• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

ЗМ №11-12(147)/2014

 
Дорогие друзья!
 
В Древнем Китае пожелание человеку «Чтоб ты жил в эпоху перемен!» считалось самым страшным проклятьем. Видимо, слишком многие злоупотребляли этой фразой, и эти самые перемены нагрянули в нашу жизнь со всей бесцеремонностью.
Правы ли были древние китайцы – однозначно сказать сложно. С одной стороны, конечно, нет ничего хорошего в том, что цены абсолютно на все, от сахара до автомобилей, с каждым днем ползут вверх, догоняя курс доллара и евро, и в том, что все меньше иностранных партнеров и инвесторов решаются на сотрудничество с российским бизнесом, и в том, что все сильнее чувствуется социальная напряженность в обществе. Все это, словно глобальные стресс-факторы, воздействует на нас и заставляет, если верить учению о стрессе, вырабатывать «защитную реакцию». 
С другой же стороны, ничто так лучше не побуждает людей к большим свершениям, развитию и поиску новых идей, как хорошая встряска. Если мир вокруг меняется, сложно самому оставаться прежним. Именно поэтому, дорогие друзья, с большим удовольствием и в то же время волнением сообщаю вам важную новость: в 2015 году вы больше не увидите журнал «Золотой Мустанг»… прежним. 
У нас появится новый стиль, новые рубрики, новый формат статей и вообще много всего интересного. При этом от прежнего «Золотого Мустанга» останется все только самое лучшее, поверьте! Работа редакции журнала – это творчество, а оно, как известно, рано или поздно погибает без свежих идей. Отличным поводом разом воплотить в жизнь все то, что создавалось и накапливалось в течение долгого времени в наших «творческих лабораториях», является смена года. Наслаждайтесь, друзья, последним, привычным всем, номером «ЗМ» и готовьтесь встретить вместе с Новым годом новый «Золотой Мустанг». 
А еще, да простят меня древние китайцы, я пожелаю всем нам: «Давайте всегда жить в эпоху перемен!» Ведь меняться к лучшему – это здорово.
 
Главный редактор
Елена Ершова
 
Спорт
Предновогодний конкур
 
Начиная со второй половины ноября Европу охватывает предрождественская лихорадка. Праздничное настроение постепенно наполняет все сферы деятельности, включая конноспортивные турниры. Российские спортсмены не остались в стороне от европейских конкурных баталий и в очередной раз порадовали своих болельщиков прекрасными результатами.
Новости
Скотт Браш: ровно год под первым номером
 
Британский конкурист Скотт Браш ровно год находится на вершине мирового конкурного рейтинга Longines, который каждый месяц публикует Международная федерация конного спорта FEI. 
 
Новости
Касалл Аск – лошадь года
 
Шведская федерация конного спорта во время ежегодной церемонии Riders Gala, которая является своеобразным итогом конноспортивного года страны, присудила Касалл Аску награду «Лошадь года».
 
Новости
Конкурная битва жокеев
 
Одним из многочисленных сюрпризов, которое приготовили организаторы рождественского международного конного шоу «Олимпия» зрителям, станет сражение ведущих жокеев мира в... конкуре! 
 
Новости
Французы остались без Франквилля
 
Алан Франквилль сложил полномочия старшего менеджера (chef d'equipe) французской сборной по выездке. Он занимал этот пост с 2003 года, будучи также и старшим тренером команды. 
 
Новости
Большой приз со сломанной ногой
 
Голландская всадница Аделинде Корнелиссен, выигравшая этап Кубка мира по выездке в Лионе, выступала на этом турнире по программе Большого приза и в КЮРе Большого приза с травмой ноги.
Новости
Украинский спонсор европейской выездки
 
Когда серия пятизвездочных турниров World Dressage Masters лишилась главного своего спонсора, шведской компании Аксель Джонсон Груп (Axel Johnson Group), выездковая общественность замерла в напряженном ожидании. Кто же теперь поддержит один из самых престижных турниров, имеющий два редких качества: статус CDI5* и очень большие, по меркам выездки, призовые фонды? 
 
Новости
Бронзовый Салинеро
 
Легендарная голландская всадница Анки ван Грюнсвен, трехкратная олимпийская чемпионка по выездке в личном зачете и обладательница пяти серебряных медалей Олимпийских игр, 3 ноября торжественно открыла памятник одной из самых успешных своих лошадей – Салинеро.
Новости
Благотворительное поло
 
В Абу-Даби в пятый раз прошел ежегодный матч по конному поло Sentebale Polo Cup. Это благотворительный турнир, все вырученные средства от которого идут в фонд  Sentebale, основанный в 2006 году принцем Гарри совместно с принцем Сеисо – младшим братом короля Лесото. 
 
Новости
Шарлотт Дужардин: время собирать награды
 
Британская всадница Шарлотт Дужардин, в прошлом году получившая самую значимую в конном спорте премию FEI Awards в номинации «Спортсмен года», к концу 2014 года вновь пополняет свою коллекцию достижений.
 
Новости
От Ее Высочества – Ее Величеству
 
26 января Ее Величество королева Великобритании Елизавета II стала первым лауреатом премии FEI Lifetime Achievement, которую теперь Международная федерация конного спорта будет ежегодно вручать людям, на протяжении всей своей жизни оказывающим поддержку конному спорту и лошадям. 
Новости
Держи вожжи, сынок!
 
53-летний голландский спортсмен Ишбранд Шардон объявил о том, что в 2016 году намерен передать вожжи сыну Брэму. 
Новости
Последняя скачка фаворита
 
«Скачка, которая останавливает нацию», состоялась, и теперь долго еще не будут утихать споры по поводу этих секунд, которые кого-то подняли ввысь, к лучам славы, а кого-то лишили жизни. 
Новости
Фейерверки вне закона 
 
Английские конники взбунтовались против фейерверков. Более 25 тыс. подписей было поставлено под петицией о том, чтобы запретить их продажу частным лицам.
Новости
Духи с ароматом... конюшни!
 
Компания Demeter Fragrance Library прославилась на весь мир односоставными повседневными ароматами, знакомыми каждому: «трава», «детская присыпка», «краска», «ириска», «солома» и другими.
Личность
Маттиас Александр Рат.
С ним померкла звезда Тотиласа... дважды
 
В 2010 году конники всего мира бурно обсуждали распад полюбившейся всем пары Гал-Тотилас. Новым партнером Тото стал Маттиас Александр Рат, и публика, в том числе соотечественники Маттиаса, сразу восприняла в штыки немецкого спортсмена. Все начали говорить, что деньги решают все, что Рат и Тотилас не оправдывают ожидания… Выпал ли Рату «счастливый билет» или такая популярность принесла всаднику только головную боль?
Пять звезд
Выставки, бэтмен и арабская ночь
 
Еще свежи в памяти воспоминания о прошедшем лете, но конкурная жизнь не стоит на месте. Вместе с сезоном крупных конных выставок пришел сезон не менее крупных турниров. Многотысячные призовые фонды, полные трибуны зрителей, захватывающее зрелище – все это европейский конкур!
Образование
Мариэтт Витагес – европейский «рентген» для российской выездки
 
Учиться, как известно, нужно у лучших. Это правило – главный ключ к успеху в любой сфере деятельности, в том числе и спорте. В последние годы у наших всадников, к счастью, все чаще и чаще появляется возможность получать теоретические и практические знания у мастеров с мировым именем.
Клубы
Итоги года Лошади в НКП «РУСЬ»
 
Вот и подходит к концу год Лошади. Руководители и сотрудники Национального Конного Парка «РУСЬ» с честью смотрят в глаза покровителю уходящего года, ведь за это время на их счету появилось множество достижений как в спортивной, так и культурной деятельности.
Пони-спорт
КСЦ «Измайлово»
День русского колорита
 
Конноспортивный центр «Измайлово» по праву может гордиться своими достижениями. Всего 
за месяц в клубе прошло несколько грандиозных мероприятий: праздник «День русского колорита»,  «Фестиваль военного искусства казаков «Казарла», «День Матери России», а также турнир Осенний кубок 
ЗАО КСЦ «Измайлово». 
Конная индустрия
Back in USSR 
Часть II. Европейские соседи
 
Государства, с которыми Россия граничит на западе, находятся гораздо ближе к Европе, чем наши южные соседи, как в географическом, так и в историко-культурном отношении. Эстония, Латвия и Литва являются членами Европейского союза и Шенгенского соглашения, но в то же время у конников этих стран крепки связи с российскими коллегами. Беларусь, Украина и Молдова находятся за пределами еврозоны, и у наших стран в области ипподромного дела и конного спорта существует много общего. Того, что не удалось разделить новыми границами при появлении независимых государств на месте бывшего СССР.
Конная индустрия
Крымский вопрос
 
Фраза «Крым наш» сегодня одними людьми произносится с интонацией гордости, другими – с неприкрытым сарказмом. В любом случае к концу 2014 года настало время подводить первые итоги пребывания полуострова в составе России и анализировать проблемы двух новых регионов. В том числе и проблемы, связанные с лошадьми.
Порода
Латвийская полукровная порода
Новый европейский стандарт
 
Сегодня молодые племенные союзы составляют успешную конкуренцию ассоциациям заводчиков, имеющих полутора-двухвековую историю. Современный конный спорт ставит  перед селекционерами полукровных пород лошадей только одну задачу – побеждать, и заводчики с энтузиазмом берутся за выполнение этой миссии, всего за несколько десятков лет создавая идеальную спортивную лошадь.
Скачки
«Рука Европы» в Калифорнии
 
«Я каждый год отмечаю в своем календаре дни розыгрыша Кубка коннозаводчиков. В детстве я ходила на скачки с папой, и со временем моя любовь к этому спорту только выросла. Скачки, мода, прекрасные ипподромы и вечеринки – на Кубке коннозаводчиков есть все и сразу». Таково мнение актрисы Элизабет Бэнкс, известной в том числе и по фильму «Фаворит», в основу сюжета которого легло лошадиное воплощение американской мечты – история жизни легендарного Сибискита, поднявшегося к вершинам славы из полной безвестности. 
Скачки
Краснодарское закрытие на 15 миллионов
 
Самый продолжительный скаковой сезон среди всех российских ипподромов завершился 1 ноября в Краснодаре. В этот день было разыграно 11 призов для лошадей чистокровной верховой породы с общим фондом 15,5 млн руб.
Ипподром
Тотализатор в законе
 
30 октября 2014 года в призовом коннозаводстве нашей страны произошло без преувеличения историческое событие. ОАО «Российские ипподромы» получило Лицензию ФНС России на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в тотализаторе.
Строительство
«Made in Russia» – это бренд!
 
В новый, 2015 год наша страна входит с исторически низкой ценностью рубля, ставшего жертвой мировых политических событий завершающегося года. Большинство товаров, обслуживающих конный спорт, привозятся из-за границы, поэтому закономерное повышение цен сильно ударило по карманам конников и в конечном счете притормозило развитие всей конной индустрии России. Пожалуй, самым правильным и дальновидным решением этой проблемы является налаживание высоко­технологичного производства продукции на территории нашей страны.
Советы профессионалов
Искусство быть рядом
 
В протоколах технических результатов соревнований по конному спорту традиционно указываются фамилия спортсмена и кличка лошади. Несколько лет назад в официальных документах справедливо добавилась графа «владелец». Однако имя коновода, человека, причастного к результатам выступлений лошади не меньше, а может быть, в чем-то даже больше, чем всадник, по-прежнему остается неизвестным широкой публике. О важнейших качествах профессионального грума и принципах этой работы рассказывает опытнейший специалист Екатерина Гнатюк.
Амуничник
Это сладкое слово… «железо»
 
Трензель, или удила, или просто «железо» – один из древнейших средств коммуникации между всадником и лошадью. На протяжении многих столетий появлялись и развивались различные модификации этого предмета амуниции, удовлетворяя все возрастающие запросы людей, сначала в точности, а затем в гуманности управления сильным, но чувствительным животным.
Золото селекции
Benetton Dream
Не жеребец – мечта!
 
«Десятка» за шаг, по 9,5 баллов за рысь и галоп – так оценили судьи национального чемпионата Германии (бундесчемпионата) 2007 года выступление 3-летнего жеребца. 
Темно-гнедой Бенеттон Дрим, выступавший под седлом Анны-Софи Фибелькорн, не только безоговорочно стал лучшим в своей возрастной категории – он опередил по сумме баллов всех участников масштабного турнира для молодых лошадей. 
Выставки
«Аль Фарес-2014» 
Конная пустыня Дубая
 
В конце октября в Дубае (ОАЭ) завершила свою работу международная конная выставка «Аль Фарес-2014».  На мероприятие, которое состоялось в Международном выставочном центре Дубая, съехалось множество участников из разных стран мира. Среди экспонентов оказался и «Золотой Мустанг». 
Выставки
Конно-выставочный календарь
 
На любого конника сочетание всего двух слов «конная выставка» производит волшебный эффект. Ведь оно значит, что море амуниции и экипировки для всадника, сувениры, ветеринарные препараты и оборудование для конюшни всевозможных фирм и ценовых категорий собраны под одной крышей. А чаще всего покупки бывают дополнены выводками лошадей, шоу-программами, семинарами, соревнованиями и многим другим. При упоминании о конной выставке на ум сразу приходят такие гиганты конноспортивной индустрии, как немецкие выставки Spoga Horse и Equitana, итальянская Fieracavalli, французская Salon du Cheval. Однако календарь конных выставок по всему миру включает в себя десятки мероприятий. Самым интересным посвящен этот обзор.
Топ-100
Бенедикт Камбербэтч: Шерлок в седле
 
Обладатель первого места в рейтинге «100 самых сексуальных знаменитостей 2013 года», по версии журнала Empire, владелец множества престижных премий, талантливый английский актер Бенедикт Камбербэтч известен нашим согражданам, прежде всего, как исполнитель главной роли в сериале «Шерлок». Однако любители лошадей знают его совсем с другой стороны – он снимался в культовом для всех конников фильме Стивена Спилберга «Боевой конь» и специально для съемок научился вполне профессионально 
ездить верхом.
Самоучитель
Движение от природы
 
Вплоть до конца прошлого века приобретение лошади означало непременное приобщение к миру конного спорта. Со временем появилось все больше частных владельцев, которые не ждут от своих четвероногих питомцев серьезных спортивных результатов и рекордов, а занимаются лошадьми исключительно для души. Единственное важное правило, справедливое для всех конников, каким бы ни было направление их работы, – это понимание необходимости правильного и грамотного тренинга.
История
Новости из прошлого
 
Сегодня сообщения о лошадях редко попадают на страницы неспециализированной прессы. Сто лет назад «конная тема» была гораздо ближе и понятнее широкому кругу читателей, поэтому соответствующие статьи регулярно появлялись в городских газетах и журналах. Уникальную подборку таких материалов 
«Золотому Мустангу» предоставил доктор исторических наук, профессор МГИМО Валентин Ефимович Корнеев.
Кормление
Рецепт здоровья вашей лошади
 
Один философ сказал однажды: «Человек есть то, что он ест». Эта истина справедлива и по отношению к животным. Любой лошади, молодой или пожилой, активной или не очень, спортивной или хобби-класса, в ежедневном рационе необходимы подкормки. Современный рынок кормовых средств пестрит компаниями-производителями, однако далеко не каждой можно доверить самое ценное – здоровье своей лошади.
Ветеринария
Пробка в вене
Тромбофлебиты у лошадей
 
Тромбофлебитом называют тромбоз вены с воспалением стенки и образованием тромба. Этому заболеванию подвержены как периферические сосуды (вены конечностей), так и центральные (яремная вена).