• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №7(183)/2018

Дорогие друзья!
 
 
«Ok, Google! – спрашиваю я у своего гаджета. – Куда сходить на выходных в Москве?» Перехожу по ссылке и начинаю долго прокручивать ленту предлагаемых событий: мультимедийные, иммерсивные, интерактивные, виртуальные и еще бог знает какие выставки, фестивали современного искусства, индийской кухни и итальянского мороженого, экскурсии по смотровым площадкам и подземным бункерам, тур на паровозе, квеструмы, океанариумы и десятки всяких шоу и перформансов. Про олдскульные виды развлечений, вроде кино или театра, я вообще молчу, чтобы не показаться ретроградом. 
Голова не то что идет кругом – она взрывается от всей этой бесконечной столичной афиши. Делаю новый запрос: «билеты Москва – Абакан». Решено – этот уик-энд я проведу в Хакассии. Там как раз финал Большого сибирского круга.
На Хакасском республиканском ипподроме полно народу – семьи с детьми, старички, компании молодых людей. Все смотрят бега, болеют и, может быть, даже делают ставки. Для Абакана это не просто событие, которого город ждал целый год, финал Большого сибирского круга – это праздник и зрелище. 
На ипподроме в Белокурихе – главном алтайском курорте – по большим праздникам, например, на Масленицу или Алтай Fest, зрителей собирается и вовсе как на матч чемпионата мира по футболу. На трибунах Казанского ипподрома в день скачек на приз Президента Республики Татар­стан в августе тоже трудно было найти свободное место.
Когда я несколько лет назад посещала международный турнир по конкуру в Черняховске (Калининградская область), собственными глазами видела, что чуть ли не весь этот небольшой городок сидел на трибунах Георгенбурга.
В середине сентября коррес­пондент GM побывала на Кубке губернатора Тульской облас­ти – там трибуны были забиты, несмотря на платный вход!
 «Конный спорт – яркое зрелище», – мы часто твердим эту мантру, закрывая глаза на пустые трибуны очередного подмосковного турнира. Зато в регионах истинность этих слов становится очевидной. Конноспортивные или ипподромные события, организованные по уму: с шоу-программой, ярмарками, кафе, различными мастер-классами, фотовыставками и прочими интересными бонусами – в небольших городах обречены на успех. Про них обязательно расскажет региональное телевидение и блогеры, а в VIP-зоне соберется местная элита. 
Лошади действительно способны производить шоу. Главное – правильно его подать. И в многочисленных регионах нашей страны, где уже построены приличные клубы и ипподромы, у таких мероприятий колоссальный потенциал по части привлекательности для зрителей.        
Думаю, что не стоит обижаться на москвичей, которые не приходят смотреть на скачки или конкур. Просто, в столице нужно приложить больше усилий, чтобы затащить зрителей на трибуны. Иногда организаторам турниров это удается. Недавний пример – приз Президента Федерации конного спорта Москвы собрал такую публику, которую старушка «Битца» уже давно не видела. 
После таких рассуждений я задумалась о том, в каком городе я еще не была, чтобы посетить там какое-нибудь интересное конное событие. Если у вас есть идеи на этот счет, присылайте их на info@goldmustang.ru.
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Игры прошли. Едем дальше
 
Долгий и тяжелый путь получения квалификации, подготовка лошадей, сохранение их здоровья и спортивной формы, тщательно продуманный турнирный календарь, тысячи километров перелетов и переездов, финансовые затраты, которые вообще с трудом поддаются подсчету – и все равно участие Владимира Туганова в конкурном турнире Всемирных конных игр в Трионе до последнего дня было неопределенно.
События
Родителей не выбирают
 
В США коза по кличке Шеше взяла под свою опеку осиротевшего двухнедельного жеребенка Игги Поп.
События
Маленький пробег для большого дела
 
Маленькая всадница Верити Сигнот, которой 12 октября исполняется год, приняла участие в своем первом пробеге. На шетлендском пони Супер Нудльс она помогает собрать команде Pony Pals 1 000 фунтов стерлингов для благотворительной организации в помощь инвалидам Riding for the Disabled Association (RDA).
События
Азербайджанцы вошли в элиту конного поло
 
В конце сентября в итальянском городе Сиена прошел чемпионат Европы по конному поло. Участие в нем приняли команды из 10 стран. 
События
Ротшильд ушел на пенсию
 
Международный престижный турнир по конкуру American Gold Cup завершился торжественными проводами ведущей лошади американского всадника Маклейна Уорда на пенсию. 
События
Изабель Верт больше не первая
 
В рейтинге по выездке FEI по состоянию на 1 октября произошли сенсационные изменения.
События
Поло-клоны
 
Лучшим игроком мира уже 22 года в конном поло называют Адольфо Камиазо. Основатель команды La Dolfina, успешный коннозаводчик, Адольфо несколько лет выступает в турнирах на клонах своей лошади Куартетеры.
События
Цвет ограждения белый
 
Британская скаковая ассоциация (BHA), озабоченная уменьшением травматизма лошадей в стипль-чезах и барьерных скачках, совместно со специалистами из Университета Эксетера решила выяснить, как воспринимают лошади цвет препятствий, установленных на ипподромах страны. 
События
Пенсия для четвероногих госслужащих
 
Румынский сенат дал «зеленый свет» законопроекту, согласно которому животные, находящиеся на государственной службе, смогут рассчитывать на пенсионные пособия.
Образование
В лабиринте конных профессий
 
Не за горами Новый год. У старшеклассников остается не так уж много времени, чтобы как следует подготовиться к экзаменам и поступить в тот вуз, который станет дверью к будущей карьере. Но как все успеть и вообще – не ошибиться с выбором этой самой двери? 
События
Великолепная семерка
 
В Международной федерации конного спорта завершилось голосование за представителей спортсменов в технические комитеты FEI. 
События
Саммит по конному туризму
 
Российская сборная 1 октября приняла участие в Международном саммите по конному туризму в Китае. 
События
Мэр города завалила аллигатора
 
Три года назад огромный аллигатор напал на ранчо Джуди Кокран в Гудриче (США, штат Техас). Монстр длиной почти 4 метра съел одну их любимых миниатюрных лошадей хозяйки. С тех пор Джуди стала выслеживать обидчика. 19 сентября нынешнего года охота увенчалась успехом. 
События
Премия самому доброму
 
На минувшей неделе в Лондоне прошла премия Animals Hero Awards, которая вручается животным, продемонстрировавшим самые вдохновляющие примеры храбрости, самоотверженности и дружбы. 
События
Кубок на миллион
 
Нечасто в Москве и Московской области проходят соревнования по конному спорту, способные не только собрать представительный пул спортсменов, но и заинтересовать зрителей и заполнить трибуны. Для этого должно произойти нечто экстраординарное. И такое событие случилось в первый уик-энд октября на конноспортивной базе ГБУ «СШ «Битца» Департамента спорта города Москвы.
Персона
Своей дорогой
 
Счастливая крепкая семья, четверо детей. Папа – мастер спорта по вольной борьбе, вице-президент Всероссийской федерации по художественной гимнастике. Старшая сестра – в прошлом тоже профессиональная гимнастка. Маше Брыксиной было на кого равняться. Пошла ли она в гимнастику? Конечно. Но ненадолго – гораздо интереснее оказались лошади.
Большой спорт
Пьеса «Прощание с летом»
 
Выездка очень похожа на театр. Судите сами: и то, и другое – зрелище, за которым наблюдают зрители; боевое поле – сцена, спортивные пары – актеры, судьи – театральные критики. В Кюре оценивается артистизм, звучит музыка, иногда в процессе турниров разгораются почти шекспировские страсти, но заканчивается все поклоном (церемонией награждения) и цветами. На «сцене» «Нового века» в сентябре с успехом прошла  пьеса из двух актов с «антрактом» в две недели.
Тема номера
Проигранные игры
 
«Хаос», «трагикомедия», «худшие старты в истории», – так охарактеризовали западные СМИ Всемирные конные игры в Трионе. О чем говорить, если сам директор ВКИ Марк Белиссимо признался, что соревнования прошли «на троечку», на проведение Игр 2022 года до сих пор никто не претендует, а FEI всерьез рассматривает возможность упразднить это мероприятие… навсегда.
Персона
Главная сенсация Триона
 
Первая громкая новость Всемирных конных игр-2018 случилась еще до их начала, когда половина топ-конкуристов планеты объявила о сознательном отказе от участия. У многих нашлись дела поважнее чемпионата мира. Зато у тех, кто все-таки добрался до Триона, а таких набралось 124 человека, появился шанс на победу. Воспользовалась им 29-летняя Симоне Блум. По состоянию на 1 сентября она находилась на 142-й строчке всемирного рейтинга по конкуру.
События
Ивановский mix
 
КСК «Ивановское» славится своим гостеприимством и особенной атмосферой. Название клуба сразу ассоциируется с чем-то исконно русским. Постройки, выполненные под дерево, огромная территория, бескрайние поля... Каждый раз, когда бываешь в «Ивановском», ловишь себя на мысли: что-то здесь цепляет за душу больше, чем в других клубах.
Большой спорт
Pa(ra)dise Equestrian Centre
 
Средневековое очарование старого Таллина, более двух тысяч островов, неторопливый темп жизни, возможность «виртуального гражданства»... Что еще мы знаем об Эстонии? Например, то, что год назад в самой северной из стран Прибалтики появился конноспортивный центр, который претендует на роль европейской столицы дистанционных конных пробегов. 
События
«Конная Россия-2018»
 
Год назад команда организаторов выставки «Конная Россия» впервые объединила свои усилия с крупнейшим конноспортивным клубом MAXIMA PARK, и результат оказался весьма достойным, поэтому было принято решение продолжать сотрудничество. В этом году выставка прошла на этой же площадке с 7 по 9 сентября.
События
Лучшее для лучших
 
Торговая марка DYNAVENA – один из самых узнаваемых дистрибьюторов кормов для лошадей. Компания поставляет на российский рынок продукцию французского бренда SOPRAL S.A., основанного в 1866 году. Ее успех – это, прежде всего, безупречное качество товаров и удовлетворение всех потребностей рынка.
Живая легенда
Абсолют арабского совершенства
 
На XVI чемпионате России среди чистокровных арабских лошадей, который прошел в начале осени в рамках выставки «Конная Россия», загорелась яркая звезда по имени Tamar Cass. Светло-серая трехлетняя кобыла не оставила соперникам никаких шансов и играючи забрала титул абсолютной чемпионки. Откуда взялась эта белая птица в российских краях, и какой будет ее дальнейшая судьба?
Здоровье и красота
Диспансеризация – взять за правило
 
Как поддержать и улучшить состояние здоровья? Что делать, если нужно быстро получить справку? Чем спортсмены-конники отличаются от остальных пациентов? Рассказывает кандидат медицинских наук Юлия Сиверцова.
События
20-летний «Эквирос»
 
Под крышей столичного Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» более 200 компаний представили товары для всадника и лошади: амуницию, корма, ветпрепараты, оборудование для конюшен, предметы искусства, сувениры и, конечно, лошадей. Самая масштабная конная выставка России «Эквирос» в этом году прошла в 20-й раз с 4 по 7 октября.
События
Мир кочевника кочевникам мира
 
В первых Всемирных играх кочевников в 2014 году участвовали 600 спортсменов из 19 стран. Тогда многие СМИ окрестили Игры «этно­олимпиадой». За четыре года они, и правда, масштабом, количеством дисциплин, спортсменов и стран-участниц стали приближаться к Олимпийским играм. Главное же отличие в том, что Всемирные игры кочевников сильно вышли за рамки исключительно спортивного события. 
Ипподромная индустрия
Триумфальная арка: до и после
 
Год назад центральный сюжет скакового сезона-2018 представлялся очевидным для всех: им должен был стать поединок двух лучших лошадей Европы, чемпионки Энейбл и молодого претендента Крэксмена. Оба они ушли на зимние каникулы, добившись самых ярких побед в карьере: кобыла выиграла приз Триумфальной арки, а жеребец разгромил соперников в Чемпион Стейкс. Наступила весна – и пришлось уже в который раз констатировать, что расхожее выражение «загад не бывает богат» в скачках работает ничуть не меньше, чем в остальных сферах жизни.
Ипподромная индустрия
Закрытие ростовского сезона
 
30 сентября закрытие скакового сезона на Ростовском ипподроме ознаменовалось проведением десятого южно-российского скакового митинга для лошадей чистокровной верховой породы.
Ипподромная индустрия
12 лет по кругу
 
Большой сибирский круг 2018 года запомнится уникальным результатом. Впервые в истории все три главных рысистых награды выиграли лошади одного коневладельца. Автором достижения стал мастер-наездник Денис Присекарь на лошадях коннозаводчика из Хакасии Ивана Миндибекова.
Научный подход
«Поломанная» психика
 
Скачки требуют от лошади не только резвости и выносливости, но и способности к быстрой адаптации. От реакции организма на внешние раздражители и зависит успешность выступлений лошади в скачках. И речь здесь не столько о действиях жокея – весь комплекс происходящих с лошадью событий накладывает отпечаток на ее психическую и физическую форму.
Сфера искусства
Описать в красках
 
Любе Мищенко 27. Она окончила художественный лицей, а затем Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица. В студенческие годы она получила прозвище «Художник-коннописец». Так и прицепилось. Сначала было шуткой, а теперь – почти как бренд.
События
По соседству с классиком
 
«Самая чистая радость – радость природы», – писал Лев Николаевич Толстой. Писатель ценил естественную красоту природы, которой любовался во время прогулок по окрестностям Ясной Поляны. Лев Николаевич часто приезжал в Грумант верхом на лошади, знал и любил эти места. Поэтому осенний турнир по конкуру в парк-отеле «Грумант», ставший доброй традицией в регионе, в этом году был посвящен 190-летию со дня рождения классика русской литературы.
События
Пони-спорт объединяет
 
Что может быть общего между депутатами и тренерами, дизайнерами и журналистами, гусарами и актерами, байкерами и показом детской моды? Конечно же, пони! Всероссийские пони-игры прошли в КСК «Измайлово» с 27 по 29 сентября.
Практика
Бесклассовое общество
 
Те, кто хоть раз покупал лошадь в Германии, знают ответ на вопрос: «А какого класса рентгены твоей лошади?» Встречая лошадь 
III класса, клиент начинал задумываться, стоит ли рисковать. Но теперь все изменилось.
Бизнес-класс
Деньги аборигенов
 
Можно ли считать местные, или аборигенные, породы лошадей национальным достоянием? Безусловно! В разных странах по-разному популяризуют таких лошадей, создавая уникальные шоу, придумывая различные туристические маршруты, окультуривая местные парки и заповедники. Это не только сохраняет культурное наследие, но и приносит доход.