межсезонье, на которые отправляются российские спортсмены, не могут себе позволить их зарубежные коллеги. В том же режиме проводят спортивный год и те из наших конкуристов, кто живет и тренируется в Европе.
Диана Захарова:
«В жизни всегда есть место конному спорту...»
 
Конный спорт обладает неодолимой притягательной силой, очень легко полюбить его по- настоящему и гораздо труднее расстаться с ним навсегда. К счастью, бесконечное разнообразие дисциплин конного спорта, и многочисленные турниры  разного уровня дают возможность  проявить себя всем, кто не расстается  с мечтами о спортивной карьере. 
Покупка без переплаты: Сделайте правильный выбор!
 
Несмотря на все социальные и экономические трудности, конный спорт в нашей стране приобретает все больше поклонников. Конная индустрия в России развивается. Об этом свидетельствует неизменно растущее число конных соревнований, ежемесячно открываются новые спортивные клубы.
Берейтор: «Сам ам и другим дам!»
 
В наше время конные профессии смешались между собой, и чтобы узнать специальность конкретного человека, нужно сначала расспросить о его обязанностях. Так конюх иногда выполняет функции коновода, коновод работает лошадей, берейтор занимается тренингом не только лошадей, но и людей и еще умудряется выступать на соревнованиях, спортсмен может совмещать в себе все специальности. Как правило, конкретные обязанности оговариваются индивидуально, а специалисты в «чистом» виде существуют все реже.
Дом, милый дом… или На разведку
 
С проблемой выбора места жительства, выражаясь привычным языком конника – выбором места «постоя», сталкивается каждый счастливый обладатель большого и прекрасного животного – лошади. Как же выбрать такой дом для обожаемого друга, где ему будет комфортно и где его можно смело оставить без личного присмотра на 24 часа в сутки?
 
25 причин, по которым выбирают Отраду
 
Современный конно-спортивный комплекс «Отрада» расположен всего в 3 км от Москвы на территории 95 га, примыкающей к Красно­горскому лесопарку. Развитая инфраструктура позволяет удачно сочетать занятия спортом, бизнес и отдых.
КСК «Новый Век»: Все для спорта, все для победы!
 
В нашей стране немного конноспортивных комплексов, которые ориентированы на повышение спортивного мастерства их постояльцев. Среди тех клубов, где особый упор делается на развитие спорта высших достижений, в первую очередь вспоминается «Новый Век». Высокий уровень менеджмента и работа на результат сделали его желанным местом для всех серьезных спортсменов, и не секрет, что здесь «прописаны» несколько членов национальной сборной 
России по выездке
Первым делом, первым делом… бриджи
 
Если вы решили заняться конным спортом, прогуляться верхом по лесу или просто удивить друзей мастерством управления лошадью, то для этого однозначно понадобится специальная экипировка. И с этого момента перед вами встанет проблема выбора, которую сложно решить, не владея базовой информацией о разнообразных товарах, представленных в конных магазинах. 
Cачок клюшке не товарищ
 
О конном поло в нашей стране многие знают не понаслышке, даже несмотря на его известную дороговизну и определенную элитарность. А вот полокросс и звучит непривычно, и до России пока не добрался. В этой статье мы попробуем разобраться, что это за спорт и «с чем его едят».
Красная лошадка,
или все об иппотерапии и конном спорте инвалидов в России и мире
 
Заканчивается очередной год в жизни Московского конноспортивного клуба инвалидов, очередной этап в нашей с вами жизни. Клубу уже десять с половиной лет, и столько же лет мы сотрудничаем с «Золотым Мустангом».
Cедло для леди, или чего хотят женщины 
 
Дамское седло, как правило, ассоциируется у нас с элегантными всадницами в длинных платьях, неспешно совершающими прогулку по парку. Современный мир диктует другие правила: женщин уравняли в правах с мужчинами – изменилась и верховая езда. Конный спорт стал быстрее, жестче, динамичнее, и дамское седло потеряло свою актуальность. Так ли это? Попробуем ответить на этот вопрос.
 
Почему конь не хочет валяться?
 
Нам всем хорошо известно выражение «конь не валялся», означающее, что работа, которая должна быть сделана, еще даже не начата. В жизни каждого человека таких «не валявшихся коней» – великое множество. Изо дня в день мы перекладываем на завтра то, что нужно было сделать сегодня, но такова уж природа человека… И необязательно лень всему виной, иногда элементарно не хватает времени.
Андалузские лошади: настоящая реликвия
 
Андалузскую породу лошадей можно сравнить с сериалом «Санта Барбара» – долгая, яркая, чрезвычайно популярная и модная в прошлом история, в настоящее время ставшая олицетворением антуража канувших в лету времен. После долгого забвения, в последние годы интерес к прекрасным легендарным андалузам вернулся, но не как к спортивным лошадям, а скорее как к декоративным.
Секретариат 
 
«Секретариат» – фильм о невероятной, но вполне реальной истории о жеребце по имени Секретариат, который прославился на всю Америку и чье имя гремело в заголовках всех американских газет того времени, когда он получал титул «Лошадь Года» и в 1973 г. выиграл так называемую «Тройную Корону», одержав победы в трех самых престижных и знаменитых скачках Кентукки Дерби, Прикнесс Стейкс и Белмонт Стейкс.
НОВОСТИ ИППОДРОМОВ
 
Победитель Зеньятты  завершил карьеру
Перелом ноги выводит из строя чемпиона
Умер «Босс» скачек с препятствиями
150-й Кубок Мельбурна выиграл «гражданин мира» из Франции
Знай наших!
Зеньятта: королева сердец
 
Три года назад, возвращаясь с галопа  на одной очень крупной нескакавшей трехлетке по имени Зеньятта, ездок Стив Уиллард сказал сопровождающему  груму ипподрома Голливуд-Парк – «Это второе пришествие Раффиан!» Тот только недоверчиво покачал головой, ведь известно, что работающие  лошадей жокеи всегда напропалую хвалят своих подопечных, не стесняясь  в выражении восторга  и не боясь, что  их поймают на слове. 
Винсент О'Брайен
 
Дерби-2009 в Эпсоме было грустным праздником. Все жокеи садились в седло с траурными повязками на рукавах, а флаги над ипподромом были приспущены. Британский турф прощался с Винсентом О'Брайеном. 1 июня 2009 года в Ирландии в возрасте 92 лет скончался возможно величайший тренер в истории...
 
Не Сроднятся С Бедою Сердца...
 
АНО «Общество защиты лошадей «ЭквиХелп», созданное в 2003 году, целью своей деятельности ставит защитить лошадей от негуманного обращения и обеспечить их достойное существование. Подопечными АНО ОЗЛ «ЭквиХелп» становятся в первую очередь лошади, которым нужна срочная ветеринарная помощь, а также грозит гибель или убой. Хотя, в 2010 году добавилась еще одна категория – брошенные лошади (в силу кризиса, видимо)…
Медвежья болезнь
 
Медвежья болезнь – в народе, или, по-научному, диарея – это не слишком частая проблема лошадей. Однако от нее никто не застрахован, и особенно хозяйства, занимающиеся разведением.