• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №6(208)/2021

Дорогие друзья!
 
 
Я, вообще-то, не очень люблю альтернативную историю. Слишком уж реальность непредсказуема, чтобы пытаться выстроить свой вариант цепочки исторических событий. Еще Анри Пуанкаре признавал: «Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным».
И все-таки не могу удержаться от соблазна пофантазировать на тему «Что было бы если?..» Если бы сто лет назад несколько солидных господ из восьми стран не встретились в Лозанне, чтобы создать Международную федерацию конного спорта. Важная деталь контекста – в 1920 году после восьмилетнего перерыва из-за Первой мировой войны состоялась Олимпиада. Именно тогда, на Играх в Антверпене, руководство Международного олимпийского комитета (в лице его отца-основателя барона Пьера де Кубертена) пришло к убеждению, что каждый олимпийский вид спорта должен непременно иметь собственный руководящий орган – свою федерацию. Сегодня это совершенно естественно, а сто лет назад в порядке вещей было такое, что вид спорта есть, а федерации по нему – нет. На следующий год появилась и Federation Equestre Internationale. 
В 1920-х годах лошади все еще имели большое значение в жизни людей, как в мирных, так и в военных действиях. Может быть, лошадь уже и покидала историческую арену, но делала это крайне неохотно. Мне кажется, что в те времена еще мало кто понимал, что всего через несколько десятилетий словосочетание «лошадиная сила» перестанет восприниматься буквально и останется, в первую очередь, как единица измерения мощности двигателей. Когда в большинстве армий продолжает существовать кавалерия, состязания офицеров в скачках по пересеченной местности, в искусстве высшей школы верховой езды или в concours hippique выглядят естественно. Но какова будет участь этих прикладных армейских дисциплин, когда их уже некуда будет «прикладывать»? Кстати, характерная черта – пока кавалерия еще существовала, президентами FEI становились почти сплошь высшие офицеры этого рода войск.
Представим, что в нашей альтернативной реальности не существует единого международного органа, который руководит конным спортом. В правилах – полный бардак, организация соревнований – сложная и дорогая, о таких понятиях, как «безопасность всадников» и «благополучие лошадей», никому нет дела. Наконец, – и это ключевой момент в конноспортивной истории – повсеместно упраздняется кавалерия, и коннозаводчики, имевшие стабильный военный спрос, вынуждены уходить от продажи лошадей. Отсутствие престижных крупных турниров как высшей спортивной цели лишает смысла появление конной индустрии как таковой, в селекции не возникает запроса на получение спортивной лошади. Мне кажется, что при таких условиях в разведении домашней лошади появилось бы только два направления: продуктивное и декоративное (скаковое и рысистое коневодство, думаю, сохранилось бы тоже).  
Благодаря FEI, сохранился не только конный спорт. Главное, что из этого последовало – человек не отказался от лошади как от своего спутника со стажем в несколько тысяч лет. Просто эти отношения реинкарнировались в спортивное партнерство. Гигантский пласт человеческой истории не исчез бесследно. 
За сто лет существования FEI мы слишком привыкли к ней, поэтому попытаться понять, каким был бы мир без нее, невозможно. Да и стоит ли? Наш спорт развивается и процветает. Имеет сложную структуру, четкие правила, механизмы для финансирования, армию сотен тысяч поклонников во всем мире. А главное – не только богатое прошлое, но и – это совершенно очевидно – будущее. Так что столетие Международной федерации конного спорта мы вполне искренне празднуем все вместе. С нашим общим праздником, дорогие друзья! 
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Дубай в Испании
 
Средиземноморский конноспортивный тур (МЕТ) в испанской Оливе Нова – это больше, чем просто серия турниров. Шестинедельный марафон с общим призовым фондом в миллион евро, сотни сильнейших всадников со всего мира, три громадных боевых поля – настоящий конвейер большого конкура. Но, пожалуй, мы любим это грандиозное событие в первую очередь за то, что оно стабильно обеспечивает нас приятными новостями – словно ласковое испанское солнце пробивается своими лучами через российскую осеннюю хмарь. Главный герой этих новостей всегда один – Владимир Туганов. 
События
Эндрю Николсон решил завязать со спортом
 
19 сентября во время международного турнира Blenheim Palace International Horse Trials 60-летний Эндрю Николсон объявил, что уходит из спорта. 
 
События
Эрик Ламаз и Хикстед теперь в зале спортивной славы 
 
На виртуальной церемонии, состоявшейся 3 октября 2021?года, знаменитая конкурная пара Эрик Ламаз и Хикстед были введены в Зал спортивной славы Канады.
События
Сын корнета и ратины Z отправился на пенсию 
 
Немецкий конкурист Маркус Эйнинг проводил на пенсию одного из своих сильнейших спортивных партнеров – жеребца Ком Иль Фо.  
 
События
Шорт-лист претендентов на премию fei awards 2021
 
С 5 по 17 октября 2021 года прошло онлайн-голосование за претендентов на престижную премию FEI Awards 2021. 
 
События
Первая коллекция осень/зима для конников от Tommy Hilfiger
 
Первая эксклюзивная коллекция осень/зима 2021-2022 от Tommy Hilfiger Equestrian стала доступна 6 октября 2021 года.  
События
На свет появился клон Арко III
 
В Великобритании родился клон всемирно известного жеребца Арко III, умершего в начале 2021 года в возрасте 27 лет.
События
Юбилей с королевским размахом
 
В 2022 году более 500 лошадей примут участие в специальном праздновании на частной территории Виндзорского замка в честь платинового юбилея Королевы Елизаветы II. Билеты на празднование, которое пройдет с 12 по 15 мая 2022 года, поступили в продажу 22 сентября.  
 
События
Санкции вступают в силу
 
С 1 октября 2021 года за нарушение требований к здоровью лошадей на соревнованиях FEI в континентальной Европе начали применяться санкции. 
 
События
Скучают ли лошади друг по другу?
 
Анна Стачурска и другие польские ученые из Университета естественных наук в Люблине изучили, что происходит в табуне во время короткой разлуки с особями, занимающими разные позиции в иерархии. 
 
Персона
Она первая
 
Игры в Токио завершились для каждого спортсмена по-своему:  кто-то подтвердил свой статус победителя, кто-то, наоборот, не оправдал надежд, а кто-то совершил настоящий прорыв, доказав, что в спорте нет ничего невозможного. Юлия Краевски не просто завоевала золотую медаль в индивидуальном зачете в троеборье – она стала первой женщиной – олимпийской чемпионкой в истории этой дисциплины. И, судя по ее реакции, сама с трудом смогла в это поверить. Но есть ли на Олимпиаде место случайностям?
Большой спорт
На шаг ближе к Лейпцигу
 
В начале сентября в конноспортивном клубе «Отрада» в рамках Большой недели выездки состоялись международные соревнования – этап Кубка мира Центрально-Европейской лиги. Турнир прошел под эгидой Международной Федерации конного спорта (FEI) и Федерации конного спорта России. Призовой фонд турнира составил 15 тыс. евро.
Персона
Абсолютные приоритеты абсолютной чемпионки
 
Вы, скорее всего, видели такое в кино, когда герой берется развивать какой-то навык, на экране он проходит путь от новичка до профи примерно минут за семь – непременно под бодрый, мотивирующий саунд-трек. В этот хронометраж укладываются и первые неудачи, и неимоверное упорство, и даже моменты разочарования. Конечно, в жизни все сложнее, дольше и не так кинематографично, хотя изредка случаются и реальные истории, где со стороны кажется, что успех приходит как-то чересчур быстро и легко. Стремительный взлет Марии Клементьевой кому-то покажется именно таким примером. До тех пор, пока не начать разбираться, сколько всего остается за кадром.
Большой спорт
13 первых лиц
 
В 1921 году в Лозанне собрались делегаты из восьми стран: Бельгии, США, Франции, Италии, Японии, Голландии, Швейцарии и Швеции. На повестке дня стоял вопрос о создании Международной федерации конного спорта (FEI) – организации, объединяющей существующие национальные федерации и диктующей единые правила для всех. На своем веку (в буквальном смысле) федерация сменила уже 13 президентов. Давайте поговорим о каждом из них.
Персона
Безумное путешествие из Рио в Токио
 
Чтобы добраться до цели, всегда нужно иметь правильные ориентиры – то, что не подвержено воздействиям внешней среды и обстоятельств. Стрелка компаса всегда покажет на север,  камертон будет давать чистую ля первой октавы, а Спасская башня каждый час пробьет нужное количество ударов. Что бы ни происходило. В нашей выездке тоже есть такой человек-ориентир, задающий планку всем остальным уже многие годы. И никакие внешние обстоятельства не способны повлиять на принципы, репутацию и мастерство этого человека. Инесса Меркулова была и остается главным всадником российской выездки.
Equistyle
Октябрьский туман
 
Холода не заставили себя долго ждать, как и новинки в мире моды! Серость и промозглость погоды можно разбавить нежными оттенками, которые представлены в очередной подборке GM. 
Персона
О любительском спорте и тренерской аттестации
 
В основе слова «любитель» лежит любовь. Это чувство, как известно, – самое мощное топливо, на котором человек способен работать «на максимальных оборотах». И без всякого сожаления тратить свой самый ценный ресурс – время. В 2021 году любительский конный спорт в нашей стране шагнул в новую эпоху, благодаря появлению собственных по-настоящему статусных соревнований – Любительского Кубка вице-президента ФКСР. Очевидно, что движущей силой для человека, взявшего на себя роль локомотива этого грандиозного проекта, была именно любовь. Пожалуй, это главное, что стоит знать о работе вице-президента ФКСР Ольги Рейман. Дальше – уже детали.
Большой спорт
Про бег по райскому острову
 
Представьте группу всадников, которые скачут на фоне гор, в предрассветной дымке, по тропам среди густых сосновых крон, по морскому берегу, стремительно уходящему вдаль... Что это? Съемки клипа? Рекламный ролик конных путешествий? Совсем нет! Это – спорт, чемпионат мира по пробегам среди молодых лошадей. Но проходил он в этом году в таком уголке мира, что участники и гости этого мероприятия порой ощущали себя то ли во сне, то ли в сказке. У этой сказки есть вполне конкретное имя – парк-отель Horse Country Resort, конно-туристический центр, расположенный на солнечной Сардинии. 
Персона
Модель человеческих отношений
 
Chronoland Team в российских конноспортивных реалиях – редкий, почти уникальный, пример удачного взаимодействия всадника, тренера и спонсора. Но это только на первый взгляд. На самом деле эта история не только и не столько о сотрудничестве, сколько о гораздо более глубоких вещах: любви к своему делу, честности, уважении и… красоте.
События
Трилогия Боги в седле
 
В сентябре 2021 года вышла долгожданная трилогия Виты Козловой и Инессы Рассказовой «БОГИ В СЕДЛЕ» – романтизированная история конного спорта XX века в портретах. Это издание, без преувеличения, – один из самых грандиозных проектов в области конноспортивной литературы XXI века! 
Ипподромная индустрия
О Призе Президента - в прошедшем времени
 
В течение 15 лет российский скаковой календарь строился вокруг важной даты – дня розыгрыша Приза Президента РФ. Менялись место и время проведения главной скачки сезона, но неизменным оставалось одно: коневладельцы и тренеры планировали свой год, отталкиваясь от даты проведения «президентских» скачек. Пандемийный 2020 год нарушил привычный ход событий?– впервые с 2004 года Приз Президента РФ не состоялся. Но повторная отмена приза в нынешнем году уже явно наводит на тревожные мысли.
Ипподромная индустрия
Свой Кубок Президента
 
Последние годы в мире особую престижность имеет серия скачек Кубка Президента ОАЭ для чистокровной арабской породы, не только благодаря завидному финансированию, но и весьма известным скакунам, которые собираются в стартовых боксах. Это, несомненно, одна из лидирующих арабских серий, имеющая почти тридцатилетнюю историю и свои традиции, а последние четыре года этап Кубка регулярно проводится в Москве.
Ипподромная индустрия
Молодежь Кубани - это сила
 
Осень на Краснодарском ипподроме всегда урожайна на большие события, причем не только в индустрии скачек. Сентябрь ознаменовался долгожданным для краснодарцев событием. 
Ипподромная индустрия
Турф по Европе
 
Говоря о европейских скачках, мы, как правило, представляем ипподромы Великобритании, Ирландии или Франции, в крайнем случае Германии – их крупные скаковые митинги, трибуны, полные нарядной публики и высококлассных лошадей на дорожке. Однако скачки популярны не только здесь. Сегодня мы поговорим о европейских странах, не входящих в число скаковых супердержав.
Тема номера
незаКОННАЯ деятельность
 
Несмотря на то, что, по мнению англичанина-коновода, работавшего у графа Ф. В. Ростопчина, «обмануть лошадью есть право людское», англичане не слишком терпимы к обманам. В 1844 г. лорд Бентинк, владелец самой крупной скаковой конюшни на тот момент, обнаружил подлог на скачках в Эпсоме. Мошенники выставили перекрашенного четырехлетка среди двухлеток, который и победил. Дотошный лорд даже нашел цирюльника, который выполнил эту работу. Однако, и до этого события люди пользовались своим «правом» и продолжают сейчас, проявляя замечательную изобретательность.
Фотопроект
На эмоциях
 
Мария Шутова родилась в Перми, отучилась на юриста в местном вузе. А потом переехала в Италию. Какое-то время она руководила небольшим конным клубом, затем работала в офисе... Три года назад Марии совершенно случайно попал в руки фотоаппарат и, кажется, она обрела свое призвание. По крайней мере, уже трижды она побеждала в конкурсе Art&Cavallo, который проходит в рамках известной выставки Fieracavalli в Вероне. 
События
Пони на Красной площади
 
На главной площади страны состоялись традиционные соревнования по пони-спорту, которые проходят ежегодно в рамках международного фестиваля Спасская башня. За право сразиться на Краснои? площади спортсмены боролись на протяжении всего года! 
События
Всероссийские #пониигры
 
Традиционно в сентябре на главной пони-площадке страны КСК «Измайлово» проходили «Всероссийские пони-игры 2021». В этом году турнир объединили соревнования по конкуру, выездке, троеборью, хоббихорсингу, детский фестиваль, вечер для ведущих представителей пони-индустрии 
«Pony-Dinner» и главный праздник для финалистов всероссийских соревнований?«Pony-Party». В этом году для лучших пони-спортсменов страны свои кубки учредили компания Decathlon, ЧКСК «Лаир» и фудкорт Onegog Centre. Также традиционно проходили соревнования по пони-спорту на призы Федерации конного спорта России. 
События
На ринг приглашаются...
 
Шестая международная выставка КОННАЯ РОССИЯ прошла в начале сентября в подмосковном MAXIMA PARK.  
 
События
Эквирос Professional – 2021
 
Главная конная выставка страны прошла этой осенью снова – как и полгода назад – в режиме Professional. В уютной современной локации Main Stage развернулась крупнейшая ярмарка товаров для конников, на небольшом манеже прошли мастер-классы и практические семинары, а в конференц-залах – лекции, встречи, круглые столы и даже полноценный образовательный проект…  
Большой спорт
Федеративная республика против Королевства
 
В Германию или Голландию? Такой выбор стоит перед тем, кто планирует купить выездковую лошадь за границей. Происхождение современных полукровных пород все больше напоминает единый коктейль. Но разницу между породами сегодня делает не столько генетика, сколько программа племенной работы.
Практика
Концентрация в одной точке
 
В 2021 году на конноспортивной карте Подмосковья появилась новая точка – маленький уголок Германии примерно в часе езды от Москвы. Rosenhof – уютный, почти домашний, комплекс, где есть все необходимое для спокойной и профессиональной работы с лошадьми. Здесь ничто не отвлекает от главной цели – спорта высших достижений.
История
Ипполог из Речи Посполитой
 
Великий государственный деятель литовский Криштоф Монвид Дорогостайский с мальчишеских лет был всадником и воином. В жизни он выступал в разных ипостасях: путешественника, ученого-медика, полководца и державного мужа. Но, пожалуй, по-настоящему Дорогостайский вошел в историю как автор книги «Гиппика, или Книга о лошадях», изданной в 1603 году в Кракове. Ее чрезвычайная популярность вышла далеко за пределы Речи Посполитой.