• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №6(163)/2016

Дорогие друзья!

Четверть века минуло с того момента, как Россия в который уже раз в своей истории «прорубила окно в Европу». И мы, европейцы по сути, снова постепенно становимся собой. Этот процесс всегда шел нашей стране на пользу, но никогда, мягко говоря, не был усеян розами. И, думаю, для аудитории «Золотого Мустанга»  вопрос о том, что же в этом контексте происходит сегодня в России с конным спортом – один из самых интересных. А действительно, что нужно прежде всего, чтобы наша в прошлом и потенциально великая конная держава восстановила status quo в полном объеме? 

 
Вопрос абсолютно не праздный, а самый что ни есть актуальный. Буквально накануне сдачи этого номера в печать из Испании пришла радостная весть, подарившая нам целый букет надежд. Команда России завоевала золото на первенстве Европы по выездке среди детей, юношей и юниоров. Однако за этой короткой информацией скрывается непростая реальность, которую не описать двумя словами. Это годы кропотливых занятий и тренировок, это такое системное понятие, как национальная школа, и, конечно же, серьезные деньги в каждом конкретном случае… Ведь современная «великая конная держава», о которой мы говорили, – это не в последнюю очередь – умная бизнес-держава. Кстати говоря, существует негласный критерий, по которому определяют уровень государства – количество лошадей на душу населения в успешно развитой  стране должно составлять 1:10. В Западной Европе и Северной Америке – так. И здесь нам есть над чем поработать… 

 
Понятно, что в современных условиях отечественный конный спорт способны продвинуть люди нового типа. И они должны быть, прежде всего, с деньгами. Здесь, пожалуй, уточню – умные люди с деньгами. Это те, кто готов и умеет часть заработанных средств с толком инвестировать в будущий спортивный результат, играя по понятным правилам. Эти люди приходят в конный спорт сами или приводят своих талантливых детей. Многие тренируются и выступают в Европе. Их всех объединяет умение хорошо просчитать и выстроить грамотную стратегию. 

 
Эти люди успешны, и мы с удовольствием называем их имена на страницах нашего журнала. Среди персон номера, который вы держите в руках, это топ-менеджер крупного завода и чемпион России по троеборью 2016 года Юрий Шумский. Это двукратный участник Олимпиад, лучший российский конкурист мирового рейтинга, успешный бизнесмен и первый вице-президент ФКСР Владимир Туганов, который, не жалея сил и средств, защищает честь российского флага на сложнейших международных соревнованиях по всему миру. Или это самый известный российский спортсмен, имеющий бесценный турнирный опыт, руководитель самой результативной конноспортивной школы, инвестирующий свои опыт, знания и время в работу с молодежной сборной, – Владимир Белецкий… О так возможном, великом конном будущем России они уже сегодня рассказывают своими словами и делами. А трансляция пока еще уникального опыта этих людей всем заинтересованным и неравнодушным – наша работа.

 
Желаю вам увлекательного и умного чтения.
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Из Канады с любовью
 
В прошлом номере GM мы рассказывали о том, как Владимир Туганов отправился покорять одну из самых тяжелых конкурных площадок в мире – канадский Спрус Медоуз в Калгари. Показав великолепные результаты в рамках 5-звездного турнира Continental, мэтр российского конкура решил задержаться на североамериканском континенте еще на некоторое время. Как выяснилось позже – совсем не зря!
Персона
Юрий Шумский: чемпион self made
 
Его сделали – трудолюбие и упорство. И в спорте, и в карьере, и в учебе. За плечами у Юрия – диплом врача и две академии – экономическая им. Плеханова и госслужбы при Президенте РФ. Результат его профессионального пути – кресло первого заместителя директора крупного завода. При этом Юрий Шумский является членом сборной России по троеборью и успешно выступающим на международном уровне спортсменом-конником. И это – об одном человеке!
События
Стартовала номинация премии FEI Awards 2016
 
Премия была учреждена в 2009 году принцессой Хайей. Она вручается в пяти номинациях ежегодно во время торжественного обеда в рамках Генеральной Ассамблеи FEI лицам или организациям за особый вклад в развитие конного спорта.
События
Королева Великобритании скорбит по Гаю Фоксу
 
Елизавета II сильно расстроена потерей одного из своих фаворитов во время скачки на приз  King George V на ипподроме Роял Эскот. Трехлетний мерин по кличке Гай Фокс перевернулся и получил сложный перелом правой ноги, в результате чего было принято решение о его усыплении.
События
На зарядку становись!
 
Специалисты колледжа Хэртпери в Великобритании создали специальную фитнес-программу для конников. С ее помощью пользователь сможет оценить свою физическую форму и ответить на вопрос, насколько он в этом плане соответствует своей лошади.
События
Ума Турман покалечилась, упав с лошади
 
Знаменитая американская актриса получила несколько переломов после падения с лошади во время занятий верховой ездой. Инцидент произошел во Франции, на острове Сен-Барт, где знаменитость отдыхала с семьей.
События
Свадебный марафон
 
Насколько вы уверены в своей второй половинке до свадьбы? Оригинальный способ убедиться в правильном выборе придумал Дэниэл Ридс, который вместе с невестой совершил 1000-километровый пробег по монгольской пустыне.
События
Конный питстоп
 
В ряде уголков Соединенного Королевства решили возродить старые добрые традиции отдыха на постоялых дворах. Теперь, как и в «доавтомобильную эпоху», голодные и усталые всадники, путешествующие на лошадях, могут остановиться в специальных придорожных кафе, где накормят не только гостей, но и их четвероногих спутников.
События
Лошади будут «разговаривать» благодаря компьютеру
 
Можно ли достоверно узнать, что чувствуют и о чем думают наши лошади? Возможно, совсем скоро это станет реальностью. Британские исследователи работают над программным обеспечением, призванным открыть конному миру революционные возможности.
События
Модную трэш-икону Британии раскритиковали за неподобающую экипировку
 
Актриса Кэти Прайс получила строгий выговор за появление в «совершенно неприемлемой» экипировке во время съемок нового конного шоу.
События
Знаменитости расскажут о своих лошадях в полнометражном фильме
 
Любители лошадей из Джорджии запустили проект, посвященный знаменитостям и их увлечению верховой ездой.
События
Конный спорт без границ
 
В эпоху технического прогресса расстояния уже не играют большой роли – самолеты, поезда, видеозвонки и общение по скайпу стирают границы. Но если речь идет о езде верхом, зачастую спортсмену не хватает рядом опытного наставника, по каким-то причинам находящегося в другом месте. Однако новая технология Trainmedo поможет раз и навсегда решить и эту проблему. Вы сможете заниматься в любое время, в любом месте под руководством тренера топ-уровня из Европы!
События
«Едины силой! Едины духом!»
 
Всемирные игры кочевников второй раз пройдут на побережье озера Иссык-Куль в Киргизии с 3 по 8 сентября 2016 года. В 2014 году в них приняли участие около 300 спортсменов из разных стран, в том числе России, Бразилии, Германии, Австрии, США, Азербайджана, Афганистана и Монголии.
События
Время и деньги – главный вопрос проведения ВКИ-2018
 
Изначально Игры должны были состояться в Бромонте (Канада), но контракт с организаторами был расторгнут из-за проблем с финансированием, и FEI официально объявила о том, что занимается поиском нового места для проведения соревнований.
События
Испанский прорыв российской выездки
 
С 19 по 24 июля в Испании состоялось первенство Европы по выездке среди юниоров, юношей и детей. Соревнования проводились в комплексе «Олива Нова», который расположен на Средиземноморском побережье неподалеку от Валенсии и так хорошо знаком нашим конкуристам. Наша сборная праздновала здесь свой оглушительный триумф – Россия впервые выиграла первенство Европы в командном зачете, и наша спортсменка стала абсолютной чемпионкой континента в личном зачете.
События
Серые Тучи над изумрудным островом
 
Первенство Европы среди детей, юношей и юниоров по конкуру, опрометчиво отданное FEI в распоряжение оргкомитета Green Glance Arena ирландского Миллстрита, недружелюбно встретило Россию уже на подъезде к городу…
События
КСК «Новый век»: Перетасовка лидеров
 
Прошел месяц, и вновь КСК «Новый век» распахнул свои двери для всех поклонников выездки. С 14 по 17 июля в подмосковном клубе состоялся второй этап «Конного фестиваля», который по традиции собрал в борьбе за медали все категории всадников – взрослых, юношей, юниоров, любителей и детей. Интерес подогрел и тот факт, что параллельно с фестивалем на базе прошел чемпионат города Москвы в группах А и Б, что добавило соревнованиям зрелищности, а зрителям – новых впечатлений и переживаний.
События
«Открытый мир»: успех с продолжением
 
Собрать множество самых разных российских и зарубежных специалистов на одной площадке и предложить гостям несколько десятков интереснейших мероприятий – от спортивных до ветеринарных… Звучит заманчиво, но фантастически. Однако именно на такое мероприятие «замахнулся» подмосковный конноспортивный клуб Maxima Stables, запланировав масштабную неделю «Открытый мир». И разыграл эту пьесу поистине виртуозно.
События
Кубок Президента ФКСР в Мaxima stables
 
Середина лета – пора для спортсменов весьма динамичная. Конноспортивные клубы проводят турниры один за другим – только успевай выбирать, – но среди них продолжают появляться и совсем новые соревнования. Так, с 27 по 31 июля в подмосковном КСК Мaxima Stables впервые состоялся Кубок Президента ФКСР по конкуру и выездке, в рамках которого прошли и международные старты по конкуру CSI1*.
События
КСК «дубрава»: многообещающая молодость
 
Проведение крупных и престижных турниров давно перестало ограничиваться пределами Москвы и Московской области. Из года в год регионы обзаводятся собственными клубами, не только не уступающими, но порой и превосходящими столичные. Яркий пример – один из крупнейших конноспортивных комплексов Урала – КСК «Дубрава», где в конце июля с размахом прошли Кубок губернатора Свердловской области по конкуру и международные соревнования CSI 2*/CSIYH 1*.
Equistyle
Баллада о бежевом
 
Невероятно популярный в ХVIII веке классический беж стал с тех пор символом аристократизма и гармонии. Хотите понадежнее спрятать свои намерения и эмоции – вводите в состав костюма бежевые мотивы. Также «цвет молочного камня» подчеркнет приобретенный вами за лето загар.
Equistyle
По мотивам пикассо
 
Пароль для самого радостного из пастельных оттенков может звучать как «красота и безмятежность». Именно эти ощущения пронизывают один из самых ярких периодов творчества Пикассо – «розовый». И когда как не в августе стоит позволить себе стиль, символизирующий побег от проблем и мирской суеты.
Большой спорт
Разминка класса «пять звезд»
 
Жаркий июль стал последним форпостом, отделяющим топовых всадников и их четвероногих партнеров от выхода на старт в Рио-де-Жанейро, где их ждут олимпийские высоты. Конечно, в Бразилию отправятся не все, но пренебрегать разминкой на главных боевых полях Европы не стал никто из «олимпийцев» – спортсмены до последнего проверяли как своих лошадей, так и собственную форму, попутно улучшая свои позиции в различных конкурных сериях.
Эксклюзив
ПРЕЗИДЕНТ БМКК «PRADAR» ВИТА КОЗЛОВА: «ХУЛИГАНСКИЙ РОМАН «ПРЕКРАСНЫЕ ЛОШАДИ, СТРАННЫЕ ЛЮДИ» – ЭТО ПОРТРЕТ ПОКОЛЕНИЯ…  А ЧТО ЖЕ СКАЗАЛО САМО ПОКОЛЕНИЕ?»
 
Кто-то читал хулиганский роман Виты Козловой до рассвета, восхищался, благодарил… От нее уже требуют продолжения! Кто-то, однако же, красноречиво промолчал... Посол Андреас Майер-Ландрут, обычно не склонный к резким действиям… испугал автора, причем не на шутку. Так как же все-таки 
на эту пронзительную исповедь, в которой некоторым достаточно известным людям порядком досталось, отреагировало наше уважаемое общество?!
Федерация
ФКСР: НАВСТРЕЧУ СОВРЕМЕННЫМ ВЫЗОВАМ
 
Подходит к концу очередной олимпийский цикл. И пока зрители наблюдают за выступлениями спортсменов на Играх в Рио, в разговорах красной нитью проскальзывает вопрос о грядущей отчетно-выборной конференции ФКСР… При этом, оглядываясь на прошедшие несколько лет, можно смело утверждать, что конный спорт в России, несмотря на сложную экономическую ситуацию, значительно продвинулся вперед. И очень хотелось бы сохранить эту тенденцию и на ближайшие годы.
Персона
Ян Топс: Сын пекаря – король конкура
 
Сегодня мировой конкур все больше напоминает шахматную доску, где влиятельные партии и фигуры ведут тактическую игру, и одной из самых солидных фигур на настоящий день является Ян Топс – президент и основатель Global Champions Tour. Йоханнес Аугустус Петрус Топс, известный всему миру как Ян Топс, родился 5 апреля 1961 года в голландской провинции Северный Брабант, 
в городе Валькенсваард.
Ипподромная индустрия
ИНТРИГА В СТАРОСВЕТСКИХ ТРАДИЦИЯХ
 
Классические призы восточных берегов Атлантики первой половины текущего лета не принесли оглушительных сенсаций. Но исподволь и постепенно выстроили любопытную интригу главной скачки сравнения в Старом Свете.
Ипподромная индустрия
Жаркий Ростовский ОКС-2016
 
Скаковой сезон на Ростовском ипподроме достиг своего экватора. 17 июля в главном городе донского края под палящим солнцем были разыграны крупные традиционные призы, в том числе «Большой приз ОКС».
Ипподромная индустрия
Рекордный Джек Пот на Московском ипподроме
 
10 июля на Московском ипподроме было жарко. Виной тому была не погода, а главные традиционные призы для лошадей рысистых пород, важнейшим из которых стал Большой Всероссийский приз – Дерби.
Живая легенда
Сбывшееся пророчество Джима Гаррисона
 
В 60-е годы ХХ века знаменитый знаток стандартбредной породы и успешный коннозаводчик Джим Гаррисон писал: «Заглядывая вперед, я уверен, что с течением времени кровь американских и французских рысаков смешается и в результате на свет появится лошадь, которая потрясет мир...» Спустя почти полвека это пророчество сбылось. 28 июня 2014 года рысистый мир облетела новость о резвейшем рысаке планеты – гнедом восьмилетнем сыне французского жеребца и американской кобылы Себастьяне К, который сделал то, что до этого не удавалось ни одной лошади в мире.
Практика
Как победить «мокрую проблему»
 
Мокрецы – очень распространенное, но при этом неприятное и порой мучительное для лошадей заболевание, которое при отсутствии своевременного лечения может привести даже к хромоте. Именно поэтому важно начинать бороться с болезнью при первых признаках и сразу использовать надежные и проверенные средства.
Дело вкуса
ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ КВЕСТ ПО-АМЕРИКАНСКИ
 
Меню ипподромного ресторана в США выглядит очень эклектично – в нем могут на равных правах присутствовать свинина на гриле по-китайски, калифорнийские рыбные такос, аляскинская треска, японская лапша, салат «цезарь», паста и бургеры. Американская кухня – такое же уникальное явление, как и американская нация, представляющая собой единственный в своем роде сплав различных народов и культурных традиций.
Тема номера
Штатная единица
 
Спорим, вы не знаете, чем на самом деле отличается конь от лошади. Нет, речь здесь идет отнюдь не о половой принадлежности. Дело в том, что если термином «лошадь» обозначается просто животное, то «конь» – это уже боевая единица. И, несмотря на то, что со временем в армейской терминологии конная тема осталась лишь как экзотический рудимент богатого кавалерийского прошлого, лошади в нашей стране и сегодня продолжают нести службу. Причем отнюдь не только в армии.
Сфера искусства
Восемьдесят миллионов долларов – три!.. Продано!
 
Как известно, самые дорогие, редкие и ценные предметы искусства продаются и приобретаются на аукционах, и здесь всемирно признанными лидерами являются старейшие лондонские дома «Сотбис» и «Кристис». На этих торгах коллекционеры со всего света буквально охотятся за раритетами, стремясь заполучить их любой ценой.  Какие же предметы искусства, связанные с лошадьми, оказались самыми дорогостоящими? Мы сделали попытку в этом разобраться.
История
КНУТ И ПРЯНИК ДЛЯ СУДЕЙСКОЙ МАФИИ
 
Опубликованная в прошлом номере журнала аналитическая хроника всех выступлений российских и советских конников-олимпийцев, начиная с 1912 года, имела огромный читательский резонанс. Сегодня, продолжая олимпийскую тему, мы поведем разговор о самой успешной для наших спортсменов конной дисциплине – выездке. Причем историю этого олимпийского вида мы рассмотрим через призму весьма актуальной и неоднозначной сегодня темы – судейства. Нашим собеседником согласился стать олимпийский чемпион Виктор УГРЮМОВ. Комментирует интервью судья международной категории Игорь КОГАН.
Планета лошадей
Пруссия ХХI века: долгая дорога в дюнах
 
Если в самый жаркий месяц лета вас тянет скрыться от изнуряющей духоты больших городов и хочется разнообразно провести свой отпуск в седле – есть смысл обратить внимание на регион, некогда носивший название Прусского королевства. Являясь, по сути, единым географическим пространством, он разделен сегодня между Россией, Польшей и Германией. Свежесть и прохлада берегов Южной Балтики в сочетании с неповторимой культурной атмосферой и уникальными конными традициями делает в августе эти места идеальными для отдыха туриста-конника.