• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №4(171)/2017

Дорогие друзья!
 
 
Что такое время?
С философской точки зрения, время – довольно абстрактное понятие, и в каждом случае оно может иметь свой неповторимый смысл. Но что для нас главное в этой бесконечно развивающейся материи? Временные промежутки, закованные в секунды, дни, недели, которых нам катастрофически не хватает – или необратимость времени, невозможность изменить ход событий.
Мне кажется, в понятии времени самое главное – наша духовная составляющая, наше собственное мироощущение, предвкушение или послевкусие того, что заставляет нас постоянно двигаться вперед, постоянно искать новые пути, формы и способы достижения поставленных перед собой задач. Время подталкивает нас, напоминая своей быстротечностью о том, что еще столь многое нужно успеть… 
Что такое 20 лет? Много это или мало? Если мерить время сроком жизни печатного издания, наверное, можно сказать, что это немало – целая жизнь, период взросления и становления одного поколения. 
 Тогда, в конце 90-х годов, появление в России принципиально нового конного журнала европейского качества стало для многих настоящим откровением. Это была невиданная возможность открыть для себя бесконечно богатый мир лошадей. Наши читатели понемногу росли – как росли и мы, – переживали свои победы и поражения вместе с «Золотым Мустангом», учились и познавали премудрости конного бизнеса. Сегодня, спустя 20 лет, они уже сами стали родителями и теперь их дети приходят в конный клуб, на ипподром или едут учиться конному делу в далекие страны, оставаясь по-прежнему нашими верными друзьями. Почетно и ответственно одновременно – быть тем семейным журналом, все выпуски которого заботливо хранятся на книжных полках, который, по сути, является проводником в мир конного спорта для второго поколения читателей!
Как все начиналось? Сейчас, в эпоху бизнес-планов и цифрового маркетинга это кажется невероятным: идея создания информативного и при этом красочного и увлекательного журнала для всех, кто имеет отношение к конному делу, возникла у меня совершенно спонтанно. В то время я была студенткой 3-го курса факультета психологии МГУ и по программе обмена студентами проходила обучение в небольшом городе Брешиа под Миланом. В неизведанной Европе мы не уставали удивляться и восторгаться всему. Однажды, зайдя в книжный магазин, я поразилась разнообразию выбора книг и журналов про лошадей. И сразу задала себе вопрос: «А почему у нас нет такого великолепия?» Так, с толстой пачкой итальянских глянцевых журналов я и вернулась в Москву. 
Многие из тех, с кем я восторженно делилась своими мыслями, растерянно пожимали плечами – проект казался им фантастическим и очень далеким от воплощения. Но были и те, кто поверил – их я сегодня вспоминаю с особенной благодарностью и теплотой в сердце. Выдающийся офтальмолог, основатель Центра микрохирургии глаза Святослав Федоров, сам страстный любитель лошадей, был одним из них. Благодаря ему появился первый номер журнала. С ним мы часто встречались в те годы, обсуждали идеи, темы, статьи.
Я горжусь тем, что моими учителями и наставниками были такие замечательные люди, настоящие профессионалы, как Елена Владимировна Петушкова, Игорь Федорович Бобылев, Вадим Алексеевич Парфенов, Алексей Сергеевич Шторх. Я по-прежнему многому учусь, общаясь с живыми легендами, основателями конного дела в СССР Аллой Михайловной Ползуновой, Александром Климуком, Алексеем Глухаревым, Ниной Георгиевной Громовой.
Сегодня в волнующий и прекрасный мир конного спорта приходят новые люди, способные, опираясь на наши славные традиции, многое изменить к лучшему, вернуть Россию на высшие ступени пьедестала мирового спорта, сделать конный спорт в стране поистине масштабным.
В течение 20 лет «Золотой Мустанг» всеми силами способствовал развитию конного дела в России. Мы знаем, что не должны останавливаться на достигнутом – впереди новые старты, новые надежды и новые вершины. Мы верим в то, что у нас с вами, наши дорогие друзья и читатели, общее мироощущение – мы движемся вперед!
 
Главный редактор
Елена Ершова
 
Большой спорт
Под стенами старинного замка
 
Конкур уже давно перестал считаться исключительно летним видом спорта, ведь турниры фактически проводятся круглый год, не прерываясь даже на новогодние праздники. Но все-таки ключевые и самые зрелищные события начинаются с середины весны, когда стартуют основные мировые турнирные серии, а европейские соревнования постепенно переводятся на открытые площадки.
События
Звезды спорта взялись за перо
 
Любителей конного спорта и литературы ждут целых три новинки в этом году – в свет выходят книга о Валегро, а также биографии Шарлотты Дюжарден и Ника Скелтона.
События
Конники протестуют против запрета Facebook на рекламу лошадей
 
Конное сообщество борется с запретом Facebook на продажу лошадей на этом ресурсе.
События
Внучка королевы Англии дебютировала в драйвинге
 
Внучка королевы последовала по стопам своего деда и дебютировала в драйвинге в рамках Королевского Виндзорского конного шоу. 
События
Битва титанов – FEI против GCL
 
После долгих судебных разбирательств Международная федерация конного спорта предоставила временное разрешение спортсменам-членам FEI принимать участие в командных соревнованиях в рамках недавно сформированной Глобальной лиги чемпионов GCL. Непрекращающееся противостояние двух самых мощных конных спортивных организаций в мире уже дает юридические прецеденты для других видов спорта.
События
Кража изображений стала «серьезной проблемой» конных фотографов
 
Конные фотографы всего мира высказали свое недовольство «огромной проблемой» кражи изображений, которая стала «социально приемлемой».
События
Уникальный шлем украден на турнире в Бадминтоне
 
Уникальный шлем стоимостью более тысячи фунтов стерлингов (около 80 тыс. рублей) был украден со стенда на скачках в Бадминтоне. За возвращение редкого головного убора уже назначили награду в размере ста фунтов (8 тыс. рублей).
События
Картина Эдгара Дега оценена в $ US 2 млн
 
Ожидалось, что полотно Эдгара Дега с лошадьми и жокеями будет продано на аукционе Christie's в середине мая за 2 млн долларов, но на картину так и не нашлось покупателя.
События
Всем по палке!
 
Кто из конников порой не думал: «Вот я сам бы отпрыгал маршрут/пробежал езду идеально»… Порода, масть, цена и уровень подготовки лошади больше не имеют значения – теперь у всех появилась возможность показать себя в полной мере благодаря последнему увлечению подростков в Финляндии – езде на лошадях на палке!
События
Свет мой, зеркальце, скажи…
 
Известно, что лишь человек и немногие виды животных и птиц, такие как обезьяны, дельфины, слоны и сороки, способны распознать свое отражение в зеркале. Относятся ли к ним лошади?
События
Звезды конного спорта и знаменитости отправляются в поля
 
Звезды конного спорта и знаменитости отправляются в поля в рамках благотворительного марафона.
События
Высокие технологии на службе спорта
 
Подковы из авиационного алюминия станут новинкой этого года в сфере конного спорта: они подойдут для любой дисциплины – от выездки и конкура до рейнинга и поло.
Ипподромная индустрия
Время больших перемен
 
Разговоры о необходимости реформирования российской отрасли ипподромных испытаний ходят уже давно. Правила проведения скачек и бегов до сих пор не соответствуют мировым стандартам. Россия по сей день не является полноправным членом международной ассоциации, результаты российских бегов и скачек не учитываются при подсчете мирового рейтинга лошадей, а ситуация с тотализатором вызывает множество споров и конфликтов, поистине став камнем преткновения.
Эксклюзив
Узбекистан:сохраняем традиции, развиваем потенциал
 
В начале 2017 года в Федерации конного спорта Узбекистана произошли кадровые изменения: был выбран новый руководящий состав. Новым президентом федерации стал председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратилла Рафиков, а пост генерального секретаря занял Эльдар Анарбаев, который любезно согласился поделиться с GM планами и задачами нового руководства Федерации.
Большой спорт
Российские флаги в Европе
 
В мае российские спортсмены активно выступали на международных турнирах в Германии, Австрии, Италии и Испании, показывая хорошие результаты и занимая призовые места.
Большой спорт
Новый король Версаля
 
«La force d'une reve» – «Сила мечты» – таков девиз заявочной кампании «Париж-2024». Французы, мечтая получить летнюю Олимпиаду, провели пятизвездочный турнир по конкуру в королевской дворцовой резиденции, а бразильский всадник Педро Венисс, всего через полгода после победы в Гран-при Ролекс в Женеве, снова поднялся на пьедестал, на этот раз в Версале, став на один шаг ближе к своей мечте – завоевать титул лучшего всадника мира.
 
Equistyle
Немного солнца прохладным утром
 
Чтобы согреть нас, в этом сезоне 
к нам приходит солнечный желтый! Он может стать ярким цветовым акцентом для любого сдержанного аутфита. Комбинируйте не задумываясь: желтый так же универсален, как и другие базовые цвета экви-коллекций – белый и черный – и прекрасно сочетается с обоими! Дизайнеры не обошли вниманием и наших четвероногих партнеров. Действительно, почему бы не использовать в экипировке лошади желтый вальтрап или ярко-желтые стремена? Возможно, это именно то, что добавит вам смелости для покорения новых высот!
Большой спорт
Кент Фаррингтон: Рассудок без предрассудков
 
Голливудская улыбка и номер один в рейтинге Longines по конкуру – это Кент Фаррингтон, один из самых креативных и целеустремленных всадников. Он подходит к тренировкам с особой скрупулезностью, использует в работе лошадей инновационные программы, известен в кругу спортсменов своей непоколебимой решимостью и абсолютным спокойствием по отношению к соревнованиям и спорту в целом. В чем же секрет «летающего американца»?
Образование
Эклектика национальных подходов. Часть II
 
В GM №3 мы начали знакомить вас с системами подготовки спортсменов и лошадей, традиционных для разных стран. Каждая страна и каждая школа уникальны, но и в рамках единой системы существуют различные подходы, методики и приемы. Сегодня мы продолжим расширять географию этого обзора, обратив внимание на такие страны, как США, Нидерланды и Украина. 
Тема номера
Предупрежден – значит вооружен
 
В 2016 году в конном мире произошла тихая революция, которую мало кто заметил, но которая будет иметь огромные последствия для всех, кто вовлечен в конный спорт. FEI запустила программу глобального антидопингового контроля на международных соревнованиях любого уровня. Теперь допинг-контроль будет равномерно осуществляться на соревнованиях всех уровней во всех дисциплинах и странах без исключения. Мы решили выяснить, как именно будет действовать данная программа в России и что влечет за собой включение России в систему антидопингового контроля.
 
Порода
С немецкой точностью и русской душой
 
Тракененская порода является не только одной из старейших, но и одной из самых популярных пород  лошадей в мире на данный момент. Тракененские лошади с успехом выступают практически во всех дисциплинах конного спорта, о них с уважением отзываются спортсмены самого высокого уровня. Но история ХХ века перепахала не только человеческие судьбы: в одночасье война разделила тракенов на западных (ФРГ), восточных (ГДР) и русских (СССР), и до сих пор существует два отдельных студбука. Специалисты Германии и России, тем не менее, тесно сотрудничают и обмениваются информацией.
Персона
Виктор Аверин: история победителя
 
Талантливые люди талантливы во многом – так можно начать историю многочисленных побед и успехов коннозаводчика Виктора Аверина, который в 2017 году отмечает свой 60-летний юбилей. Конники знают его как владельца великолепных призовых рысаков, чистокровных верховых и арабских лошадей, увлеченного коннозаводчика, болеющего за национальную спортивную гордость. Однако лошади – это лишь одна грань увлечений этого разностороннего человека…
Ипподромная индустрия
Открытие скакового сезона
 
Необычно рано, на неделю раньше обычного срока, 1-го мая на Центральном Московском ипподроме состоялось открытие нового, 183-го скакового сезона, удачно совпавшее с праздником Весны и Труда. По традиции мероприятие началось с торжественного парада, а старты чередовались показательными выступлениями спортсменов-конников.
Ипподромная индустрия
Краснодарский ипподром стартует первым в России!
 
Средний показатель заполняемости боксов на Краснодарском ипподроме – самый высокий в стране.
Ипподромная индустрия
Ростовский ипподром: первые старты сезона-2017
 
Теплым солнечным днем 7 мая на Ростовском ипподроме в торжественной обстановке состоялось открытие 115-го скакового сезона.
Ипподромная индустрия
С высоты птичьего полета
 
Вслед за Краснодарским открылись и другие ипподромы нашей страны, в том числе Пятигорский – один из крупнейших полигонов России для испытаний чистокровных пород лошадей. Сезон начался с розыгрыша традиционных призов с участием лучших лошадей региона. Зрители с нетерпением ждали захватывающей борьбы победителей прошлых сезонов и, конечно же, возможности сделать ставки и испытать свою удачу.
Ипподромная индустрия
Хозяева скаковой дорожки
 
В Казани май выдался, пожалуй, самым насыщенным: открытие скакового сезона, призы в честь Дня Победы, Спринтерский приз, Скаковой день и Большой летний приз, – вот чем порадовал любителей скачек и бегов самый современный российский ипподром в последнем весеннем месяце. Высочайший профессионализм, честная борьба, море азарта и незабываемые впечатления – ну что, поскакали?
Ипподромная индустрия
Кентукки Дерби: грязные дорожки, легендарные лошади
 
Величайшие скачки Америки с призовым фондом в 2 млн долларов собрали в первую субботу мая более 150 тыс. посетителей и захватили главные полосы спортивных новостей.
Ипподромная индустрия
Отпетые мошенники скакового дела
 
«О времена, о нравы!» – горько вздыхал древнеримский мыслитель Цицерон, как, без сомнения, вздыхали и до него еще более древние греки, египтяне и ассирийцы, не оставившие, однако, письменных свидетельств того огорчения, которое доставлял им упадок современной морали. Весьма вероятно, что одной из главных причин их разочарования в жизни были нечестные возницы, придерживавшие лошадей на бегах колесниц, или конюхи, готовые за пару денариев опоить вороного, на чью победу уже были сделаны ставки.
События
Детский спорт: свершения и надежды
 
В этом юбилейном номере «Золотого Мустанга» каждое интервью, каждая заметка, каждая статья должны нести читателям ощущение праздника: двадцать лет жизни журнала – это целая эпоха свершений. Для КСЦ «Измайлово» – это еще и долгие годы дружбы и сотрудничества с нашим журналом.
Наследие великой страны
Георгий Тимофеевич Рогалев: жизнь на благо лошади
 
Циники считают, что прошлое – не более чем ресурс для удовлетворения любопытства и не имеет практической ценности: что прошло, то прошло. Однако именно внимательное отношение к истории рождает традицию, которой не хватает современному конному спорту в России. Мы пользуемся переводной литературой, тренируемся у зарубежных спортсменов, посещаем мастер-классы иностранных специалистов, не имея возможности почерпнуть знания у наших предшественников с богатейшим опытом… Понимание всей глубины культурного разрыва поколений ведет к периодическим переизданиям старых советских авторов, публикациям современников триумфа советского конного спорта, созданию видеоблогов уроков от «старых» мастеров, однако по сей день не существует  целостного проекта, позволяющего современному поколению взглянуть в глаза целой эпохе…
Бизнес-класс
Профессия – коваль
 
Коваль – это кузнец, специализирующийся на расчистке и ковке лошадей. На основе археологических раскопок и исторических изысканий можно утверждать, что этому ремеслу уже более двух с половиной тысяч лет. В наши дни профессия коваля не только не потеряла своей актуальности, но и, напротив, динамично развивается.
Ветеринария
Здоровый кишечник – спокойная и здоровая лошадь
 
Ни для кого не секрет, что многие проблемы со здоровьем часто вызваны неполадками в желудочно-кишечном тракте: нарушение переваривания пищи, всасывания питательных веществ в тонком и толстом кишечнике, ослабление моторики вплоть до непроходимости кишечника. Все это отражается не только на спортивных рекордах, но даже на настроении нашего четвероногого друга.  Ветеринарные препараты ирландской компании TRM, специально разработанные для лошадей, помогут наладить пищеварение вашей лошади и восстановить нормальную микрофлору кишечника.
Ветеринария
Как получить здорового жеребенка
 
Цель каждого коннозаводчика – получение здорового и качественного жеребенка, что подразумевает последовательное решение множества задач, начиная от подбора родителей, условий протекания жеребости, процесса выжеребки и заканчивая правильным содержанием и воспитанием приплода. В этой статье мы познакомим читателей с основными проблемами, связанными с беременностью, родами 
и послеродовым периодом.
Планета лошадей
Тибетские скачки
 
Тибетские горы – величественны, загадочны и неприступны. Их скалистые вершины, возвышающиеся среди облаков, манят художников, философов и туристов со всего мира. В августе, когда скудная растительность начинает цвести, горы становятся еще прекраснее, обретая новые краски и запахи. Именно в это время проходит ежегодный конный фестиваль, на который съезжаются лихие наездники из ближайших округов. Тысячи палаток устилают обширные пастбища высокогорья, где тибетцы в красочных традиционных костюмах соревнуются в скачках на скорость, стрельбе из лука и джигитовке. Две недели продолжается традиционный конный фестиваль в Нагчу, 
северной префектуре Китая.