• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №5(152)/2015

Дорогие друзья!
 
 
31 мая Gold Mustang отметил свое совершеннолетие. Считается, что в 18 лет человек только становится взрослым. Если же говорить о печатном издании, особенно в ключе современных реалий медиасферы, то для журнала этот возраст можно назвать почти преклонным. Появляется определенная профессиональная мудрость, если можно так сказать. Начинаешь оценивать свою деятельность как будто со стороны. 
 
Работа журналиста, на мой взгляд, очень похожа на труд золотоискателя. Параллели довольно очевидны. На приисках люди занимаются тем, что промывают пробы грунта, пытаясь разглядеть в своих лотках блестящую золотую пыль. День за днем, по несколько часов. Кропотливо и отнюдь не всегда с удовольствием. Но время от времени случается такое, что вместо крохотных золотых крупиц попадаются крупные самородки. Наверное, ради таких моментов золотоискатели и живут, когда смертельная усталость вдруг сменяется ни с чем не сравнимой радостью. Журналисты, в том числе и конные, хоть и проводят большую часть времени не в воде горных рек, а сидя перед мониторами, занимаются, в сущности, тем же самым: среди безграничного потока информации вылавливают тот материал, который искушенный читатель оценит не меньше, чем драгоценный металл. Также как и на приисках, настоящие самородки невозможно получить, не потратив десятки часов на рутину.
 
В этом номере, как будто специально ко Дню рождения, журналистское счастье улыбнулась нам сразу несколько раз! В Испании мы познакомились с лидером российского конкурного рейтинга среди детей Стефанией Бузыкановой и ее родителями. Не меньшей удачей стало и общение с Каталиной Махмудовой, еще одной звездочкой из России, только в выездке. Вообще Испания в этом году открылась для нас с совершенно новой стороны. Оказывается, эта страна не только славится на весь мир своей уникальной андалузской породой, но и в последнее время набирает колоссальный конноспортивный потенциал: открываются огромные комплексы, все чаще проводятся пятизвездочные турниры. Еще одним самородком из Испании стала статья о необычном герцоге Каэтано Мартинесе де Ирухо, профессиональном конкуристе, одном из любимых учеников Людгера Бербаума. 
 
В нашей конной тематике, надо признать, довольно редко находится место для полноценных сенсаций, особенно в области истории. Но в этот раз наш «прииск» подарил нам настолько ошеломляющий материал, что его можно считать настоящим открытием. Причем все годы работы журнала он лежал буквально у наших ног. Я говорю о Хорошевском конном заводе. Не удивлюсь, если после выхода этого номера в среде конников появится новое место «паломничества» – остров Серебряный бор. 
 
Золото манит к себе. Оно придает богатство и статус. Многие мечтают им обладать, некоторые знают, как выгодно пустить его в дело, кто-то готов даже совершить преступление ради него. Но для начала его нужно добыть. И как бы тяжел этот труд ни был, только тот, кто работает на прииске, по-настоящему знает истинную ценность этого драгоценного металла… Поверьте мне, друзья, на нашем золоте стоит самая высшая проба. 
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
GLOBALные старты
 
Longines Global Champions Tour – уникальное явление современного конного спорта. Элитная публика, уникальные площадки по всему миру, широкое освещение в СМИ и, следовательно, очереди из спонсоров, готовых поддерживать и без того отнюдь не «бедную» серию конкурных турниров. Но самая главная черта LGCT – состав участников Гран-при, недаром он называется «туром чемпионов». Здесь действительно встречаются сильнейшие спортивные пары планеты.
События
Оставил спорт сыновьям
 
51-летний Людо Филиппаертс, мэтр бельгийского конкура, объявил о том, что больше не будет принимать участие в соревнованиях. 
 
События
Анки возвращается?
 
Анки ван Грюнсвен, трехкратная олимпийская чемпионка по выездке, обладательница пяти серебряных олимпийских медалей и одна из самых известных всадниц мира, после Олимпиады в Лондоне убрала выездковый фрак и черный цилиндр в шкаф. Однако оказалось, что не навсегда…
 
События
Шагающие кони фюрера
 
В конце мая в Германии, в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, во время обыска крупного склада скупщика краденого полицейские обнаружили уникальную находку – конные статуи, некогда украшавшие стертую теперь с лица земли Рейхс-канцелярию Гитлера.
События
Лошади под Эйфелевой башней
 
Экватор нынешнего сезона серии конкурных турниров Longines Global Champions Tour придется на этап, который пройдет в Париже с 3 по 5 июля. На рекламу турнира организаторы не пожалели ни фантазии, ни средств.
 
События
НЕ соломенная шляпка
 
В уже наступившем летнем сезоне понадобятся не только легкие платья и солнечные очки, но и стильные головные уборы. Для любого светского мероприятия, например, посещения ипподрома, шляпка просто необходима!
События
«Трудный жизненный путь»… Валегро
 
Грядущей осенью свет увидит книга «Валегро: Лошадь-чемпион», в которой будет рассказываться о жизни и спортивной биографии выдающейся выездковой лошади современности – голландского полукровного мерина Валегро.
События
У Аскота появился новый спонсор
 
Телекоммуникационная компания Gigaset Group названа новым официальным партнером всемирно известного ипподрома в Аскоте (Великобритания) и престижных Королевских скачек – Royal Ascot.
События
Карла Хестера наградили по-королевски
 
Королевское Виндзорское конное шоу надолго запомнится Карлу Хестеру, звезде британской выездки, не только из-за его победы в Большом призе и КЮРе. 
События
Под крыло Топсов
 
Американская конкуристка Джессика Спрингстин прекратила успешное сотрудничество с опытной американской спортсменкой Лорой Краут, у которой она тренировалась на протяжении пяти лет.
 
События
Далекое и близкое
 
28 апреля в Арт-галерее «Конюшня» Большого Международного Конного Клуба «PRADAR» открылась выставка «Далекое и близкое» хорошо известного в нашей стране и за рубежом художника Алексея Николаевича Глухарева, его учеников и последователей.
События
Дикий Запад ушел с молотка
 
На майском аукционе Christie’s, прошедшем в Нью-Йорке, коллекция из 68 картин, посвященных Дикому Западу, была продана за сумму, превышающую 17 млн долл.
События
Лошадиный спаситель
 
Страшное наводнение настигло Новый Южный Уэльс, штат на юго-востоке Австралии. Соня Шаррок, владелица небольшого конного завода, и оглянуться не успела, как стихия за считанные часы затопила ее хозяйство. 
 
События
Повзрослевший турнир в Рязани
 
Прекрасная солнечная погода, просторная соревновательная арена, ведущие европейские судьи, отличная организация – одним словом, в КСК «Виктория» (Рязанская область) все как обычно. Однако в этом году к программе традиционного молодежного турнира по выездке, который уже 4-й год подряд проходит на рязанской площадке, добавились соревнования CDI3* (Большой приз).
События
550 лошадей для Ее Величества
 
90-й юбилей королевы Великобритании Елизаветы II отметят с размахом. Подробности его празднования были объявлены 15 мая на Королевском Виндзорском конном шоу. 
События
Молодежный дебют «Ивановского»
 
Лето – пора серьезных баталий на конкурных полях. Пока спортивные пары «первого эшелона» защищают честь страны на европейских аренах, их потенциальные соперники встретились в КСК «Ивановское», чтобы устроить настоящий боевой смотр своим молодым четвероногим партнерам. С 4 по 7 июня спортсмены из 13 регионов России демонстрировали на боевом поле способности лучших молодых лошадей страны.
Equistyle
Выход в свет. Скачки
 
Элегантное платье ниже колен, туфли на высоком каблуке, длинные перчатки и обязательная шляпка – вот основные элементы дамского образа для посещения скачек.
Equistyle
Выход в свет.Поло 
 
Конное поло всегда было развлечением настоящих аристократов, но сегодня у каждого есть шанс приобщиться к этой игре. Отправляйтесь на один из турниров в качестве зрителя и не забудьте про правильный гардероб. В этом вам помогут одежда и украшения от всемирно известных брендов. 
Equistyle
Шлейф амазонки
 
Скачки, крупные конноспортивные турниры, поло – обязательные события летнего светского сезона. Однако, помимо одежды и необходимой коллекции акссесуаров, следует позаботиться и о своем парфюмерном гардеробе. Свежие тренды лета-2015 в эксклюзивной подборке от GM.
Персона
Каникулы начинаются с победы
 
Мы все с волнением следим за выступлениями наших спортсменов-конников, болеем за мастеров и ждем от них высоких результатов. Однако не стоит забывать, что залог успеха в будущем – это кропотливая работа с детства, и всадника ждет успех именно тогда, когда увлечение перерастает в страсть и становится делом всей жизни. Победа в КЮРе на первенстве России среди детей по выездке 31 мая для 11-летней Влады Ульевой стала первой серьезной ступенью, ведущей к спортивным высотам.
Большой спорт
Майские праздники конкура
 
Первая встреча сильнейших всадников планеты в рамках Longines Global Champions Tour сезона 2015, прошедшая в Майями в начале апреля, определила для участников престижнейшей конкурной серии интересную задачу. Каждый из всадников может попытаться остановить сокрушительное главенство в рейтинге Longines британца Скотта Браша, который уже с первого тура захватил топовую позицию в турнирной строке благодаря блестящему выступлению своего великолепного партнера Хелло Санктоса.
Тема номера
Тайны Иберийского королевства
 
Золотые пляжи, футбол, коррида, фламенко и серенады под окном. В нашем сознании существует немало штампов об Испании и жителях этой удивительной страны. Испанцы открыли для остальной Европы полмира, привезли в Старый свет картофель, помидоры и табак, придумали гитару и вообще создали богатейшую культуру. Почетное место в ней по праву занимает лошадь, превратившаяся в один из символов нации. Итак, GM приглашает вас в путешествие по конной Испании.
Персона
Школа жизни от испанского герцога
 
Многие особы королевских кровей с удовольствием ездят верхом, разводят лошадей и весьма успешно занимаются профессиональным конным спортом. К их числу относится и чемпион Испании по конкуру, участник Олимпийских игр в Барселоне, аристократ, герцог, граф и при этом скромный и невероятно одинокий человек – Каэтано Луис Мартинес де Ирухо.
Персона
Русская звездочка испанского конкура
 
Судьба разбросала многих наших соотечественников по всему земному шару, но даже вдали от родины они продолжают не только помнить о ней, но всеми своими силами отстаивать честь российского флага. Среди них – Стефания Бузыканова. Имея возможность выступать за Испанию, она все же стартует под российским флагом, занимает первое место (с огромным отрывом) в конкурном рейтинге среди детей и без прикрас является будущим нашего конного спорта.
Бизнес-класс
Маленькая Андалусия нового века
 
В течение последних нескольких месяцев по всему миру прошла слава феноменального тракененского жеребца Мистера Икс российского разведения, который вошел в десятку лучших выездковых лошадей в паре с Инессой Меркуловой. Многие знают о принципиальной позиции ведущей всадницы нашей страны поддерживать отечественное спортивное коннозаводство. Однако несколько лет назад судьба свела Инессу Викторовну с одной уникальной породой – андалузской, или чистокровной испанской (P.R.E.), поклонницей которой она также теперь является.
Ипподромная индустрия
Первые скачки года
 
25 апреля на Краснодарском ипподроме состоялось торжественное открытие скакового сезона. В программу первого скакового дня 2015 года вошли 12 скачек с общим призовым фондом 923 200 руб., за которые боролись лучшие представители чистокровной верховой, арабской и ахалтекинской пород лошадей ведущих конных заводов России.
Ипподромная индустрия
Открытие в Ростове
 
26 апреля на Ростовском ипподроме при солнечной теплой погоде состоялось торжественное открытие очередного скакового сезона. Героями дня стали представители конного завода «Донской», выигравшие четыре приза из семи.
Ипподромная индустрия
Победное открытие
 
В России сезон скачек достаточно короткий, поэтому каждый год открытие скакового сезона – это большой праздник для всех любителей ипподромных испытаний. В Москве первый скаковой день традиционно проходит во второе воскресенье мая, органично вписываясь в череду майских праздников.
Ипподромная индустрия
Покусанный претендент на корону
 
Дерби – жестокое божество, которое заставляет ждать и терпеть неудачу за неудачей, упрямо отказываясь вознаграждать, и страстное желание победы, и астрономические траты, и не поддающиеся учету часы упорного труда. Из года в год оно бросает людям вызов – и они отвечают на него, надеясь подчинить своей воле капризную скаковую удачу.
Живая легенда
Детская лошадка с чемпионским прошлым
 
Даймон Хилл до недавних пор был лошадью №2 в мировом выездковом рейтинге, а затем мир потрясли одна новость за другой, – вокруг этого турнирного бойца закрутился целый водоворот событий.
События
Иппосфера-2015
 
21–24 мая на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» прошла XVII Международная конная выставка «Иппосфера» – один из наиболее значительных международных форумов в конной индустрии.
События
Восточные звезды северной столицы
 
В рамках международной конной выставки «Иппосфера» прошел Шоу-чемпионат «Санкт-Петербургский международный кубок» среди лошадей чистокровной арабской породы.
События
«ДЕНЬ ПОБЕДЫ»
 
Незабываемый праздник, посвященный Дню Победы в конноспортивном центре «Измайлово» праздновался с большим размахом. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, и каждый год мы со слезами на глазах вспоминаем о тех страшных годах, которые пришлось пережить нашей великой Родине, нашим родным и близким, участникам тех страшных событий.
Дело вкуса
Детское меню
 
Радость – неизбежное чувство любого ребенка в тот момент, когда лошадиные губы аккуратно (иногда не очень) принимают из его ладошки лакомство. Угощать этих больших, сильных и теплых животных чем-нибудь вкусным дети порой любят даже сильнее, чем ездить на них верхом. Однако если вы хотите еще в несколько раз усилить эффект, который оказывает на вашего ребенка это нехитрое действие, предложите ему самостоятельно приготовить угощение для любимой лошади. Очередную коллекцию рецептов мы решили составить не по принципу главного общего ингредиента, а из простых блюд, которые можно – и нужно! – готовить вместе с детьми.
История
У истоков конной Рублевки
 
Ждать пришлось недолго. Нужный мне троллейбус № 20 подъехал буквально через 3 минуты. Впрочем, и весь путь от остановки напротив Центрального московского ипподрома до конечной занял не больше 25 минут. Тогда я еще не до конца осознавал, что в том месте, где заканчивается маршрут этого троллейбуса, пять с половиной веков назад в буквальном смысле началась история коневодства нашей страны.
Практика
Передайте соль, пожалуйста!
 
Наступило долгожданное лето. В самом разгаре спортивный сезон, лошади интенсивно тренируются и выступают на соревнованиях. С активным потоотделением из организма выводится большое количество минеральных солей. Чтобы компенсировать эти потери, необходимо использовать электролитические препараты.
Практика
Сезон уколов
 
Регулярные прививки и сдача крови для исследований – привычное дело для лошадей, а такие термины, как «грипп», «сибирка», «лептоспироз» или «ринопневмония», давно вошли в лексикон опытных конников. Правда, что именно скрывается за этими словами и вообще, зачем лошадей так часто прививать, для многих остается загадкой. Когда, чем и для чего вакцинировать своих питомцев. Разбираемся вместе с GM.
Планета лошадей
Абсолют роскоши
Отель Beau-Rivage Palace
 
Горы, реки, леса и озера… Где еще наслаждаться красотами природы и шедеврами архитектуры, как не в Швейцарии, стране, где удивительно переплелись традиции и современность, тишина и ритм больших городов,  изысканность и простота. Для всего этого как нельзя лучше подходит отель  Beau-Rivage Palace, расположенный всего в 10 минутах от центра Лозанны на берегу Женевского озера.
Планета лошадей
Отдых в пакете!
 
Отдых в седле в последнее время становится все более популярным. Одним из флагманов этого туристического жанра по праву считается курортный комплекс Horse Country Resort на острове Сардиния.