• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №3(179)/2018

Дорогие друзья!
 
 
Помните старый анекдот про обезьяну, которая со словами: «А мне что, разорваться?» – никак не могла определиться, умная она или красивая? Мне, вот, подумалось, что наш журнал очень похож на эту обезьяну. На протяжении 21 года непрерывной работы мы в каждом номере стараемся соблюсти этот важный баланс между умом, то есть содержанием текстов, и красотой – подбором фотографий и дизайном верстки. Важно не зарываться в науко-образие и, наоборот, не печатать бледные и пустые тексты, с одной стороны, и наполнять журнал большими и красочными фото, которые хочется подолгу разглядывать, с другой. 
 
В этот раз, я считаю, баланс найден очень точно. Мы сделали ставку на мнение авторитетных специалистов – каждого в своей области – и поэтому качество текстов получилось очень высоким. Обратите внимание, номер наполнен экспертными интервью: про проблемы тренеров и коневладельцев в скаковой индустрии, про разряды и звания в современном конном спорте, про технологию и рынок замороженной спермы в полукровном коннозаводстве. Вместе с тем, мы подготовили, на мой взгляд, потрясающе красивый фотопроект, яркую инфографику по мотивам конноспортивного календаря на этот год и репортаж про испанский городок Каравака-де-ла-Крус с его совершенно безбашенными конными традициями. 
 
Скажу банальную вещь, друзья: имидж издания – очень важная штука. Добиться того, чтобы читатели обсуждали материалы, показывали друг другу, интересовались: «Видел новый номер Мустанга? Там такая классная статья была…», крайне тяжело. На это требуются годы напряженного труда большого коллектива. Зато стоит хоть раз выпустить некачественный номер, и авторитет среди читательской аудитории будет моментально потерян. Поэтому мы не можем позволить себе выпускать плохой журнал.  
 
Посвятив свою жизнь издательскому делу, я постоянно обращаю внимание на качественную публицистику и с большим удовольствием нахожу для себя по-настоящему интересные материалы, даже если это, например, бесплатный журнал, который находится в спинке кресла самолета рядом с памяткой о правилах безопасности. И как опытный читатель я могу сказать, что при выборе между «умом» и «красотой» ответ однозначный – хочется и того, и другого. 
 
Не надо разрываться, как та обезьянка. Листайте дальше – вас ждут умные и красивые статьи. 
 
Главный редактор
Елена Ершова
 
 
События
Лепрево выступает на лошадях Онищенко
 
Французская топ-всадница Пенелопа Лепрево, после ухода из Haras de Clarbec в конце февраля, начала новое сотрудничество – с украинским миллионером и экс-президентом ФКС Украины Александром Онищенко. 
События
Rolex отобрал у Longines турнир
 
Знаменитые пятизвездочные соревнования по конкуру CSIO5*, которые ежегодно проводятся в сердце Италии, стали частью спортивного календаря знаменитой компании Rolex.
События
Волочкова никак не угомонится
 
Эпатажная балерина, звезда российского шоу-бизнеса Анастасия Волочкова продолжает шокировать своих подписчиков. 
События
Бойня вместо «хороших рук»
 
Коневладельцы штата Джорджия на юго-востоке США выступили против молодой студентки ветеринарной школы Фэллон Блэквуд, которая вместо благотворительности сбывала лошадей на бойни.
События
Награды от шейха
 
Шейх Дубая Мохаммед бин Рашид Аль Мактум накануне грандиозного Dubai World Cup 2018 чествовал победителей учрежденной им от своего имени премии за выдающиеся достижения в скаковом деле.
События
Патрик Киттель станет папой
 
Ведущий шведский всадник по выездке, участник нескольких Олимпийских игр Патрик Киттель и его жена, австралийская всадница Линдал Оатли, – готовятся стать родителями. Пара ожидает рождение дочери в октябре.
События
Выговор за помощь
 
Известный британский жокей Дэнни Кук получил выговор за то, что помог стюардам на ипподроме во время Большого Ливерпульского стипль-чеза.
События
Уголок Манхэттена на Патриарших
 
Бренд-шеф ресторана Saxon+Parole Бред Фармери об истории своих ресторанов в Нью-Йорке и в Москве.
События
Ушел из жизни Георгий Генс
 
30 апреля во время отдыха на горнолыжной базе на Камчатке скончался Георгий Генс – основатель группы IТ-компаний «Ланит» и владелец группы компаний Inventive Retail Group. Причиной смерти, по всей видимости, стал оторвавшийся тромб.
События
В поисках гена травматизма
 
Ученые-генетики из Фонда защиты животных (Animal Health Trust, AHT) недавно установили, что существует связь между составом ДНК и склонностью к переломам у скаковых лошадей. 
Образование
Лето с пользой
 
Каждый школьник с замиранием сердца ждет наступления летних каникул, когда сможет забыть об уроках и наслаждаться летом. Но почему бы не провести отдых с пользой? Например, выявить предрасположенность вашего ребенка к тем или иным наукам? И ресурс Schooltohouse запускает индивидуальные лет­ние курсы, которые помогут родителям узнать о скрытых способностях школьника!
События
«Дембельский аккорд» Виннингмуда
 
Во время финала Кубка мира по конкуру в Париже прошла торжественная церемония проводов 19-летнего бельгийского полукровного жеребца Виннингмуда из спорта.
События
Аукцион снова бьет рекорды
 
В последнюю неделю апреля внимание любителей скачек было сосредоточено на весеннем аукционе двухлеток и лошадей в тренинге Ocala Breeder’s Sales, который в этом году вновь обновил рекорд по продажам лошадей.
События
Ивану Кизимову 90!
 
28 апреля, свой юбилей отпраздновал Иван Кизимов – заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, семикратный чемпион СССР и многократный призер чемпионатов Европы. Легендарному спортсмену исполнилось 90 лет!
История
Из древнего рода Бадели
 
Среди конников сложно найти спортсмена, о котором бы не говорили так часто, как о Владимире Туганове. Его многочисленные достижения позволяют нам снова и снова гордиться тем, что российский конкур остается достойно представленым на международной арене. Эта сторона его жизни известна многим. Но на этот раз мы не будем рассказывать о его победах. Как ни странно, есть гораздо более интересный повод поговорить об этом человеке. Его фамилия.
Большой спорт
Давление США
 
Финал Кубка мира – это всегда противостояние Америки и Европы. На этот раз в Париже в обеих дисциплинах всадники из США поднимались на верхнюю ступень пьедестала. Своему спасению от окончательного поражения Европа обязана Изабель Верт.
Тема номера
Горизонт событий
 
С помощью очередной наглядной инфографики GM разобрал по полочкам ни много ни мало весь конноспортивный календарь России на 2018 год. Анализ географии конного спорта внутри нашей страны послужил стимулом к созданию новой рубрики «Регионы», посвященной развитию нашего любимого вида спорта в разных уголках России.
«Отрада» приглашает!
 
Весна наконец-то вступила в свои права! А это значит, что впереди лето – время веселых каникул и отдыха на природе. При этом вам совсем не обязательно улетать в дальние края. Достаточно всего лишь отправиться из мегаполиса в правильном направлении.
Регионы
Конный спорт внутри и снаружи
 
Самый западный регион, эксклав России в Евросоюзе, Калининградская область имеет богатую конноспортивную историю, множество КСК разного уровня и спортсменов, успешно выступающих на соревнованиях. Что значит – развивать конный спорт, находясь в отрыве от «большой земли», и с какими проблемами при этом приходится сталкиваться? Об этом GM поговорил с президентом Калининградской федерации конного спорта Аленой Лабецкой.
События
Чужие здесь не ходят
 
С 5 по 8 апреля в Сокольниках прошла выставка «ЭКВИРОС PROFESSIONAL '2018» – или, другими словами, Весенний Эквирос. Посетителей традиционно ждала ярмарка с широким ассортиментом конной продукции для всадника и лошади и крайне насыщенная деловая программа.
Фотопроект
Ремесло мистификации
 
В новом фотопроекте GM мы представляем коллекцию женских образов от Verbena's Dream Studio, каждый из которых можно всегда примерить на себя.
Ипподромная индустрия
На своей частоте
 
«Чем они кормят своих кобыл?» – таким вопросом почти всерьез задаются в последние годы любители скачек, читая об очередных рекордах, установленных в Австралии. Санлайн, Макайби Дива, Блэк Кэвиар, а теперь еще и Уинкс – столпы великого австралийского матриархата.
Ипподромная индустрия
Скаковой сезон на баррикадах
 
Новый скаковой сезон уже начал свое шествие по стране – пальма первенства, как всегда, у Краснодара. За считанные дни до первых скачек на Центральном московском ипподроме мы поговорили с одним из его тренеров – Ольгой Полушкиной. О новом сезоне, старых проблемах и совершенно новых путях их решения.
Ипподромная индустрия
150-е открытие
 
22 апреля на Краснодарском ипподроме в день открытия скакового сезона 2018 года состоялось празднование 150-летия скачек на Кубани. Краснодарский ипподром традиционно первым в России открыл скаковой сезон.
Научный подход
Когда желудь спелый
 
Крепкие ноги в естественной среде обитания – залог спасения дикой лошади от врага. Поэтому жеребята рождаются, уже готовые к передвижению. Однако с одомашниванием и изменением условий содержания конечности лошадей стали слабее.
Практика
Отмороженные
 
Искусственное осеменение все активнее внедряется в российское полукровное коннозаводство. Но сама технология этого процесса по-прежнему для многих остается непонятной. Всю правду о том, как замороженное семя жеребцов становится источником новой жизни, рассказывает постоянный автор GM, руководитель Центра репродукции лошадей Хартли Хорс Хаус, кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Лазарев.
Практика
Погода в доме
 
Все мы живем или мечтам жить в просторном, светлом, теплом, наполненным свежим воздухом доме. Наши четвероногие друзья не могут словами высказать своих пожеланий об условиях своего проживания. Но хороший владелец всегда поймет, если его лошадь испытывает дискомфорт, или наоборот, когда она всем довольна. Как же сделать по-настоящему уютным дом для лошади, в котором она проводит не менее 14 часов в сутки?
Практика
Кому нужны разряды?
 
У военных, полицейских и пожарных есть звания, у государственных служащих – классные чины, ученые защищают диссертации и получают степени, врачи подтверждают квалификационные категории, представители рабочих специальностей стремятся получить более высокий разряд. Все это – примеры так называемой ступенчатой классификации в разных направлениях деятельности. Спортсмены тоже вынуждены классифицироваться в форме получения спортивных разрядов и званий. О том, насколько это актуально сегодня в конном спорте, мы побеседовали с Николаем Чебышевым, судьей FEI по конкуру уровня «3*».
Практика
Овес и мюсли: вместе или вместо?
 
Тема исключения овса из рациона лошадей – отнюдь не новая и, казалось бы, уже много сказано и написано на эту тему. Однако вопрос о том, стоит ли искать альтернативу овсу, зачем и в каких случаях это делать и чем, собственно, его заменять или дополнять, возникает у коневладельцев снова и снова.
Персона
Дочь Рокфеллера
 
Жизнь достаточно проста, если у ваших родителей есть миллион долларов, но она становится еще приятнее, если он превращается в миллиард. Такова судьба детей бизнесменов, медиа-магнатов и рок-звезд, среди которых особняком стоит имя Арианы Рокфеллер, наследницы внушительного состояния Джона Рокфеллера.
Планета лошадей
Лошади вина
 
В каждой стране майские праздники отмечают по-своему: кто-то идет на парад, кто-то на шашлыки, а жители небольшого испанского городка Каравака-де-ла-Крус наслаждаются праздником Los caballos del vino. В основе этого шумного и яркого действа лежит потрясающе красивая легенда.