• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №2(169)/2017

Дорогие друзья!
 
 
Можно ли пропустить весну, спросила я себя недавно, проснувшись оттого, что яркий луч солнца в довольно ранний уже час коснулся моей подушки. 
А ведь, пожалуй… С временем, когда природа запускает новые жизненные циклы, нужно стараться быть в согласии. Ведь все, чему суждено начаться, начинается именно в это время года. А мы (давайте признаемся себе в этом честно) часто боимся сделать первый шаг. И сколько же интереснейших задумок, сногсшибательных проектов и смелых идей так и умирает в наших головах без шанса выйти на свет Божий? Но мир движется инициативой. Она как свежий ветер в парусах – без нее в жизни наступает мертвый штиль. Заканчивая работу над очередным номером нашего журнала, я вдруг поняла, что он именно об этом. Он – о частной инициативе в мировом и отечественном конном сообществе, о том, что периодически обновляет эту, казалось бы, консервативную область, о весне во всех смыслах…  Я не знаю, как, планируя темы номера, мы угадали это. Видимо, интуитивно, тем самым напомнив себе, что тоже неслучайно находимся в мощном весеннем потоке жизни… Судите сами. На страницах номера вас ждет увлекательный рассказ о человеке, только что сотворившем будущее скачек. Тех самых, которые принципиально не менялись с того момента, когда в XVIII веке в землю был вкопан первый финишный столб. Мы нашли ключ к разгадке фантастической судьбы Фрэнка Стронака, чья мать жила продажей овощей с крохотного огорода, а он спустя годы, став миллиардером, совершил принципиальную революцию в скаковом бизнесе, где так, как раньше, уже не будет никогда.  Мы расскажем вам о множестве небольших конеферм франкоязычной Валлонии, трудолюбивые  хозяева которых объединились в Бельгийский спортивный студбук и чьих лошадей предпочитают прочим все больше ведущих всадников планеты. А о том, как важно не бояться сделать первый шаг в любимом деле, со страниц журнала лично расскажет Карина Майвальд, входящая в первую десятку лучших конных фотографов мира. Женскую тему (и это так по-весеннему) продолжит удивительная история известной российской спортсменки Дианы Аль-Шаер. Эта хрупкая с виду красавица тоже слушала собственное сердце и делала в своей жизни решительные шаги. Сегодня на мировых форумах FEI она представляет целое государство. Также, возможно, вы удивитесь, но возрождению отечественного ипподромного дела мы обязаны отнюдь не столице и не крупным городам. Флагманом в области мощной частной инициативы здесь является один из самых посещаемых в России – построенный с нуля, ипподром «Алтай» в… селе Новотырышкино. Любопытно также наблюдать, как в бизнесе соседствует новое и старое. Мы расскажем вам о нелегких поворотах в судьбе одного из респектабельнейших автомобильных брендов ХХ века – «Майбах», на излете своей славной истории которого хозяева изящно вдохнули в него новую жизнь, учредив подразделение по производству элитной конной амуниции. И это лишь часть того, о чем можно узнать из номера, который вы держите в руках. Я же от всей души хочу пожелать вам наряду с увлекательным чтением смелого и позитивного обновления жизни. С весной вас, дорогие читатели! 
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Ласковое солнце арабской зимы
 
Наш рассказ о традиционном турне Владимира Туганова по престижным конкурным соревнованиям, проводимым в течение зимних месяцев в странах Персидского залива, в прошлом номере GM прервался на самом интересном месте, в самый разгар турнира CSI3*-W в Аль-Айне (ОАЭ). Между тем, российских болельщиков ждало еще множество приятных сюрпризов от фаворита отечественного конкура и не только.
События
Звезда выездки простилась со спортом
 
Знаменитая пара, Персиваль и Аделинде Корнелиссен, попрощалась со зрителями. Двадцатилетнего мерина от Джаза под седлом его бессменной партнерши, голландской всадницы Аделинде Корнелиссен, можно было увидеть в последний раз на официальной церемонии прощания в рамках шоу Indoor Brabant в Нидерландах.
События
Английские ипподромы ужесточат правила распития спиртного
 
В этом году ипподром Челтнем ужесточит свою позицию в отношении употребления алкоголя на скачках.
События
В аэропорту Нью-Йорка открылся вип-зал для лошадей
 
Теперь домашние животные могут пользоваться теми же удобствами, предназначенными для немногих счастливчиков, кто попадет в вип-зал аэропорта в Нью-Йорке.
События
Как собрать коня в полный рост из блоков lego
 
Любители лошадей, возможно, в скором времени смогут построить большого Lego-коня благодаря новому дизайнерскому решению.
События
Может ли корица улучшить здоровье лошадей?
 
Эксперты по кормлению лошадей утверждают, что используемая в современной медицине корица может быть полезна и животным.
События
У победителя американской Тройной Короны родился первый жеребенок
 
Легендарный жеребец, ставший 12-й в истории лошадью, получившей в США титул «Трижды венчанной», 
впервые стал отцом.
События
Завод кладрубских лошадей пытается получить статус всемирного наследия ЮНЕСКО
 
Чешский национальный конный завод с многолетней историей в сентябре подаст документы в специализированное учреждение Организации Объединенных Наций на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
События
Известная конница отпраздновала свое 90-летие
 
В Великобритании в девяносто лет ездит верхом не только королева, но и другие любители лошадей. Такие, как, например, Лило Блюм. Она открыла конюшню в Гайд-парке во время Второй мировой войны в возрасте шестнадцати лет и управляла ей почти полвека.
События
Жокей попал в реанимацию после падения на льду Санкт-Морица
 
Британский жокей Джордж Бейкер проходит лечение в отделении интенсивной терапии после серьезного падения на скачках по льду озера в Санкт-Морице.
События
В Англии пройдут скачки на верблюдах
 
В этом году в Великобритании жокеи смогут попробовать себя в скачках на верблюдах. Они будут добавлены к весенним соревнованиям по конному троеборью Burnham Market International и Houghton International Horse Trials.
События
Останки вымерших лошадей обнаружены в Сибири
 
Согласно новым данным, костные останки древних лошадей, вымерших около 400 тыс. лет назад, были найдены в слое, возраст которого датируется примерно 20 тысячами лет. Это свидетельствует о том, что животные обитали в здешних местах гораздо дольше, чем предполагалось.
События
Согласно новым данным, лошади делают детей умнее
 
Могут ли лошади сделать вашего ребенка умнее? Исследователи нашли положительный ответ на этот вопрос.
События
международная премия Voices for Horses присуждена Мемуарам о лошадях
 
Книга американской всадницы о матери, страдавшей болезнью Альцгеймера, и ее собственной борьбе 
за право стать счастливой победила в финале итальянского конкурса книг, посвященных лошадям.
Персона
Посол добра и мира - Диана Аль-Шаер
 
Диана Аль-Шаер – спортсменка, общественный деятель и просто красавица. Именно благодаря этой хрупкой, но удивительно волевой и сильной девушке конный спорт Палестины потихоньку начинает выбираться на новый уровень. Но обо всем по порядку.
Equistyle
Контрасты для драйва
 
Жара и прохлада, напряжение и расслабление, сладкое и пряное, шаг и галоп, смена времен года... Контрасты в нашей жизни создают необходимое напряжение для того, чтобы ярче и рельефнее чувствовать ее ритм. Иногда мы забываем об этом и не понимаем, куда от нас ускользает привычный драйв. А ведь способ вернуть его прост: одевайтесь в контрастное и садитесь в седло...
Персона
Фрэнк Стронак: от красноармейского коня к многомиллионным скачкам…
 
«Я – человек из народа», – провозгласил Фрэнк Стронак на пресс-конференции, посвященной созданию собственной политической партии. Изначально так оно и было – его родители трудились на небольшой местной фабрике, а мать к тому же подрабатывала, продавая выращенные на собственном огороде овощи. Любопытно, что первой лошадью будущего миллиардера, придумавшего самые дорогие скачки на планете, 
где за место на старте платят $1 млн, был конь, подаренный ему красноармейцами.
Большой спорт
Апофеоз азарта перед финишной прямой
 
Основные конкурные битвы на полях Старого Света завершены – прошли все 13 этапов Кубка мира, каждый уик-энд собиравшие на самых известных аренах звезд конкура. Какой была финишная прямая, определившая лидеров и аутсайдеров перед Финалом? Об этом – в нашем традиционном обзоре.
Образование
Конные каникулы с немецким качеством
 
Мороз, снег и слякоть уже в прошлом – наступила долгожданная весна, да и лето совсем не за горами. И когда, как не сейчас, следуя известной русской пословице, уже стоит задуматься о каникулах? Отдых в лагере за границей – это первый шаг детей к самостоятельности, кроме того, маленькие любители лошадей смогут не только существенно улучшить навыки верховой езды, но повысить уровень языка, найти новых друзей и получить массу ярких впечатлений!
Селекция
Сделано в Валлонии
 
Цель любого спортивного студбука – не только подняться на вершину рейтинга, но и удержаться там как можно дольше. Золото в командном зачете, серебро в индивидуальном и еще два серебра в команде – таковы достижения бельгийских спортивных лошадей на Олимпийских играх 2016 года в Рио. На сегодняшний день эта порода занимает 6-е место в рейтинге студбуков и составляет серьезную конкуренцию уже давно «прописавшимся» там «немцам», «французам», «голландцам» и прочим «бельгийцам».
Живая легенда
Через тернии к рубиновым звездам
 
За каждым успешным мужчиной стоит женщина. За первоклассным выездковым производителем, жеребцом Рубин-Роялом, занимающим 4-е место в рейтинге WBFSH – сразу две особы женского пола – заводчица Харли Зайферт и основательница успешного маточного семейства кобыла Чика.
Практика
Идеальная посадка «своими руками»
 
Успех любого всадника строится на основополагающей базе – правильной посадке. Именно на выработку этого навыка направлены все старания тренеров юных дарований. Однако совершенствование посадки на начальном этапе подготовки не заканчивается. Ведь спортсмены продолжают оттачивать идеальное положение в седле всю жизнь.
Практика
Дайте мне точку опоры…
 
Когда дело доходит до приобретения стремян, их многообразие просто ошеломляет… Как сделать правильный выбор и не запутаться в разнообразии форм, материалов и стилей? Вот ряд моментов, которые стоит иметь в виду при покупке пары стремян.
Ипподромная индустрия
«Алтайская Масленица»: красота русских традиций
 
В русском народном календаре Масленица ­ один из самых ярких и зрелищных праздников. Массовые гуляния, катание на лошадях, зимние забавы, вкусные угощения и неизменное сожжение чучела Масленицы – все это в конце февраля лихо прокатилось по городам и весям нашей необъятной страны. Но, пожалуй, наиболее масштабно и зажигательно это традиционное действо прошло на ипподроме «Алтай», в селе Новотырышкино Алтайского края, собрав более тридцати двух тысяч (!) зрителей и подтвердив статус серьезной общественной традиции.
Ипподромная индустрия
Королева «Весеннего карнавала»
 
У австралийцев все не как у людей – когда в северном полушарии со вздохом достают из шкафов шарфы и шапки, они готовятся к «Весеннему скаковому карнавалу». В его рамках разыгрываются главные призы года, среди которых и Кубок Мельбурна, который в прошлом сезоне был проведен уже в 156-й раз.
История бренда
Лошадиная сила Майбаха
 
Более чем вековым девизом легенды эксклюзивного немецкого автомобилестроения всегда была «роскошь в движении». Логика уникальной и удивительной судьбы бренда «Майбах» сегодня совершенно естественно привела прославленную марку в люксовый сегмент конной амуниции. И совершенно неважно, приводится ли роскошная продукция в движение сотнями лошадиных сил или всего одной. Неизменными остаются – любовь к своему делу, техническому совершенству, лошадям…
Практика
Добавка, которая нужна каждой лошади
 
«Здоровых пациентов не бывает – есть недообследованные», – гласит старый врачебный анекдот. Впрочем, доля истины в нем есть, ведь изъяны в здоровье, пусть и незначительные, найдутся у каждого. И наши любимые лошади – не исключение. Как же сделать так, чтобы животное получило сбалансированный и максимально эффективный рацион с учетом всех индивидуальных потребностей?
Фотопроект
Из тени в свет
 
Немецкой фотохудожнице Карине Майвальд еще нет и тридцати, а она уже по праву входит в десятку лучших конных фотографов мира. Обладательница целого ряда престижных наград, она выросла в маленьком немецком городке – Дорстене. Получив хорошее образование, в один прекрасный момент она променяла надежную и престижную работу на туманную перспективу в тесном мире фотоискусства. Но, как выяснилось, не зря. Сегодня Карина – гость редакции GM и с удовольствием беседует с нами.
История
Шантильи: благословение русского графа
 
В бывшем поместье принца Конде, расположенном сразу за городской чертой Шантильи, сохранились без преувеличения гигантские конюшни, которые в наши дни занимает Музей лошади. Масштабы этого здания и прилегающих служб неизменно поражали тех, кто впервые бывал здесь. «Рядом с конюшней есть здание, по внешности ничуть не уступающее домам английских джентльменов, которое представляет собой не что иное, как кухню для собак», – писал один из британских журналистов в 1830-х годах.
Планета лошадей
Тысяча и одна лошадь
 
Многие представляют себе Марокко как унылую африканскую страну, затерянную где-то в бескрайних песках Сахары, однако на самом деле это удивительное место на карте, с абсолютно разными пейзажами и климатическими зонами. Страна хороша тем, что отправиться туда можно без визы в любое время года, не подгадывая под сезон, а цены порадуют туристов даже в непростые кризисные времена.