• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №5(199)/2020

Дорогие друзья!
 
 
За что мы все так любим интервью? Фундаментальный журналистский жанр сегодня обрел новую форму и превратился в популярный ютуб-тренд. Теперь это не просто «вопрос-ответ», а разговор на равных, где личность журналиста становится едва ли не более важной, чем его звездного гос­тя. В чем же магия этих видео? Почему мы готовы потратить полтора или два часа на то, чтобы смотреть, как разговаривают два человека? 
Потому что за разговором всегда стоит история. Потому что в этих вопросах и ответах час­то поднимаются очень глубокие темы, над которыми бывает не лишним подумать и зрителям, покопавшись, в том числе, и в самом себе. В полной мере я поняла это, только когда сама погрузилась в процесс создания такого контента. Мы завершили первый сезон нашего проекта «ЗА ПОВОДОМ», который затевался как развлекательный «коронавирусный» эксперимент для наших читателей/зрителей. Мы предполагали, что нашей аудитории будет интересно узнать что-то новое о людях, известных в конном мире. Но все оказалось гораздо сложнее.
Выпуск с Инессой и Анатолием Меркуловыми стал прон­зительной историей любви. С Егором Щибриком и Сашей Максаковой – рассказом о юношеской смелости. С Лизой Ореховой – о пути к внутренней гармонии. Но самое потрясающее, что, отправляясь на съемки каждого сюжета, я никогда не могла заранее понять, что же станет ключевой темой. Это всегда выяснялось даже не во время, а уже, скорее, после съемок. Раскапывание смыслов, спрятанных в словах и чувствах наших героев, – совершенно непередаваемый вид удовольствия.
Конечно, такая работа затягивает и требует предельной вовлеченности на всех этапах. Сколько же нового мы открыли для себя! Съемка восьмеркой, петлички, бэк-офис, рендеринг, таймлайн – со всем этим мне более чем за 20 лет журналистской работы прежде не приходилось иметь дело. Нашим оператором по невероятному стечению обстоятельств, вообще, стал голландский врач Ван Киан Бе. Будучи абсолютно далеким и от лошадей, и от работы с камерой, этот человек с огромным интересом ездил на съемки всех этих непонятных русских конников, «оккупировавших» Голландию.   
А ведь начинался проект как авантюра чистой воды! Так получилось, что мы с  Дианой аль-Шаер, с которой давным-давно дружим, оказались запертыми самоизоляцией недалеко друг от друга. Я предложила ей записать интервью о ее коронавирусных буднях, прямо сказав: «Диана, мы будем на тебе тренироваться!» Она согласилась. Ну а что из этого получилось – вы и сами видели. 
На фоне производства главного продукта – вашего любимого печатного издания о лошадях – мы всегда старались что-то придумывать дополнительно. Во-первых, без этого трудно удержаться на рынке. А во-вторых, постоянно тянет на эксперименты, а в голове рождаются новые – порой безумные – идеи. Внутренний авантюрист постоянно шепчет: «Давай попробуем! Получится классно!» Благодаря его советам Gold Mustang в разные годы выпускал книги и буклеты, проводил спонсорский турнир и именные призы на ипподроме, организовывал выставки и семинары. Сейчас вспоминаю, и самой не верится! Каждый такой проект – это бессонные ночи, мозговые штурмы, нервы и споры.., и неизменно – ни с чем не сравнимое удовольствие, когда все получилось. 
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Прорыв локдауна
 
Пятизвездные турниры нон-стоп: сначала месяц в Канаде, затем в Голландии, Венгрии и Бельгии. Таким было конкурное лето Владимира Туганова два года назад. Причину того, почему нынешний летний сезон был для нашего всадника гораздо менее насыщенным, не нужно объяснять. И все же он стал одним из первых российских спортсменов, кто отправился защищать честь страны на крупных международных стартах в Европе сразу, как только это стало возможным.
События
Белецкий стал старшим тренером сборной
 
Министерство спорта РФ официально назначило Владимира Белецкого на должность старшего тренера сборной России по конкуру.  
События
Не стало Вадима Коновалова
 
1 сентября ушел из жизни мастер спорта международного класса конкурист Вадим Коновалов. 
События
Верните цилиндр!
 
Звезды мировой выездки подписали петицию, чтобы вернуть право выступать на международных турнирах в цилиндре.
События
Австралия против хлыста
 
Региональная скаковая ассоциация Австралии Racing Victoria (RV) призывает ограничить применение хлыста на скачках в Австралии до конца 2020 года. 
События
Женское дело
 
Холли Дойл вошла в историю, став первой женщиной в Великобрита­нии, которая сумела выиграть пять скачек за один день.
События
И снова Князь...
 
3 августа на Краснодарском ипподроме состоялось главное событие кубанского скакового сезона – скачки на Кубок Губернатора Краснодарского края и Приз Законодательного собрания региона. Призовой фонд дня составил более 10 млн. рублей!
События
По мосту навстречу солнцу
 
Всадница осуществила свою мечту, проехав верхом по Клифтонскому подвесному мосту в Бристоле. 
События
Неизвестный роман Дэна Брауна
 
Американский писатель Дэн Браун, автор «Кода да Винчи», «Ангелов и демонов» и ряда других бестселлеров, стал героем судебного процесса из-за романа с девушкой, тренировавшей его фризских лошадей. 
События
Детектор боли
 
Разработано бесплатное приложение для смартфонов, которое помогает понять, испытывает ли лошадь острую боль. 
События
Кобылы – тоже лошади!
 
Австралийские исследователи не подтвердили популярного среди некоторых всадников предубеждения против кобыл. Результаты опроса показали, что мерины демонстрируют нежелательное поведение даже чаще, чем кобылы, которых принято считать более своенравными и трудными в работе. 
События
Нововички напрягаются неправильно
 
Словенские ученые провели исследование, в котором изучили особенности работы мышц всадников, и обнаружили важные отличия мышечной активности новичков и продвинутых спортсменов. 
Клубы
На уровне «Премьера»
 
Если вы – частный владелец и содержите лошадь не первый год, то наверняка сталкивались с проблемой выбора дома для своего питомца: комфортные условия для спорта или уютный частный клуб на природе? Транспортная доступность или возможность проводить время с лошадью наедине, без суеты и толкучки по вечерам? В межсезонье вопрос выбора клуба стоит особенно остро: после лесных прогулок и купаний верхом возвращаться в манеж тяжело.
События
С резолюцией к федерации
 
Встреча представителей региональных конноспортивных федераций должна была состояться еще в марте. Всероссийский форум стал одной из первых «жертв» режима самоизоляции, тогда еще только набиравшего обороты. О том, чтобы заменить полноценное живое общение конников со всей страны на очередную онлайн-конференцию не могло быть и речи. Поэтому форум все же состоялся в привычном формате, пусть и с «опозданием» на четыре месяца.
События
Украинские выборы
 
В конце сентября Всеукраинской федерации конного спорта предстоит выбрать нового президента или переизбрать нынешнего. От того, кто победит на выборах, во многом будет зависеть развитие конного спорта в этой стране.  Предполагаемые претенденты: Андрей Милованов, который сегодня возглавляет Федерацию, Андрей Белый, Геннадий Буткевич и Александр Онищенко. 
Большой спорт
Чемпионат, открывший сезон
 
В год пандемии, локдауна и разрушенных планов стабильность расценивается уже как высшее достижение. Возможность проведения всех крупных соревнований на протяжении нескольких месяцев висела на волоске, и череда отмен только омрачала перспективы на летний конкурный сезон – 2020. Далеко не у каждого турнира организаторы проявили достаточно мужества, чтобы, осознавая все возможные риски, запланировать, подготовить и провести мероприятие. Главному старту страны – чемпионату России – повезло: его судьба была в надежных руках руководства конноспортивного клуба «Ивановское».
События
Август «Пегаса»
 
Ослабления мер по борьбе с пандемией COVID-19 с нетерпением ждали все. В сообществе конников соревнований не хватало как спортсменам, так и клубам. Не удивительно, что только в Подмосковье, например, турнирный календарь в августе 2020 состоял из 53 событий (в прошлом году – для сравнения – их было лишь 41). Одной из самых активных конноспортивных баз, проводивших соревнования, стал КСК «Пегас» (д. Колотилово).
Персона
Государыня
 
Назовите-ка, навскидку, двух-трех современных королев! Нет, Ее Величество Елизавета II – не в счет. Она слишком известна. Подумайте еще. Возможно, вы вспомните о монархах из Испании, Монако и Швеции, но имя королевы Нидерландов едва ли придет на ум. И в этом есть большая несправедливость! Сейчас Ее Величество королева Максима является одной из самых незаурядных царственных особ, а ее путь в голландскую королевскую семью достоин полнометражного кино с претензией на блокбастер.
Equistyle
В самом разгаре
 
Листва уже вовсю окрашивается в осенние тона, как и новая коллекция осень/зима 2020-2021 годов. Все больше холодных оттенков, коричневых вставок в привычной для нас брендовой одежде. Наслаждайтесь последними поистине солнечными днями с новинками из мира моды!
Бизнес-класс
Московский конный завод. Update
 
Московский конный завод № 1 – уникальное хозяйство хотя бы потому, что вот уже почти сто лет здесь, в 20 км от МКАД, по соседству со знаменитой Рублевкой, успешно занимаются разведением орловской рысистой породы. У этого завода великое прошлое, но впереди, судя по всему, многообещающее будущее…
Бизнес-класс
Спортивное коннозаводство в России. Мой путь 2016–2020 гг.
 
Мечтаете жить, соприкасаясь с прекрасным? Надеюсь, статья поможет вам выбрать правильный путь.
Клубы
Дом души и место силы
 
Вначале была идея. Идея создать не просто конный клуб, а нечто гораздо более глубокое и сложносочиненное. Лаир задумывался как настоящий дом для друзей и единомышленников, объединенных любовью к лошадям. Место, наделенное душой и продуманное до мелочей.
Тема номера
Научная работа
 
Каждая новость об очередном открытии ученых-иппологов поражает их энтузиазмом и разнообразием исследуемых тем. Казалось бы, что нового можно исследовать в таком уже вдоль и поперек изученном животном, как лошадь? А вот ученые утверждают, что чем «глубже копаешь», тем больше появляется вопросов.
Ипподромная индустрия
Дерби-2020. Задача – выжить
 
Почему в этом году к Московскому Дерби было такое пристальное внимание со стороны западных специалистов? Как московская дорожка помогла одержать тактическую победу? И, наконец, что все-таки произошло с дербистом на церемонии награждения? 
Ипподромная индустрия
Генерал московских скачек
 
Август для постоянных посетителей Центрального московского ипподрома – один из самых любимых месяцев. Традиционно  именно в августе в Москве становятся известны имена нового всероссийского дербиста и победителей нескольких очень важных призов. Один из них – Большой двухлетний приз (I гр.) (по традиции по-прежнему называемый Призом им. М.И. Калинина), главная скачка для двухлетних лошадей. Победители и призеры этой скачки автоматически получают статус «зимних фаворитов», и с началом следующего сезона к ним присматриваются особенно пристально.
Ипподромная индустрия
Непрезидентские скачки
 
Сезон-2020 совершенно точно войдет в историю российских скачек как самый необычный, странный, но, определенно, очень интересный. Закрытые трибуны, изменение расписания по ходу сезона, перенос и отмена призов и, наконец, создание нового большого скакового события – Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Конечно, полностью заменить собой «президентский» скаковой день он не смог, но подсластить пилюлю все же получилось.
Ипподромная индустрия
Гламур, он и в Африке – гламур
 
Хороший скаковой митинг всегда состоит из двух обязательных компонентов: резвые лошади и светская тусовка. За эталон такого мероприятия во всем мире принят Королевский Эскот из Великобритании. Страны с развитой ипподромной культурой (большинство из которых – бывшие британские колонии) вполне достойно научились подражать законодателям мод в этом вопросе, правда, значительно лишившись при этом национального колорита. Кроме, пожалуй, главного скакового митинга в Южной Африке. За последние пять лет лошади здесь как будто отошли на второй план, а все происходящее во время The Sun Met все больше превращается в праздник африканского гламура. Бессмысленного и беспощадного.
Живая легенда
В свободном стиле
 
Современная выездка все более благосклонна к кобылам: в 1995-1996 годах в топ-100 лучших лошадей мира в этой дисциплине входило всего 7 кобыл. Сегодня их три только в первой пятерке! 
Практика
Ветеринары ответят
 
К сожалению или к счастью, за последние десять-пятнадцать лет все чаще конфликты между людьми стали решаться в судебном порядке. Не обошел этот тренд и такой сферы деятельности, как ветеринария, в частности конная. Чаще всего в таких процессах с одной стороны выступает владелец животного, с другой – ветеринарный врач. Как доказать свою правду? Слово юристу.
Практика
Работа мамой
 
Сегодня трансплантация эмбрионов – это очень распространенный инструмент племенного коннозаводства. Многих заводчиков привлекает идея освободить ценную спортивную кобылу от бремени вынашивания плода, при этом каждый год получая от нее по несколько жеребят. Собственно материнские функции в этом процессе возлагаются на кобылу-реципиента. Кто же она – эта будущая суррогатная, а для рожденного малыша – единственная «родная» мама?
Практика
Культура клубного проката
 
Слово «прокат» стало в отечественной конной культуре синонимом равнодушного отношения к лошадям и потребительского – к клиентам. Кто из начинающих всадников не слышал в свой адрес презрительное: «Ууу, прокатчик!» от более опытных коллег по цеху? Но, констатируя сложившийся факт, нельзя не признать, что именно с проката чаще всего и начинается путь простого человека в конники.
Читальный зал
Праздность – мать порока
 
Шесть лет назад один из экземпляров этой книги 1913 года выставлялся на аукционе «Редкие и ценные книги и рукописи» аукционного дома «Антиквариум» в Москве. Книга имела коричневый цельнокожаный переплет, владельческую надпись на титульном листе и карандашные подчеркивания в тексте. Эстимейт составил 800–1200 долларов. Она не была продана.