• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 8(99)/2010

Дорогие друзья!
 
 
   Вот у нас жизнь интересная началась. Одна экологическая катастрофа за другой: то нефтяное пятно в Мексиканском заливе, то наводнение в Индии и Франции, то извержение вулкана Эйяфьятлайокудль на юге Исландии, то колоссальное повышение температуры, засуха и пожары в России... Опять не летают самолеты, опять парализована жизнь столицы...
   Жителям прилегающих к столице областей, да и самим москвичам, сейчас не позавидуешь: у одних к домам подбирается пожирающий все на своем пути огонь, другие – задыхаются в клубах дыма, затянувших московское небо. «Марсианский пейзаж» в любое время дня и ночи: смазанный диск солнца или луны посылает словно сквозь грязное стекло свой тусклый свет на Землю, где почти нет воздуха и практически нулевая видимость. От красной планеты нас отличает только температура – нынешняя летняя жара в средней полосе России побила все мыслимые рекорды...
   Пессимисты в голос заявляют об испытаниях нового теплового оружия на жителях средней полосы России, а оптимисты смеются, что природа готовит нас к концу света, назначенному на 2012 год. А вот конникам не до смеха: принимая во внимание отчаянно жаркую погоду приходится работать лошадей на рассвете. К такому режиму, пожалуй, привыкли только жокеи. А любителям лошадей из Москвы и прилегающих областей и рассвет не спасение – в такой дымовой завесе полноценно лошадь не отработаешь – дышать нечем и людям, и животным... Из-за тяжелых погодных условий отменяются конноспортивные турниры, бега, скачки.
   Вся страна ежедневно мониторит метеосайты и с замиранием сердца слушает прогноз погоды по телевиденью и радио, но... температура не понижается, дым не рассеивается.
Ничего, переживем! Как пережили недавний кризис, как переживаем все природные катаклизмы, неприятности и напасти, посылаемые нам высшими силами и земными обстоятельствами. Переживем, как обычно, все вместе, сплоченной командой людей, вопреки правилам русского языка пишущих слово Лошадь с большой буквы даже в середине предложения...
 
РАБОЧАЯ ГРУППА FEI НАМЕТИЛА ПУТИ РАЗВИТИЯ
 
6-7 июля состоялось первое заседание рабочей группы FEI по развитию, в котором принял участие Президент ФКСР Д.А. Титов, выбранный ранее в состав этой группы.
 
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПО ВЫЕЗДКЕ FEI
 
В Москве прошел международный форум по выездке, в обширной программе которого значились круглые столы, мастер-классы, семинары для судей и официальных лиц по конному спорту. 
 
Восхождение на Олимп
Советские конники в международном спорте
 
Советские спортсмены-конники впервые приняли участие в Олимпийских играх в 1952 году в г. Хельсинки (Финляндия), в командном зачете они заняли 7 место. Результаты на следующих Играх, в Стокгольме (1956 г.), также были скромными, но уже через четыре года Олимпиада в Риме 1960 г. для советского конного спорта стала знаменательным прорывом к спортивным вершинам. 
 
ОТРАДА ДЕТЯМ!
Детско-юношеский конный спорт в КСК «Отрада», а также… Другие радости – спортивные и не только…
 
Конноспортивный комплекс «Отрада» расположился на территории 95 га в одном из самых живописных мест Подмосковья, всего в 3 километрах от Москвы. Развитая инфраструктура, удаленность от городской суеты, чистый воздух, дружеская атмосфера, разнообразные возможности для активного отдыха помогают гостям получить позитивный заряд от общения с природой и новые впечатления. Одним из главных приоритетов в работе клуба является создание комфортных условий для их отдыха и занятий спортом.
 
ФРИСТАЙЛ ПО-РУССКИ!
 
Конец июля ознаменовался не только очередным аномально жарким днем, но преподнес любителям верховой езды отменный подарок – Кубок Президента Российской Федерации по выездке, где победителю присуждается приз в КЮРе, произвольной программе под музыку.
Этот крупнейший турнир носит статус международного и проводится уже в девятый раз. Чем же смогли удивить организаторы видавшую виды публику?
 
НОЧЬЮ ПО ЛЕГЕНДЕ
ОТКРЫТЫЙ КОННОСПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СТРАН СНГ И БАЛТИИ КУБОК «СОДРУЖЕСТВО»
 
23-25 июля 2010 года в г. Спасск-Рязанский - административном центре Спасского района Рязанской области при поддержке Федерального агентства Россотрудничество прошел открытый конноспортивный фестиваль стран СНГ и Балтии Кубок «Содружество». Фестиваль, основу которого составили соревнования по дистанционным конным пробегам (марафон), ставит своей целью развитие конного спорта в странах СНГ и Балтии, пропаганду спорта и здорового образа жизни.
 
МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ МАСТЕРОВ
 
Русская пословица гласит «ученье – свет, неученье – тьма».  Кодекс поведения FEI для обеспечения благополучия лошади имеет сходную формулировку «FEI настоятельно рекомендует, чтобы все, кто имеет отношение к конному спорту, получили самый высокий из возможного образовательный уровень в области своей компетенции».
 
РАДУГА КОНКУРА
Эксперт темы - Олаф ПЕТЕРСЕН, курс-дизайнер FEI 4*
 
Cовременный конкур – это спектакль, а спортивная арена – сцена для него. И, как в настоящем театре, здесь имеет значение все: формы, цвета, освещение. Один из лучших курс-дизайнеров мира, Олаф Петерсен (Германия), рассказал нам о том, как изменение цвета препятствий влияет на результаты спортсменов, какие сложности могут поджидать курс-дизайнеров на тернистом пути составления маршрутов для топ-турниров и о том, что общего между курс-дизайнером и архитектором.
 
Остановка. Маленький элемент большого значения
Эксперт темы – Лариса БУШИНА, мастер спорта международного класса 
 
Как-то раз, наблюдая соревнования из судейской будки в одном КСК, я обратила внимание, что 90% всадников не могут сделать хорошую остановку: один останавливался не доехав до буквы Х, другой – переехав, у третьего лошадь не доставила заднюю ногу… Как бы прекрасно не выступал всадник дальше по схеме, первое впечатление судей после такой остается подпорченным. Как же научиться делать правильную остановку и всаднику, и лошади? С этим вопросом «ЗМ» обратился к мастеру спорта международного класса по выездке Ларисе Бушиной.
 
 
Прыжок в никуда
Эксперт темы – Валерий МАРТЫШЕВ, мастер спорта международного класса по троеборью
 
На троеборной трассе все препятствия в той или иной степени опасны и требуют от всадника максимального внимания. Но к прыжку вниз следует подходить с особенной ответственностью. Как подготовить лошадь к прыжкам вниз и при этом избежать серьезных травм рассказал мастер спорта международного класса
по троеборью Валерий Мартышев.
 
 
МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ
 
Эксперт темы – Сергей ПУПЫНИН, потомственный дворянин, владелец салона карет, организатор соревнований и популяризатор драйвинга.
Не секрет, что в последнее время упряжная езда завоевывает все больше признания: появляются новые возможности и перспективы, и поклонники драйвинга бросаются заниматься как «в омут с головой». Нередко любители приобретают молодых лошадей, полагая, что смогут справиться самостоятельно, но далеко не все добиваются успеха. С чего начать и как избежать ошибок, даст ответ Сергей Львович Пупынин, потомственный дворянин, владелец салона карет, организатор соревнований и популяризатор этого замечательного вида спорта.
 
ПОКОРЕНИЕ «ЗЕЛЕНОГО МОНСТРА»
 
Эксперт темы – Александр ЧУГУЕВЕЦ, мастер-жокей международного класса, мастер-тренер. Каждый, кому доводилось смотреть скачки на ипподроме или по телевизору, видел как по-разному ведут себя лошади при заходе в стартовые боксы. Большинство стоит в них достаточно спокойно, однако есть и такие, что заметно нервничают, а порой и вовсе отказываются заходить внутрь. Отчего так происходит? Существует ли система обучения скаковых лошадей старту из боксов? Можно ли без лишнего насилия преодолеть сопротивление лошади? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, мы предприняли экскурс в мировую ипподромную практику, а также встретились с одним из наиболее известных и успешных отечественных тренеров – Александром Чугуевцем.
 
В ПОГОНЕ ЗА КРЫЛАТОЙ МАШИНОЙ
 
Эксперт темы – Виталий ТАНИШИН, мастер-наездник международного класса Для успешной беговой карьеры лошади требуется три качества: способность стабильно принимать с любого стартового номера, выносливость в борьбе по дистанции и возможность сделать резвый бросок на финише. Хороший прием позволяет наезднику со старта быть «хозяином положения», а не зависеть от своих соперников в плане занятия более выгодной позиции по дистанции. Если по каким-либо причинам старт не удается, то лошадь вынуждена будет отыгрывать 1-2 секунды форы, что в равной компании практически наверняка лишит ее возможности победить. Чтобы выиграть при не сложившемся приеме, надо быть «на голову выше» соперников. О правилах приема и возникающими в связи с этим ошибками мы решили поговорить с мастером наездником международного класса Виталием Танишиным. 
Итак, слово эксперту данной темы…
 
КРАСНАЯ ЛОШАДКА,
или все об иппотерапии и конном спорте инвалидов в России и мире
 
На страницах журнала мы много говорим о разных аспектах конного спорта для инвалидов в России и об иппотерапии. Давайте сегодня обратим свой взгляд на развитие Специального Олимпийского движения в нашей стране.
 
КТО «УПАКОВАЛ» КОНЕЙ ПОД КАПОТ,
ИЛИ ЧТО ТАКОЕ «ЛОШАДИНАЯ СИЛА»?
Лошадь против автомобиля. Сравнительный анализ.
 
Все, как известно, познается в сравнении. Например, автомобиль называют конем железным, вот только повод ли это сравнивать его с живой лошадью? Безусловно, последняя в любом случае проиграет первому и в скорости, и в выносливости, и в грузоподъемности. Впрочем, у нашего привычного четвероного партнера есть оправдание: он – одна лошадиная сила, а у коня железного под капотом количество «лошадок» измеряется несколькими сотнями. Ну как тут сравнивать? Но для начала давайте попробуем разобраться, кому пришло в голову измерять мощность двигателей в лошадиных силах. Проще говоря, кто и зачем засунул коней под капот автомобиля?
 
 
ЧИКОС, НАД ЛОШАДЬМИ ПАРЯЩИЕ
 
Попробовать знаменитый гуляш, искупаться в термальных источниках, побродить по средневековым крепостям, продегустировать самые разнообразные вина и, конечно же, увидеть знаменитых пастухов-чикос, демонстрирующих настоящие чудеса джигитовки!  Добро пожаловать в Венгрию, страну марципанов, вампиров и танцев – сердце Европы. 
 
 
МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА КОННОЙ ИНДУСТРИИ
«ЭКВИФОРУМ-2010»
 
С 28 июня по 4 июля 2010 года в МВЦ «Крокус Экспо» прошла ПЕРВАЯ Международная выставка конной индустрии «ЭквиФорум»
 
ЖАРКАЯ ПОРА ДЛЯ ФАВОРИТОВ
 
Придавивший столицу удушающий зной не сдал своих позиций и в день розыгрыша первых классических призов сезона на ЦМИ. Мириться с ним пришлось и зрителям, и довольно немногочисленным участникам этих скачек. Особенно компактным оказалось поле «Российских 2000 Гиней» – такое громоздкое название, позаимствованное у западных аналогов, в нынешнем году приобрел привычный всем Большой Летний приз.
 
ДЖОКЕР БЬЕТ ТУЗОВ
 
Праздник чистокровного коннозаводства на Пятигорском ипподроме оказался по-настоящему насыщенным событиями, впечатлениями и подлинными сенсациями. 
Пять из девяти проведенных в этот день скачек имели полноценный групповой статус,
а две – Дерби и приз Министерства сельского хозяйства РФ – относились
к 1-й, наивысшей группе.
 
 
СЕРГЕЙ ПЕРЕДЕРИЙ.
 «Я свою профессию постиг…»
 
Сергею Передерию довелось работать с великими тренерами, через него прошли тысячи лучших лошадей, он стремился, работал, твердо переносил лишения, но ни на минуту не сомневался в выборе дела своей жизни. Дела, столь нелегкого, требующего тяжелого труда, огромного терпения, точного расчета, где-то даже жесткости, но приносящего огромную радость и чувство неоценимой гордости за свои достижения, свою Родину.
 
БЕЛОРУССКАЯ УПРЯЖНАЯ: КРАСАВИЦА ПОЛЕСЬЯ
 
Светлые кроны старых берез шумят вдоль дорог белорусского полесья. По дороге бодрой рысью бежит саврасая лошадь, запряженная в большую повозку, груженую бочками с маслом и медом.  Под шкурой перекатываются огромные мышцы, крепкие ноги без устали меряют версту за верстой, весенний ветер перебирает гриву…
Звезда по имени Солнце
 
Согласно медицинской терминологии, тепловой удар, или гипертермия – это патологическое состояние, обусловленное общим перегреванием организма. Различают тепловой удар, вызванный воздействием высокой температуры окружающей среды, тепловой удар вследствие интенсивной физической нагрузки, а также тепловой удар из-за применения миорелаксантов в анестезиологической практике. Наряду с тепловым ударом отдельно выделяют солнечный удар, который возникает при избыточной инсоляции.