• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №1(203)/2021

Дорогие друзья!
 
 
Мир движется в сторону гендерного равенства. Хорошо это или плохо? В глобальном смысле, пожалуй, хорошо. Если женщины и мужчины имеют равные права и возможности, перспективы карьерного роста и уровень дохода, то в таком обществе и уровень жизни высокий. Это подтверждает статистика ООН: из 10 стран с наименьшим показателем гендерного неравенства семь входят в ТОП-10 по индексу человеческого развития (ИЧР). Правильно, когда такие явления, как домашнее насилие и харассмент, вместо общественной нормы приобретают форму проблем, требующих решения. 
С другой стороны, радикальной феминисткой я бы себя тоже не назвала. В отличие от моей прогрессивной дочери, я не считаю, что нам следует искоренять гендерные роли. В конце концов, нам их определила природа, и как-то глупо пытаться с ней воевать. У меня никогда не вызывали восторг женщины, как будто нарочно стремящиеся избавиться от своей женственности, которые зачем-то хотят быть похожими на мужчин. В Европе такие встречаются очень часто: без минимального макияжа, в «удобной» обуви и в свободной одежде. Или, например, еще одна европейская традиция – платить в ресторане каждому самому за себя. В Голландии даже семейная пара попросит официанта разделить счет. Вот этого я, наверное, никогда не приму. И такой здоровый консерватизм, я надеюсь, пока еще разделяет большинство русскоговорящего населения планеты.
Спорт в последние годы тоже движется в сторону равенства полов, Международный олимпийский комитет проводит политику достижения гендерного баланса среди спортсменов. В Токио ожидается новый рекорд  – 48,8 % женщин среди спортсменов-участников предстоящих Игр. Перераспределяются квоты между дисциплинами, вводятся смешанные парные и командные зачеты… Будем надеяться, что в МОК знают, что делают.
В составе олимпийской программы единственный вид спорта, где женщины соревнуются наравне с мужчинами, – это конный спорт. Удивительно, как один из фундаментальных видов, ровесник современного олимпийского движения, сегодня стал своеобразным уникальным образцом для подражания. Ведь даже в таких «унисекс-дисциплинах», как стрельба или шахматы, мужчины и женщины выступают в разных зачетах. 
Кстати, а как обстоят дела по части гендерного равенства в нашем любимом спорте? Если говорить о категориях детей, юношей, любителей, то представители мужского пола окажутся явно в меньшинстве. Посмотрите на среднестатистическую смену всадников в детской школе верховой езды – там же соотношение «М:Ж» как на филологическом факультете: почти одни девчонки. Давайте копнем поглубже – в профессиональный спорт. Здесь уже расстановка сил другая и сильно зависит от дисциплины. В февральский мировой рейтинг по конкуру Longines в ТОП–100 вошли всего 15 всадниц, почти в шесть раз меньше, чем конкуристов-мужчин. Обратная ситуация в выездке. Здесь, правда, рейтинг считается по спортивным парам, поэтому лучшая сотня – это на самом деле всего 75 всадников (одна только Изабель Верт занимает верхние строчки с пятью лошадьми). Так вот, в большой выездке «счет» 52:23 уже в пользу женщин. Все, вроде бы, логично: конкуру, с его динамикой и скоростью, больше подходит маскулинность, в отличие от элегантной и сдержанной выездки. Троеборье расставляет все на свои места. Здесь в ТОП–100 всемирного рейтинга соотношение почти 50:50 (если точнее 54:46 в пользу мужчин). Универсальная дисциплина предоставляет равные права для всех в достижении успехов.
А что вы думаете по поводу гендерного равенства в обществе и в конном спорте?
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Две недели в Шардже
 
Шарджа – самый консервативный эмират в составе ОАЭ. Здесь действует сухой закон и более строгие требования к одежде, чем, например, в Дубае, до которого всего 45 км. Именно Шарджа считается культурной столицей страны: здесь находится Музей культурного наследия, Археологический центр Малеха, Музей изобразительных искусств и еще десяток уникальных объектов (есть даже действующий православный храм). А еще вот уже седьмой год подряд каждую зиму отсюда приходят приятные конкурные новости. Их неизменный герой – Владимир Туганов.
События
Еще один Global
 
Звезды конного бизнеса датчанин Андреас Хельгстранд, владелец компании Helgstrand Dressage, и немец Людгер Бербаум объединили свои компании, сформировав Global Equestrian Group. 
События
Пробегом по Италии
 
Главные международные старты по дистанционным конным пробегам – чемпионат мира и чемпионат мира среди молодых лошадей – в 2021 году пройдут в Италии.
События
Вдохновленная поло
 
Katerina Morgan – первый в истории модный бренд, создающий изысканные аксессуары из шелка с уникальным дизайном на основе фотографий топовых игроков в поло со всего мира.
События
На круги своя
 
В FEI пересмотрели решение изменить условия участия в финале Кубка мира по выездке в этом году и оставили традиционным распределение мест между странами. 
События
Два краснодарца «взломали» PMU
 
В январе 2019 москвич сумел выиграть 3,5 млн руб. в конный тотализатор. Его ставка на французские бега стала победной, принеся игроку столь ощутимую прибыль. Прошло два года, и конное сообщество вновь облетела новость о двух крупных выигрышах. 
События
Конкур для орловцев
 
МКЗ №1 анонсировал конкурные маршруты для лошадей орловской рысистой породы с призовым фондом по 100 тыс. руб. каждый.
События
От венской оперы до венской школы – один шаг
 
Всемирно известная оперная певица Анна Нетребко выступила в Испанской школе верховой езды в Вене. 
События
Сколько стоит постой в разных странах?
 
Стоимость содержания лошадей может существенно различаться, и Россия относится к наиболее дорогим странам для коневладельцев.
События
А теперь горбатый!
 
18 февраля на экраны кинотеатров вышел «Конёк-Горбунок» – сказочный блокбастер по мотивам одноименной сказки Петра Ершова о приключениях крестьянского сына Ивана-дурака и его верного помощника Конька-Горбунка — «ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами, да с аршинными ушами».
События
Пони в кино!
 
С 4 февраля  кинокомпания «Пионер» запустила на широкие экраны показ трогательного фильма о дружбе девочки и ПОНИ по кличке Поли.
 
Персона
«Главное, чтобы лошади были рядом»
 
Блестящая предпринимательская карьера, коммерческий успех, двое детей – казалось бы, эта женщина уже достигла всего, что нужно для счастья. Но шесть лет назад в жизни Натальи Черненко появилось еще кое-что очень важное. Лошади. 
Персона
Принцесса с клюшкой
 
«Более скучным местом, чем Бруней, может быть разве что захолустная британская деревня в самый разгар зимы», – писал в конце 1990-х годов австралийский писатель Чарльз Джеймс. А что, собственно, вообще нам известно об этой стране? Крошечное мусульманское государство на острове Борнео, живущее за счет нефтедолларов. Уже больше полувека правит им султан Хассанал Болкиах – крайне противоречивая персона. Но сегодня поговорим не о нем, а о его дочери. Принцесса Азема Ниматул Болкиах – единственная женщина в Брунее, которая официально играет в поло.
Тема номера
Чем грозит brexit?
 
В 2016 году мир узнал, что по результатам референдума Великобритания покидает Европейский Союз в конце 2020-го. Январь 2021 стал точкой отсчета новой жизни вне европейских соглашений. Выход коснется огромного количества экономических и гуманитарных аспектов. Безусловно, он окажет свое влияние и на конную индустрию, в которой страна традиционно занимает лидирующие позиции.
Большой спорт
Европейский путь самураев
 
Лошадь в японской культуре занимает далеко не последнее место. В этой стране развитая скаковая индустрия и традиционные призы с огромным призовым фондом, но конный спорт, при этом, на протяжении многих лет оставался в тени. До 2013 года, когда Токио выбрали новой столицей Олимпиады, и правительство решило, что ударить в грязь лицом в 2020 (как позже выяснилось – в 2021) году японские спортсмены-конники не могут. Кто же они? И на что рассчитывают под восходящим солнцем своей домашней Олимпиады?
Equistyle
Весенние новинки от PROKONI-SHOP
 
Готовитесь к весне и лету? Ищите новую коллекцию в магазинах PROKONI-SHOP! Технологичный бренд Horse Pilot, впервые представленный на территории РФ, отличается особым материалом и кроем. Новая коллекция уже доступна в продаже. 
Equistyle
Мартовская перезагрузка
 
Холодный и суперснежный февраль  растормошил наши ожидания теплой весны. У модных брендов в этом году фигурируют пастельные цвета, особенно оттенки латте, которые наполнят уютом весенний гардероб. 
Клубы
Две вятские истории
 
Онлайн-выставка аборигенных пород «Краса Аборигенов – 2020», благодаря новому формату, стала рекордной по числу участников, многообразию представленных пород, а также по активности зрителей. Настоящим украшением выставки стали вятские жеребцы из КСК «Лаир» – Благовест и Лотос. Чем живет вятская порода сейчас? Как идет ее восстановление? Как самые титулованные вятские жеребцы-производители оказались в небольшом частном клубе? С этим связано две истории. Не переживайте, у каждой из них – свой Happy end.
Практика
Новая формула кормов
 
Сотни разноцветных пакетов и ярких упаковок, соблазнительные этикетки с громкими обещаниями, скидки и промоакции… Неважно, ходите ли вы по магазину или листаете бесконечные страницы в интернете – с каждой минутой  становится все труднее принять решение, какой корм лучше всего подойдет вашей лошади. На что стоит обратить внимание? На самом деле, все просто: натуральные ингредиенты и высочайшее качество. Хотя есть и еще кое-что – современные технологии производства.
Селекция
Немецкая иномарка в украинском исполнении
 
Российский конный спорт по-прежнему не может обойтись без импортных лошадей. Эта аксиома не требует доказательств – достаточно посмотреть на технические результаты любого более или менее крупного турнира. Привычными поставщиками высококлассных четвероногих спортсменов для нас являются западноевропейские страны. Но, оказывается, не всегда за такой «иномаркой» нужно ехать через пол-Европы.
Бизнес-класс
Заочная покупка
 
К доставке пиццы, смартфонов или тормозных колодок прямо на дом мы успели привыкнуть еще до пандемии. Однако за прошедший год «на дистанционку» перешли уже продавцы всех (ну или почти всех) категорий товаров. В 2021-м уже никто не будет крутить пальцем у виска, узнав, что вы, например, через приложение заказываете оригинальные кроссовки из США. Да что там кроссовки! Сегодня так вполне можно заказать себе… лошадь. Не видя вживую, не общаясь, не садясь верхом – вообще, не выходя из дома. И не разочароваться.
Практика
Откуда берется сено?
 
Сено – всему голова. Так можно было бы перефразировать известную поговорку, рассуждая о рационе лошадей. И, действительно, несмотря на постоянное совершенствование рынка концентрированных кормов, старое доброе сено остается основным компонентом 
конного меню.
Ипподромная индустрия
Национальный меморандум
 
Накануне Нового года на Центральном Московском ипподроме состоялось событие, подлившее масло в незатухающий огонь полемики о судьбе ипподромного дела в нашей стране, – подписание соглашения о взаимодействии общественных объединений по вопросам развития российского коневодства. Что представляет собой этот документ? Важен ли он для российского коневодства? И к чему готовиться коневладельцам?
Ипподромная индустрия
Реквием по стипль-чезу
 
Скачки в России – летняя история. Другое дело – Британские острова. Как только там наступает осень, акцент смещается с гладких скачек на скачки с препятствиями. Мы привыкли следить за «jump races», как их называют в Великобритании, лишь с экранов. Но ведь еще относительно недавно дни стипль-чезов с нетерпением ждали и у нас. Наши соотечественники с успехом выступали в сложнейших скачках мира, а лошадей-стиплеров приобретали в Чехию и Германию. Что же произошло со стипль-чезами в России?
Живая легенда
Рожденный парить
 
Все познается в сравнении. Слон весит больше собаки, плотность золота выше, чем у древесины, а величественная река Амазонка длиннее Днепра. Если не верите, то весы, рулетка и сила Архимеда вам в помощь. А вот с определением лучшей лошади несколько сложнее, потому что даже беспристрастный секундомер не всегда бывает прав, особенно, если мы беремся сравнивать лошадей, побеждавших на разных ипподромах при различной длине дистанции. И еще сложнее, если мы беремся определить лучшую среди лошадей разных эпох.
Практика
Сбившись с ритма
 
Главное, чего требует от лошади конный спорт, – ее движения. Мельчайший сбой этой лошадиной функции всегда становится преградой перед высокими результатами. Именно поэтому хромота – пожалуй, самая больная (во всех смыслах) тема среди конников. Мы задали Николаю Ягупову, специалисту по лошадиной хромоте, два вопроса: «Почему они хромают?» и «Что с этим делать?» В ответ получили много интересных историй. Делимся.
История
Лошади Черчилля
 
«Нельзя считать потерянным ни один час, проведенный в седле. Молодые люди нередко губили свои жизни из-за того, что владели лошадьми или делали на них ставки, но никогда – из-за того, что они ездили на них верхом. Разве что они ломали себе шеи, но это очень хорошая смерть, если, конечно, дело происходит на галопе». Написавший эти слова Уинстон Черчилль знал, о чем говорил. Можно с уверенностью утверждать, что он провел в седле больше времени, чем любой другой британский премьер-министр. Черчилль ездил верхом на трех материках и в добром десятке стран от Англии до Канады и от Судана до Индии. Поводы к этому были самые разные: от конной прогулки в компании Чарли Чаплина до игры в поло, и от охоты на лис до кавалерийской атаки.
Планета лошадей
Реинкарнация конюшни
 
Когда мы идем по улицам какого-нибудь незнакомого города, нам всегда интересно, глядя на необычные здания, перестроенные подо что-то современное: отели, лофты, коворкинги или рестораны, – угадывать, что здесь было изначально. Усадьба, биржа, тюрьма, а возможно… конюшня? Оказывается, среди архитектурных достопримечательностей, разбросанных по городам всего мира, есть много таких, где когда-то давно топот копыт раздавался каждый день.