• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №8-9(202)/2020

Дорогие друзья!
 
 
Моя прабабушка, Лидия Александровна Щукина, родилась спустя два года после коронации Николая II, и всего два года не дожила до распада СССР. Она успела и окончить Смольный институт благородных девиц, и послушать «Наутилус Помпилиус». На ее веку мир несколько раз переставал быть прежним, а история заново начинала отсчет после революций, войн, смен вождей и прочих событий, о которых мы потом читали в учебниках. 
1917 год она помнила очень хорошо и воспоминаниями охотно делилась. Для нас сегодняшних ни с чем, кроме двух революций и всех событий, с ними связанных, эта дата не ассоциируется. Вот только в своих рассказах прабабушка никогда не упоминала ни о Временном правительстве, ни о Ленине на броневике, ни о строительстве «нового мира». Ей было 19 лет – расцвет юности, со своими заботами, увлечениями и радостями. У нее были дела поважнее! Благодаря ей, кстати, у нас в семье сохранились газеты того времени. В номере за октябрь 1917 года говорилось о событиях сферы культуры, сводках с войны, было, кстати, много рекламы и частных объявлений, описывались какие-то происшествия. В том числе где-то в конце была заметка что-то вроде того, как толпа пьяных матросов висела на воротах Смольного, пока там проходил съезд каких-то Советов.
К чему я все это… Каждый раз, когда мы видим происходящие вокруг события здесь и сейчас, в моменте, мы не способны оценить их истинное значение на нашу жизнь. Никакие аналитики и предсказатели не способны заранее точно сказать, какое развитие получит та или иная новость даже в ближайшие месяцы, запустит ли она череду необратимых последствий, или исчезнет, забытая всеми. Лишь оглядываясь назад, мы можем попытаться дать исторические характеристики личностям, событиям, явлениям, эпохам. Причем, даже эти оценки со временем могут пересматриваться.
Вспомнить хотя бы пресловутые «лихие» 90-е. Что это было за время? С одной стороны – полный крах, расцвет преступности, бедность и крушение всех на­дежд. А с другой – рост экономики, зарождение нового гражданского общества, появление бизнеса (наш журнал, между прочим, тоже ни что иное как «дитя 90-х»). На смену последнего десятилетия ХХ века пришли «тучные нулевые». Стали бы они такими тучными, не будь перед ними тех самых «лихих»? Сегодня все чаще в оценках экономистов положительная роль того времени выходит на первый план. 
Мог ли кто-то предположить в 2004 году, что сайт четверых студентов из Гарварда станет настолько всемогущим, что над его мессенджерами будет не властен даже президент США? А в 2005 году – что видеохостинг со странным названием про трубу перевернет мировую медиа-индустрию? И уж точно год назад мы явно не подозревали, что в наш лексикон на бытовом уровне войдут слова «социальная дистанция», «локдаун» и «пандемия».
«Не дай вам Бог жить в эпоху перемен…» – эту фразу приписывают Конфуцию. И прошлый год показал, как же прав был древний мудрец! Но все же история говорит нам о том, что никогда не следует торопиться с оценками – может быть, все было к лучшему. Интересно будет взглянуть на начинающееся десятилетие 2020-х спустя несколько лет. И хотя никто не знает, что будет завтра, как минимум наше сегодня зависит от нас самих. У высказывания Конфуция, кстати, есть и важное продолжение, которое часто забывается, но полностью меняет главную мысль: «…но если уж так случилось, то дай вам Бог воспользоваться новыми безграничными возможностями!»
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Конкурная буря в Саудовской пустыне
 
В начале декабря десятки всадников со всего мира прибыли в Эр-Рияд, столицу Саудовской Аравии. Среди них, конечно, был и Владимир Туганов. Для него участие в декабрьских арабских турнирах уже стало ежегодной традицией. Из таких путешествий он обычно не возвращается без трофеев. Так случилось и на этот раз.
Светлая память
Памяти Александра Воробьева
 
В самом начале января конноспортивное сообщество страны потрясла страшная новость – после непродолжительной болезни скончался президент Федерации конного спорта Санкт-Петербурга Александр Воробьев. Он стал жертвой коронавируса, свирепствующего в мире. В историю нашего конного спорта этот человек, безусловно, войдет как один из самых успешных руководителей региональных федераций.
События
Остаемся при своих
 
Конноспортивные дисциплины официально включены в программу Олимпиады-2024 без сокращения квот. 
События
Новый конный город в США
 
Самый масштабный комплекс в США The World Equestrian Center во Флориде почти достроен. По площади территории и  инфраструктуре он должен превзойти даже  знаменитый Palm Beach в Веллингтоне. 
События
Пенелопа Крус на обложке Vogue
 
Голливудская актриса Пенелопа Крус сфотографировалась с лошадьми для январского номера Vogue Spain.
События
Еще одним женихом меньше
 
В мире появилась еще одна конкурная семья: Стив Герда и Фанни Скалли теперь женаты.
События
Брентине 30!
 
Заслуженному ветерану конного спорта Брентине, в паре с которой американка Дебби Макдональд завоевала медали на Олимпийских и Всемирных конных играх, исполнилось 30 лет.
События
Тотиласа больше нет
 
14 декабря от колик пал легендарный жеребец Тотилас, прославившийся на международной арене под седлом Эдварда Гала.
События
В FEI запретили стричь лошадям усы
 
Запрет был утвержден на Генеральной ассамблее FEI в рамках ветеринарных правил. Он касается всех спортивных лошадей, которые выступают на международном уровне в любых дисциплинах конного спорта, подчиняющихся правилам FEI.
События
В Москве снесли историческое здание конюшни
 
На территории, в прошлом принадлежавшей Московскому ипподрому, снесли пожарную часть, которая раньше служила конюшней. 
События
Конноспортивную базу ЦСКА перенесут в Ватутинки
 
Переезд конноспортивной базы ЦСКА из Ховрино в Новую Москву запланирован на лето-осень 2021 года.
События
Утверждена программа для начальной подготовки по конному спорту
 
В преддверии Нового года Министерство спорта РФ утвердило типовую программу по конному спорту для этапа начальной подготовки. 
События
Финал Кубка мира – для европейцев
 
В FEI пересмотрели правила для участия в финале Кубка мира по выездке в 2021 году, усилив доминирование всадников из Европы.
События
Австралийским жокеям снова придется похудеть
 
Разрешение на добавочные два килограмма веса для жокеев, действовавшее в Австралии с начала карантина, отменяется 1 января 2021 года.
События
Лошадям также больно, как и людям
 
Новое научное исследование подтвердило, что кожа лошадей и людей обладает примерно идентичной чувствительностью.
События
С азартом и драйвом!
 
Утверждение о том, что добиться успеха можно только в столице, уже давно потеряло актуальность. И это на личном примере доказал всадник, представляющий Ханты-Мансийский автономный округ, Богдан Васьковский. 
События
Хроники Нового века
 
В октябре на этапе Кубка мира по выездке в белорусской Ратомке случилась маленькая сенсация: на большую спортивную арену после двухлетнего перерыва вернулась самая титулованная российская пара современности – Инесса Меркулова и Мистер Икс. Не просто вернулась – ворвалась, сразу напомнив о своем лидерстве в восточноевропейском регионе. 
Большой спорт
Цифровая перезагрузка
 
Прошедший год приучил весь мир к тому, что обсуждать важные вопросы можно и на расстоянии. Формат онлайн-конференции настиг и главный конноспортивный саммит – Генеральную Ассамблею FEI. Представители национальных федераций, комитетов и руководство FEI общались удаленно – впервые за всю историю проведения Ассамблеи. Надо сказать, им было, о чем поговорить.
Большой спорт
Успех вопреки обстоятельствам
 
Нет смысла в очередной раз рассуждать о том, как перевернул весь мир злополучный 2020 год. Но спортсмены оказались под особенным ударом – уйти из конного спорта на «удаленку» невозможно. Однако даже в таких условиях можно придумать, куда направить свою энергию, и найти внутреннюю мотивацию для своего совершенствования. Необходимо лишь сместить фокус внимания, собрать волю в кулак и переключиться на новые цели. Именно это сделала одна из самых узнаваемых пар российского конного спорта – Егор Щибрик и Александра Максакова.
Тема номера
Нами движет любовь
 
В середине декабря российский конный интернет облетел 5-минутный видеоролик. Стильно и динамично смонтированный, он как будто отправляет зрителя в путешествие по России. В конноспортивное путешествие – от конного завода Георгенбург до галопа по берегу Тихого океана. Видео создано по заказу Федерации конного спорта, хотя и адресовано оно, пожалуй, не столько конникам, сколько максимально широкой аудитории – возможно, многие откроют нашу страну заново. Через такое простое и понятное чувство – любовь к лошадям.
Бизнес-класс
6 признаков современного конного завода
 
Можно ли считать коннозаводство актуальным бизнесом в XXI веке, в постиндустриальную, информационную эру? Мировой опыт показывает, что это возможно, хотя и непросто. Продукция этой отрасли имеет крайне ограниченный сбыт: лошадь – не iPhone 12, за ней не выстраиваются очереди перед «черной пятницей». Лошадь дорога в «производстве» и в «эксплуатации», велики риски потери стоимости и неоправданных ожиданий. И все же, правильные хозяйства находят способы привлекать все новых покупателей и инвесторов. На примере Московского конного завода № 1 рассмотрим признаки такого правильного коневодческого хозяйства образца XXI века.
Персона
На светлой стороне пандемии
 
Великий и ужасный… 2020 год. У каждого он был свой. В этот раз подводим его итоги вместе с Марией Симаходской. Судя по ее сумасшедшей турнирной активности, всадница как будто пропустила пандемию со всеми ее отменами и ограничениями.
Equistyle
Февральский шик
 
Минимализм и однотонность новинок из мира моды – то, что нужно для февральских морозов! Мех, кашемир, лен, вискоза – тренды в обойме большинства мировых брендов. Наш Equistyle в очередной раз представляет новинки, а вы можете смело выбирать!
Персона
С судьбой наперегонки
 
Михаэль Шумахер – одна из тех легенд мирового спорта, чье имя уже стало нарицательным. Cемикратный чемпион мира, за свою блестящую карьеру в Формуле-1 он выиграл 91 гонку и поднимался на подиум 155 раз! Дети чемпиона унаследовали от него жажду скорости, но пошли своим путем. Дочь Шумахера Джина-Мария уже дважды становилась чемпионкой мира по рейнингу.
Практика
Ремонт ходовой
 
Понятие «ортопедическая ковка» прочно вошло в современный лексикон спортсменов-конников. Этот термин используется и самими ковалями, и ветеринарными врачами, и коневладельцами. Что же такое настоящая «ортопедия»? Где кончается обычная ковка и начинается ортопедическая? Каким лошадям и почему показана такая процедура? На эти и другие актуальные вопросы ответил Игорь Волгин – коваль-ортопед, партнер компании Royal Kerckhaert.
Живая легенда
Эра Центуриона
 
Весной 2012 года в конном заводе «Донской» на свет появился гнедой жеребчик, которому предстояло войти в историю российских скачек. Внешне он не был похож ни на отца, ни на мать, взяв от обоих родителей что-то свое. Но уже с первого дня отличался характером бойца, за что и получил имя Центурион.
Регионы
Золотой запах Татарстана
 
О коннозаводстве Республики Татарстан на страницах нашего журнала мы говорим довольно часто и тому есть простое объяснение. История народов Татарстана неразрывно связана с коневодством. Но и сегодня здесь совершенно невозможно представить ни один большой праздник без скачек или конноспортивных соревнований.
Ипподромная индустрия
Дом приза Европы
 
Если задаться вопросом, какой из зарубежных городов – самый счастливый для скаковых лошадей, выступающих под флагом нашей страны, ответить на него будет легче, чем кажется. Конечно же, Кельн – постоянный дом приза Европы, который покорялся представителям СССР и России гораздо чаще любой другой зарубежной скачки в мире, если не считать Большого Пардубицкого стипль-чеза. Именно здесь расположен один из первых ипподромов Германии, вот уже более 120 лет остающийся среди скаковых столиц Старого Света.
Практика
Статус «не определен»
 
Кого мы представляем, когда говорим о наездниках-любителях? Раньше я думала, что под этим термином скрывается человек, любящий рысистые бега, но не имеющий достаточного опыта в этом деле. По моему мнению, он должен был находиться только в начале своего пути в рысистый мир. Все, вроде бы, логично, если бы не одно «но» – председателем Клуба наездников-любителей России до 2020 года являлась Юлия Кашковская – мастер-наездник! И чем больше я разбиралась в вопросе, тем больше этих «но» я открывала.
Практика
Что в мешке?
 
«Здравствуйте! Мы предлагаем корма для лошадей премиум-класса, полностью соответствующие потребностям вашей лошади, созданные по самым современным рецептам…» – так начинается стандартный диалог с продавцом очередного кормового бренда, появляющегося на рынке в нашей стране. А как и чем в действительности определяется соответствие этих кормов нуждам лошадей? 
Практика
Заменить незаменимого
 
Овес был и остается главной злаковой культурой в рационе лошадей. Мы настолько к нему привыкли, что зачастую ассоциируем именно с овсом понятия «зерно» или «концентраты». Овес плющат, запаривают в кашах и добавляют в состав мюсли и комбикормов. Но бывают случаи, когда лучше обойтись без него. 
Практика
Польза старости
 
По статистике, в России работают около 10 % пенсионеров. Кому-то не хватает денег, а кто-то считает неправильным сидеть на диване, если есть силы, опыт и желание продолжать трудиться. В любом случае решение о том, чем заниматься в этот период жизни, люди принимают сами. В отличие от лошадей, завершивших активную спортивную карьеру. За них, как обычно, все решает владелец. Какие же могут быть варианты?
Большой спорт
Мастерская большого конкура
 
Сегодня разговор о большом конкуре прежде всего сводится к солидным призовым. Спонсоры соперничают за титульное право сопровождать крупные турниры, несмотря на огромные затраты. Но так было не всегда. Искать финансовую поддержку у больших брендов организаторы крупных конных соревнований начали в 1990-х годах. Идея о том, чтобы конкур стал не просто спортом, но и высокобюджетным зрелищем, принадлежит в том числе и бельгийскому магнату Кристофу Амьеву, посвятившему этому конноспортивному шоу-бизнесу всю свою жизнь.
Сфера искусства
Большая анимация
 
Живопись Анны Золотовой прокралась в повседневную жизнь конников незаметно, оттуда, откуда ее никто не ждал – через… денниковые таблички! Молодая калужская художница моментально заполнила нишу в иппологическом жанре, которую сама же и создала. Назовем ее «ироничный мультяшный портрет». И конечно, на табличках для денников Анна не остановилась.