• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 9(100)/2010

Дорогие друзья!
 
 
Вы держите в руках 100-й юбилейный номер «Золотого Мустанга». Это очередной рубеж нашей работы – серьезная величина, доказывающая, что наш труд востребован. Мы выпустили 100 номеров журнала, и каким он был, безусловно, судить вам, дорогие читатели. Он претерпевал изменения вместе с тем, как менялась наша жизнь и как развивалась конная индустрия нашей страны.
Эти 13 лет мы старались делать «Золотой Мустанг» интересным для всех поклонников лошадей: от маленьких, до взрослых, от любителей до профессионалов, от конюхов до владельцев конных заводов… Мы руководствовались вашими пожеланиями и запросами конноспортивного мира в целом; мы, рука об руку с бизнесменами, спортсменами и коннозаводчиками, строили «мир лошадей» в нашей великой стране.
Все эти годы рядом с нами всегда оставались наши друзья, способные поддержать в трудную минуту, за что им хочется выразить огромное человеческое спасибо. Без вас нам было бы тяжело продолжать дело, начатое более десятка лет назад.
В 100-м номере мы, конечно же, не смогли рассказать обо всех людях, которые являются звеньями одной прочной цепи под названием «конная индустрия». Это просто невозможно, места не хватит! Но в этом юбилейном журнале мы постарались собрать самых интересных и, главное, таких разных людей, чьи умы и души навек покорила Ее Величество Лошадь.
Наш юбилей – это ваш юбилей! Так с праздником же нас всех! И пусть 100-й выпуск станет отправной точкой в новую эпоху под названием «Золотой Мустанг».
 
Главный редактор
Елена Ершова
 
 
Новости
 
Открытие памятника Елене Петушковой
В Москве прошла очередная конференция ФКСР
Конный спорт в лицах – фотопроект FEI
Календарь конноспортивных соревнований на 2011 год
 
Федерация конного спорта России сообщает о начале формирования календаря соревнований на 2011 год в соответствии с п.III «Регламента организации турниров по конному спорту и календаря ФКСР на 2010 г.». Предварительные сроки проведения Чемпионатов, Кубков, Первенств России по дисциплинам конного спорта размещены на официальном сайте ФКСР в разделе «Календарь-2011» (www.fksr.ru). Напоминаем всем заинтересованным лицам, что заявки на включение в календарь ФКСР и в календарь FEI должны быть поданы до 1 октября 2010 г.
Австрийский калейдоскоп
 
Члены юношеской сборной России приняли участие в Первенстве Европы по вольтижировке, которое проходило с 5 по 8 августа в австрийском городе Штадль-Паура. 
новости ФКСР
 
Ольга Данилова выиграла Кубок Губернатора Свердловской области по конкуру
В Свердловской области в КСК «Белая Лошадь» прошел Кубок Губернатора Свердловской области по конкуру. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», мероприятие посетил экс-губернатор региона Эдуард Россель, а также Президент ФКСР Дмитрий Титов. 
 
Подписан меморандум об открытии федерального центра развития конного спорта
В четверг, 29 июля в Москве был подписан меморандум между Международной федерацией конного спорта (FEI), Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и Федерацией конного спорта России (ФКСР), в соответствии с которым планируется открытие федерального центра развития конного спорта в России. 
Конкурное событие года
CSI 4*. Кубок президента РФ
 
С 10 по 12 сентября в Черняховске Калининградской области, на территории конного завода Георгенбург прошел крупнейший в России турнир по конкуру CSI 4* Кубок президента РФ. Бороться за главный приз самого престижного старта страны съехались всадники из 11 стран, среди которых Германия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Израиль, Голландия, Бельгия и Великобритания. 
Юниорский прорыв в Большом призе
Этап кубка Мира и Кубок Губернатора Московской области по выездке
 
Молодая российская спортсменка Марина Афрамеева на Зорро (Россия) выиграла Этап Кубка мира по выездке, который проходил с 3 по  5 сентября в КСК «Отрада». Ее результат в КЮРе Большого Приза почти на два процента превысил результат занявшего второе место Сергея Пузько на Комплименте (Украина). Третьей в главном соревновании турнира осталась Ксения Морозкина на Леди-Люкс (Россия). Соревнования прошли при поддержке компаний «BMW GROUP Россия», «МегаФон», «Ингосстрах Exclusive». Общий призовой фонд составил 13 тысяч швейцарских франков.
 
123-й элитный аукцион в фердене
 
Немецкое спортивное коневодство без сомнения занимает ведущие позиции в Европе, да пожалуй, и в мире, – об этом свидетельствуют пьедесталы почета большинства крупных международных турниров. Лидером среди немецких пород можно смело назвать ганноверскую – Ганноверский студбук стабильно входит в тройку ведущих союзов в рейтинге Всемирной федерации спортивного коннозаводства WBFSH по конкуру и выездке, в десятку лучших – в троеборье. 
Украина выбирает  Анке – и выбор взаимен!
 
В живописном месте, окруженном зеленой зоной и водоемами, в 20 км от города по трассе Киев-Ужгород в поселке Шпитьки ведется строительство нового суперсовременного конноспортивного комплекса «VIAN Арена».
Чистый конкур
 
В Ханты-Мансийске завершились Международные соревнования по конкуру CSI 3*. Кубок Югры завоевал спортсмен из Белоруссии Егор Мороцкий.
Сохраняя традиции
 
В настоящий праздник спортивного мастерства вылился проходивший на днях на территории конно-спортивного клуба «Фаворит» традиционный турнир по конкуру памяти первого мэра Подольска А.В. Никулина. Несмотря на ненастную погоду, трибуны были заполнены до отказа, ведь в соревнованиях принимали участие, как любители, так и мэтры отечественного конного спорта.
Танец для двоих
 
Ксения Милюкова в конном спорте – всего два с половиной года из своих двенадцати, но в активе спортсменки целый ряд побед на соревнованиях самого различного уровня. 
Сегодня юная чемпионка делится секретами мастерства, рассказывает о любви с первого взгляда
и о том, как легко объять необъятное.
Жашковский к/з принимает у себя Чемпионаты
 
Август для Жашковского конного завода, находящегося в 150 км  от Киева, выдался богатым на значимые события. Здесь прошли два турнира, входящие в программу V Летних спортивных Игр молодежи Украины (юниоры), – соревнования по троеборью и конкуру. Взрослые спортсмены и юноши приняли участие  в Чемпионатах Украины по троеборью и конкуру, причем  последний совпал с официальным открытием Жашковского  конноспортивного комплекса и первым в Украине аукционом спортивных лошадей, выращенных на этом заводе. Кроме того,  в Жашкове состоялся этап Кубка Дарлинга по конкуру. 
Конное поло в Целеево
 
Организатором турнира традиционно выступил «Московский поло клуб». Несмотря на сравнительно непродолжительный срок существования этого спорта, в Европе он считается олицетворением классики светской жизни. Именно этим он так привлекателен для современной России, стремительно воссоздающей традиции светской жизни. Турнир также призван расширить круг поклонников этого вида спорта и увеличить популярность конного поло в России.
Большая, августовская, традиционнная
12-я Международная конная выставка «ЭКВИРОС-2010»
 
С 18 по 22 августа  на территории ЭкоЦентра «Сокольники» прошла международная выставка  «Эквирос-2010», событие, которого ждут  и к которому готовятся весь год. Двенадцатый раз выставка собирает под своей гостеприимной крышей коннозаводчиков, производителей  товаров и услуг для коневодства и конного спорта, специалистов-конников и просто любителей  верховой езды.   
Преодоление…
XI Спортивный митинг лошадей ахалтекинской породы «Небесный Аргамак»
 
У природы нет плохой погоды… Да? Как бы не так! Это лето радовало нас невозможной жарой, удушливым дымом, а под конец – проливными дождями со штормовым ветром…
Московское Дерби: погода дала добро
 
К середине августа неслыханная московская жара начала потихоньку спадать, а главное – рассеялся смог, буквально душивший жителей столицы на протяжении последних двух недель. От него одинаково страдали все – и люди,  и животные, а некоторые лошади, записанные  на главные скаковые призы ЦМИ, так тяжело перенесли это испытание, что их пришлось вовсе вычеркнуть из состава стартующих. 
Победы на «двух» аллюрах
 
Мало кому из коневладельцев удается добиваться заметного успеха и с чистокровными верховыми лошадьми, и с рысаками. Виктор Аверин, питомцы которого в минувшем сезоне показали отличные результаты как на беговой дорожке, так и на скаковом кругу, принадлежит к числу этих немногих избранных.
Из новичков в лидеры
 
Жизнь не стоит на месте – времена меняются, и вместе с ними каждый скаковой сезон меняются списки победителей. Конные заводы, бывшие на первых ролях несколько десятилетий назад, теряют свое влияние и сходят со сцены, а их места на вершине рейтинга занимают другие, которые еще вчера числились на ипподроме новичками. Заметное место среди таких недавно организованных, но уже закрепившихся в числе лидеров хозяйств занимает конный завод «Шовгеновский» из Адыгеи.
Технологии успеха или кому достаются лавры
 
Борьба, накал страстей, последние метры финишной прямой – и вот новая победа! Лошадь в красивой попоне, рядом – жокей в знакомых всем поклонникам скачек цветах идут на награждение… Очередной триумф Волгоградского конного завода!
Лица конной индустрии
 
Юбилейный номер обязан быть особенным! Поэтому, выбирая тему номера, редколлегия «ЗМ» оказалась единогласна – это должен быть выпуск, посвященный людям. Ведь именно люди делают конную индустрию: они вкладывают средства и строят конноспортивные комплексы, они выращивают лошадей и изготавливают амуницию, они организуют турниры и выступают на них. Они создают конный мир из года в год, ежедневно, ежечасно, ежеминутно… Итак, «Юбилейный алфавит» – лица конной индустрии – на работе и дома. Всем вам хорошо известные люди открывают секреты, откровенничают, делятся мыслями. Знакомьтесь заново… 
Виктор Аверин
 
Удачливый бизнесмен, профессиональный голубевод, замечательный муж и отец, талантливый коневладелец, меценат… Человек разносторонний, увлекающийся, но главное, – вникающий в каждое дело, которым занимается. Человек с необыкновенной энергетикой души, именно на таких людях держались, держатся и будут держаться отечественный бизнес, меценатство, коневодство, а главное – наша великая страна – Россия… Итак, повесть о настоящем человеке – Викторе Аверине…
Рами Аль-Шаер
 
Рами Аль-Шаер,  пожалуй, самая загадочная персона российского конного спорта. Готовясь  к интервью с ним  я подозревала, что оно будет интересным  и необычным, поэтому заранее настроила себя на мысль – ничему не удивляться... 
Диана Аль-Шаер:
 
Есть такие люди, рядом с которыми никогда не бывает грустно, этакие «маячки счастья», постоянно готовые делиться  с окружающими своей положительной энергией. Они просто разговаривают, двигаются и, сами того не замечая, дарят окружающим хорошее настроение. Это нельзя в себе воспитать, с этим нужно родиться  в конкретное время, под нужной звездой, у определенных родителей. Если хоть один фактор не совпал – все, ничего  не выйдет. А у нее получилось… 
Марина АФРАМЕЕВА
 
24 июля семья и близкие Марины Афрамеевой с волнением собрались возле компьютера, чтобы смотреть в прямом эфире ее выступление на Первенстве Европы среди юниоров и юношей по выездке, которое проходило в немецком Кронберге. И вдруг связь пропадает… Через несколько минут Инессе Потураевой звонит ее подруга спортсменка и тренер Ольга Сирож и кричит: «Инесса, ты видела, что она натворила?» Инесса хватается за сердце с мыслью: «Ну что же, что же она натворила?». А подруга продолжает: «Она набрала 70 процентов!». Инесса в смятении: «Так это наверно предыдущего всадника результат…». Но Ольга настаивает: «Да какого предыдущего, она же
первая ехала!».
Николай Гоголь
 
У успешного предпринимателя и владельца известного конноспортивного клуба «Отрада» Николая Николаевича Гоголя своя формула успеха: идею необходимо сделать реальной целью, а потом достичь этой цели. Руководствуясь этим алгоритмом, Николай Николаевич воплотил и продолжает воплощать в жизнь все свои мечты.
МАРИЯ ЖУКОВА
 
Быть врачом – это призвание и талант от Бога, а быть ветеринарным врачом в России – это призвание, талант и терпение вдвойне. О трудовых буднях, сокровенных мечтах, профессиональных секретах и о том, любят ли ветеринарные врачи путешествовать, читателям «3M» рассказывает начальник ветеринарной службы КСК «Измайлово», член правления Конского ветеринарного объединения, организатор и сотрудник скорой ветеринарной помощи лошадям «Эквимедика», ветеринарный  делегат  FEI и просто яркая личность и обаятельная женщина Мария Жукова.
Вита КОЗЛОВА
 
Когда городская девочка, которая никогда в жизни, за исключением цирка, не видела живую лошадь, сказала родителям, что будет заниматься конным спортом, они не отнеслись к этому серьезно. Фигурное катание, которым занималась Вита, устраивало их больше. Но настойчивость уже тогда была сформировавшейся чертой ее характера, и вскоре она держала в руках заветный адрес Днепропетровской конноспортивной школы. Однако любовь к лошадям не пришла в жизнь Виты Козловой одновременно с желанием заняться конным спортом: сначала появился интерес к самой выездке, и только позже пришло и понимание лошадей,
и любовь к ним. 
Юрий Куприянов
 
Он – удивительный человек, справедливо считающий себя состоявшимся, популяризатор конного спорта, успешный бизнесмен и заботливый отец. Юрий Анатольевич Куприянов всего добился сам, не забывая при этом помогать другим. О том, как смотреть без страха вперед и откуда рождается любовь к конному спорту,
вы узнаете в этой статье.
 
Анатолий Меркулов
 
Отгремел Кубок Президента, ярчайшее событие лета. Одни вспоминают наиболее яркие выступления спортсменов, другие – захватывающее, заставляющее замирать сердца представление джигитов, третьи – романтичного юношу Лоренцо с грациозными и прекрасными серыми лузитано, четвертые – награждение ветеранов Олимпиады-80, пятые – сумасшедшую жару… Но все они не могут не восхищаться прекрасной организацией, условиями проведения и размахом мероприятия. Президенту КСК «Новый Век» не впервые доводится организовывать события такого масштаба. Кто же он, Анатолий Меркулов?
 
Анатолий ОРУЖЕВ
 
Имя Анатолия Рамазановича Оружева известно не только в деловых кругах бизнес-элиты, все конники наши страны преклоняются перед заслугами этого человека за действительно неоценимый вклад в отечественный конный спорт. 
Михаил Пархомчук
 
Кто из наших спортсменов не жаждал хоть раз увидеть воочию легендарных мастеров выездки? А о том, чтобы заниматься у зарубежных профессионалов у себя на родине, и речь никогда не шла. Даже самые смелые мечты сбываются – убедительно доказал Генеральный секретарь Федерации конного спорта Украины и директор компании «VIAN Group» Михаил Пархомчук.
Марина Политова
 
В детстве она боялась пауков, зато обожала более крупных животных: с удовольствием возилась с козами, свиньями, кошками, собаками. Заметив у первоклассницы Марины в руках книжку «Приусадебное животноводство», дедушка пошутил: «Быть тебе, внучка, зоотехником». Как в воду глядел… Сегодня Марина Политова не просто зооинженер. Молодая, успешная, целеустремленная, кандидат сельскохозяйственных наук – известный специалист по полукровным породам не только в России, но и в Германии. 
Юрий Репин
 
Безмерно талантливый и в то же время скромный, целеустремленный и верный до конца делу всей своей жизни, он посвятил бегам без малого полвека. Сейчас ему 64 года, но он по-прежнему продолжает ездить, тренировать, выступать. Например, совсем недавно,10 сентября на Раменском ипподроме этот наездник выиграл приз «Фэйл Аса» на американском рысаке Эс Хью Гановере на дистанцию 1600 м. О трудовых буднях, призах Дерби, мужестве людей, лошадиной воли к победе и многом другом рассказывает герой этого материала – Юрий Константинович Репин.
Екатерина Штатнова
 
Результаты турниров по всему миру, фотографии с последних стартов, свежие новости из мира конного спорта… Посмотреть что-либо на «Эквестриане» для любого конника такое же привычное ежедневное занятие, как, например, почистить зубы или выпить утреннюю чашку кофе. Но ведь кто-то же когда-то придумал этот портал и изо дня в день наполняет его новыми событиями. Знакомьтесь – Екатерина Штатнова – фотограф, корреспондент и  системный администратор в одном лице.