• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №5(162)/2016

Дорогие друзья!
 
 
Спортивное лето этого года кого угодно заставит задуматься о национальной гордости. Вариации на эту тему звучат сегодня всюду – в метро и в кафе, с экранов и из динамиков, они произносятся на улицах и в офисах, громко и шепотом. И не нужно особо напрягать слух, чтобы получить полное досье на патриотизм во всех его редакциях – от самого возвышенного до «квасного», пошедшего гулять по матушке Руси с легкой руки князя Вяземского. Конечно же, поводов посудачить о национальной гордости у нас предостаточно. Тут вам и провал наших футболистов в Тулузе с параллельным «триумфом» болельщиков в Марселе, и «страшные истории» про «мельдоний», и Олимпиада, которая, как мы все ощущаем, уже буквально «на носу». 
 
Однако от разброса позиций, оценок и мнений голова может пойти кругом. Ведь когда говорят много и на одну тему – это еще не значит, что изрекают истину. Нужны четкие ориентиры. «Не спрашивайте, что может предложить вам ваша страна, –  сказал однажды американский президент Джон Кеннеди, – лучше спросите, что готовы сделать вы для своей страны». Уверена, это – едва ли не самая взвешенная патриотическая позиция из числа сформулированных когда-либо. И, готовя к выпуску журнал, я всегда стараюсь иметь ее в виду. 
 
Вот и в номере, который вы сейчас держите в руках, наша редакция постаралась представить патриотическую тему в конструктивном ключе. На его страницах вы найдете откровенный и непростой разговор о состоянии  и перспективах отечественного конного спорта с президентом ФСКР Сергеем Масловым. 
 
Трудные вопросы, касающиеся коневодческой отрасли, мы предложили министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву, встретившись с ним после награждения победителей в скачках на Приз Президента РФ. В итоге получилось интервью, которое не расставляет, как это водится, всех точек над i, но, скорее, приглашает к долгой и интересной дискуссии. 
 
Кстати, о Призе Президента РФ, мне очень симпатично решение нашего Правительства о 10-процентной надбавке к призовым для лошадей отечественной селекции. Всегда приятно отражать на страницах нашего издания позитивные моменты, если они есть. Но все-таки гораздо важнее, когда происходит свободная коммуникация по линии власть – общество. Страна, на мой взгляд, сегодня как никогда нуждается в обратной связи такого рода. И обеспечить ее – задача прессы.
 
Уинстон Черчилль однажды сказал: «Я никогда не критикую правительство своей страны, находясь за границей, но с лихвой возмещаю это по возвращении». 
 
Листая журнал, вы сможете убедиться, что, пользуясь своими полномочиями «четвертой власти», мы как истинные патриоты всегда готовы защитить «своих», когда с ними пытаются обойтись несправедливо. И уж особенно, если речь идет о детях. Кубок наций по конкуру и выездке для юных всадников, прошедший в немецком Хагене, к сожалению, дал для этого повод.
 
Своих нужно поддерживать, за своих нужно болеть. Спорт есть спорт. Уже совсем скоро мы со всей бескомпромиссностью и азартом будем болеть за наших спортсменов на Играх в Рио. 
 
К слову, в этом номере журнала вы найдете подробнейший обзор выступлений российских и советских спортсменов-конников во всех Олимпиадах начиная с 1912 года и по настоящее время.
 
Увлекательного вам чтения, и… вперед, Россия!
 
Главный редактор
Елена Ершова
 
Большой спорт
На другом конце географии
 
В середине июня в канадском Спрус Медоуз прошел турнир Continental CSI 5*, в рамках которого было проведено в общей сложности 56 стартов, как международного уровня, так и открытых национальных, ничем, по сути, не уступающим в своей сложности международным. Российский спортсмен Владимир Туганов выступал и в тех, и в других. Причем весьма небезуспешно!
События
Аахен встретит АББА по одежке
 
Легендарная шведская музыкальная группа «AББA» в начале июля собирается поучаствовать в церемонии открытия CHIO Aachen 2016. Однако удивлять публику музыканты будут немного необычным для себя способом.
События
Америкен Фароа «выставлен на продажу»
 
Не перестает удивлять поразительная способность американцев максимально монетизировать любые значимые события! Обладателя «Тройной короны», жеребца Америкен Фароа, теперь может купить каждый желающий.
События
Имя мне – Лошадь
 
«Лошадь – это мост между Восточной и Западной цивилизациями» – такова основная идея выставки скульптур, посвященных этому благородному животному, в  миланском Музее-студии Франческо Мессина.
События
Международный олимпийский комитет запускает телеканал
 
Международная Федерация конного спорта (FEI), организация, представляющая интересы спортсменов-конников по всему миру, вместе с 27 международными федерациями, представляющими другие виды спорта, подписала Меморандум о взаимопонимании (MOU) с Олимпийским телеканалом.
События
НОВЫЕ ВЫСОТЫ «ИВАНОВСКОГО»
 
Минул всего лишь год с тех пор, как КСК «Ивановское» принимал на своей площадке чемпионат России по конкуру группы С среди молодых лошадей. Тогда организаторами была проделана колоссальная работа, ведь для построенной в 2011 году базы это были первые старты подобного масштаба, но после успешного дебюта вице-президент ФКСР, Борис Сергеевич Кузьмин, пообещал доверить клубу повторную организацию чемпионата. Прошло время – и вот, в начале июня в «Ивановском» снова российский чемпионат. На этот раз на еще более высоком уровне.
События
«Кубок Абхазии»: возрождение добрых традиций
 
В середине июня внимание конкурной общественности было привлечено к новому яркому событию – розыгрышу «Кубка Абхазии» с внушительным призовым фондом. Событие состоялось 11 июня в подмосковном КСК «Пегас» в рамках международных соревнований по конкуру CSI2*/CSIYH1*. На мероприятии побывал президент Абхазской республики Рауль Хаджимба.
События
БЕСКОМПРОМИССНЫЙ КОНКУР В КСК «ОТРАДА»
 
С 13 по 19 июня все внимание российского конкурного сообщества сосредоточилось на одной единственной площадке – великолепном комплексе КСК «Отрада». Здесь одно за другим прошли Всероссийские классификационные открытые личные и международные соревнования, собравшие элиту спортсменов-конкуристов из России и ближайших стран. Главным событием стал международный турнир, традиционно проводимый в Отраде в июне, результаты Гран-при которого являются квалификационными к зачету в Кубке мира по конкуру. 
События
Спортивное лето в «Новом веке»
 
Это лето радует нас не только голубым небом и зеленой листвой, но и сильными позитивными эмоциями от конноспортивных мероприятий.  Ярким примером здесь могут послужить соревнования по выездке «Конный фестиваль», первый этап которых по традиции прошел в КСК «Новый век» с 16 по 18 июня. Турнир включает в себя езды самого разного уровня, что дает возможность показать себя как профессионалам, так и любителям. Кому же улыбнулась фортуна на этот раз?
Эксклюзив
Сергей Маслов: Мы больше не гости в мировом спорте
 
Время на часах российского конного спорта не стоит на месте. И уже не за горами, по окончании текущего олимпийского цикла, новые выборы президента ФСКР. Наступают сроки подведения итогов. Оглядываясь на заканчивающийся весьма насыщенный событиями, прежде всего на национальном уровне, четырехлетний период, мы побеседовали с действующим президентом Федерации Сергеем Владимировичем Масловым.
События
«Открытый мир» – отрытые возможности
 
Еще в древние времена говорили, что где двое, там рынок, трое – базар, а семеро – ярмарка. Знаменитая своими интересными мастер-классами и оригинальными соревнованиями Maxima Stables решила возродить хорошую и давно забытую традицию – конную ярмарку. Так, впервые за время существования Российской Федерации в нашей стране с 18 по 24 июля пройдет Ярмарка-продажа лошадей, которая стартует в рамках недели открытых уроков «Открытый мир».
Equistyle
LOOK для RIDERS-PARTY
 
Когда спортсмены-конники выглядят элегантнее: во время соревнований, облаченные в турнирные костюмы, или чуть позже, вечером на райдерс-пати, в легкой небрежности смешения кэжуала с коктейльным стилем? Подобный спор вряд ли имеет однозначное разрешение. Идеальный вариант – чувствовать себя уверенно и там, и там...
Большой спорт
КАПРИЗЫ ФРАНЦУЗСКОЙ ФОРТУНЫ
 
География трех последних этапов Глобал Чемпионс тур оказалась весьма компактной. «Осилив»переезд из Испании во Францию, конкуристы больше не пересекали даже весьма условные европейские границы. После выступления в Шантильи генералы больших высот просто переместились на Лазурный берег.
События
ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ХАГЕНА
 
С 7 по 12 июня на базе знаменитого Ульриха Кассельмана в немецком Хагене прошел Кубок наций по конкуру и выездке для юных всадников. Турнир, где были представлены молодежные сборные России, оставил после себя очень неоднозначные впечатления.
Персона
Виктор Эспиноза: Самый счастливый мексиканец
 
«Я никогда не думал, что когда вырасту - стану жокеем. Просто так получилось. Я хотел добиться для себя лучшей жизни», – говорит Виктор Эспиноза. И сомневаться в искренности его слов не придет в голову никому, кто знает, как начинал свой путь к славе этот человек, ставший первым в истории 
латиноамериканцем, выигравшим «Тройную корону» США.
Эксклюзив
Александр Ткачев: «УСПЕХ ПОРОДЫ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИНТЕРЕСОМ К ЕЕ КОММЕРЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ»
 
В день розыгрыша Приза Президента РФ Центральный московский ипподром посетил  Министр сельского хозяйства страны Александр Николаевич Ткачев. Разумеется, у человека, до вступления в нынешнюю должность почти полтора десятилетия возглавлявшего Краснодарский край – регион с богатейшими коневодческими традициями, подобное мероприятие не могло не вызвать живейшего интереса. После награждения победителей Александр Ткачев любезно согласился ответить на вопросы главного редактора ЗМ, касающиеся актуальных проблем национальной коневодческой отрасли.
Ипподромная индустрия
ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ: МЕЖДУ ЛЕТОМ И ОСЕНЬЮ
 
Накануне Дня России, 11 июня 2016 года, погода в Москве стояла дождливая и холодная. Ветер гонял по небу свинцовые облака, из которых почти без остановки лил дождь. Кто-то из остряков, оказавшихся в этот день на Центральном ипподроме столицы, повторил расхожую шутку о том, что в Москву пришел месяц «июбрь». Эта острота имела здесь явный второй смысл, непосредственно относившийся к проводимым на ЦМИ скачкам на Приз Президента РФ…
Ипподромная индустрия
Рацион для чемпиона
 
Как говорится, волка кормят ноги, а коня… хорошие хозяева. В современных условиях, когда лошади не всегда проводят достаточно времени на выпасе, а требования к спортивной форме и показателям животных растут год от года, очень важно грамотно составить рацион своего питомца. Правильно подобранные корма не только восстановят кондиции лошади, но также помогут решить многие медицинские проблемы, скорректировать поведение, улучшить результаты и обеспечить животному здоровье и долголетие.
Ипподромная индустрия
ТРОЙНАЯ КОРОНА, КОТОРОЙ «НЕ СЛУЧИЛОСЬ»
 
Ожидание «трижды венчанного» было таким долгим, что, когда оно наконец завершилось триумфом Америкен Фароа, широкая публика не спешила искать новых впечатлений, продолжая греться в лучах славы уже оставившей большую сцену звезды. Но скачки тем и хороши, что здесь не нужно создавать новых героев при помощи рекламы и маркетинга – они каждый год появляются сами, завоевывая любовь зрителей своими победами.
Строительство
ИННОВАЦИИ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ЭКОНОМИТЬ
 
Вы владелец или управляющий конноспортивного комплекса? Возможно, вы только планируете построить конюшню… Или вы спортсмен, тренер, коневладелец, а может быть, просто любитель конного спорта, и вам не все равно. В любом случае вы должны знать то, о чем многие умалчивают: можно построить высококлассное конноспортивное поле, не используя решетки, и значительно сэкономить расходы.
Ипподромная индустрия
ЦМИ: АПОФЕОЗ РУССКОГО АЗАРТА
 
Праздник орловского коннозаводства – пожалуй, один из самых патриотичных дней на Московском ипподроме, ведь в центре внимания всеми любимый орловский рысак, который вот уже на протяжении 240 лет является живым символом истории России.
Ипподромная индустрия
ТРИУМФАТОРЫ ДОНСКОЙ ДОРОЖКИ
 
Едва только лето в Ростове-на-Дону вступило в свои календарные права, как на городском ипподроме снова не было где яблоку упасть. 5 июня донская публика оживленно принимала большой скаковой день. Предвкушая интереснейшую борьбу на дорожках, зрители не ушли разочарованными.
События
КСК «ИЗМАЙЛОВО»: ОТЧЕТ ЗА ПОЛГОДА
 
Очередной отчетный экзамен в конном клубе «Измайлово» состоялся. Это традиционно проводимое мероприятие – великолепная проверка для спортсменов и их тренеров. Она дает хорошую возможность продемонстрировать те навыки, которые ребята приобрели за полгода тренировок и обучения, и, разумеется, позволяет оценить тренерскую квалификацию, характеризуя профессиональный уровень педагога, наставника и куратора. Организаторы предоставили тренерскому составу возможность отличиться в раскрытии своих талантов – работать с детьми и взаимодействовать с коллегами. 
Живая легенда
Священное золото Ольденбурга
 
Вероятно, Изабель Верт выберет именно эту кобылу для стартов на Олимпийских играх в Рио. С начала сезона пара уже не раз перешагнула границу 80% на международных турнирах по выездке. В мировом рейтинге WBFSH на конец апреля 2014 года Вайегольд занимает 4-ю строчку. А в первых числах июня они с Изабель Верт завоевали титул чемпионов Германии по выездке, «наездив» в Большом призе 84,294%. Таких процентов известная всадница не получала даже в лучшие времена с Сачмо. 
Практика
С ПОЖЕЛАНИЕМ МЯГКОЙ ПОСАДКИ
 
Подбор идеального седла – всегда сложная и ответственная процедура для всадника. И даже при отсутствии финансовых ограничений всегда хочется видеть максимальное количество разных марок, причем желательно – одновременно в одном месте. Увы, в нашей стране такое пока возможно только в рамках крупных выставок. А вот собрать в одном обзоре крупнейших игроков седельного рынка – вполне реально.
Образование
ИНЖЕНЕРЫ ЛОШАДИНОЙ УЛЫБКИ
 
Каждый из нас сталкивался с такой неприятностью, как поход к дантисту. Зубы лечить больно и неприятно, но куда деваться? Лошади в этом смысле мало чем отличаются от людей. Им тоже нужен правильный уход за зубами и профессиональное лечение. Однако далеко не все ветеринары обладают достаточной квалификацией, чтобы справиться с по-настоящему серьезной проблемой. Профессия конного стоматолога сегодня весьма востребована.  Давайте посмотрим, где и как ее можно получить?
Сфера искусства
ПРИЮТ ДЛЯ ОТВЕРЖЕННЫХ ДУХОВ
 
Птица из пластиковых вилок? Собака из ржавых цепей? Лошадь из мотков старой проволоки? То, что большинство людей, не задумываясь, отправляет в утиль, для японской художницы Саяки Ганц служит неиссякаемым источником вдохновения. Свои оригинальные скульптурные инсталляции она создает из… обычного хлама.
Тема номера
15 восхождений на Олимп
 
«Экзамен по спорту мы держали неподготовленными. Но у нас не отнята возможность держать этот экзамен вторично. Впереди для подготовки у нас есть несколько лет», – этими словами журнал «Русский спорт» в сентябре 1912 года завершал статью, посвященную провальному выступлению российской сборной на Олимпийских играх в Стокгольме. И история не поскупилась: в следующих Играх наши спортсмены приняли участие лишь спустя 40 лет… Наш сегодняшний рассказ – о всех выступлениях российских и советских конников-олимпийцев начиная с 1912 года и по настоящее время.
Туризм
ГОРНЫЙ АЛТАЙ: ПРИГЛАШЕНИЕ К ЧУДУ
 
Горный Алтай – страна дикой, нетронутой природы, страна величественных гор и кристально чистых озер. О завораживающей красоте и магической притягательной силе этих мест можно говорить бесконечно, используя самые яркие эпитеты и сравнения. Однако здесь тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ни один поэт или художник, никто из самых красноречивых ораторов не в состоянии до конца передать всю многогранную красоту и прелесть Алтая.
Планета лошадей
ПО СОСЕДСТВУ С ОБЛАКАМИ
 
Есть ли в человеческом лексиконе достаточно слов для описания красоты горных закатов и рассветов? Что можно ощутить, когда видишь, как волны облаков разбиваются о скалистые хребты? С чем сравнить ароматы разнотравья альпийских лугов? Перефразируя строки популярной песни, можно сказать, что лучше горного похода может быть только горный поход в седле. И оптимальный сезон для этого, конечно же, лето – то самое время, когда заветные желания извлекают из пресловутого «долгого ящика» и выпускают на свободу. Горы Кавказа, Алтая и Урала в этом смысле не только одни из самых красивых, доступных и романтичных мест, но и самые бюджетные, что, согласитесь, тоже приятно…