• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №7(154)2015

Дорогие друзья!

Возможно, этот вопрос покажется некорректным или даже немного глупым: «Любите ли вы лошадей?» Но попробуйте задать его себе и честно на него ответить. Я думаю, что большинству читателей нашего журнала не нужно рассказывать о том, ни с чем не сравнимом трепете, который испытывает каждый, кого захлестывает первая волна любви к лошади. Говоришь только о лошадях, проглатываешь книги и фильмы про них, каждый день мечтаешь как можно быстрее попасть в конюшню, а оказавшись в конном магазине, теряешь сознание от желания купить сразу все! Знакомо? Кстати, такому состоянию подвержены люди самого разного возраста, совершенно необязательно – дети. Любовь, по определению Всемирной организации здравоохранения, является заболеванием, психическим расстройством. Причем все симптомы в полной мере проявляются, даже если причина этого расстройства живет в конюшне, хрупает сеном, стучит копытами в двери денника и обожает сахар и морковку.
Что интересно, в периоды острого проявления этой болезни пульс, артериальное давление, количество эндорфинов в крови и другие физиологические показатели меняются просто от присутствия лошади как таковой, независимо от ее породы, возраста, особенностей экстерьера и всех остальных характеристик. 
Дальше происходит самое страшное: мы втягиваемся в конную тему, для многих лошади становятся частью профессии, общение с этими животными перестает быть праздником, превращаясь в рутину. Мы становимся специалистами в области той или иной породы, спортсменами, тренерами, судьями, заводчиками, налаживаем бизнес, связанный с лошадьми. Обрастая этой толстой коркой «профессионализма», мы неизбежно утрачиваем способность любить лошадей просто так, за то, что они появились на свет как Equus ferus caballus. Мы все больше видим в них ценные гены, здоровые суставы, высокие резвостные качества, правильный постав шеи и красивый профиль головы. То есть наличие своего характера и индивидуальности у каждой отдельной лошади, конечно, не отрицается, но это явно уходит на второй план.
Порой я ловлю себя на мысли, что то далекое детское чувство искренней и фанатичной любви к лошадям наглухо завалено опытом работы в конной индустрии, словно грудой камней, от которых я постоянно пытаюсь избавиться. Честно признаюсь, получается не очень эффективно. От мысли, что я приобрела устойчивый иммунитет против этой своеобразной болезни, становится как-то грустно. Очень надеюсь, что так бывает не у всех. Так вот, друзья-конники с многолетним стажем, любите ли вы лошадей? Только честно…
 
Главный редактор
Елена Ершова
 
Большой спорт
На восточном фронте
 
Ключевое событие лета для всех любителей конного спорта – чемпионат Европы в Аахене, своего рода ВКИ в европейском масштабе. В преддверии этого грандиозного турнира прошли крупные международные старты, героями которых стали всадники из стран Восточной Европы. 
События
Он уходил, но решил вернуться
 
Мишель Робер, 67-летняя легенда французского конкура, без лишней шумихи вернулся в этом году на мировую конкурную арену.
События
Парсиваля отправят на пенсию
 
Впервые за семь лет Аделинде Корнелиссен и Парсиваль не были приглашены в голландскую сборную на чемпионат Европы по выездке. Тренер команды, Уим Эрнес, посчитал, что 18-летний мерин находится не в той форме, чтобы выступать на этом турнире. Очень скоро стало известно, что Парсиваля отправят на заслуженный отдых в 2016 году.
События
«Трижды венчанного» сняли для Vogue
 
Часто ли вам приходится видеть известных лошадей на страницах модных журналов? Ни Тотилас, ни Хикстед даже в зените славы не могли рассчитывать на такое. Но вот мимо звезд скакового мира редакторы глянца пройти не могут, и уж тем более не смогли они оставить без внимания новоиспеченного обладателя американской «Тройной короны», непобедимого Американ Фароа. 
События
«ПРАДАР» принимает почетного гостя
 
13 августа Москву впервые посетил президент Федерации конного спорта Китайского Тайбэя и Тайваня, господин Шу Ан Жин. Одним из важнейших пунктов в его программе был визит в Большой Международный Конный Клуб «ПРАДАР».
События
Время назвать лучших!
 
3 июля Международная федерация конного спорта FEI открыла набор кандидатов для получения очередной премии FEI Awards – своеобразного «Оскара» в области конного спорта. 
События
Лететь подано!
 
Международный аэропорт имени Джона Кеннеди, расположенный в США, в Нью-Йорке, строит элитный «терминал-ковчег» для животных. На строительство уйдет около 48 миллионов долларов.
События
Новый старт и новый успех
 
В очередном этапе престижной серии конкурных турниров Longines Global Champions Tour, который прошел в середине июля во французском Шантийи, не принимали участие взрослые российские спортсмены, однако нам было за кого поболеть: вновь на столь известном и крупном турнире честь российского триколора в малых маршрутах отстаивала юная российская конкуристка Стефания Бузыканова. 
 
События
Загадочная история Стива Герды
 
В середине июля Международная федерация конного спорта объявила, что в крови трех конкурных лошадей из Швейцарии найдены запрещенные вещества. 
События
Дочь Шумахера гоняет на… лошади
 
У 17-летней Джины, дочери легендарного гонщика Формулы-1 Михаэля Шумахера, такая же страсть к спорту и немалые амбиции, как и у ее отца. Однако железным коням она давно уже предпочла настоящих – и занялась рейнингом, одной из дисциплин спортивного вестерна.
События
Лучшая российская пара
 
Вскоре после окончания чемпионата Европы по выездке среди детей, юношей и юниоров, который прошел в Видобане, крупнейший интернет-портал о новостях из мира выездки eurodressage.com опубликовал статью о Екатерине Мельник и 14-летнем Индоре – лучшей российской паре юниорского зачета на этом турнире. Неудивительно, ведь она всегда привлекает внимание журналистов, зрителей и судей. Так случилось и в этот раз.
События
Страусиный турф!
 
Американские жокеи настолько суровы, что им порой не хватает скаковых лошадей на дорожке ипподрома – тогда они седлают... страусов. 
События
Под венец на скаковой дорожке
 
Все чаще женихи и невесты, даже далекие от конного мира, в день свадьбы устраивают фотосессию с лошадьми, ведь сложно придумать что-то более романтичное. Однако конники бывают гораздо более изобретательны. 
 
События
Этап Кубка мира в Отраде
 
В конноспортивном комплексе Отрада при поддержке компаний «Аэрофлот – Российские авиалинии», 
Jaguar Land Rover и «Ингосстрах Exclusive» с 18 по 21 июня прошел этап Кубка мира по конкуру CSI2*-W. В рамках этого турнира состоялся и чемпионат России по конкуру. Призовой фонд составил 56 тыс. швейцарских франков.
Equistyle
Тюнинг для джентльмена 
 
В отличие от всех предыдущих подборок GM, на этот раз мы решили обратиться к мужественной половине человечества. Тем более что несколько «конных» элементов совершенно необходимы для образа идеального мужчины.
Equistyle
Ветренный подросток 
 
Тинейджерство – самая прекрасная, яркая пора в жизни каждого человека, наполненная юношеским максимализмом, духом противоречий и желанием перевернуть весь мир. Для создания собственного неповторимого стиля подростка-конника новая коллекция одежды и аксессуаров.
Персона
Патронесса Бенедикта
 
Любовь к лошадям традиционно свойственна членам королевских семей. Не стала исключением и младшая сестра королевы Дании Маргрете и старшая – королевы Греции Анны-Марии, принцесса Бенедикта Датская, отпраздновавшая недавно свой 71-й день рождения. Невероятно элегантная, инициативная и энергичная, она активно участвует в руководстве множества разных организаций в Дании и за рубежом. Особое место в ее жизни занимает коннозаводство и конный спорт.
Персона
VITA Козлова: NOMEN EST OMEN – ИМЯ ГОВОРИТ САМО ЗА СЕБЯ 
 
В канун юбилеев принято говорить только о хорошем, обходя острые углы. Вита Святославовна Козлова в преддверии пятнадцатилетия клуба «PRADAR» рассказывает журналу Gold Mustang обо всем. С юмором и честностью — о том, что ее совсем не смутило начинать свой бизнес со свинарника, о столкновениях с ипподромовским полукриминальным «бомондом». О том, в чем непоправимо виноват пражский стилист Нико и от чего могло нарушиться пищеварение у легендарного мэтра выездки Ивана Кизимова. О себе, никогда не боявшейся ни риска, ни – встать на колени перед Светланой Безродной. И, наконец, о том, как относиться к потерям, неизбежным на этом пути…
Большой спорт
Градус конкурного напряжения
 
Летний конкурный сезон незаметно пересек свой экватор. В июле в разных уголках Старого света то вспыхивали, то гасли новые звезды и большие надежды, выручали и подводили лошади, спортсмены делили победы и поражения, менялись местами лидеры и аутсайдеры.
Большой спорт
Трагедия триумфа
 
Такого успеха российская выездка не знала никогда. В зачете для юношей на чемпионате Европы спортсменка из нашей страны занимает 5-е место в КЮРе с результатом 77,075%. На раскаленном от 42-градусной жары поле, в компании сильнейших участников, в паре с лошадью, на которую еще пару лет назад не решались садиться даже опытнейшие всадники. Но в то время как вся конно­спортивная общественность России отчаянно поздравляет свою героиню, сама Александра Максакова, приехавшая в Видобан за победой, искренне расстроена... Расстроена, но не сломлена.
Тема номера
Европейские ценности
 
Приобретение спортивной лошади, дорогой или не очень, – это лишь начало бесконечной череды финансовых вложений коневладельца. И речь идет не только о тратах на содержание, корма, ветеринарное обслуживание и амуницию. Гражданин любого государства должен иметь паспорт, оплачивать коммунальные услуги, платить налоги. Точно так же и у лошади должен быть специальный паспорт, а ее владельцу регулярно приходится выплачивать взносы в различные организации.
Фотопроект
Волшебство своими руками
 
«В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...» – говорил классик. В случае с постановочной конной фотографией (как, впрочем, и любой другой) составляющих «прекрасного» гораздо больше: и лицо, и одежда, и прическа, и макияж, и фон, и лошадь, и… продолжать можно бесконечно. Фотограф Анна Часовских, руководитель собственной «мастерской визуализации» в Санкт-Петербурге, знает, как собрать все это воедино и получить шедевр.
 
Персона
С драйвом по жизни
 
«Успешные деловые люди обязаны помогать всем нуждающимся,  должны вкладывать свои силы, знания и деньги туда, где нужна помощь. Будь то дети, животные, учреждения культуры или спортивные школы» – так наша героиня формулирует свою гражданскую позицию. И именно такой подход сегодня принято называть «социальной ответственностью бизнеса», которая на практике, однако, зачастую оказывается скорее «социальной безответственностью», и подобные заявления повисают где-то в воздухе. Но Татьяна Шкадова, предприниматель, меценат и коневладелец из Смоленска, знает, что говорит, а наглядной иллюстрацией этих слов являются ее поступки.
Ипподромная индустрия
Жаркое Дерби-2015
 
Скаковой сезон на Ростовском ипподроме достиг своего апогея. 2 августа здесь были разыграны главные традиционные призы для лошадей чистокровной верховой породы. В ходе скакового дня были выявлены два новых «дважды венчанных» победителя главных призов Ростовского ипподрома.
Ипподромная индустрия
ГОСТЕПРИИМСТВО ПО-ИРЛАНДСКИ
 
Привыкнув к громким международным победам ирландских скаковых лошадей, мы готовы поверить, что у себя дома, на «зеленом Эрине», они вообще не оставляют никаких шансов гастролерам. Однако в действительности ирландцы порой бывают гораздо более гостеприимны – пусть даже им самим это и не доставляет особой радости.
Ипподромная индустрия
Во власти Циклона
 
12 июля Московский ипподром встречал именитых рысаков – настоящих звезд призовой дорожки. Десять лучших рысистых лошадей страны встретились, чтобы побороться за победу в Большом Всероссийском призе – важнейшем призе, разыгрываемом с 1899 года и носящем неофициальное название Дерби.
Персона
Ничего, кроме благодарности!
 
Пока политологи обсуждают роль этого государственного деятеля в политической сфере, конники единогласно признают, что 19 июля потеряли одного из самых искренних приверженцев идеи развития российского конного спорта – Геннадия Николаевича Селезнева.
События
КСЦ «ИЗМАЙЛОВО» Подведение итогов
 
2015 год для КСЦ «Измайлово» является знаковым – центру исполняется 80 лет. На протяжении этого времени клуб активно развивался и продолжает это делать до сих пор, не только в отношении, собственно, пони-спорта, но и в активной общественной жизни спортсменов, тренеров и всего коллектива. 
 
Живая легенда
Конкурный папаша
 
Рейтинг производителей по классическим дисциплинам конного спорта введен Всемирной федерацией спортивного коннозаводства WBFSH в 2008 году. В то время как некоторые жеребцы постепенно и довольно долго подбираются к вершине (причем, мягко говоря, далеко не всем это удается), в 2010 году этот темно-гнедой голландский производитель сразу занял восьмую строчку. Год спустя он находился уже на пятом месте, затем еще два года – на втором. И вот, по итогам сезона-2013/2014 Каннан становится лучшим производителем в мировом конкуре. 
Научный подход
Здоровье в банке
 
Одна из целей племенной работы, зафиксированная в уставах всех немецких союзов заводчиков, – здоровье лошадей. Но это понятие слишком обширно и малопригодно для формализации. Ученые и селекционеры не могли с этим смириться, поэтому одной из актуальных задач сотрудничества племенных объединений стала разработка системы централизованного учета показателей здоровья. На основе научной обработки этих данных следовало получить показатели, пригодные для последующего внедрения в селекционный процесс. «Отработка» концепции заняла несколько лет, и вот теперь проект «Банк данных по здоровью» готов к практической реализации. 
Практика
Снимите меня немедленно!
 
Нередко в рамках крупных конкурных турниров можно наблюдать, как всадник, преодолев, порой даже успешно, несколько препятствий маршрута, поднимает руку, тем самым оповещая судей и зрителей о том, что пара не будет продолжать выступление. Для стороннего наблюдателя всегда интересны причины, которые побуждают всадников сходить с дистанции, особенно, если на первый взгляд выступление складывалось неплохо. Они могут быть как очевидными и понятными, так и глубинными, но имеющими далекие последствия и влияние как на здоровье лошади, так и на психологию всадника. В необходимости принятия этого непростого решения нам помогают разобраться эксперты: мастер спорта Сергей Петров и мастера спорта международного класса Анна Громзина и Михаил Сафронов.
Дело вкуса
Горшочек, вари!
 
Как вы думаете, что общего между детским садиком и конюшней? Нет, совместный моцион, строгий распорядок дня и обед по расписанию здесь ни при чем. Главное сходство, пожалуй, заключается в том, что и в детском, и в лошадином меню почти обязательно наличие такого блюда, как каша. Для четвероногих питомцев она, правда, готовится несколько по другому рецепту, чем для людей: без молока и сливочного масла. К стандартной отрубе-овсяной каше мы давно привыкли, этот продукт имеет важное достоинство в кормлении лошадей – улучшает аппетит и, как следствие, усвояемость питательных веществ. А что если поэкспериментировать с приготовлением этого бесхитростного, на первый взгляд, блюда…