• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 6 (142) 2014

Дорогие друзья!

Мне часто задают вопросы «Как вы каждый раз придумываете новые темы для статей? О чем из того, что касается лошадей, «Золотой Мустанг» еще не написал за 17 лет?» С одной стороны, проблема наполнения контента, характерная, впрочем, для любого специализированного издания, возникает каждый раз, когда сдается в печать очередной номер и составляется план следующего. Но с другой (и я давно уже это поняла), конный мир поистине неисчерпаем и настолько многогранен, что лошади постоянно каким-то совершенно фантастическим образом открываются для нас в самых неожиданных проявлениях.
Проведение конноспортивных турниров – занятие, мягко говоря, не самое прибыльное. Тот, кто когда-нибудь пытался организовать соревнования, наверняка подтвердит, что в результате этого мероприятия хотя бы «выйти в ноль» – уже большая удача. Однако в мировом опыте есть и исключения из этого правила. Голландец Ян Топс, создавший знаменитую конкурную серию турниров Global Champions Tour, – пожалуй, самый яркий положительный пример успешного конного бизнесмена. 
Звезды киноиндустрии регулярно прогуливаются по красным ковровым дорожкам престижных кинофестивалей, наиболее талантливые иногда получают премии в виде всем известных золотых статуэток, пальмовых ветвей, глобусов, медведей и масок. В популярности с актерами и режиссерами, конечно, сложно тягаться конникам, спортсменам, тренерам или владельцам лошадей, однако свои «оскары» есть и для них, причем атмосфера вручения этих премий ничуть не уступает в торжественности Голливуду или Каннам.
С другой стороны планеты, на юго-востоке Австралии, живет человек, который знает о России больше, чем многие наши соотечественники. Десять лет назад Тим Коуп верхом на лошади отправился в одиночное путешествие из Монголии в Венгрию через Казахстан, Россию и Украину, длиной в 10 тыс. км и продлившееся почти 3,5 года. Еще столько же он писал об этом книгу. 
Теперь вы понимаете, дорогие читатели, что я имею в виду, когда говорю о многогранности мира лошадей? И эти три сюжета – лишь малая часть того, что ждет вас на страницах июньского номера «Золотого Мустанга». 
Кстати, этим летом журнал «Золотой Мустанг» приготовил для вас, друзья, еще один сюрприз – большую, подробную книгу обо всех главных аспектах конной индустрии России. Подробности пока раскрывать не стану, но – я уверена – если при слове «лошадь» ваше сердце начинает биться чаще, то вы наверняка захотите увидеть это издание на своей книжной полке.
Главный редактор 
Елена Ершова
 
 
Спорт
Из Словении и Австрии к берегу Волги
 
В начале мая по инициативе ФКСР спортсмены сборной России по конкуру съехались в словенский Целе, а затем блеснули в австрийском Линце, – это были последние аккорды европейских побед перед возвращением сборной на родину.
 
Новости
Фотограф, наездник, изобретатель…
 
Лица, эмоции, азарт, скорость, борьба – в его работах ипподром, кажется, живет, дышит полной грудью, несмотря на то, что это фотографии. Застывшие мгновенья, подхваченные камерой Вадима Леонидовича Кванина, увековечили память о великолепном, талантливом фотографе, посвятившем огромную часть своей жизни лошадям.
Новости
Фигурист-гей на скачках в Кентукки
 
В первую субботу мая в Луисвилле (США, штат Кентукки) прошла одна из самых главных скачек сезона – Кентукки Дерби. Всем известно, что скачки – это не только лучшие чистокровные лошади, высокие скорости, триумфальные победы и горькие разочарования, но и мода, а главный атрибут любого наряда на скачках – это, конечно же, шляпка.
Новости
Гонконг – в центре скакового мира
 
С 5 по 8 мая уже в 35-й раз прошла Азиатская скаковая конференция (Asian Racing Conference, ARC), а 7 мая - красочная Счастливая среда.
Новости
Внучка Ротару не пошла по стопам бабушки
 
Соня Евдокименко, 12-летняя внучка звезды советской и российской эсрады Софии Ротару, занимается хореографией, летом освоила серфинг, серьезно увлекается историей моды и мечтает стать дизайнером. Однако так уж вышло, что главным ее увлечением стал конный спорт.
Новости
Повесть о настоящем человеке
 
Кто-то считает, что День рождения – «грустный праздник». Возможно, некоторые согласятся с этим утверждением, но только не Виктор Аверин. В свои 57 ему есть чем гордиться: огромное количество реализованных проектов в сфере благотворительности, крепкое хозяйство, успешные старты собственных лошадей, как в нашей стране, так и за границей, дружная семья и любимые увлечения. Что еще нужно человеку для счастья?
Новости
Юбилей на победной дорожке
 
Этого человека знает без преувеличения весь скаковой мир. Мастер-жокей международного класса, мастер спорта по стипль-чезу и выдающийся тренер – Александр Иванович Чугуевец выиграл целый ряд призов и подготовил десятки четвероногих чемпионов. В общей сложности он одержал победы в четырнадцати Дерби, своим трудолюбием, упорством и талантом добившись большого авторитета и всеобщего признания.
Новости
«Новый век» опять за старое!
 
В последние дни весны конноспортивный клуб «Новый век» по традиции открыл свои двери для многочисленных зрителей и спортсменов, участников настоящего праздника выездки – I этапа VIII Открытых соревнований Московской области по выездке «Конный фестиваль», которые прошли с 22 по 25 мая.
Новости
100 дней до ВКИ!
 
Не будет преувеличением утверждение о том, что все конники в мире сейчас находятся в ожидании одного из самых главных событий четырехлетия – Всемирных конных игр, которые пройдут с 23 августа по 7 сентября в Нормандии. Круглую дату – 100 дней до их открытия – художник и песочный скульптор Кристоф Дюмон решил обозначить с характерным для французов шиком и изяществом. 
Новости
Хайя идет на третий срок
 
Ее Высочество принцесса Хайя, президент FEI, сообщила о намерении вновь выдвинуть свою кандидатуру на выборах на пост президента Федерации.
Новости
Тотилас вернулся!
 
22 мая случилось то, чего все любители выездки ждали на протяжении двух лет. Легендарный Тотилас вернулся в спорт.
Новости
Королева может быть довольна
 
Королева Великобритании Елизавета, известная своей любовью к лошадям и конному спорту, может быть довольна: ее подданные буквально оккупировали рейтинги Международной федерации конного спорта.
Новости
От андреаса хельгстранда разбежались все спонсоры
 
Громкий скандал в очередной раз разразился вокруг датского всадника Андреаса Хельгстранда. Датская телевизионная компания Еpona.tv опубликовала на своем сайте фотографии с открытой тренировки Хельгстранда, на которых у коня спортсмена, Акиима Фолдагера, на котором надето очень строгое мундштучное оголовье, открыт рот и отчетливо виден синий язык, а на боках – следы от шпор.
Новости
Танцующая в темноте
 
Верити Смит уже и не помнит, когда а в первый раз села на лошадь – она в седле всю свою жизнь. С детства она занималась конкуром, однако в подростковом возрасте девочка полностью потеряла зрение из-за редкого генетического заболевания.
Паралимпийский спорт
Время набирать баллы
 
С апреля 2014 года для членов сборной России по паралимпийской выездке открылся сезон международных стартов. Период до 28 июля крайне важен для спортсменов, ведь сезон увенчается чемпионатом мира, который состоится в рамках Всемирных конных игр в Нормандии, и нашим паралимпийцам необходимо набрать нужное количество баллов личного и командного рейтинга FEI.
Вояж
Откройте для себя Сардинию!
 
В самом сердце Средиземного моря, в живописном уголке Сардинии расположено местечко для идеального отдыха любителей лошадей, экологического и спортивного туризма. Здесь можно совместить верховую езду с комфортными условиями курорта уровня 4 звезды.
   
   
Эксклюзив
Пенелопа Лепрево: конкурная красавица, ПОЮЩАЯ ЛОШАДЯМ
 
Все лошади Пенелопы Лепрево принадлежат разным спонсорам. Любой скажет – это невероятно сложно, ведь у каждого владельца свои планы и требования – сложно подстроиться под всех. Но Пенелопа уверяет, что для нее это вовсе не проблема!
Пять звезд
Конкурный евротур
 
В апреле состоялся финал Кубка мира, увенчавший главную «официальную» конкурную серию. Однако график спортсменов топ-уровня не предполагает межсезонья, тем более когда стартуют такие турниры, как этапы Global Champions Tour и Кубка наций.
Спорт
Три недели в Конаково
 
С середины мая в КСК «Конаковские конюшни» начали прибывать лошади со всех краев России, а затем к ним присоединились и зарубежные турнирные бойцы, ведь вплоть до 1 июня база принимала соревнования всероссийского и международного уровня.
Спорт
Турнир, подаривший надежду
 
Для обычных старшеклассников май связан с усиленной подготовкой к предстоящим экзаменам, но есть категория молодых людей, для которых во время майских праздников происходит событие, по важности не уступающее даже ЕГЭ. Ведь именно в эти дни в КСК «Виктория» Рязанской области проводится главный молодежный турнир по выездке – первенство России среди юношей/международные соревнования CDIJ/CDIY памяти Е.В. Петушковой.
Спорт
Южный форпост конного спорта России
 
С 7 по 9 мая конный завод имени Кирова, ставший в последние годы одной из главных конноспортивных площадок на юге России, проводил большой конкурный турнир. В 10 маршрутах стартовали участники самых разных возрастных категорий: от любителей и детей до взрослых профессиональных всадников.
Спорт
Конное шоу под стенами королевского замка
Royal Windsor Horse Show-2014
 
Виндзорское конное шоу не только имеет в своем названии слово «королевский» и может похвастаться тем, что проходит в королевской резиденции. Помимо соревнований «международного образца», на четырех аренах у стен Виндзорского замка проходят всевозможные шоу, показательные выступления и соревнования, в полной мере раскрывающие все аспекты конной жизни Великобритании.
 
Спорт
Formula 1 мирового конкура
 
Мир конкура можно сравнить с миром автомобилистов. Цены на автомобили, как и на лошадей, начинаются с небольших сумм и заканчиваются астрономическими цифрами, и их владельцы преследуют совершенно разные цели. Есть люди, которые водят машину (читай «ездит на лошади») только по выходным, а есть те, кто не представляет жизнь без руля. Есть те, для кого автомобиль – средство заработать на жизнь, в то время как часть людей предпочитает видеть за рулем своего авто профессионала. Есть даже спортсмены, которые участвуют в гонках – также и спортсмены-конкуристы выступают на турнирах. 
Пони-спорт
КУБОК ВЕТЕРАНОВ КОННОГО СПОРТА В КСЦ «ИЗМАЙЛОВО»
 
19 мая 2014 года конноспортивный центр «Измайлово» принимал у себя самых желанных, самых любимых и дорогих гостей. Тех, кто, не жалея себя, свои силы, воевал за нас, за то, чтобы сегодня над нами светило яркое солнце на безоблачном небе.
Скачки
Открытие скакового сезона-2014 в краснодаре
 
Конец апреля – начало мая  – это совершенно особое время для жокеев, тренеров и зрителей ипподромных трибун, ведь именно в эти дни ипподромы нашей страны один за другим открывают сезон. Первые скачки в 2014 году в России состоялись на дорожке Краснодарского ипподрома 26 апреля.
Скачки
Ростовское открытие
 
27 апреля сего года при теплой солнечной погоде на Ростовском ипподроме открылся 112 скаковой сезон. В церемонии открытия приняли участие президент ГК «Юг Руси» С.В. Кислов и губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, которые в своих приветственных выступлениях пожелали конникам Дона и всей России успехов в разведении и испытаниях скаковых лошадей.
Скачки
Старт юбилейного сезона
 
11 мая на Центральном московском ипподроме состоялись первые скачки в 2014 году. Особой торжественности церемонии открытия сезона придавал тот факт, что в этом году главный ипподром страны отмечает свой 180-летний юбилей.
Скачки
В ожидании «ТРИЖДЫ ВЕНЧАННОГО»
 
«Только полный осел купит эту лошадь», – буркнул один из зрителей, когда трехлетняя Лав Те Чейз была выставлена на продажу как победительница «клейминга» на калифорнийском ипподроме Голден-Гейт-Филдс. Однако выраженное таким бесцеремонным образом общее мнение не остановило двух приятелей по имени Перри Мартин и Стив Кобурн, которые выложили за кобылу 8 тыс. долл. Именно так было положено начало истории, превратившейся в одну из глав незавершенной пока сказки об ожидании «трижды венчанного».
Скачки
ФРАГРАНТ – НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ ИЗ «ДОНСКОГО»
 
Приз для чистокровных лошадей отечественной селекции, не так давно вошедший в программу «президентских скачек», существует всего четыре года. Однако у него уже есть трехкратный победитель – рожденный в конном заводе «Донской» жеребец Фрагрант. 
Скачки
Наш ответ Королевскому Аскоту. Гран-при Радио Монте-Карло-2014
 
Столичный бомонд уже давно привык освобождать в своем плотном графике один из весенних дней и практически в полном составе являться на самое азартное светское событие года – Скачки «Гран-при Радио Монте-Карло». Они прошли 24 мая на Центральном Московском ипподроме в этом году уже в одиннадцатый раз.
Советы профессионалов
В плену воображаемых линий
 
Идеальная посадка, если верить учебникам по верховой езде, – это такое положение туловища всадника на лошади, при котором возможно максимально эффективное воздействие при минимальных затратах энергии. Только и всего! Однако за этим емким определением скрываются множество нюансов. О том, как достичь идеальной посадки, мы побеседовали с одной из самых титулованных всадниц современной российской выездки Александрой Кореловой.
Это интересно
Путеводитель по конному Интернету
 
Доступность, оперативность и независимость всего за несколько лет сделали Интернет лидером среди всевозможных средств коммуникации и распространения информации. Аудитория Интернета составляет 2,4 млрд человек, то есть более трети населения Земли. В безбрежном море электронной информации есть много интересного для конников.
Выставки
Иппосфера-2014: приятное с полезным!
 
Более 17 тыс. посетителей, 60 отраслевых компаний из России, СНГ, Прибалтики, Германии, Испании, Франции и ОАЭ, 150 лошадей 29 пород, деловая программа, собравшая более 500 специалистов, – выставочный комплекс «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге в первомайские праздники стал эпицентром конной индустрии России, ведь здесь прошла XVI Международная конная выставка «Иппосфера-2014».
Выставки
Какая ты, «Конная Россия»?
 
Календарь конных выставок в нашей стране пополнился еще одним событием: в начале апреля был анонсирован новый проект – международная выставка «Конная Россия». Мы встретились с ее директором Игорем Бочкаревым и выяснили у него, что ждет профессионалов конной индустрии и любителей лошадей в начале сентября на ВДНХ.
Амуничник
Борьба с врагом №1
 
Лето уже наступило, а вместе с ним появилась и главная напасть в жизни любой лошади – мухи, слепни, оводы, комары и другие кровососущие насекомые. Есть животные, которые достаточно хладнокровно переносят нападки этих надоедливых двукрылых, но есть и те, для кого атака кровопийц становится настоящей проблемой. Всадники тоже, так или иначе, страдают от мух, которые являются раздражителем в конюшне и мешают тренировкам, ведь лошадь сконцентрирована не на работе, а занята попытками избавиться от приставучей «живности». Разберемся, какие средства защиты предлагает нам конный рынок сегодня.
Шоу
Конные «Оскары»
 
Всевозможные награды и премии являются признанием заслуг и высокой оценкой деятельности в той или иной области. Вручение премий в области науки и искусства являются мероприятиями, широко освещаемыми в прессе, что привлекает дополнительное внимание к достижениям лауреатов. В конном мире существуют свои «оскары» и «пальмовые ветви», которые вручаются ежегодно в торжественной обстановке.
Вояж
По дорогам Чингисхана с Тимом Коупом
 
Путешествие на лошадях из Монголии в Венгрию, на велосипеде из Москвы в Пекин, на лодке по Енисею и Северному Ледовитому океану… Это лишь несколько маршрутов из богатого послужного списка австралийца Тима Коупа, который во время своих грандиозных путешествий покоряет города и страны, горы, пустыни, степи и водные пространства на лошадях, лодках, лыжах и верблюдах. Особую любовь Тим питает к России и даже свободно говорит по-русски. Настало время нашим читателям познакомиться с этим удивительным человеком поближе.
Порода
Неизменный облик русского шедевра
 
Когда величайшего гения Микеланджело Буонарроти спросили, как ему удается создавать свои прекрасные скульптуры, он произнес фразу, которая вошла в историю: «Я беру кусок мрамора и отсекаю от него все лишнее». Любая порода – это, в сущности, тоже шедевр, созданный руками человека, по классическому принципу Микеланджело «отсекая лишнее».
Ветеринария
10 секретов лошадиного похудения
 
Ни для кого не секрет, что лишние килограммы вредны для здоровья любого организма. Большая масса тела оказывает дополнительную нагрузку на конечности и сердечно-сосудистую систему. Нарушаются механизмы метаболического расщепления и утилизации вредных веществ. Поэтому лошади с лишним весом, а тем более с ожирением более подвержены таким серьезным заболеваниям, как ламинит, миоглобинурия, колики (чаще застойного характера). Еще более вероятными эти осложнения становятся, если животное по каким-либо причинам ограничено в движениях.