• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №2(159)/2016

Дорогие друзья!
 
Сейчас вы держите в руках долгожданный номер любимого журнала, и вам наверняка не терпится перевернуть страницу, но у меня к вам просьба, совсем небольшая: пожалуйста, посмотрите в окно. Прямо сейчас. Возможно, вам просто достаточно поднять глаза, а может, потребуется перейти в другой конец помещения – что вы видите? Шумную улицу, пульсирующую движением в ритме большого города, просторную леваду с неспешно гуляющими лошадьми, автобусную остановку и людей, ожидающих транспорт? Не торопитесь отвечать, просто посмотрите внимательно.
К чему я это: вчера мой маленький сын выглянул на улицу и вдруг радостно закричал: «Мамочка, посмотри, посмотри скорее! Там такое!..», и когда я стала несколько недоуменно перечислять дома, машины, людей и даже случайно пробегающую собаку, он замахал руками и перебил меня: «Нет, мамочка! Не так, смотри, весна пришла!». И как по волшебству привычный пейзаж преобразился – бетонные стены заливал солнечный свет, деревья, казалось, потягивались, просыпаясь от долгого сна, а небо было особенного василькового цвета – действительно, весна, почему я не заметила сразу? И в тот момент мне вспомнилась одна добрая история:
«Однажды пожилой учитель пригласил своего ученика зайти в комнату и очень тщательно поискать, а затем и перечислить все предметы коричневого цвета. Старательный юноша мигом подметил и деревянные рамы перегородок, и глиняные приборы для чая, и карниз для занавесок, и книжные переплеты, и еще множество разных мелочей. Тогда наставник попросил его закрыть глаза и задал новый вопрос: «А теперь скажи, сколько в комнате предметов... голубого цвета?» Молодой человек совсем растерялся и ответил, что ничего подобного не было, ведь он смотрел очень внимательно. 
Когда же учитель попросил его открыть глаза и оглядеть комнату еще раз, ученик с изумлением обнаружил, как много в действительности было предметов именно этого цвета. Обиженный юноша упрекнул наставника в неправильно поставленной задаче, на что мудрец улыбнулся и ответил: 
– Именно это я и хотел тебе показать! Когда все твои мысли были устремлены на поиск одного единственного цвета, ты перестал замечать все остальные. Знаешь, меня самого всегда учили, что следует ожидать худшего, чтобы никогда не разочаровываться. Ведь если худшее не произойдет, то меня ожидает приятный сюрприз. Если же я всегда буду надеяться на лучшее, то подвергну себя риску разочарования!  
Только вот уверенность в пользе ожидания худшего заставляет нас упускать из виду все хорошее, что происходит в нашей жизни. Если ожидаешь худшего, то обязательно его и получишь. И наоборот. Можно найти такую точку зрения, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение».
Поэтому, друзья, давайте верить только в хорошее. И, самое главное, не бойтесь мечтать – ведь у вас все непременно получится!
 
Главный редактор
Елена ЕРШОВА
 
Большой спорт
Российское влияние на Ближнем востоке
 
Начало прошлого года ознаменовалось сенсационным триумфом российского конкура, когда Владимир Туганов одержал серию побед в крупных Гран-при в ОАЭ. Арабские гастроли нашего всадника №1 в 2016 году получились еще более продолжительными и, естественно, принесли очередные трофеи.
 
События
Большая слабость маленькой миллиардерши
 
В марте американский Forbes по традиции опубликовал список богатейших людей планеты. Его дебютанткой и самой юной миллиардершей стала норвержка Александра Андерсен – любительница лошадей, наследница папиного многомиллионного состояния и просто красавица.
 
События
Время перемен
 
Канадская всадница Эшли Хольцер, уроженка Торонто, приняла американское гражданство.
52-летняя Хольцер – одна из наиболее ярких представительниц канадской выездки. Она четыре раза представляла Канаду на Олимпийских играх, в 1988 году выиграла командную бронзу на Олимпиаде в Сеуле. 
 
События
RideforOlivia
 
Всадники со всего мира приняли участие в кампании #rideforolivia – акции памяти юной спортсменки Оливии Инглис, трагически погибшей 6 марта 2016 года на соревнованиях по троеборью в Австралии.
 
 
События
Да здравствует новый король
 
Великобритания сдала еще одну лидерскую позицию, казавшуюся совершенно непоколебимой. Если в прошлом месяце на 2-е место мирового выездкового рейтинга Международной федерации конного спорта опустилась Шарлотт Дюжарден, то в этом уступил свой трон шотландец Скотт Браш.
 
События
Поло по-крупному
 
В середине марта в Таиланде прошел ежегодный турнир в поло… на слонах! Такой экзотичный «ответ» привычному конному поло был дан в этой стране в 2001 году, когда в Бангкоке, на берегу реки Чаухпрая, было проведено первое подобное мероприятие. 
 
События
Места встреч
 
Генеральная Ассамблея Международной федерации конного спорта в 2016 году пройдет в Токио, столице Олимпийских игр 2020 года.
 
 
События
Недвижимость – к недвижимости
 
Американская телеведущая, актриса, общественный деятель и продюсер Опра Уинфри приобрела на аукционе шикарную конную ферму. Расположенный в калифорнийском Монтесито рай для лошадей и их любителей ушел с молотка почти за 29 млн долл. 
 
 
 
События
Из седла на подиум
 
Двукратная олимпийская чемпионка по выездке Шарлотт Дюжарден подписала контракт с известным английским модельным агентством MOT Models, базирующемся в Лондоне.
 
События
Рим Акра
 
Ливанский дизайнер Рим Акра и Международная федерация конного спорта продлили свое сотрудничество вплоть до 2019 года.
 
События
Я памятник себе воздвиг…
 
Трехметровая статуя Скотта Браша имеет все шансы появиться в родном городке знаменитого конкуриста – шотландском Библзе.
 
События
Дорогое удовольствие
 
Согласно новым правилам Международной федерации конного спорта отныне за всех лошадей, перед кличками которых значится так называемый коммерческий префикс, придется платить. 
 
 
 
 
Большой спорт
Предолимпийские игры
 
Последние недели перед 6 марта держали в «жестком шенкеле» конную общественность всего мира – ведь борьба за Олимпийские лицензии превратилась в настоящие баталии, где в ход шли любые средства от официальных протестов, до раздувания скандалов в прессе. Выйти из этого сражения победителями смогли лишь самые стойкие и способные спортсмены, среди которых оказалась и украинская всадница Инна Логутенкова.
 
Equistyle
Выездка vs конкур
 
Чарующая поэзия и гармония выездки или динамика и драйв конкурных баталий? Сделать выбор совсем непросто, однако, давайте вспомним, с чего начинается совершенство? С деталей! 
 
Equistyle
Навстречу весне и приключениям!
 
Как только заканчивается зима, все мысли сразу улетают в солнечные дали. Европейские турниры вновь выходят на открытые площадки, и такое нельзя пропустить! Поэтому собираемся в дорогу вместе с GM!
 
Бизнес-класс
В ногах правды нет
Как выбрать идеальное седло
 
Успех в конном спорте зависит от целого ряда факторов – от грамотного тренинга лошади, труда и таланта спортсмена, до качественных кормов и профессионального коваля. При этом выбор правильной амуниции тоже играет очень важную роль. Базовым элементом снаряжения является, безусловно, седло. Правильно выбранное седло – одна из ключевых составляющих успеха спортивной пары.
 
Персона
Танцующий в темноте
 
Все мы нередко клянем судьбу последними словами – за сломанный каблук, сбежавшую из-под носа электричку, неожиданную пробку или забытый дома телефон. Но некоторым людям она преподносит такие испытания, по сравнению с которыми любые проблемы покажутся просто пустяком. Так произошло с мастером спорта по выездке Владимиром Королевым: в один миг его жизнь разделилась на «до» и «после». Он утратил зрение, но не потерял главного – веры в себя, любви к лошадям и страсти к конному спорту.
Большой спорт
Все ради финала!
 
Основные конкурные баталии пришлись на последний зимний месяц. Февраль собрал большое количество турниров, где конкуристы выясняли отношения и боролись за очки в различных рейтингах. В ближайших целях монстров высотного конкура – финал Кубка мира, а в далеко идущих планах – подготовка к Олимпиаде.
 
 
Большой спорт
Все ради финала!
 
Основные конкурные баталии пришлись на последний зимний месяц. Февраль собрал большое количество турниров, где конкуристы выясняли отношения и боролись за очки в различных рейтингах. В ближайших целях монстров высотного конкура – финал Кубка мира, а в далеко идущих планах – подготовка к Олимпиаде.
 
Образование
Чемпионы с господдержкой
 
Стереотип о том, что конный спорт является элитным, и, соответственно, доступным далеко не каждому, уже давно укрепился в обществе, и многие родители не отдают своих детей в конный спорт из соображений экономии. Между тем, во многих регионах существуют бюджетные спортивные школы, где при должном усердии можно достичь спортивных высот бесплатно!
Большой спорт
Скажи мне, кто твой тренер...
Или кто стоит за лучшими спортсменами России
 
В любом виде спорта ключевым моментом спортивной карьеры является грамотный выбор тренера, и даже лучшие всадники планеты пользуются советами опытных наставников. Например, всемирно известного успеха Людгера Бербаума и Франке Слоотака не состоялось бы без консультаций Мани Кётер, а титулованного Маркуса Энинга корректирует Хенк Норен. Часто можно увидеть топовых конкуристов, обсуждающих во время турнира те или иные проблемы, возникающие при работе с лошадьми. Все они – профи экстракласса, но, тем не менее, прислушиваются друг к другу и ценят взгляд со стороны. Кто же стоит за успехами всадников российской сборной? Сегодня спортсмены поделились с GM своими секретами.
 
Практика
О чем говорят лошади
И почему спортсмены их не слышат
 
«Нет плохой погоды, есть плохо одетые люди», «в конфликте всегда виноваты две стороны» – все эти пословицы призваны найти компромисс, а не виноватого. Однако в конном спорте ситуация зачастую обратная: всадник не слышит или не хочет слышать лошадь, обвиняет ее в дурноезжести, но при этом сам раз за разом совершает одни и те же ошибки. Быть может, стоит посмотреть на ситуацию с другой стороны?
 
Большой спорт
Кто СМИется последним
 
В 2016 году календарь соревнований в России пополнился большим количеством турниров: строятся новые базы, организаторы активно работают со спонсорами, привлекают судей, участников, сотрудников, но часто забывают про прессу. А потом вспоминают, только… слишком поздно.
 
 
Сфера искусства
Влюбленный в цирк
 
Ровесник Кустодиева, Ларионова, Серебряковой – скромный романтик Артур Фонвизин выделялся среди шумных представителей бунтарского Серебряного века. Его акварели считались легкомысленными, кроме того, не приносили достатка. Непревзойденный виртуоз акварельной живописи, он почти всю жизнь прожил в коммуналке, а сегодня его картины оцениваются в сотни тысяч рублей. 
Большой спорт
Олимпийское беспокойствие
 
В преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро вся конная общественность находится в напряженном ожидании, у которого, однако, уже прошла кульминация. Судьба олимпийских лицензий решена, и теперь можно с уверенностью сказать, какие страны сразятся за медали командного зачета и какие всадники получили личные лицензии.
 
Бизнес-класс
Налогообложение КСК
 
В предыдущих номерах мы рассматривали доходы организаторов турниров и владельцев КСК, но сегодня пришло время обсудить налоги. Мы проанализировали информацию, предоставленную  нашими зарубежными партнерами и российскими специалистами, и данная статья посвящена тонкостям налогообложения конных клубов в России, Великобритании и Германии.
 
Порода
Маленький принц
Миниатюрные лошади
 
Мини-хорс известны с глубокой древности. Кости миниатюрных лошадей находили даже в гробницах фараонов – есть версия, что этих животных дарили женам египетских царей. Сегодня мини-лошадь – это результат почти четырехсотлетней селекции, они прочно заняли свое место не только в сердцах своих поклонников, но и в мире конного спорта.
Живая легенда
Das ist Perfekt!
Перфект, тракененский жеребец российской селекйции
 
Тракененская лошадь российской селекции, обладающая классными спортивными качествами, в общем-то, отнюдь не редкость. Гораздо сложнее найти производителя – русского тракена, признанного и востребованного среди европейских заводчиков. Хотя и такие случаи были, правда, все они имели специализацию либо в выездке, либо в конкуре. И буквально совсем недавно появился неожиданный прецедент в спортивном коннозаводстве: тракененский жеребец, рожденный в России, получил право на племенное использование в Германии благодаря своим достижениям в троеборье! 
 
Ипподромная индустрия
Ангел и демон стипль-чеза
Аркл – лучший стиплер всех времен
 
Какова теоретическая вероятность того, что две лучшие лошади, когда-либо выступавшие в стипль-чезах, не только появились на свет с разницей в два года, но и выступали за одну и ту же конюшню? Она должна быть ничтожно мала, даже если принять в расчет только последние 70 лет, для которых существуют рейтинги Timeform. И тем не менее, когда эта уважаемая организация составляла свой список лучших стиплеров всех времен, на вершине ожидаемо оказался Аркл (212 фунтов), а сразу за ним расположился его подзабытый многими соконюшенник Флайнгболт (210). Более того, третье место в рейтинге занял Милл Хаус (191), который был постоянным соперником Аркла и даже сумел нанести ему одно из его немногочисленных поражений.
Образование
За мечтой в Америку
 
Если вы не видите жизнь без лошадей и желаете посвятить этому свою профессию, стоит присмотреться к вариантам получения высшего образования в конной сфере. Как известно, на Западе выбор специализированных заведений пока значительно больше, и сегодня мы расскажем о топ-10 университетах США, которые предлагают разные программы обучения, включая практическую конноспортивную подготовку в различных дисциплинах.
 
Планета лошадей
Где гуляет гиппопо?
 
Если долго-долго-долго лететь из Москвы на самолете, можно попасть в Африку – континент удивительный и красочный. Он готов, словно знаменитый алмаз, засверкать всеми гранями для тех, кто выберет для себя отдых не в стандартном отеле или даже традиционное сафари на автомобилях, а конное путешествие!Gold Mustang подготовил информацию о семи самых интересных местах Африки для конников – отчаянных любителей и искушенных профессионалов.