• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №6(191)/2019

Дорогие друзья!
 
 
Если вы заядлый садовод и любите покопаться в огороде, то мы легко найдем с вами общий язык – я тоже обожаю свой сад. Согласитесь, есть какая-то магия в том, чтобы в течение нескольких месяцев наблюдать, как природа, отвечая на твои старания, дарит овощи, фрукты и ягоды. Я, вот, глядя на свои переполненные кусты смородины (каюсь – никак не доходили руки), испытываю даже некоторое чувство вины по отношению к этим растениям. У вас тоже такое бывает?
Но самое интересное, конечно, происходит каждый год примерно в одно и то же время, когда урожай достигает своего пика. Это, как правило, август-сентябрь. Варенье, закрутки, компоты, морсы, замораживание, засушивание… Противостоять этому витаминному нашествию не так-то легко, но я почти справляюсь. 
В нашей профессиональной сфере конец лета тоже, как правило, получается урожайным – на различные интересные события конного мира. На ипподромах – главные классические призы, на конноспортивных аренах – престижные турниры. Только успевай собирать! Аналогия с садоводством, кстати, самая прямая. С точки зрения СМИ информация бывает «вкусной» или сразу, как только собрал, или будь добр придумать способ правильно ее «законсервировать». В других случаях продукт пропадет, испортится – событие перестанет быть интересным для аудитории.
Когда формат – печатное издание, лучше выбирать второй вариант: на бумажных страницах очень удобно сохранять вкус той или иной новости, если знать рецепт правильной «консервации». Впрочем, вам я расскажу: берете факты, добавляете аналитики – здесь можно не бояться переборщить, – для усиления восприятия замешиваем все с тщательно отобранными, яркими  фотографиями. Не забудьте про чистоту и стерильность – все данные нужно обязательно проверить. Все остальное – дело техники.
Итак, чем будем угощать вас в этот раз? Больше всего разносолов мы предложим для любителей конноспортивной кухни: этап Кубка мира по выездке, Гордость России, финал большой серии по пони-спорту. Наконец, конкур – главный национальный старт и самый дорогой турнир за последние несколько лет. Если вам больше по душе плоды ипподромных событий, попробуйте обзоры скачек в Казани, Москве, Краснодаре, Ростове и даже в Ирландии. Ну и для любителей экзотических фруктов – соревнования по конной стрельбе из лука и даже по знаниям в коннозаводстве. И это, конечно, еще не все. 
В общем, с информационным урожаем мы вполне справились. Можете начинать пробовать. 
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Альтернатива Канаде
 
Три года подряд Владимир Туганов проводил летние месяцы на международных стартах в канадском конноспортивном центре Спрус Медоуз. Однако в сезоне 2019 года всадник остался на Восточном полушарии. На такое решение в первую очередь повлиял насыщенный турнирный календарь в России.
События
Альманн отметил рождение дочери победой в LGCT
 
В июле немецкий всадник Кристиан Альманн приветствовал свою новорожденную дочь Эллу двумя победами в Париже. 
События
Фатальная ошибка Британской федерации
 
Одно из главных конноспортивных событий Великобритании – Королевское конное шоу в Виндзоре – в 2020 году потеряло статус «5 звезд» из-за ошибки Национальной федерации конного спорта Великобритании (BEF).
События
Старые телефоны станут олимпийскими медалями
 
Организаторы Олимпийских игр в Токио в 2020 году могут переживать за что угодно, кроме как за изготовление олимпийских медалей, которые будут созданы из переработанных металлов, извлеченных из использованных мобильных устройств и мелкой электроники. 
События
Конкур почти на ощупь
 
Нет ничего невозможного, главное – желание. Именно это доказал 14-летний Ронни Робинсон, когда 9 августа стал паралимпийским чемпионом Великобритании по конкуру в IV уровне, имея серьезные нарушения зрения. 
События
Марк Тодд уходит в скачки
 
Величайшая фигура в мире троеборья, участник семи Олимпиад новозеландский всадник сэр Марк Тодд объявил о своем уходе из спорта. 
События
Победа в хиджабе
 
В скаковом мире не так часто можно услышать о победах девушек в скачках, а уж первое место мусульманской девушки-жокея, которая выступала на скаковой дорожке в хиджабе, – и вовсе что-то  невероятное. 
События
Из грязи – в князи
 
От падения в яму и борьбы за жизнь до победы в скачке за 12 дней, – звучит фантастически, но именно такая история произошла с чистокровным верховым Мистером Чанги. 
События
Самая дорогая скачка в мире
 
В мире скачек появился новый дорогой приз – Saudi Cup, который по своему призовому фонду обошел такие знаменитые призы, как Pegasus World Cup Invitational и Dubai World Cup. 
События
Премию FEI вручат в Кремлевском Дворце
 
Международная федерация конного спорта опубликовала предварительную программу мероприятий Генеральной Ассамблеи, которая пройдет в Москве с 16 по 19 ноября. 
События
Закормили до сметри
 
20 июля в Пензенском зоопарке погиб трехмесячный жеребенок шетлендского пони.
События
Ход конем в Екатеринбурге
 
25 июля в Екатеринбурге появилась необычная доставка шахмат. Впервые в истории современной России здесь всем желающим приобрести шахматные фигурки в интернет-магазине заказ доставляет курьер верхом на лошади! 
Большой спорт
Турнир для «Made in Russia»
 
Впервые турнир «Гордость России. Кубок отечественного коннозаводства» прошел в сентябре 2013 года в Битце. Четыре года подряд одновременно в трех конноспортивных дисциплинах проходили специальные соревнования для лошадей, рожденных в России. В 2017 году перед турниром встала серьезная угроза отмены: нужно было искать новую площадку. На помощь пришел «Новый век». В минувшем августе «Гордость России» прошла здесь уже в третий раз.
Большой спорт
Август. Ивановское. Конкур
 
Уже четвертый год подряд личный чемпионат России по конкуру не меняет своей «прописки». Дорогу в КСК «Ивановское» большинство всадников уже давно знают без всяких навигаторов. В этот раз мы решили не только рассказать о главном конкурном турнире сезона, но и взглянуть на него глазами разных его участников: от зрителей до организаторов.
Большой спорт
По дороге к Лас-Вегасу
 
Последние дни лета в Отраде ассоциируются с этапом Кубка мира по выездке, который в этом году прошел уже в 15-й раз. Призовой фонд составил 15 тыс. евро, но не только этим так ценен турнир. Всадники борются за проходные рейтинговые баллы, дающие возможность попасть в финал Кубка мира, который пройдет в Лас-Вегасе в апреле 2020 года.
Большой спорт
Европа в Битце
 
Кубок Президента Федерации конного спорта Москвы CSI3*/CSI1* вызвал неоднозначную реакцию у его участников. Взгляды разделились на две принципиальные позиции. Кто-то утверждал, что уровень соревнований – «почти как в Европе». Другие были с этим не согласны, считая, что с 5 по 8 сентября в Битце прошел стопроцентный европейский турнир.
События
Начальная школа большого спорта
 
Ограничение высоты лошадей до 150 см и возраста участников до 16 лет – пожалуй, единственное, чем эти соревнования принципиально отличаются от взрослых. Настрой спортсменов, судейство, призовые и, конечно, эмоции – в Russian Mini Cup все по-настоящему.
Образование
Право быть образованным
 
Исследования рынка труда показывают, что в России давно появились категории лиц, остро нуждающихся в образовательных услугах, которые традиционная система образования предоставить просто не может. Плохая новость: сюда относятся дети-спортсмены. Хорошая: сегодня есть возможность избежать выбора между спортом и получением образования.
Equistyle
Прогулка под листопадом
 
Погода первой половины осени прекрасна своим разнообразием. Это значит, что и гардероб нужно готовить к любым испытаниям: вчера еще можно было гулять в платье и туфельках на каблуках, сегодня надо надевать пальто и не забыть зонт, а на завтра передают «облачно с прояснениями». В очередной подборке GM предусмотрены все варианты. 
Бизнес-класс
Watchland.LLC 2002
 
Мы с Franck Muller почти со дня основания компании, более 20 лет, и ни разу об этом не пожалели. И все потому, что эти годы были выражены этими тремя эмоциями: любовь, восхищение и гордость.
Бизнес-класс
Белое золото
 
Кобылье молоко – уникальный природный продукт из витаминов, микроэлементов, аминокислот и других полезных веществ – всего 40 биологически активных компонентов. Однако традиционные технологии переработки и хранения молока, как в случае с коровьим, для этого продукта неприемлемы. Парное кобылье молоко очень активно и уже через 2 часа теряет часть своих полезных свойств. Поэтому на протяжении нескольких тысячелетий оно использовалось лишь как сырье для кумыса. На помощь, как всегда, пришли современные технологии.
Ипподромная индустрия
Шахтерское дежавю
 
В последнее воскресенье августа на Центральном московском ипподроме прошли одни из центральных скаковых событий лета – розыгрыш Кубка шахтеров России  и Большого Всероссийского приза (Дерби). В программу включили девять скачек, а общий призовой фонд скакового митинга составил 25 миллионов рублей!
Ипподромная индустрия
«Дважды венчанный» чемпион
 
28 июля на Ростовском ипподроме состоялся розыгрыш главных традиционных призов для лошадей чистокровной верховой породы, среди которых Большой Ростовский (Дерби). Всего в этот день состоялось 11 скачек с общим призовым фондом 1,1 млн рублей, за которые поборолись многочисленные гастролеры с ипподромов юга России: Краснодарского, Нальчикского, Элистинского и Павловского. 
Ипподромная индустрия
Главные скачки Кубани
 
3 августа на Краснодарском ипподроме состоялось главное событие Кубанского скакового сезона – скачки на Кубок Губернатора Краснодарского края. Призовой фонд дня составил 10 248 000 рублей!
Ипподромная индустрия
Казань – взгляд свысока
 
Приз Президента Республики Татарстан – наверное, самый важный день в жизни скакового сообщества региона. Он разыгрывается ежегодно в предпоследний день августа. В этот день вот уже 28 лет по всему региону с размахом отмечается День Республики. Большой скаковой митинг стал его частью в 2005 году, когда в Казани был построен новый ипподром.
Ипподромная индустрия
Ирландский календарь
 
Хотя сезон гладких скачек начинается в Ирландии несколько раньше, чем в Англии, до больших призов он добирается одним из последних в Европе. Первые классические скачки «2000 Гиней» и «1000 Гиней» проходят на ипподроме Каррэг уже в самом конце мая, лишь за несколько дней до того, как английские лошади уже выходят на старт Окса и Дерби.
Тема номера
Уставные отношения
 
Президент, парламент, правительство – власть в демократическом государстве имеет четкую вертикаль и структуру. Если присмотреться к нашей главной конноспортивной организации – Федерации конного спорта России, можно проследить весьма похожую параллель. Основа любого государства – его конституция, основа общественной организации – ее устав. Совсем не лишним было взглянуть на ФКСР через призму этой нашей конноспортивной «конституции». 
Большой спорт
О чем поет тетива?
 
Наша страна простирается там, где издревле сходились пути кочевников. Древние скифы, сарматы и гунны совершали набеги на славянские племена, вступали с ними в союзы, ассимилировались и делились воинским искусством. На просторах равнин и степей именно кавалерия считалась лучшей боевой силой. Чтобы побеждать, конный лучник всегда должен сохранять баланс, контроль и иметь хорошую реакцию, чтобы конь шел ровно, а стрела точно летела в цель. Сегодня эти навыки нужны не на войне, а в новой конно­спортивной дисциплине.
Разведение
Всемирный КОНеводческий СОюз МОЛодежи
 
Заниматься разведением – значит, мыслить в поколениях. Но думать не только о том, каких жеребят получать, но и о подрастающей смене. Поэтому работа с категорией «юных заводчиков» сегодня входит в задачи любого племенного объединения. Первым – в далеком 1988 году – соревнования для подрастающего поколения провел Ганноверский союз.
Планета лошадей
9 конноспортивных стадионов мира
 
Где только не проводились международные старты по конному спорту! Футбольные стадионы, ледовые арены, поло-клубы или вовсе временные площадки, построенные «на один раз». Но в этой подборке речь пойдет именно о стационарных конноспортивных центрах, самых крупных в мире. Назовем их «стадионами для конного спорта». Каждое из этих мест по-своему уникально и является достоянием не только своей страны, но и всего мирового конноспортивного сообщества.
Бизнес-класс
Безмолвные труженики
 
Они безотказно трудятся в конноспортивных комплексах, делая жизнь конников удобнее и проще. Они не требуют зарплаты, хотя готовы работать хоть круглосуточно. Они помогают кормить лошадей, ухаживать за амуницией, поддерживать грунт в отличном состоянии и выполнять десятки других жизненно необходимых для любого современного КСК действий. Они – машины, без которых невозможно обойтись. 
Практика
Глаза боятся
 
Пожалуй, нет такого конкуриста, которому никогда не приходилось бы иметь дело с лошадьми, боявшимися прыгать. Давайте разбираться, как и почему лошади реагируют на разные виды препятствий, и чем, вообще, барьеры могут пугать их.
 
Практика
Не укради!
 
Современная конная индустрия считается достаточно закрытой. Узкий круг заинтересованных лиц, специфическая экипировка и живые «спортивные снаряды» – все это делает конный спорт сферой, мало понятной и доступной для простых обывателей. Однако, и этот закрытый мир не идеален – в нем есть свои герои, и, конечно, антигерои. В этой статье – о деятельности последних…
История
ЦСКА – значит кони
 
Есть один очень популярный миф, что ЦСКА берет свое начало от конницы Буденного. Мол, потому и получили армейцы свое знаменитое прозвище. Однако настоящая история оказывается отнюдь не такой прямолинейной. В спортивный клуб вооруженных сил «конница» пришла как раз незадолго до момента, когда в самих вооруженных силах оказалась не нужной. Зато уж под крылом ЦСКА конный спорт расцвел в полную силу, подарив много талантливых и даже легендарных всадников.