• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №7(201)/2020

Дорогие друзья!
 
 
Мы с Андреем – это мой сын – уже несколько лет проводим заграницей большую часть времени. Мы вынуждены находиться в сложной языковой среде. Андрею приходится коммуницировать с окружающим миром как минимум на трех иностранных языках: испанском, английском и русском. Нет, я ничего не перепутала – русский для него такой же иностранный, как и остальные. Дело в том, что первые три года своей жизни он ничего не слышал. Современные технологии могут подарить маленькому человеку слух, но, к сожалению, пока не способны «загрузить» ему в голову автоматическое знание родного языка, которое обычно к нам приходит само собой в первые годы жизни.
Каждый день я являюсь свидетелем весьма любопытного лингвистического феномена. Когда мой ребенок говорит по-русски, он совершает те же самые ошибки, что и несчастные иностранцы, которые учат наш язык. Знаете, я стала гораздо внимательнее относиться к нашему великому и могучему. 
Сколько же в нем, оказывается, особенностей, которые для нас – носителей языка – скрыты и воспринимаются интуитивно! Взять хотя бы местоимения. Конечно, во всех языках есть и «я», и «твой» и «его». Но в русском же притяжательные местоимения таят в себе кошмар, который взрывает мозг иностранцам – они склоняются: «моей», «вашего», «твоему». А «их», например, почему-то, наоборот, всегда остается неизменным (об этом, увы, часто забывают даже носители). Здесь, как в том анекдоте: «Запомните, потому что понять это невозможно!»
Это, конечно, еще не все. Попросите-ка иностранца перевести фразу «Давай, пошли уже!» Никакая логика не способна объяснить, почему формой глагола в прошедшем времени мы побуждаем совершить действие. Предлоги времени (через неделю, спустя год, на день раньше) или места, знаменитое двойное отрицание (никого не было), хаотичный порядок слов в предложении. Отсутствие главной опоры синтаксиса всех европейских языков – глагола «есть». Того, который в старославянском был, но со временем исчез – сейчас мы уже не используем «аз есмь» или «иже еси». Не менее загадочны и русские приставки. Ну например, глагол «открыть». Если слегка, то – «приоткрыть». А теперь фокус: «закрыть». Слегка – «прикрыть». Куда делась «за-»? 
Еще одна фишка русского разговорного языка, которую мы совершенно не замечаем – тотальное использование деминутива, или уменьшительной формы слов. Я бы даже сказала, что это отличный маркер носителя – иностранец, даже прекрасно владеющий языком, вряд ли станет говорить: «денежку перевел», «отрежь колбас­ки», «страничка текста», «за недельку управлюсь». Это, видимо, какой-то особенный, неосознанно изобретенный нами способ сделать общение менее формальным, снять эмоциональные преграды и сразу расположить к себе собеседника. 
Я уверена, что ни за что бы не стала так глубоко вникать в тонкости своего родного языка, если бы не обстоятельства, в которых я оказалась. Но вы знаете, бывает полезно посмотреть на привычные вещи под другим углом и открыть их для себя буквально заново. И жутко интересно! Только сейчас я по-настоящему поняла, какое сокровище нам с вами досталось в виде такого сложного и в то же время такого понятного русского языка. 
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Серебро на краю света
 
Западный край гигантского Евразийского континента. Отсюда хорошо видно, как каждый вечер солнце медленно тонет в бескрайнем Атлантическом океане, чтобы на следующий день появиться со стороны Испании и ласково светить, обеспечивая уютные +25 даже поздней осенью. Южное побережье Португалии – версия Лазурного берега: пологие длинные пляжи, спокойные лагуны, теплый океан, люксовые отели, поля для гольфа и школы серфинга. Не удивительно, что огромный конноспортивный центр в Виламуре притягивает сотни конкуристов со всего мира, желающих не только сразиться в рейтинговых «лонжиновских» маршрутах Vilamoura Champions Tour, но и насладиться мягким средиземноморским солнцем.
Фотопроект
Осеннее вдохновение
 
Сербская фотохудожница Джованна Рикало, мастер пейзажной съемки из Гренобля Фабрис Форест, титулованный Манфред Бауман, специалист по фотосетам знаменитостей, британский художник и автор философских перформансов Грегуар Мэйер – этой осенью накопилось слишком много любопытных фоторелизов, чтобы пройти мимо. Мы предлагаем прямо сейчас посетить небольшую фотовыставку разных, но поистине выразительных авторов.
События
Евразийская ассоциация
 
Прошедший в 2019 году чемпионат Евразии стал не только уникальным спортивным событием, но и пусковым механизмом для череды важных внешнеполитических явлений.
События
Олимпийским играм быть
 
Организаторы заверили, что об отмене Олимпийских игр в Токио в 2021 году речи пока не идет.
События
Аннонсирован закрытый формат турнира в Бадминтоне
 
Пятизвездочный турнир по троеборью в Бадминтоне в 2021 году не отменят, но он пройдет без зрителей. 
События
Кочера отстранила за подозрение в применении электрических шпор
 
В FEI принято решение временно отстранить Эндрю Кочера от соревнований. Еще летом спортсмен был обвинен в применении электрических шпор. 
События
Очередной «Валегро»
 
Знаменитый Валегро, с которым Шарлотта Дюжардин завоевала три олимпийские медали, посетил открытие собственной статуи, выполненной в половину его реального роста.
События
Аукцион P.S.I. перенесен на две недели
 
41-й декабрьский аукцион P.S.I. Пауля Шокемеле и Ульриха Кассельмана перенесен на 19 декабря 2020 года.
События
Арена Топса позеленела
 
На главной арене голландского комплекса Tops International Arena в Валкенсварде готово инновационное травяное покрытие. 
События
Борьба за цилиндры: спортсмены vs врачи
 
В FEI вряд ли рассмотрят просьбу топ-всадников о возвращении цилиндров на международные турниры уровня Большого приза, так как петиция поступила на рассмотрение после дедлайна. 
События
Новый рекорд Гиннеса
 
Мировой рекорд по прыжкам на мощность в дамском седле 203 см признан спустя семь лет.
События
Коня домой привели
 
Участники фотоконкурса для французского конного сайта творчески подошли к задаче и даже привели коня домой! 
События
Юбилей Петушковой
 
17 ноября 2020 советская спортсменка, олимпийская чемпионка по выездке Елена Владимировна Петушкова отметила бы свой 80-летний юбилей. 
События
Ушел из жизни главный конный вирусолог
 
11 ноября в возрасте 83 лет умер Константин Павлович Юров. С 1982 года он бессменно возглавлял лабораторию по вирусным болезням лошадей Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии. 
События
Мода на лошадей
 
Осень 2020-го неожиданно побудила модные бренды использовать образ лошади в рекламных кампаниях своих новых коллекций.
Практика
Заменить незаменимого
 
Овес был и остается главной злаковой культурой в рационе лошадей. Мы настолько к нему привыкли, что зачастую ассоциируем именно с овсом понятия «зерно» или «концентраты». Овес плющат, запаривают в кашах и добавляют в состав мюсли и комбикормов. Но бывают случаи, когда лучше обойтись без него. 
События
Команда мастеров
 
Финал Maxima Masters Team – 2020 запомнится нам как праздник улыбок, спортивного азарта и невероятного рвения к победе. Пожалуй, в России не было еще ни одного турнира, который бы так объединял спортсменов внутри команды. Переживания друг за друга, помощь на соревнованиях, ощущение ответственности перед всей командой — для конечного результата эти составляющие играют не меньшую роль, чем грамотная стратегия капитанов и подведение спортивных пар к маршрутам. 
Бизнес-класс
Миллион под циферблатом
 
Картины и скульптуры, ювелирные изделия, элитный алкоголь, классические автомобили – все это «вечные ценности». В прямом смысле – цена на предметы роскоши с годами, как правило, стабильно увеличивается. Это делает их не только атрибутами высокого статуса владельцев, но и надежным объектом инвестиций. Безусловно, сюда входят и часы топовых швейцарских брендов. О том, почему на самом деле стоит хранить деньги «в часах», нам рассказала Наталья Захарова – руководитель элитного часового центра Chronoland.
Персона
С легкой руки
 
Талантливый человек талантлив во всем, и подтверждений этому великое множество. Рисунки Лермонтова, стихи Бунина, проза Сальвадора Дали. Все знают, что Алексей Глухарев – известный на весь мир российский художник-ипполог, но мало кто подозревает, как много граней у его творческой личности, и какое количество проектов он развивал и развивает. Иногда они бывают лишь опосредованно связаны с его художественным творчеством, но всегда напрямую – с лошадьми. Ну или почти всегда, ведь в последние годы маэстро окунулся в еще одну творческую ипостась – музыку.
Equistyle
Теплый декабрь
 
В этом сезоне новинки из мира моды приобретают более мягкие и теплые очертания, ведь изделия из шерсти и кашемира в приоритете. Русская зима – не повод выглядеть уныло и серо! Наш Equistyle в очередной раз представляет новинки. Можете смело выбирать!
Большой спорт
Ведущие за собой
 
Старший тренер национальной сборной – пожалуй, вершина тренерской карьеры. В конных видах спорта специалист, занимающий эту должность, из наставника превращается в стратега, определяющего план тренировок, сборов, составы команд, представляющих страну на различных командных турнирах – от чего в конечном итоге зависит успех сборной. В разных странах статус и должностные обязанности старших тренеров разнятся, но главная задача у всех одна – привести свою команду к победе. Посмотрим, кто стоит у руля конкурных и выездковых сборных разных стран.
Тема номера
Детективная генеалогия
 
Вот вы можете с уверенностью назвать всех своих предков хотя бы до пятого колена? Иногда для того, чтобы восстановить свое генеалогическое древо, достаточно поговорить со старшими родственниками, а иногда приходится проводить настоящее расследование – копаться в архивах или даже изучать коллекции краеведческих музеев. Вы, возможно, удивитесь, но и в племенном коневодстве, где, казалось бы, про каждую лошадь все давно доподлинно известно, случаются подобные детективные истории.
Ипподромная индустрия
Уходящие герои уходящего сезона
 
То, что 2020-й станет историческим годом для европейских скачек, было известно давно. Другое дело, что столетний юбилей приза Триумфальной Арки явно планировали отметить не пустыми трибунами Лоншана и не таким маскарадом, к которому мы все притерпелись за последние месяцы. Впрочем, по нынешним временам достаточным поводом для радости был уже сам факт проведения скачки — и то, что на старте можно было вновь видеть Энейбл. Для нее эта попытка добиться третьей победы в призе была решающей и последней.
Живая легенда
Сын против отца
 
В конце сентября любители выездки не могли избавиться от ощущения дежавю… Эдвард Гал на вороном жеребце едет столь знакомый своим поклонникам Кюр и побеждает. 
События
Пони всей страны, объединяйтесь!
 
2020 год стал ЮБИЛЕЙНЫМ для конноспортивного клуба «Измайлово».  Нам исполнилось 85! Несмотря ни на что, этот год принес много значимых событий. Сегодня мы делимся с вами яркими воспоминаниями уходящего года. И говорим огромное спасибо всем, кто стал его частью и внес неоценимый вклад в развитие  пони-спорта!
Научный подход
Анализ крови
 
У многих из нас вид крови вызывает неприязнь или даже страх. Это нормально – ведь если эта жидкость оказалась снаружи организма, значит, скорее всего, случилось что-то нехорошее. Но сейчас мы предлагаем взглянуть на кровь предельно пристально – поговорим о сердечно-сосудистой системе. У лошади этот ценный эволюционный инструмент приобрел такие особенности, которые, по сравнению с другими животными и человеком, выглядят настоящими суперспособностями!
История
Значение цвета
 
Откуда взялись названия мастей? Раскрывая тайну происхождения этих привычных слов, мы знакомимся не только с историей языка, но и с историей многовекового партнерства человека и лошади. 
История
S-класс из прошлого
 
Привилегиями на дорогах представители политических элит пользовались всегда. Сегодня – это выделенные полосы и перекрытые магистрали, а двести лет назад – количество лошадей, разрешенных к запряжке. И конечно, сами транспортные средства высших государственных деятелей, как тогда, так и сейчас, остаются фактически недоступными для населения. На чем ездили чиновники в те времена, когда еще не существовало Bentley и  Maybach?