• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 10(101)/2010

Дорогие друзья!

 

Стремление к совершенству – одно из основных желаний человека. А совершенство в отношениях – это одна из составляющих гармонии, в поисках которой мы проводим жизнь.

Но если совершенства в отношениях с другим человеком еще как-то можно добиться (благо, нам дан речевой аппарат, позволяющий при должном желании сглаживать острые углы в отношениях или, проще говоря, – договариваться), то совершенство во взаимопонимании с животным  достичь весьма и весьма сложно.

Как объяснить лошади свою позицию? Как заставить ее слушаться? Да никак! Максимум, чего мы можем ждать от этого животного – это восприятия человека, как разумного лидера. Если получилось, считайте, вы «в дамках»: лошадь начинает уважать вас и позволяет принимать решения в отношении себя, заинтересованно отзывается на новые и незнакомые для себя вещи и, прежде чем инстинктивно уйти в отказ, анализирует ситуацию с точки зрения того, как она может выполнить просьбу человека.

Да, пожалуй, с лошадьми, как и с любыми другими животными, которых мы очень любим, но понимаем, дай Бог, на несколько процентов, естественно сложно. Но в отношениях с другими людьми, особенно той же профессии, ведь можно найти точки соприкосновения? Ан-нет! И здесь мы слепы и глухи, хотя к одновременному отключению всех пяти чувств нет никаких предпосылок.

Спортсмен не чувствует свою лошадь, лошадь не понимает желания всадника, один конник не может договориться с другим конником? Что же делать? Неужели все так плохо?

Из любой ситуации, как известно, существует выход. Надо его лишь только поискать. А решение данной проблемы даже раскапывать не нужно – оно лежит на поверхности. Просто в любых отношениях, чтобы они стали гармоничными и радостными для обеих сторон, оба индивидуума должны стать рассудительными и честными партнерами, имеющими взаимное желание стать друзьями. Только, дорогие конники, в отношениях друг с другом вы можете руководствоваться данным принципом на все 100%, а вот требуя от своего четвероного партнера рассудительности, все-таки делайте скидку на то, что он – лошадь…

 

Главный редактор Елена Ершова

 

100 ЗОЛОТЫХ МУСТАНГОВ

Так мы отмечали 100-й юбилейный номер «ЗМ»

 

«Надежда России»: в одном шаге от финала

Кубок Губернатора Тульской области по конкуру

Кубок Мальчевского: сохраняя традиции

Внеочередная конференция ФКСР состоится 12 ноября 2010 года

Конный спорт в Череповце

CDI Капошвар: уверенная победа

Российские спортсмены в международных рейтингах

«Красота по-американски»

Всемирные конные игры-2010

Всем известно, что все хорошее когда-нибудь кончается, вот и один из самых престижных мировых турниров – Всемирные конные игры – попрощался со своими зрителями, спортсменами, волонтерами – со всеми, кто в течение двух недель с замиранием сердца следил за уникальным действом, разворачивавшимся в Кентукки.

 Кубку Главы г. Подольска 15 лет

Настоящие поклонники конкура 2 октября провели в Подольске, где состоялся традиционный турнир по преодолению препятствий на кубок главы города.

Открытие года: Конаковские конюшни

Несмотря на отголоски мирового финансового кризиса, в регионах продолжают появляться новые конноспортивные комплексы, которые готовы составить серьезную конкуренцию столичным КСК.

КРАСНАЯ ЛОШАДКА, или все об иппотерапии и конном спорте инвалидов в России и мире

В середине июля 2010 года Московский конноспортивный клуб инвалидов отправил своих спортсменов на Международные соревнования по паралимпийской выездке в Англию. Это очень важный момент в жизни клуба — наши всадники могут не только проверить свои силы, продемонстрировать свои умения, но и поучиться чему-то у других. К тому же, творческая атмосфера чемпионата, спортивный дух и здоровый азарт дают импульс для дальнейшего роста спортсменов в течении всего предстоящего года.

 

Династии в выездке

В одном из прошлых номеров (ЗМ№ 4(95)/2010 г) мы рассмотрели, что изменилось в мировых рейтингах жеребцов-производителей в конкуре за последние полтора десятилетия. Проведем подобный анализ в «выездковом» направлении.

Звездная рабсила принца Абдуллы

Розыгрыш Триумфальной Арки-2010

Хотя в большинстве стран Европы скаковой сезон продолжается до конца осени, его венцом по традиции считается приз Триумфальной Арки, который разыгрывается в первое воскресенье октября.

Почем фунт скакового лиха?

Обзор основных скачек Европы и США в сезоне 2010 года

Скачки – самый динамичный и азартный вид, а «короли турфа» здесь меняются так же часто
как погода осенью. Большинство хорошо скачущих лошадей рано или поздно попадают
в воспроизводство, и от того, каким окажется подбор, во многом зависит будущее чистокровного коннозаводства. Именно поэтому за развитием ситуации на ипподромах во всем мире следят специалисты чистокровного коневодства. А вдруг где «стрельнет» новая звездочка!

Радикально настроенный индивид

Исследование психотипа спортсменов-конников: конкуристы и мастера выездки

Когда мы решали, какими должны быть статьи в нашем тематическом блоке, посвященном психологии, спорам не было конца и края. И правда, тему в этот раз мы выбрали непростую, а главное – очень неоднозначную.

 

Курс на позитив!

Как справиться с волнением перед соревнованиями?

Рано или поздно каждому в жизни приходится сдавать экзамен – именно тогда от нас требуется показать максимальный результат и продемонстрировать то, на что мы способны. Конный спорт – не исключение, и кульминацией ежедневных тренировок являются соревнования, где зачастую, на первый план выходят эмоции, мешающие добиться успеха. В этой статье мы расскажем о том, как справиться с волнением и преподнести себя с лучшей стороны.

Соперники спешат на помощь!

Межличностные отношения в группах конников

С самого рождения человек является частью коллектива – семьи, школы, работы. И каждый такой коллектив оказывает на человека определенное влияние, формирует его личность и отношения с другими его членами.

 

Коневладелец VS спортсмен: борьба или партнерство?

Частные коневладельцы в нашей стране появились совсем недавно – около двадцати лет назад. А вот отечественные спортсмены-конники к моменту только зарождения этих самых коневладельцев уже пережили свои главные победы на мировой арене.

Идеальный спорт?

Что дает конный спорт ребенку

Каждый родитель рано или поздно задумывается, в какой кружок или спортивную секцию отдать ребенка. Одни родители руководствуются своими нереализо­ванными в детстве желаниями, другие – престижем и существующей модой, третьи – советами знакомых, четвертые – желаниями самого ребенка.

 

Кто на новенького?

Смена хозяина у спортивной лошади: стресс или норма?

Жизнь всегда полна взлетов и падений, и каждый настоящий конник может вспомнить, как со двора конюшни уезжал коневоз, увозя его любимого коня к новым владельцам. Продажа лошади является одним из самых болезненных моментов, но наиболее часто это случается в жизни профессиональных спортсменов, которые зачастую не являются владельцами тех лошадей, на которых выступают.

Рокировка чувств

Лошадиные эмоции как они есть

«Деточка, все мы немного лошади», – писал Маяковский – и был совсем недалек от истины. Конечно, никто не пытается их и нас сравнивать и объединять по анатомическим и физиологическим параметрам, а вот по психологии можно смело говорить о том, что среди наших питомцев есть лентяи и трудоголики, общительные и нелюдимые, злые и добрые, упрямые и покладистые, меланхоличные и оптимистичные. Все как у людей. Относительно способности хитрить и притворяться уже рассказывалось в одном из предыдущих номеров, а на эмоциональности  лошади и способе ее выражения, наверное, стоит остановиться подробнее.

 

характЕрные или харАктерные?

Плохих лошадей не бывает, есть непонятые…

Ни для кого не секрет, что лошади различаются не только по половой принадлежности, типу ВНД, породам, но и по характерам. А вот связаны ли последние два понятия? И если да, то как и чем?

 

проТЕСТируйте свою лошадь

Многие пользователи интернета и читатели гламурных журналов любят

проходить разного рода психологические тесты а-ля «Какой ты друг» или «Креативный ли ты человек». Большинство этих тестов скорее развлекательные, чем информативные, но неожиданный результат все же заставляет задуматься. Мы решили, что пора и для лошадей сделать нечто подобное. Точнее, для их хозяев, чтобы они смогли взглянуть на свою лошадь с другой стороны.

Один из лучших ветеринарных центров России на страже благополучия наших питомцев

Ветеринарный центр «Отрада», открытый в 2003 году, стал в то время чуть ли ни единственным в России в сфере оказания квалифицированной ветеринарной помощи лошадям.

«Грибы» на коже

Чем болеет моя лошадь? Этот вопрос в первую очередь тревожит владельца, и естественно, он ожидает от врача скорейшего ответа. Но, к сожалению, в дерматологии невозможно поставить окончательный диагноз, основываясь только на видимых проявлениях болезни (клинической картине). Этому есть несколько причин.