• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 5 (141) 2014

Дорогие друзья!
 
 
Прошедший апрель ознаменовался большим событием в мире конного спорта. Я говорю о финале Кубков мира по конкуру и выездке в Лионе. Для российской выездки этот турнир запомнился блестящим выступлением наших спортсменок. Инесса Меркулова и Мистер Икс вошли в десятку сильнейших спортивных пар планеты! Конечно, мы сердечно поздравляем нашу лучшую всадницу. Уверена, что и вы, дорогие читатели, присоединитесь к нашим поздравлениям.
Начавшийся сезон, пожалуй, можно смело окрасить в цвета французского флага. Нормандия с каждым днем все ближе и ближе – конники хорошо меня поймут! Поэтому мы и решили посвятить этот майский номер Франции. Наверняка большинство из тех, кто планировал отправиться на Всемирные конные игры, уже озаботились покупкой билетов и бронированием отелей. Для вас, дорогие друзья, мы приготовили полноценный путеводитель по предстоящим играм. 
Говоря о Франции, как о конной державе, конечно, нельзя подробно не рассказать об уникальнейшем месте – Шантийи, где расположен самый большой в мире музей лошади. На странице 96 вас ждет красочная экскурсия по этому музею! 
Дорогие читатели, есть у нас и еще одна приятная новость. «Золотой мустанг» теперь появился в виде приложения для смартфонов, работающих на базе Android. В ближайшем будущем это приложение появится и для поклонников Apple. Далеко не все материалы, которые редакция журнала готовит по той или иной теме, попадают в печатную версию. Приложение поможет делиться с вами уникальными медиа-файлами, фотографиями и видео, а также удобными ссылками на сайты. Я уверена, что все, кто привык значительную часть своего времени проводить у экрана смартфона или планшета, оценят стремление «Золотого мустанга» к интерактивности. 
Дорогие друзья, заходите к нам на сайт, подписывайтесь на наши группы в соцсетях, загружайте приложение, наконец, листайте страницы традиционного печатного издания. Наши исследования показали, что особенность контингента читателей «Золотого Мустанга» заключается в том, что все вы, друзья, очень разные: по вкусам, интересам, возрасту, статусу. Поэтому и журнал должен быть, в первую очередь, разнообразным, как по темам, так и по форме!  
 
Главный редактор
Елена Ершова
Спорт
Конкурный апрель
 
Апрель – переходный период в конкурном межсезонье – часть всадников мирового ТОПа уже вышли на открытые грунты, в то время как вторая часть задержалась в стенах крытых арен ради важнейшего события весны – финала Кубка мира по конкуру.
Новости
Скандалы, интриги, расследования
 
В апреле на странице в Facebook голландского всадника Томми Виссера, в середине марта включенного в состав сборной Голландии по выездке, появилось неожиданное сообщение о его основной большепризной лошади Винджино.
Новости
Опасный футбол Анки ван Грюнсвен
 
Анки ван Грюнсвен, самая титулованная спортсменка за всю историю голландской выездки, обладательница девяти олимпийских медалей, три из которых золотые, сломала ногу. Произошло это на тренировке, но не по выездке, а по… футболу! 
 
Новости
Еврокоммерц распродан
 
Одним из самых нашумевших событий последнего месяца, взбудораживших весь конкурный мир, стал онлайн-аукцион, на котором были выставлены на продажу лошади разорившихся конюшен Еврокоммерц. 
Новости
Конно-балетное Па-де-де
 
Финал кубка мира в Лионе начался эффектно и необыкновенно красиво: звезды конкура, выездки и балета собрались вместе, для того чтобы поучаствовать в одной из самых необычных фотосессий за всю историю конного спорта.
Новости
Средний Восток погряз в желтых карточках
 
На соревнованиях по дистанционным конным пробегам, которые прошли в конце марта, четверо участников получили предупреждающие желтые карточки, причем трое из нарушителей – члены правящей в Дубаи династии Мактумов.
Новости
Певица увлеклась лошадьми не на шутку
 
Известная британская певица Леона Льюис стала почетным президентом популярного Horse of the Year Show (шоу «Лошадь года»), которое состоится в октябре в Лондоне.
Новости
Виктория Бекхэм: день рождения в седле!
 
Виктория Бекхэм теперь часто меняет шпильки на обувь на плоской подошве, а модные укладки и шляпки – на шлем. Дело в том, что известная поп-дива, модель и бизнес-леди два года назад всерьез увлеклась верховой ездой – и  даже свой 40-й день рождения она отпраздновала верхом на лошади!
Новости
Шляпная лотерея
 
Британская организация «Women in Racing» («Женщины на скачках»), поддерживающая женщин-жокеев, в преддверии одной из главных скачек года – Королевского Аскота, предлагает всем желающим дамам сменить поднадоевшие шляпки и приобрести новые.
Новости
Королева открыла памятник лошадям
 
В последний день марта королева Великобритании Елизавета II с супругом принцем Филиппом и внуком принцем Уильямом, торжественно открыла памятник двум лошадям в  окрестностях Виндзора. 
 
Новости
Франки Деттори приступил к полетам
 
Известный баламут скакового мира, жокей Франки Деттори наконец-то вновь ощутил сладкий и такой знакомый вкус победы.
Новости
Времена меняются – часы остаются 
 
Известная часовая марка Longines – генеральный спонсор Международной федерации конного спорта и многочисленных престижных международных конкурных турниров, – выпустила к году Лошади уникальные карманные часы Equestrian Lépine. 
Новости
Как монголы американцам коней дарили
 
11 апреля Чак Хэйгел, министр обороны США, посетил Монголию в рамках своего путешествия по Азии. Отношения американских и монгольских политиков – особая история. В 2005 году тогдашнему главе Пентагона Дональду Рамсфелду во время его визита в Россию подарили… монгольского жеребца, которого Рамсфельд окрестил Монтаной. 
Новости
Теннессийское яблоко раздора
 
Жаркие споры вокруг тренинга теннессийских лошадей не утихают. Новый законопроект по этому поводу был поставлен на рассмотрение в апреле не где-нибудь, а на одном из заседаний сената США! 
 
Новости
К вопросам о бонитировке
 
22 марта на кафедре коневодства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева прошел семинар, посвященный бонитировке лошадей русской верховой породы.
Личность
Гастон Глок: добрый волшебник или…?
 
Гастон Глок – основатель всемирно известной компании Glock, производящей холодное и огнестрельное оружие. На сегодняшний день продукция оружейных заводов Glock снабжает службы безопасности и правосудия в 48 странах, что поставило фамилию Глок наравне со всемирно известным брендом Калашников. Какая связь между оружейным бизнесом и лошадьми? Вы даже не представляете, насколько это может быть тесно связано!
Спорт
Пасхальный финал в Лионе
 
В этом году для проведения финалов Кубка мира по конкуру и выездке было найдено достойное место – универсальный выставочный комплекс в Лионе, где за считанные дни была подготовлена соревновательная площадка с современным грунтом, временные денники для размещения лошадей и внушительных размеров залы с павильонами выставки-продажи конноспортивного снаряжения. Финалы Кубка мира являются практически последними турнирами в манеже, после которых соревнования выходят на открытый воздух. Завершение зимнего сезона оказалось богатым на сюрпризы, но что касается результатов соревнований, то они были вполне ожидаемыми.
Спорт
Всемирные конные игры-2014
Далеко ли до Нормандии?
 
С 23 августа по 7 сентября мы будем следить за событиями Всемирных конных игр, которые пройдут в Нормандии (Франция). Для спортсменов началась горячая пора борьбы за места в команде, а болельщики могут поймать удачу, купив последние оставшиеся билеты и забронировав последние свободные комнаты в отелях. Все быстрее мчится время, приближая ВКИ, будете ли вы смотреть их по телевизору или вживую – решать только вам.
Спорт
Золотой дождь
 
Серебряное блюдо, портсигар или кубок были почетными, но не слишком ценными в финансовом плане наградами на первых соревнованиях по конкуру в начале прошлого века. С тех пор утекло много воды, спорт высших достижений идет в ногу с бизнесом, и призовые суммы, которые разыгрываются на турнирах, напрямую зависят от популярности той или иной дисциплины у зрителей, прессы и спонсоров.
Спорт
Весенний марафон в «Дивном»
 
С момента открытия КСК «Дивный» прошло уже больше полугода. Среди спортсменов, коневладельцев, любителей и других людей, имеющих отношение к конному спорту, за это время, пожалуй, не осталось того, кто бы не слышал об этом новом клубе с фантастическими условиями и невиданной для России «комплектацией» объектов инфраструктуры. Но, согласитесь, одно дело – слышать, и совсем другое – увидеть своими глазами. Отличный повод для этого – а точнее целых три – руководство клуба предоставило всем желающим в марте-апреле 2014 года, когда состоялось «боевое крещение» КСК «Дивный».
Мнение
Гордиев узел пробегов распутываем вместе
 
Последние несколько месяцев дистанционные конные пробеги в России лихорадит от неразберихи в управлении дисциплиной. Интернет-форумы пестрят полезными и бестолковыми, конструктивными и оскорбительными комментариями людей, так или иначе связанных с пробегами. В попытках прояснить ситуацию мы попросили наиболее авторитетных лиц высказать свое мнение.
Пони-спорт
ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА МОСКВЫ В КСЦ «ИЗМАЙЛОВО»
 
Вереница мероприятий конных турниров в КСЦ «Измайлово» дополнилась еще одним, ставшим традиционным и полюбившимся нашим друзьям событием – соревнованиями по конкуру на лошадях до 150 см в холке «Первенство города Москвы в помещении» I этап.
Конные заводы
Гордость Украины – звездные лошади ПХ «Бреч»
 
Многолетний опыт, команда профессионалов, база, где есть все необходимое, и живописные окрестности – все это слагаемые успеха украинского коневодческого племенного хозяйства «Бреч». Для разведения была выбрана одна из наиболее перспективных, универсальных и уравновешенных спортивных пород – ганноверская.
Скачки
«Синтетическая» дилемма Кубка Дубая
Dubai World Cup-2014
 
Когда Советский Союз прекратил «сказку делать былью», возводя в чистом поле города-сады и перебрасывая сибирские реки в пески Средней Азии, воплощать фантастические мечты в реальность принялись прямые наследники принцев из сказок «Тысячи и одной ночи» – арабские нефтяные шейхи. Казалось, они задались целью доказать всему остальному миру, что для них нет ничего недостижимого, а посреди пустынь Аравийского полуострова можно устроить в буквальном смысле все что угодно – от катания на горных лыжах до чемпионата планеты по футболу.
Золото селекции
ГАЛИЛЕО – громкое имя, громкая слава
 
Лошадей часто называют в честь знаменитых людей: композиторов, писателей, артистов балета, великих полководцев и государственных деятелей. Личность Галилео Галилея заводчики тоже не обошли вниманием. Кличка Галилео довольно распространенная. Известны 20 лошадей, носивших ее в разное время. Самым знаменитым стал жеребец, родившийся 30 марта 1998 года в знаменитом ирландском заводе Кулмор. Его родословная считается одной из самых впечатляющих в современном мировом чистокровном коннозаводстве. От этого жеребца ожидали многого еще до его появления на свет.
Мода
Модный гид в Королевский Аскот
 
«Аскот», «Роял Аскот», «Королевский Аскот» – это как премия «Оскар» скакового мира. Именно здесь на дорожку выходят самые лучшие лошади мира, в том числе принадлежащие самой королеве Великобритании, арабским шейхам, известным спортсменам и бизнесменам. В 2014 году скачки «Роял Аскот» назначены на 17-21 июня, но тем, кто хочет посетить это событие, нужно заранее подготовиться. Дело в том, что особенностью этих скачек является не только престиж и присутствие королевских особ, но и пафос сопутствующих скачкам мероприятий.
Мода
Kingsland – красота в деталях
 
В конном спорте, как и во многих других видах, не обойтись без профессиональной амуниции и экипировки. Комфортная и качественная одежда не только позволяет всадникам чувствовать себя удобно в седле, но и обеспечивает безопасность во время езды. Кроме того, времена одинаковых синих жилеток давно прошли, и сегодня можно выбрать красивую и модную экипировку на любой вкус!
Кормление
Новые горизонты конной диетологии в России
 
24 апреля в стенах конференц-зала гостиницы «Максима-Заря» состоялся обучающий семинар по основам кормления лошади, который впервые в России провели специалисты компании Dodson&Horrell. Доклад по кормлению прочитал конный диетолог Кристофер Гордон, а на вопросы участников ответил владелец Dodson&Horrell Ричард Хоррелл. Нам удалось пообщаться с Ричардом и Кристофером и выяснить особенности их профессии.
Амуничник
Кому пряник, а кому и кнут
 
«Настоящему всаднику – шенкель и повод. Плохому – хлыст», – сказал однажды Джеймс Филлис. Несмотря на это утверждение, в современной спортивной жизни без хлыста часто не обойтись: используемый корректно хлыст является продолжением руки всадника, усиливает воздействие шенкеля, помогает контролировать движение лошади на корде и, наконец, дисциплинирует ленивую или пугливую лошадь. С виду большинство хлыстов одинаковые, но почему же в таком случае один стоит триста рублей, а другой пару тысяч?
Советы профессионалов
Спокойствие, только спокойствие
 
За что мы больше всего любим троеборье? За адреналин, напряжение, скорость – одним словом, за кросс, самый зрелищный из трех этапов испытаний. Однако смелость – далеко не главное качество хорошего троеборца, как это может показаться на первый взгляд. Гораздо важнее иметь здоровый рассудок, способность трезво оценивать ситуацию и быстро принимать решения. Практическими советами по преодолению препятствий кросса с читателями «ЗМ» делится одна из ведущих российских спортсменок Евгения Высоцкая.
Порода
Соррайя – серебряный клад из сердца Португалии
 
Все породное многообразие наших любимых непарнокопытных, казалось бы, давно подробно изучено и описано, поэтому, когда встречаешь неизвестную экзотическую породу, возникает такое ощущение, как будто нашел древний клад. Оказалось, одно из таких сокровищ, сегодня без труда можно отыскать на западных окраинах Европы.
Это интересно
Лошади… в цифре
 
Много ли мы знаем о лошадях? С одной стороны, безусловно, да: зоотехники прекрасно разбираются в вопросах селекции и воспроизводства, спортсмены сильны каждый в своей дисциплине, а ветеринарные врачи могут бесконечно долго рассказывать о болезнях  животных. Однако, с другой стороны, всем хорошо известная и любимая домашняя лошадь – это существо, поистине, загадочное, способное ставить поразительные рекорды, удивлять и потрясать своими способностями в самых разных сферах жизни.
Итак, знаете ли вы, что…
Выставки
Equiros professional-2014
 
С появлением первых лучей солнца традиционно распахнул свои двери павильон конгрессно-выставочного центра «Сокольники», где, по обыкновению, весной проходит международная выставка-ярмарка «Эквирос Proffessional». Посетители выставки могли оценить как новинки ассортимента от постоянных участников, так и продукцию экспонентов-новичков, приобрести специализированные товары от российских и зарубежных компаний, посетить круглые столы и лекции с участием ведущих экспертов отрасли.
Вояж
Шантийи – ларчик с сокровищами Франции
 
С древних времен лошади служили человеку – трудились на полях и фермах, участвовали в войнах и сражениях, помогали завоевывать медали в спорте и просто приятно проводить время в седле. Неудивительно, что с доисторической эпохи и до наших дней лошади вдохновляли и продолжают вдохновлять деятелей культуры. Музей лошади в Шантийи (Франция), созданный  по инициативе Его Высочества Ага Хана, собрал под своей крышей крупнейшую коллекцию предметов искусства на конную тематику и стал самым амбициозным проектом подобного рода в мире.
Ветеринария
Исцеление на волнах…
...cветовых, акустических, электромагнитных
 
Каждый раз, когда люди слышат о физиотерапии, некоторые радостно кивают, другие – кивают скептически, но подавляющее большинство «простых смертных» зачастую толком не знает, что собственно такое – физиотерапия. Что это за понятие: раздел медицины или шарлатанства? В этой статье мы попробуем рассмотреть виды физиотерапии, которые чаще всего применяются для лошадей.