• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 4(95)/2010

Дорогие друзья!
 
 
Вся наша жизнь – это ежедневное преодоление препятствий: маленьких, как кавалетти или клавиши, и больших, как маршруты перепрыжки на турнирах уровня Гран-при. Так уж устроен мир… И эти препоны, какими бы незначительными они ни были, так или иначе выводят нас из состояния душевного равновесия.
Каждый прыгает через жизненные барьеры и борется со стрессом по-своему, а мы, конники, как правило, едем на конюшню, к своим четвероногим любимцам. Тем более что они – лошади – как нельзя лучше созданы для преодоления препятствий. В дикой природе им постоянно приходится штурмовать глубокие овраги, быстрые реки или поваленные деревья. И делают они это без особых проблем, на полном скаку, грациозно, словно играючи, преодолевая самые страшные барьеры, встречающиеся им на пути. Да и разве может что-то остановить свободолюбивое животное?!
Мы сумели одомашнить лошадь, но ее стремление ввысь и умение летать никуда не исчезло, даже после смены бескрайней степи на современный конноспортивный клуб, где не нужно заботиться о защите от врагов и пропитании. И наше счастье в том, что лошади уже много веков рядом с нами и всегда готовы помогать нам преодолевать любые препятствия, как жизненные, так и спортивные.
Будьте внимательны к лошадям и вы всегда сможете взять любую высоту!
 
Главный редактор Елена Ершова
 
 
Судьи-стюарды: помогать и предотвращать
 
Современные соревнования по конному спорту представляют собой сложный организм, работоспособность которого поддерживается официальными лицами турнира. В последние годы значительно выросла роль 
судей-стюардов, обеспечивающих проведение соревнований в соответствии с принципом Fair Play («честная игра»). Роль судьи-стюарда заключается в принятии оперативных и компетентных решений, а также во вмешательстве в ситуации, требующие официальной, авторитетной и справедливой реакции. Знание норм приемлемого поведения, а также правил и регламентов, в сочетании с опытом и здравым смыслом 
обеспечивают наилучшее качество стюардинга.
Ежегодный конный фестиваль
 
Четвертый год подряд в КСК «Новый век», проводятся открытые соревнования Московской области по выездке – «Конный фестиваль».
Владимир туганов.
Призванный покорЯть вершины
 
По работоспособности Владимир Туганов в этом году, пожалуй, превзошел самого себя. Отечественный конкурист за год с небольшим принял участие в двадцати двух крупнейших турнирах на родине и за рубежом, еще раз продемонстрировав, что и на международной арене нашим всадникам покоряются любые вершины.
 
КАМПИНО. 
мой Серогрив, царь всех коней и друг, не раз менЯ спасавший...
 
Есть на свете лошади с человеческой душой. И обычно они становятся верными партнерами на всю жизнь, осознавая тот груз ответственности, который им доверили. Именно такая лошадь прыгает под седлом мастера спорта Арсения Шпаковского, представляющего конный завод «Вестфален-Свит» – всем известный Кампино. Этот грациозный серый жеребец первым за всю историю российского, а возможно и советского конкура стал победителем трех (!) этапов Кубка Мира подряд.
Конкурные «КАЧЕЛИ»
 
Сталкиваясь с заимствованными словами из иностранных языков, начинаешь задумываться об истинном значении того или иного слова. Например, взятые из французского языка термин «баскюль» (прямой перевод «качели») или термин «баскюлирование», повергают в недоумение неопытных всадников, а иногда путают даже матерых профессионалов.
 
Этапы большого прыжка
 
На риторический вопрос классика: «Почему люди не летают так, как птицы?», – есть специфический ответ конника – потому, что не все занимаются конкуром…
Водное препЯтствие –
лишний стресс или дополнительный вызов?
 
В новой рубрике «СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА» мы решили сделать серию обучающих статей для начинающих спортсменов. Также мы надеемся, что данный материал будет интересен и полезен и для профессионалов, ведь всем давно известно, что нет предела совершенству. 
 
Проблемный конкур
 
Какие проблемы существуют в современном конкуре? Как составить конкуренцию на мировой арене? Каковы пути выхода из спортивного кризиса? Развитие любого вида спорта в мире всегда прогрессивно. Даже если 
в какой-либо стране в конкретный момент может быть спад результатов, лучшие мировые достижения сегодня всегда выше вчерашних, а завтрашние будут лучше нынешних. Это относится не только к техническим результатам (баллы, очки, секунды), но и к развитию инфраструктуры, тренерским кадрам, материально-технической базе, финансовой составляющей спорта.
 
Пий Швицер:
«В жизни каждого бывают падения, но чемпион – это тот, кто встает и продолжает борьбу!»
 
Пий Швицер, швейцарский конкурист, обладатель бронзовой медали Олимпийских игр, неоднократный призер национальных и европейских чемпионатов… С чего началась его звездная карьера? Сколько часов 
он ежедневно проводит в седле? Чем занимается в свободное время? Обо всем этом – в статье «ЗМ».
 
Конкурные династии
 
Время идет, и вместе с закономерными изменениями в дисциплинах меняются и требования, предъявляемые к спортивным лошадям. Перемены происходят и в рейтингах жеребцов-производителей. 
 
«Эквирос-Весна 2010»
 
Под всеобщее «БРАВО» оканчивали выступление участники конного шоу «Под Знаком Лошади», уставшие экспоненты спешили в дирекцию перед выездом еще раз поблагодарить организаторов, а у многих посетителей «не хватало рук» донести покупки до машин. Именно так заканчивалась 1-я специализированная выставка «ЭКВИРОС-Весна’2010». 
Multi Projeсt Equestrian Design
Принцип максимума
 
На окраине старинного ганзейского города Лемго в Германии, архитектор Рейнхард Лангфельд, в прошлом достаточно успешный конкурист, вместе со своей командой «Multi Projeсt Equestrian Design» строят один из самых современных конноспортивных комплексов в Германии. 
Драйвинг.
Классы, турниры, правила
 
На протяжении многих веков лошадь для человека была, прежде всего, незаменимым средством передвижения. Особенно тогда, когда нужно было перемещать людей и грузы на дальние расстояния. С появлением в нашей жизни автомобилей необходимость использовать лошадь как тягловую силу практически отпала. Однако искусство управления конной упряжкой не утеряно и даже превратилось в самостоятельный вид конного спорта – драйвинг.
Великан земли Владимирской
 
Шумит пестрая толпа на ярмарке.Лучших лошадей привезли сюда со всей округи. Пара огромных коней запряжена в салазки с многотонным грузом. Яркие ленты вплетены в гривы, а под шкурой перекатываются могучие мышцы. Вот сигнал к началу соревнования! Из-под копыт летят комья земли, чуть не лопаются ремни на широкой груди лошадей. Массивные салазки медленно ползут вперед, отмечая победу славных тяжеловозов...
 
Остров диких лошадей
 
Сегодня любые упоминания о дикой популяции лошадей на острове Водный Ростовского государственного заповедника носят трагический оттенок: перезимовать без потерь табуну не удалось. По последним оценкам из 560 голов лошадей, живших на острове, погибло свыше 150. В течение более полувека ни одна лошадь не уходила с острова даже в самые лютые зимы. Но в начале февраля этого года табун мустангов, подгоняемый попутным ветром, ушел в Калмыцкие степи...
 
Сквозь хамасин на родину асуана
 
Мы знаем Египет как курортную страну с великолепным дайвингом, экскурсиями к пирамидам и семейным отдыхом. Но помимо всего прочего Египет – родина таких выдающихся арабских жеребцов как Асуан и Нил, которые произвели революцию в арабском коннозаводстве России и вывели нашу страну на международный уровень.
ДлЯ хорошего рысака 6 верст – НЕ КРЮК
Дистанционные испытания рысистых лошадей
 
Если заходит разговор о рысаках, то на вопрос: «А какой рекорд у этой лошади?» в нашей стране принято 
называть резвость, показанную на дистанции 1600 м; на мировом уровне резвость лошадей на различные дистанции для удобства сравнения переводится в резвость на 1000 м. В России же большинство призов разыгрывается на 1600 м, поэтому и секунды на 1600 м применяются как учетный показатель селекционно-племенной работы. Но кроме стандартных 1600 м, наши рысаки
испытываются на 2400 м, 3200 м и 4800 м.
 
НациональнаЯ гордость Британии
 
Лицо британских скачек определяют Эпсом, Ньюмаркет и Эскот, но его душу проще всего разглядеть в то время, когда эти ипподромы уходят на долгие зимние каникулы. Тогда в свои права вступает стипль-чезный сезон, кульминацией которого уже более полутора столетий служит апрельский митинг в Эйнтри, где разыгрывается Грэнд-Нэшнл.
 
Откуда беретсЯ бельмо?
 
Почти каждому коннику доводилось видеть лошадь с белым пятном на роговице глаза, в народе именуемым как коринка (небольшое пятнышко) или бельмо. В старину вряд ли кто-то мог точно разобраться в причинах происходящего, а поэтому болезнь считали серьезной, да и практически неизлечимой, так как устойчивого эффекта от вдувания в глаз сахарной пудры (единственного доступного по тем временам средства) не наблюдалось. В настоящее время у врачей есть оборудование, позволяющее максимально точно дифференцировать причины заболевания глаз, сопровождающиеся воспалением и помутнением в роговице.