• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №5(190)/2019

Дорогие друзья!
 
 
Все мы совершаем открытия. Почувствуйте разницу между «узнать» что-нибудь и «открыть» что-нибудь. Второе гораздо сильнее, согласитесь. Открытие невозможно без приложения усилий, серьезного личного участия, оно всегда одновременно и ожидаемо, и внезапно. А еще оно обязательно зачем-то – не бывает просто так, без последующего применения. 
Как вы понимаете, я сейчас не про Америку или периодическую систему элементов. У каждого есть свой персональный набор событий или явлений, открывая которые, мы делаем жизнь ярче и интереснее. Иностранный язык, режиссер, которого прежде не смотрел, или писатель, которого не читал, занятия йогой, музыкой или, наконец, верховой ездой. И новые места. Это, пожалуй, самые грандиозные открытия.
Таким вот стал для меня Русский север, который я открыла, побывав на конном пробеге «Дорогами Ломоносова: Александрова тропа». Если где-нибудь на берегу реки Онеги под Каргополем просто сделать глубокий вдох, буквально начинает кружиться голова. Видимо, организм, адаптировавшийся к мегаполису, не понимает, что делать с таким количеством кислорода в легких. Но природа и чистый воздух – это, как ни странно, не самое ценное, что я нашла для себя в холмогорской глубинке. Еще интереснее люди. Есть ощущение, что они где-то записали какой-то свой особенный культурный код, и поэтому до сих пор наизусть помнят песни своих далеких предков, готовят еду по старинным рецептам, ходят на службы в храмы, которым по 300 или 500 лет, и выращивают мезенских лошадок. Между нами, обладающих довольно скверным характером.
Вернувшись из Каргополя, я в очередной раз убедилась, что мощь и величие нашей страны – вы уж простите за нарочитый патриотизм – хранятся в регионах. Они не сконцентрированы на двух маленьких пятачках вокруг Кремля и Дворцовой площади, а почти равномерно разложены в пространстве между Балтийским и Охотским морями. В тысячах городков, вроде Няндомы. Главное, чтобы люди, которые в них живут, сами это поняли. Вера в себя тоже может стать открытием, кстати. Может быть, самым важным в жизни.
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Европейское лето
 
Аномально жарким выдалось это лето для Европы. В Германии, Франции, Италии, Бельгии и даже Великобритании были побиты все температурные рекорды, в то время пока Москву заливали дожди. Каким же был конкурный климат для ведущего российского всадника, который в первые два летних месяца активно стартовал именно на европейских аренах?
События
Юное дарование
 
19-летний ирландец Майкл Пендер навсегда вписал свое имя в историю конкура. 23 июня он стал самым юным победителем престижнейшего турнира Hickstead Derby CSI4*. 
События
Жесткое приземление
 
Накануне своего 34-го дня рождения немецкий всадник Филипп Вайсхаупт получил травму копчика на международных соревнованиях в Аахене.
События
Черные страницы троеборья
 
Троеборье по-прежнему остается самой опасной конноспортивной дисциплиной. В июле кросс унес две человеческие жизни в США и Великобритании. 
События
Желающие провести ВКИ нашлись
 
После того как в 2018 году на Генеральной ассамблее FEI в Манаме было принято решение раздробить Всемирные конные игры на несколько чемпионатов мира по различным конноспортивным дисциплинам, более 10 стран подали заявки на проведение этих соревнований в 2022 году. В том числе две страны выразили желание принять ВКИ, включающие все конноспортивные дисциплины.
События
Побег века
 
Бывший президент Международной федерации конного спорта, «младшая» жена шейха Дубая Мухаммеда бин Рашида Аль-Мактума – принцесса Хайя бинт Хусейн, сбежавшая от своего мужа еще в феврале этого года, нашлась в Лондоне.
События
«Уши» не помешали победить
 
После череды неудач, когда, казалось бы, фортуна окончательно отвернулась от знаменитого Болд Игла, восьмилетний сын Риди Кэша вновь громко заявил о себе. 23 июня на Венсеннском ипподроме он одержал четвертую победу подряд в призе Rene Balliere, став первым рысаком в истории, который сумел достичь такого результата. 
События
Одна на всю страну
 
Единственная девушка-жокей, лицензированная в Японии, Нанако Фудзита выиграла Кубок мира среди женщин-жокеев в Стокгольме. Она сумела опередить действующую чемпионку – шведку Жозефину Ландгрен. 
События
Люди vs лошади: кто быстрее?
 
В середине июня в Уэльском городе Llanwrtyd Wells прошел ежегодный марафон людей против лошадей. Для участия в нем в Уэльс съезжаются легкоатлеты со всего света. 
События
Лобовое столкновение
 
16 июля в ходе трагического инцидента на беговой дорожке тренировочного центра Solesmes (Sarthe) ушел из жизни 9-летний Aubrion Du Gers. 
События
Ипподром, забирающий жизни
 
Менее чем через месяц после того, как владельцы ипподрома Санта-Анита в Калифорнии смогли сохранить скаковой сезон открытым, в течение которого за полгода погибло 30 лошадей, губернатор штата санкционировал приостановку скачек на ипподроме. Помимо этого владельцы ипподрома – Stronach Group – ввели запрет на деятельность на территории их собственности Джерри Холлендорферу, тренеру, чье имя входит в Зал славы. 
События
Раздолье – для лошадей
 
Все владельцы лошадей хотят постоянного наличия качественного сена. Но можно пойти и другим путем – купить сено под свои нужды. Например, компания «Раздолье» может высеять специально под клиента нужные ему травосмеси и составы трав.
События
Кажется, у Валегро появился преемник
 
В мире выездки с трудом можно найти человека, который бы не слышал о выдающейся британской выездковой всаднице Шарлотте Дюжарден. Эта спортсменка в паре с легендарным Valegro потрясла весь мир. Дуэт сумел завоевать три олимпийских золота и обновить мировой рекорд в Большом призе и Кюре Большого приза. Однако после ухода четвероногого партнера на отдых, всадница стала меньше появляться на международных турнирах. В 2017 году она всего шесть раз вышла на международную арену. 
События
Нарисуем – будем жить
 
100 % присутствовавших – «За»! Таковы были итоги голосования Госдумы по законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве» в части совершенствования управления в области племенного животноводства» 25 июля. 
Большой спорт
Отрадный этап Кубка мира
 
16 июня в «Отраде» завершился этап Кубка мира по конкуру, а с ним и Большая конкурная неделя. Она началась в понедельник всероссийскими соревнованиями, включавшими маршруты для детей, юношей, профессиональных спортсменов и всадников на молодых лошадях. В рамках недели прошли маршруты этапа серии турниров MAXIMA MASTERS.
Большой спорт
По команде – в Токио
 
Июнь 2019 года стал для российского конного спорта «олимпийским месяцем». Слова «командная квалификация», «олимпийская группа С», «MAXIMA PARK», «сборная России» не покидали публикаций  конноспортивных СМИ. Сейчас страсти от этого действительно исторического события поутихли, и настало время разобраться: каким Токийский тур останется в истории?
Большой спорт
Большой спорт в большой политике
 
На первый взгляд, между саммитом первых лиц государств и международным спортивным соревнованием мало общего. Однако, если пристально присмотреться к современному профессиональному спорту, станет очевидно, что он является неотъемлемой частью международных политических процессов. Именно так у нас в стране появилось одно из главных конноспортивных событий этого сезона – чемпионат Евразии.
Большой спорт
Вторжение с востока
 
Западная Европа – центр мирового конкура: здесь лучшие лошади, сильнейшие спортсмены и тренеры и развитая конная индустрия в целом. Устремив, как обычно, свой взгляд на запад, этим летом российский конкур был ошарашен мощным ударом с востока. Настоящий спортивный десант из Узбекистана высадился на нашей территории. И отчасти потеснил российских всадников с пьедесталов. Что это было, и к чему готовиться в следующем году?
Бизнес-класс
Бесконечный простор «Иванова поля»
 
Лошадь всегда привлекает внимание. Конные мероприятия в европейских странах – комплексные события, которые, кроме спорта, имеют важную социальную составляющую, являются популярным способом провести досуг, привлекательны для спонсоров и сами успешны как бизнес-проекты. Долгое время в нашей стране не удавалось создать такой же симбиоз, хотя потенциал – особенно в последние десять лет – был большой. Оставалось только взять и сделать. Наконец, в прошлом году состоялось событие, которым мы можем по-настоящему гордиться – фестиваль «Иваново поле». Во второй раз оказалось еще круче!
Equistyle
Море зовет
 
Лето – это отпуск, а отпуск – это море. Если в вашем случае эта формула верна, GM предлагает свежую подборку одежды и аксессуаров для пляжного отдыха, прогулок по туристическим местам или ужина в курортном ресторане. Вам осталось выбрать только чемодан.
Equistyle
Новые правила стиля
 
Индустрия конного спорта постоянно развивается: новые бренды, модные тренды, «умные» гаджеты – и в основном все для лошадей! А вот о спортивных стилистах, готовых изменить облик всадника, заговорили не так давно. Молодое агентство спортивного имиджа Sport look agency стало пионером в этой области, предложив всадницам идею создания причесок и макияжа на время соревнований.
Тема номера
Александровой тропой к сердцу русского севера
 
Архангельская область по площади превышает Францию – крупнейшее государство Евросоюза. Этот огромный регион принято считать великим Русским севером – с его богатой и самобытной культурой, природой, историей и удивительными людьми. Когда-то именно отсюда русские путешественники отправлялись открывать земли Северо-Американского континента. Сегодня уже жителям России впору открыть для себя этот древний край.
Персона
Тонкий спортивный юмор
 
Скорее всего, услышав имя и фамилию «Понтус Хугоссон», вы удивленно поднимете брови и спросите «Кто это?». Он, действительно, совсем не так узнаваем среди конной общественности, как Эдвард Гал, Шарлотт Дужардин или Скотт Браш. Он еще не поднимался на олимпийский подиум и вы, вероятно, даже не знаете, в какой конноспортивной дисциплине выступает Понтус. Но уверены на 80 %, что, увидев видео с его участием, вы воскликнете: «Ну конечно, я знаю этого парня!»
Персона
Загородный уик-энд Насти Кудри
 
Настя Кудри – одна из самых ярких представительниц рэп?сцены России. 22-летняя певица известна такими хитами, как «Bad Boy», «#НамБудетЖарко», «Mayday», «Tamagotchi». В конце прошлого года в Москве прошел ее первый сольный концерт. График Насти расписан 24/7 на несколько месяцев вперед. Впрочем, несколько «окошек» там все же есть. Как правильно использовать это время? Где можно отдохнуть так, чтобы сразу и душой, и телом? Вариантов, конечно, много, но выбор человека искусства, тяготеющего к прекрасному и слегка экстремальному, – прогулки и конный спорт.
Тема номера
Все на выход
 
Когда в феврале состоялся форум под названием «Российское коневодство и экспорт: миф и реальность», некоторые понимающе улыбались. Между тем, ответ на вопрос, заявленный в теме, не такой уж и однозначный.
Ипподромная индустрия
Шаг вперед
 
Одно из доминантных событий российского скакового сезона – скачки на приз Президента РФ – вот уже не первый год выпадает на первую половину июня. Казалось бы, такое важное мероприятие должно проводиться, как минимум, в августе, когда уже понятна расстановка сил и известны лучшие лошади. Вместе с тем, даты проведения из года в год остаются неизменными. Но раз уж на это пока никак не удается повлиять, поговорим о том, чем запомнился приз Президента – 2019.
Ипподромная индустрия
Войско Донского
 
В каждой стране, где проводятся скачки на лошадях чистокровной верховой породы, существуют знаковые призы, собирающие лучших лошадей и приковывающие к себе внимание зрителей. В России таких несколько, но главный, пожалуй – Приз Президента Российской Федерации. В день его проведения на Центральном московском ипподроме собираются лучшие лошади, а за борьбой на дорожке наблюдают тысячи зрителей – на трибунах и у экранов телевизоров.
Ипподромная индустрия
Английская классика
 
Первые классические скачки сезона-2019 в Англии прошли под знаком уже давно ставшего привычным превосходства «Кулмора» – лошади из конюшни Эйдена О'Брайена выиграли оба приза. В «2000 Гиней» успех праздновал сын тренера Доннака, выступавший на Магна Грешиа, а в «1000 Гиней» победа досталась Эрмосе под Уэйном Лорданом. Первый жокей Бэллидойла Райан Мур оба раза делал ставку не на ту лошадь, оставшись пятым в призе для жеребцов и шестым – в скачке для кобыл. Пересев на Эрмосу в ирландских «Гинеях», он добился-таки своего и выиграл, но в Оксе эта кобыла, ярко выраженный майлер, не стартовала. 
Ипподромная индустрия
«Летние» призы в Ростове
 
16 июня на Ростовском ипподроме были разыграны крупные традиционные призы, в которых приняли участие лучшие лошади с ипподромов юга России.
Ипподромная индустрия
Невыездной дербист
 
Июль на Краснодарском ипподроме – традиционный экзамен уровня профессио­нального мастерства тренеров, жокеев, селекционеров, консультантов. Именно к нему подводят пик формы самых перспективных трехлеток. 13 июля здесь состоялась главная скачка года – Большой краснодарский приз Дерби! Насыщенный событиями день включал 13 скачек с призовым фондом более 4,5 млн рублей. 
Ипподромная индустрия
Детская качалка
 
Дети в седле – обычное дело: пони-спортом занимаются сотни тысяч детей во всем мире. На беговых дорожках дети встречаются реже, однако маленькие спортсмены с успехом справляются не только со своими нервами и лошадью, но и с вожжами, и с качалкой
Практика
Сделано с душой
 
Еще не так давно лошадей кормили лишь сеном и овсом, полагая, что этого вполне достаточно для поддержания здоровья и рабочих качеств животных. Однако сейчас времена изменились: к лошадям, как и к людям, предъявляются повышенные требования, и чтобы им соответствовать, рацион четвероногих спортсменов должен быть максимально полноценным и сбалансированным, богатым витаминами и микроэлементами круглый год. 
Фотопроект
В одном черном-черном городе
 
У Сандры Райтенбах есть съемки поняшек, детей, свадеб и будущих мамочек. Но с самого детства она обожала сказки и фентези, поэтому в 2016 году решилась на отчаянную авантюру – серию DarkArt, затянувшуюся на два с лишним года. Выбор персонажей объясняется просто: какие герои сказок самые колоритные? Конечно, злодеи!
Золото селекции
«Петь голосами своих детей»
 
В июле 2012 года конный мир сразила новость: принадлежащий Паулю Шокемёле жеребец Чакко-Блю, любимец знаменитого коннозаводчика, неожиданно пал. Причина смерти – боррелиоз. Впрочем, к тому моменту производитель еще не считался топовым – он не входил даже в сотню лучших. Спустя 6 лет масштаб этой потери стал ощущаться совсем по-другому.
История
Корни слов
 
Для далекого от мира лошадей человека многие конные термины зачастую звучат как «абракадабра»: большинство слов, используемых для описания тренинга, амуниции, принципов работы с лошадьми и самих спортивных дисциплин были заимствованы из других языков или изменили свой первоначальный смысл, проследить который мы постараемся в этой статье.