• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №6(200)/2020

Дорогие друзья!
 
 
В конце прошлого года мы неожиданно обнаружили, что у нас скоро юбилей. Вы себе даже не представляете, какие планы мы начали строить насчет празднования 200-го номера! Еще и год такой красивый – 2020. Нумерология была на нашей стороне! Пару недель только обсуждали, кого будем приглашать – народу должно было быть не меньше 100 человек, а лучше – 200, в счет номеров журнала.
Улавливаете мою горькую иронию? А ведь летом, когда после первой волны жизнь стала возвращаться в привычное рус­ло, мы даже снова понадеялись, что все-таки отметим юбилей в формате открытого мероприятия с приглашенными гостями и банкетом. 
Да уж! Никогда прежде, наверное, не была так актуальна всем известная истина о том, как можно насмешить Бога. Но мы все равно чувствуем этот праздник. Ведь каждый номер – это часть жизни, это море информации и новых знаний, это нервы, компромиссы и ссоры, это ребенок, который рождается и начинает жить своей жизнью. А у нас таких уже 200! Сколько бы я ни увлекалась всевозможными дополнительными проектами (съемками фильмов или созданием настольной игры), вся моя жизнь на протяжении последних 23 лет все равно так или иначе делилась на эти 200 небольших отрезков. 
Мы так и не смогли закатить пир горой, поэтому все наше праздничное настроение мы выплеснули на страницы этого номера и нескромно посвятили большую его часть самим себе. Кстати, если вы думали, что редакция журнала – это здание в несколько этажей со множеством кабинетов, в которых трудятся десятки сотрудников, вы будете сильно удивлены. Посмотрите на фото вверху – собственно, это и есть почти вся наша команда. Как видите, Gold Mustang – далеко не медиа-холдинг. 
В таком маленьком, почти семейном, кругу мы и празднуем наш большой праздник. Вас тоже приглашаем принять в нем участие – правила простые: как и все прошлые 199 раз, нужно просто перевернуть очередную страницу! 
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Пиренейский октябрь
 
Вопреки закрытым границам, экономическому кризису и второй волне коронавируса осенний Средиземноморский конный тур (МЕТ) в «Оливе Нова» состоялся. Этот продолжительный конкурный марафон – уже много лет является одним из столпов европейского спортивного календаря. И какие бы глобальные катаклизмы не происходили, сотни всадников со всего мира найдут возможность приехать со своими лошадьми на средиземноморское побережье вблизи Валенсии, и сразиться в конкурных баталиях. Один из них – неизменно Владимир Туганов.
События
Верт купила коня у Хельгстранда
 
Андреас Хельгстранд окончательно утвердил свой статус главного поставщика талантливых молодых лошадей в мировую выездку – его покупателем стала Изабель Верт.
События
Бородатый Гал выиграл чемпионат
 
Эдвард Гал и сын Тотиласа Глок’с Тото Джуниор одержали яркую победу на национальном чемпионате Нидерландов в сентябре. Спортсмен изменил привычный для болельщиков образ и, следуя модным трендам, отпустил бороду.
 
События
Из Португалии с призами
 
В середине октября Егор Щибрик успешно стартовал на международных соревнованиях в Португалии. 
События
Все пятиборье за полтора часа
 
На Олимпийских играх – 2024 в Париже планируют ввести новый формат проведения соревнований по пятиборью.
События
Из Японии в Германию
 
Согласно новому решению FEI, чемпионаты Европы по конкуру и выездке в 2021 году будут проведены в Германии в конце августа – начале сентября, после Олимпийских игр в Токио.  
События
Пошел на второй срок
 
Андрей Милованов победил на выборах на пост президента Всеукраинской федерации конного спорта. 
События
Эмираты выгнали из FEI
 
Членство национальной федерации Объединенных Арабских Эмиратов в FEI было приостановлено за нарушение правил проведения соревнований по конным пробегам.  
События
Последняя Арка Энейбл
 
Проигрыш главной звезды современных мировых скачек был не единственным драматичным событием прошедшего приза Триумфальной арки. 
События
6,5 млн фунтов на двоих
 
Две дочери жеребца Галилео стали самыми дорогими лошадьми нынешнего года на аукционе годовалых жеребят в Великобритании. 
События
Трое орловцев уехали в Америку
 
Ежегодный аукцион лошадей орловской рысистой породы прошел на Московском конном заводе № 1. 
События
Кони Яндекса
 
В честь 23-летия Яндекса его стартовую страницу украсила лошадка – неофициальный символ поисковой системы.  
События
Движущая сила Валегро
 
Шотландская теннисистка Джуди Маррей верхом на знаменитом Валегро приняла участие в съемках.  
События
У лондонской конной полиции свой герой
 
Конь, отслуживший 18 лет в британской полиции, получил награду национального героя.  
События
Попытка доказать вред от капсюля
 
Ученые обнаружили у лошадей повреждения и деформацию костей черепа, причиной которых может быть применение строгого или слишком туго затянутого капсюля. 
События
Генетический конструктор
 
Исследователи в Аргентине успешно создали эмбрионы лошадей после редактирования генов. 
События
Непарнокопытные няни
 
Канадская фотограф Сэнди Шарки поделилась удивительными кадрами, запечатлевшими, как лошади ухаживают за новорожденным теленком. 
События
Конь в стиле киберпанк
 
Проект немецкого дизайнера визуализирует, как бы выглядели существа привычного мира – например, лошади – если бы их попытались 
создать роботы.  
События
Фестивальный сезон
 
Один из главных центров российской выездки – КСК «Новый век». Ежегодно на протяжении 14 лет здесь проводится масштабное событие «Конный фестиваль», на котором встречаются десятки всадников, от любителей до уровня Большого приза. Фестиваль традиционно проходит в несколько этапов, пронизывая весь летний сезон. Спортивный календарь в нынешнем году сильно потрепала пандемия, но главная выездковая турнирная серия состоялась. 
Большой спорт
Ивановские кубки
 
Международные турниры, их уровень и количество – один из ключевых критериев, по которым можно оценить состояние конноспортивной индустрии в стране. В 2020 году ураган коронавирусных ограничений смел многие конкурные международки по всему миру, в том числе и в нашей стране. Но самые стойкие все же сохранили для спортсменов и зрителей главные турниры летнего сезона.
События
Ключ на старт
 
В скомканном спортивном сезоне – 2020 на фоне бесчисленных отмен и переносов турниров стремительно стали набирать популярность дистанционные конные пробеги. Дисциплина словно пытается выйти из тени гораздо более «раскрученных» конкура и выездки. И помогают ей в этом конноспортивные базы, которые все увереннее готовы экспериментировать и проводить у себя соревнования по пробегам. Один из таких экспериментов – и, надо сказать, вполне удачный – провел КСК «Пегас».
События
Спортивный сентябрь в «Отраде»
 
В этом году сентябрь в «Отраде» выдался жарким. Состоялось три крупных события в разных конноспортивных дисциплинах.
Бизнес-класс
Ангелы конного бизнеса
 
К своему бизнесу все относятся по-разному. Получение дохода, осуществление мечты, самореализация, приобретение нового опыта. Или даже все сразу. В основе нового проекта MD Horses – масштабная миссия. Эта молодая компания из сферы конного бизнеса поставила себе сверхзадачу – изменить отношение людей… к сфере конного бизнеса.
Персона
Благодетель эпохи пандемии
 
Все знают, насколько дорогим может быть конный спорт. Расходы на содержание лошади, ветеринарное обслуживание, оплата работы тренера, транспортировка, участие в соревнованиях, – список можно продолжать долго! Но еще более затратное дело – это организация турниров. И здесь зачастую остается надежда лишь на спонсоров, которые порой своим примером доказывают, что чудеса все-таки существуют.
Персона
Со спортивным задором
 
Любовь к лошадям. Первый тренер. Собственная лошадь. Победы, спортивные разряды, мечты и амбиции. Что дальше? А дальше заканчивается школа и начинается взрослая жизнь. Привычный график рушится, времени и сил на тренировки и старты становится все меньше. Каждый юный конник знаком с этой проблемой, но далеко не всем удается ее решить так, чтобы спортивная карьера на этом не завершилась. Мария Петрова сейчас на пороге своего 18-летия. С одной стороны – первые успехи в зачете среди юниоров, с другой – напряженная учеба на первом курсе. Как правильно расставить приоритеты?
Equistyle
Багровая осень
 
Погода за окном, как и новая реальность, все больше склоняет жителей к уединению в своих домах. Хорошо, что новинки из мира моды не имеют никаких границ – смотри, да выбирай!
Тема номера
Знакомьтесь: Gold Mustang!
 
Когда вы берете в руки журнал, что вы видите на обложке? Красивое фото, заголовки статей и название, рядом с которым всегда стоит номер. Если вы еще не поняли, на что мы намекаем, посмотрите прямо сейчас на обложку журнала, который держите в руках. Да, у нас юбилей! Много говорить о себе – не очень скромно, особенно, если тебя не просят. Но сегодня особенный случай, и, пожалуй, в одном из 200 номеров можно выйти за рамки традиционного контента, и написать о самих себе. Тем более, что нам совершенно не страшно «показать свое настоящее лицо». Наоборот, мы гордимся тем, что делаем, и любим свой журнал. А вот, кто мы, собственно, такие – сейчас и расскажем.
Тема номера
Золото Мустанга
 
Они пишут, штудируют сайты и базы данных, берут интервью, переводят, добывают инсайды, побеждают пресловутый «чистый лист». Они вкладывают свое вдохновение в тексты, из которых, как из кирпичиков, строится каждый номер журнала. Авторы – главное богатство любого издания. Их имена указаны в начале каждого материала, но на этот раз они и есть главные герои.
Большой спорт
Закрыть нельзя соревноваться
 
Зрители изнывают в нетерпении – по всему миру то приоткрывается завеса карантина, то снова падает железным занавесом. Соревнования идут, но за закрытыми дверями, что отделяет героев конного спорта от их преданных поклонников. И если летом трибуны аккуратно заполнялись зрителями в масках, сидящими «через одного», то с наступлением осени ситуация вновь усугубляется – ведь конный спорт уходит в крытые арены…
Ипподромная индустрия
Век «Восхода»
 
Столетие конного завода «Восход» – это не просто красивая цифра. За ней скрывается целая эпоха, громадный путь, который проделало чистокровное коннозаводство и скачки на фоне драматичной истории всей страны. За это время «Восход» стал локомотивом коннозаводства, его символом и сокровищницей.
Ипподромная индустрия
Наш Breeders Cup
 
17 и 18 октября на Краснодарском ипподроме Осенним кубком коннозаводчиков РФ триумфально закрылся скаковой сезон 2020 года! Этот скаковой митинг установил новый рекорд призового фонда в России – на кон было поставлено 60 млн рублей! За два дня состоялось 15 скачек, к участию была заявлена 181 лошадь. И стоит учесть – это лучшие лошади!
Сфера искусства
«Лошади в кино – всегда спецэффект»
 
Как кобыла Салли Гарднер, однажды проскакав «на камеру», совершила прорыв от фотографии к кино? Почему Спилберг – гуманист, а Тарковский – нет? Что общего у Гендальфа с Одином, а у лошадей с драконами? О том, какую роль лошадь играет в кино, мы поговорили с Антоном Долиным.
События
Юбиляр – юбиляру!
 
В этом году главный и лучший журнал конной индустрии Gold Mustang отмечает свой заслуженный трудовой юбилей – 200 выпуск. Это очень радостное событие! Особенно приятно, что старейший конноспортивный комплекс Москвы «Измайлово» тоже отмечает круглую дату. Нам 85 лет!
Бизнес-класс
Живое портфолио «Русского мира лошадей»
 
Мы уже много раз рассказывали об услугах и продукции компании «Русский мир лошадей». Но никакие слова не способны убеждать так, как увиденное собственными глазами. Пожалуй, настало время просто назвать несколько интересных проектов, которые уже фактом их осуществления расскажут о компании больше, чем любые самые подробные описания.
Сфера искусства
Шоковая арт-терапия
 
10 лет назад в Галерее Герхарда Гофланда в Амстердаме состоялась выставка под названием Pferde des Konjunktivs, или в переводе с немецкого «Лошадь в сослагательном наклонении». Автор картин Андреа Леман как бы предлагает просто пофантазировать на тему «А что, если бы лошадь?..» А сама заводит нас в такие дебри сознания и подсознания, что, выбираясь оттуда, мы только и можем выдавить из себя: «Что это, вообще, было такое?» Теперь либо будут сниться кошмары, либо накроет просветление.
Практика
Мастер поговорить
 
Любите ли вы смотреть соревнования по конному спорту? А всегда ли понимаете, что происходит на боевом поле? Знаете ли биографии участников и родословные их лошадей? Всегда ли вы в курсе, какие призовые получит победитель и кто оценивает выступления спортивных пар? На помощь зрителям приходит комментатор – человек, профессия которого состоит в том, чтобы делать спортивное событие максимально понятным и увлекательным для тех, кто наблюдает за ним удаленно.
История
Князь Урусов и его книга
 
Его предок отрубил голову Лжедмитрию II, отец служил на Кавказе вместе с Лермонтовым, а мать была фрейлиной Императрицы, сын писал об истории 1812 года и погиб в 1914-м. Сам же князь Сергей Петрович Урусов посвятил свою жизнь животноводству, написал большое количество книг. В том числе и главную иппологическую энциклопедию «Книга о лошади».