• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №1(158)2016

Дорогие друзья!
 
 
«Иногда мы движемся на встречных курсах и ничего не знаем об этом. Случайно это или так предначертано – мы ничего не можем с этим поделать», – рассуждает герой Бреда Питта в оскароносном фильме «Загадочная история Бенджамина Баттона». Далее он повествует о серии множества событий, казалось бы случайных, которые роковым образом складываются так, что в результате его возлюбленная, талантливая балерина Дейзи (Кейт Бланшетт), попадает под колеса такси, «…поскольку жизнь – это серия пересекающихся судеб и случайностей, не подвластных никому».
Это маленький пример из одной, пусть и выдуманной, человеческой жизни. Что же говорить о бесконечных подобных переплетениях в огромном пространстве истории, скажем, целой страны. Дорогие друзья, вы никогда не задумывались о том, как выглядели бы учебники по истории, если бы то или иное событие произошло как-нибудь иначе или же не состоялось вовсе. Если бы князь Владимир не принял христианство – как бы шло развитие Руси, ее культуры и нашего национального облика? Или взять близкий ХХ век. Если бы сербский террорист Гаврила Принцип в июне 1914 года промахнулся и не застрелил в Сараево наследника австрийского престола, какой бы была современная карта Европы? Или если бы среди многомиллионных жертв той войны случайно оказался молодой ефрейтор Адольф Гитлер… 
Конечно, как известно, история и сослагательное наклонение – понятия несовместимые, и все же, согласитесь, друзья, интересно же вот так поиграть в писателей-фантастов, только размышляя не о теоретическом будущем, а о теоретическом прошлом. Первый номер GM 2016 года получился, на удивление, богатым на исторические темы. И знаете, размышляя над ними, я задумалась о том, что и в «конной» истории нашей страны события так неожиданно цепляются друг за друга, что даже если бы выпало одно единственное звено из этой непрерывной цепочки, то и вся современная действительность сегодня выглядела бы совершенно иначе. 
Знаменитый коннозаводчик М.И. Лазарев еще в 1914 году завещал свой завод, лучший среди чистокровной верховой породы до революции, государству. Только благодаря этому впоследствии в СССР осталась единственная по-настоящему сильная линия Тагора. А вот его главный конкурент, Леон Манташев, которому посвящена статья в нашей исторической рубрике, спасаясь от большевиков, вывез все самое ценное поголовье своих лошадей за границу. А ведь сложись все по-другому, возможно, именно благодаря этому недостающему звену отечественное чистокровное коннозаводство развивалось бы на совершенно ином уровне.
Еще, дорогие друзья, в этом номере, наконец, нашла свое воплощение моя давняя мечта – появился исторический портрет целой семьи. Алексей Олегович Родзянко – близкий друг нашего журнала. Мы много раз рассказывали о том, какой колоссальный вклад он внес в развитие конного поло в современной России. Если как следует познакомиться с его предками и родственниками, голова идет кругом – столько ярких личностей носили фамилию Родзянко, в том числе и тех, кто по-настоящему вершил судьбу России. И кто знает, каким бы сегодня был конный спорт, например, без участия и преданности делу Павла Павловича Родзянко, ученика Джеймса Филлиса и Федерико Каприлли. 
Река времени неумолимо несет свои воды бурным потоком, и круговоротами в ней закручиваются человеческие судьбы. Одни события прошлого остаются в памяти лишь нескольких людей или вовсе уходят в небытие; а бывает и так, что стечения нескольких «случайных» обстоятельств накладывают отпечаток на облик мировой истории. Как бы то ни было, распутывая такие «клубки», мы вплетаем, возможно, в них частицу самих себя. 
 
Главный редактор
Елена Ершова
События
Битва за Рио
 
Первый вице-президент ФКСР, самый результативный всадник сборной России по конкуру Владимир Петрович Туганов триумфально выступает на турнирах стран Персидского залива, набирая все больше очков в олимпийский рейтинг.
События
Звездная помощь
 
Брюс Спрингстин – не только легендарный рок-музыкант, лауреат 20 престижных музыкальных премий «Грэмми», обладатель «Оскара» и «Золотого глобуса», но и человек, весьма близкий к конному спорту. Ведь он по совместительству еще и отец известной конкуристки Джессики Спрингстин.
События
МакКой. Сэр МакКой
 
20-кратный жокей-чемпион Тони МакКой был посвящен в рыцари королевой Великобритании Елизаветой II. 
События
Певица на белом коне
 
Леди Гага теперь не только поет о лошади в своей нашумевшей песне Дарк Хорс, но и проводит верхом все свободные часы. Причина проста – с легкой руки друзей, подаривших 29-летней певице на Рождество лошадь, девушка стала счастливым коневладельцем.
События
Дорогое селфи
 
Англичанин Дэвид Беллис вместе со своим трехлетним сынишкой Джейкобом во время одной из прогулок сделал селфи с лошадью, которая гуляла в леваде, повстречавшейся путникам.
События
Теория большого спасения
 
Американская актриса Кейли Куоко, известная по роли Пенни в нашумевшем сериале «Теория большого взрыва», получила награду «Всадница 2015 года» от Гуманного сообщества (Humane Society). 
События
Гражданин мира
 
Ларс Петерсен, известный датский спортсмен, выступающий в выездке, наконец-то исполнил свою давнюю заветную мечту – получил американское гражданство!
События
Дубль Бертрама Аллена
 
Во второй год подряд Бертрам Аллен был назван «Всадником года в Ирландии». 20-летний уроженец Уэксфорда специально прилетел на родину, чтобы получить престижную награду в виде статуэтки лошади.
События
Прибавление в конкурной семье
 
В семье конкуристов Анжелики Аугустссон и Марлона Модоло-Занотелли прибавление – новоиспеченные супруги впервые стали родителями.
События
Топ-модель по-русски
 
Россиянка Кристина Пименова, в свои десять лет ставшая одной из самых известных моделей современности, снялась в рекламе одежды для верховой езды.
События
Конный центр бербаума в пекине
 
Швейцарская компания Longines продолжает расширять горизонты: на этот раз было объявлено о создании Всемирной конной академии Longines. 
События
Новый год – новая свадьба! 
 
В новом году первым топовым конкуристом, который попрощался с холостяцкой жизнью, стал Бассем Хассан Мохаммед. Спортсмен, выступающий за Катар, женился на своей давней подруге, Саре Линг. 
События
Джигитовка обретает международное значение
 
По инициативе Президента ФКС МО и Центра конноспортивной джигитовки России Евгения Викторовича Серегина исконно русское искусство джигитовки выходит на новый уровень.
События
Конец пути
 
Високосный год начался с громкой трагедии в конноспортивном мире: в автокатастрофе погибли известные конкуристы – бразилец Андрес Родригес и американка Софи Уолкер.
 
События
Рио вновь под угрозой?
 
В Латинской Америке бушует вирус Зика, вызывающий опасное заболевание, которым с мая 2015 года только в Бразилии заболели уже полтора миллиона человек.
Бизнес-класс
Карета подана!
 
У редкого предпринимателя не то что городского, но даже и федерального масштаба есть шансы попасть на страницы всемирно известного журнала Forbes. Тем невероятнее тот факт, что в одном из номеров этого престижного издания целая полоса посвящена Эдуарду Сахбиеву и его компании «Каретный двор», которая вот уже более 15 лет производит кареты и конные экипажи самого высокого класса.
Бизнес-класс
ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИЗ КЛУБА «УСПЕНСКИЙ» – В КОНЮШНЮ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА 
 
8 февраля мировые СМИ всколыхнула новость о подарке президента РФ королю Бахрейна золотисто-буланого ахалтекинского жеребца. В то время как большинство телезрителей просто восхищались «скульптурной» грацией лошади, конники наверняка уловили слова Владимира Путина: «Он уже трижды был чемпионом мира!». Пожалуй, настало время поближе познакомиться с этим жеребцом.
 
События
Торжество Нины Громовой
 
Российский конный спорт в настоящее время переживает новый Ренессанс, который был бы невозможен без великого наследия большого советского спорта. У истоков этого успеха, являя собой живую связь поколений в отечественном спорте, стоит Нина Георгиевна Громова, которая встретила свой 94-й день рождения в гостях у БМКК «PRADAR».
Equistyle
Весенние новинки
 
Всем известно, что весна – время открытий и смелых начинаний. Производители товаров для лошадей тоже порадовали нас интересными новинками. Будь то сверхлегкое седло или разноцветные стремена, звуконепроницаемые «ушки» или лизунцы необычной формы – лошадь оценит подарок, а вы – комфорт и безопасность новой амуниции. Не бойтесь экспериментировать и сочетать интересные комбинации. Дайте волю фантазии, которая, как известно, является кратчайшей дорогой к воплощению мечты.
Equistyle
Голубая кровь
 
Голубой всегда считался цветом высшего общества – и не зря, ведь он олицетворяет собой благородство, достоинство и честь. Сегодня голубой и все его оттенки прочно заняли место среди ярких хитов 2016 года. Смело выбирайте нежно-голубую рубашку или даже сапоги для верховой езды, а ваш любимец будет вам соответствовать в амуниции от Eskadron.
Бизнес-класс
Мой друг – сапожник и поэт
 
У всех у нас есть мечты. Одни мечтают об уютном домике на берегу моря, другие – выиграть в лотерею, а иные – стать президентом. А один из выдающихся сапожников современности мечтал стать... поэтом! 
Персона
CАГА О РОДЗЯНКО, «Американские горки» длиною в 100 лет
 
Последний председатель Государственной думы погибшей Российской империи незадолго до смерти часто сидел неподвижно за письменным столом. Он молился, глядя на портрет императора Николая II и часто плакал. Он просил прощения за свою невольную вину перед Россией. Семье Родзянко, приговоренной Лениным к казни, пришлось бежать, и это бегство внук Михаила Владимировича, священник Владыка Василий, назовет адом. В лагерях Тито ему явится великий русский святой Серафим Саровский, пообещав позаботиться о его потомках… Надежда на возвращение домой казалась им несбыточной и невозможной. Долго тянется только день. Столетие – песчинка в часах вечности. И сегодня Родзянко снова служат России – Алексей Олегович Родзянко, президент Американской Торговой палаты в РФ, возрождает у нас старинные традиции конного поло.
Большой спорт
Страсти по конкуру
 
К началу зимы большой конкур окончательно переместился на крытые площадки. В преддверии новогодних каникул всадники не стали расслабляться и штурмовали один маршрут за другим – битва за рейтинговые очки Кубка мира разгорелась нешуточная. Впрочем, событий хватало и на полях других турнирных серий.
Тема номера
Под чью дудку пляшут федерации
 
Развитие конного спорта в России заметно прибавило обороты в последние годы, однако, в любых промахах и недочетах наших всадников до сих пор «модно» винить Федерацию конного спорта России. При этом мало кто по-настоящему понимает, что же представляет из себя ФКСР, как она функционирует, «куда деваются бюджетные деньги», и есть ли они вообще. Многим известно, что наша федерация подчиняется минестерству спорта и олимпийскому комитету, а вот в других странах принцип работы такой организации и взаимосвязи устроены совсем иначе. 
Сфера искусства
Скульптор в килте
 
Эоган Бридж (Eoghan Bridge), талантливый скульптор из Эдинбурга, в своих творениях показывает особую философию отношений человека и лошади. Его скульптуры наполнены невероятной энергией и жизненной силой, они будто вышли к нам из другого измерения – реалистичность сплетается с фантасмагорией и нарушает все законы гравитации. 
Бизнес-класс
доХОД с КОНЕМ
 
История знает немало примеров того, как финансовые проблемы становились стимулом для поиска новых возможностей заработать. Так и конный клуб может быть привлекательным бизнес-проектом, предлагающим владельцу несколько путей развития и получения прибыли.
События
Русские джигиты в судане
 
В 2016 году все внимание приковано к олимпийским дисциплинам конного спорта – спортивные менеджеры 
и национальные федерации считают очки рейтингов, а медиа-пространство одним глазом следит за каждым шагом основных игроков мировой спортивной арены, а другим выискивает «темных лошадок» предстоящих Игр. Во всей этой суматохе неолимпийские дисциплины отошли на второй план. Тем не менее они не только пользуются популярностью и успешно проводят международные турниры, но и принимают команду России в числе участников.
События
Новогодняя сказка в КСЦ «Измайлово»
 
Вы любите получать подарки? А дарить их? Дружный коллектив и воспитанники КСЦ «Измайлово» точно знают, что делать подарки подчас гораздо приятнее, чем получать их, и подготовили настоящий сюрприз для всех гостей сказочного города.
Ипподромная индустрия
Матриархат на скаковой дорожке
 
2015 год стал одним из самых успешных для женщин-жокеев за всю историю их участия в скачках: 20-летняя англичанка Лиззи Келли стала первой женщиной, которая выиграла скачку с препятствиями 1-й группы в Великобритании, а 30-летняя сестра знаменитого ирландского жокея Руби Уолша Кэти одержала победу в Ирландском национальном стипль-чезе. 
 
Живая легенда
Эта музыка будет вечной
 
1,2 миллиона евро за свежелицензированного жеребца, не считая комиссионных и аукционного сбора, отдал известный датский всадник Андреас Хельгстранд. А ведь торги стартовали с 400 тысяч евро! 
Так высоко покупатели оценили темно-гнедого многообещающего вестфальского жеребца – внука Рок Форевера. 
Дело вкуса
Конные истории на блюдечке
 
Лошади сыграли в истории человечества огромную роль, но кто бы мог подумать, что это влияние могло коснуться и кулинарии. Оказывается, между историческими событиями, лошадьми 
и популярными блюдами есть прямая связь! 
История
Черное золото парижского таксиста
 
Сверхприбыли от нефтяного бизнеса как главный источник средств на развитие скаковой индустрии, трибуны ипподромов переполнены, новости с дорожек – на первых полосах крупнейших СМИ страны, на лошадях выступают лучшие в мире жокеи, специалисты из США и Великобритании… Нет, это не Дубай начала XXI века, а Москва столетием раньше. И в числе главных «акул» скакового бизнеса 
выступают не представители арабских монархий, а богатейшие промышленники Российской Империи. Особое место среди них занимают Александр и Леон Манташевы.
Планета лошадей
Ночь в поезде
 
Бросить все и отправиться подальше от городской суеты – желание, время от времени посещающее каждого. И конники – не исключение. Устроить выходные в седле, «прорубить окно в Европу» и при этом потратить на дорогу лишь одну ночь, проведенную в поезде, – возможно, если присмотреться 
к странам ближнего зарубежья. Gold Mustang представляет подборку самых интересных вариантов 
такого отдыха.